Войти

Рогозин: ракетно-космическая отрасль России стоит на пороге важного этапа развития

2726
25
-1
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Александр Демьянчук/ТАСС

Вице-премьер обратил внимание на планы по развитию ракеты-носителя "Ангара" и космодрома Восточный

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Собранная в единую госкорпорацию ракетно-космическая отрасль России стоит на пороге важного этапа развития, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. "Ракетно-космическая отрасль, собранная ныне в единую государственную корпорацию, стоит на пороге важного этапа своего развития", - написал он на своей странице в Facebook.

Рогозин упомянул о планах по развитию ракеты-носителя "Ангара" и космодрома Восточный. "Более точным определением в отношении будущего как РН "Ангара", так и Восточного является "развитие", а не "модернизация", - подчеркнул он. - "Модернизации" подлежат добротные изделия прежних поколений, но ни "Ангара", ни тем более самый современный космодром в мире под это определение не подходят". Вице-премьер пояснил, что "Ангаре" предстоит в ходе ближайших испытаний быть "доведенной до ума", а космодром будет расширен за счет строительства еще двух стартовых комплексов (под "Ангару" всех типов - от легкого до супертяжелого классов - и под ракету-носитель сверхтяжелого класса) и города Циолковский.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
15.01.2013
Ближе к звездам
11.12.2012
Космическое притяжение
15.10.2012
Полеты во сне и на Луну
26.09.2012
Второй «Байконур». Россия строит космодром на Дальнем Востоке
06.06.2012
Аудиторы нашли на Восточном нецелевые расходы
11.05.2012
Заместитель Председателя Правительства России Д.О.Рогозин посетил Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) имени М.В.Хруничева
31.01.2012
Российская космонавтика: нужна стратегическая идея
25 комментариев
№1
06.04.2018 03:11
Что юлить и елозить. Переводите в цифру "Энергию" и не морочте ни себе, ни людям голову. Все чертежи стартовых установок, ракеты и много чего другого СССР  вам оставил. Придется восстанавливать также как восстанавливаете производство Ту-160, Ту-22. Это и быстро и с большим запасом на будущее.
+1
Сообщить
№2
06.04.2018 12:59
Нефига это не быстро. Энергию создавал весь Союз, сейчас многие технологии и предприятия потеряны, что-то теперь уже "за границей", да и технический прогресс последние 30 лет не стоял на месте, так что сейчас проще и эффективнее создавать новый тяж с нуля чем воссоздавать старую Энергию один в один.
+2
Сообщить
№3
06.04.2018 14:06
Цитата, q
Собранная в единую госкорпорацию ракетно-космическая отрасль России стоит на пороге важного этапа развития, считает вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
А тем временем:
Цитата, q
Как стало известно “Ъ”, СКР начал расследование крупного хищения средств Минобороны, выделенных для создания наземного сегмента комплекса ГЛОНАСС. В материалах уголовного дела речь идет о не установленных пока сотрудниках, работающих в АО «Информационные спутниковые системы имени Решетнева» (ИСС) и научном центре прикладной электродинамики (НЦПЭ). По версии СКР, при выполнении госконтракта на закупку 200 микросхем было потрачено 84,8 млн руб. при их реальной стоимости около 500 руб.
Вот это я понимаю, бизнес!
+3
Сообщить
№4
06.04.2018 14:23
Цитата, isakas сообщ. №1
Что юлить и елозить. Переводите в цифру "Энергию" и не морочте ни себе, ни людям голову. Все чертежи стартовых установок, ракеты и много чего другого СССР  вам оставил.
утеряна технология водородного двигателя для центрального блока

Цитата, q
Собранная в единую госкорпорацию ракетно-космическая отрасль России стоит на пороге важного этапа развития
важный этап развития - это не бюрократические движухи, а высадка на
Марсе, Луне, отправка экспедиций дальше, возврат ступени и т.д.
+2
Сообщить
№5
06.04.2018 18:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
утеряна технология водородного двигателя для центрального блока
Тех документацию прое..ли что ли..? Сомневаюсь... Вот остнастку вероятно правда  похерили.
Концепция "Энергии" и правда устарела. Строить сейчас столь дорогую одноразовую ракету - моветон. Сейчас рулят композитные баки, у них и ресурс можно на порядки болше обеспечить сохраняя умеренный сухой вес. Композты не имеют усталости, в отличии от металлов.
0
Сообщить
№6
07.04.2018 00:23
Если начнут проектировать с нуля, то будет как с Ангарой - 25 лет. А если начнут восстанавливать "Энергию", то через 6-8 лет будем иметь нормальный носитель со стартовой площадкой и на лет 50 вперед нам хватит.
+1
Сообщить
№7
Скрыто, низкий рейтинг.
№8
07.04.2018 07:05
Цитата, Валентин-333 сообщ. №7
А может набраться мужества как древние Новгородцы. И как те к варягам, пойти в ЕС. Ребята, мы криворукие и вороватые. Научите нас работать и не воровать.
мы туда уже ходили.
получили НАТО у границ, выход из ПРО и прочие ништяки.
Цитата, isakas сообщ. №6
Если начнут проектировать с нуля, то будет как с Ангарой - 25 лет. А если начнут восстанавливать "Энергию", то через 6-8 лет будем иметь нормальный носитель со стартовой площадкой и на лет 50 вперед нам хватит.
её и будут восстанавливать.
Просто без центрального водородного блока
+1
Сообщить
№9
07.04.2018 07:14
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
мы туда уже ходили.

А кто кому доктор? Ленин о веревке на которой повесит капиталистов, Хрущев о "Мы вас похороним", далее радиоактивный пепел, мультики, мертвая рука...А о причине не задумывались?, Как только появилась возможность все сдрыснули и в НАТО и в ЕС...Еще и в  очереди стоят.)))Весь Варшавский договор там.
НАТО до 2014 года вообще в анабиозе был. Кто помнит заблудший Су-27 и упавший в Литве?..Его обнаружили дежурные самолеты НАТО после того как упал и летчик в полицию пришел..
https://lenta.ru/news/2005/09/15/su/
-4
Сообщить
№10
07.04.2018 08:41
Цитата, Валентин-333 сообщ. №9
А кто кому доктор? Ленин о веревке на которой повесит капиталистов, Хрущев о "Мы вас похороним", далее радиоактивный пепел, мультики, мертвая рука...А о причине не задумывались?
мне-то не надо это всё прогонять. Я не вчера родился.
Японию не мы отбомбили и далее по списку. Дело не "варварстве".
А в деньгах. У США оказалась более выгодная модель экономики.
Наш проект потерпел крах. Проект стал реализовываться в результате
незаконного прихода к власти большевиков.

Всё остальное - обыкновенная ГЕОполитика. Дело не в коммунизме
или капитализме. Дело в конкуренции наций. Одни нации готовы
играть в высшей лиге, а другие не хотят этого (или не могут) и просто
примыкают туда, где выгодно. Так было и будет ВСЕГДА.

Мы вывели войска из Европы, пошли на объединение Германии,
отказались от диктата в ВД, распустили ВД и СССР (случайно).
Всё это делалось в исполнение Парижской Хартии, с прицелом
постройки "общеевропейского дома".

Но уже в 1996 получили расширение НАТО. Кому мы угрожали в 1996 ?
Потом нас послали и стали бомбить Сербию, потом вышли из ПРО
и продолжили расширять НАТО, отказали нам в совместной постройке
евроПРО. Чего ещё ждать было? Мы 20 лет доказывали делами,
что готовы, что не хотим больше войн. В ответ получили НАТО и ПРО.
А сейчас ещё остались бы и без Севастополя.

Им нужны вассалы, а не партнёры. Надо уважать себя и свою страну.
Это не легкий путь и каждый решает сам:
конкурировать ему или клянчить на корячках.
+4
Сообщить
№11
07.04.2018 09:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
Проект стал реализовываться в результате незаконного прихода к власти большевиков.
Проект стал реализовываться благодаря РЕВОЛЮЦИИ. Революция не одномоментный акт, в отличии от переворота, который тоже конечно же был. А законность... Чья власть - того и законы! Законы людьми пишутся, а не ниспосылаются свыше. Могли ли большевики прийти к власти законно с столь радикальным проектом, бьющим по интересам бенефициаров прежней общественной организации...? Вопрос риторический..
А перевороты и до и после случались, почти повсеместно. Можно не сомневаться будут и впредь.
+1
Сообщить
№12
07.04.2018 09:18
Цитата, isakas сообщ. №6
то через 6-8 лет будем иметь нормальный носитель
Не в наших нынешних условиях такие сроки.
Цитата, isakas сообщ. №6
и на лет 50 вперед
В то врема когда американцы будут юзать BFR...? Нах...нах...
+1
Сообщить
№13
07.04.2018 09:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
У США оказалась более выгодная модель экономики.
Я бы сказал более выгодная геополитическая модель, а не чисто экономическая. Полно стран где никогда не было коммунизма (социализма советского образца), но не имевших и западных благ. В их числе и довольно большие и потенциально богатые страны...Не случайно многие вновь приходящие к власти режимы разных стран стремились примкнуть к советсой сфере влияния, в пору её существования. Почему они не выбирали якобы более успешный западный проект...?
Цитата, Валентин-333 сообщ. №9
Как только появилась возможность все сдрыснули и в НАТО и в ЕС...Еще и в  очереди стоят.)))Весь Варшавский договор там.
Просто стремятся прислониться к сильному. После развала СССР таковой остался лишь один...
+1
Сообщить
№14
07.04.2018 09:48
Цитата, forumow сообщ. №11
Могли ли большевики прийти к власти законно с столь радикальным проектом, бьющим по интересам бенефициаров прежней общественной организации...? Вопрос риторический..
под "законностью" я прежде всего подразумевал власть большинства.
Большинство за большевиков НЕ проголосовало.
Цитата, forumow сообщ. №13
Я бы сказал более выгодная геополитическая модель, а не чисто экономическая.
так я упоминал "ГЕО-". Это взаимосвязано.
Цитата, forumow сообщ. №13
Почему они не выбирали якобы более успешный западный проект...?
у каждого свои приоритеты и свои аргументы,
у каждого свой набор исторического опыта и предпочтений.
Не всё, далеко не всё измеряется успехом.

Да и сам Успех - понятие растяжимое.
У каждого своё понимание "успеха".
0
Сообщить
№15
07.04.2018 10:04
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
Большинство за большевиков НЕ проголосовало.
А за царя, ещё раньше князя - БОЛЬШИНСТВО когда нибудь голосовало...? Тем не менее их власть на протяжении веков считалась законной!
0
Сообщить
№16
07.04.2018 10:12
Цитата, forumow сообщ. №15
А за царя, ещё раньше князя - БОЛЬШИНСТВО когда нибудь голосовало...? Тем не менее их власть на протяжении веков считалась законной!
в Новгороде например.

Вы же не будете оспаривать, надеюсь, что власть должна
быть за большинством?

Это банально - справедливо. Конечно это зависит от этапа развития
социума, как такого...

Вы донести-то что пытаетесь? У меня 9 комментов в день. Мне надо
более ёмко дискутировать. Нет возможности растекаться по древу.
0
Сообщить
№17
07.04.2018 10:34
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
Вы же не будете оспаривать, надеюсь, что власть должна
быть за большинством?
Незнай...незнай...
Если БОЛЬШИНСТВО сумеет настоять на приорететности их интересов - то конечно... На практике же меньшенству гораздо проще между собой договориться. Именно потому реальная власть принадлежит обычно элитам, а не всему обществу. Даже в СССР было так, при всех их претензиях на народность...
Я бы сказал ВЛАСТЬ может принадлежать ВООРУЖЕННОМУ БОЛЬШИНСТВУ. Большинству тех кто готов за неё сражаться. Ибо "Бог на стороне больших батальонов!"
Те же голосования на которые мы ходим - это не о ВЛАСТИ, а немного о другом... Как говорится: "Если бы выборы что-то решали - их давно бы запретили!"
0
Сообщить
№18
07.04.2018 11:31
Российские ученые придумали грузовой лифт для Марса

Цитата, forumow сообщ. №17
Незнай...незнай...
когда власть ОБЪЕКТИВНО отражает мнение большинства,
то общество и страна в целом спокойно и последовательно
развиваются, двигаются вперёд. Страна устойчива.

При условии конечно,
что это мнение конструктивно и не ведёт к развалу.
0
Сообщить
№19
07.04.2018 11:54
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
мнение конструктивно и не ведёт к развалу.
Ради Бога..Все что можно  Пу уже сделал-вывалил страну из международного правового поля. Остается только ждать. Ну и попкорн..Если смотреть неинтересно.
Я ведь аналитик, по последней военной должности..В ЛД записано.ВУС 070200
"Планирование операций и боевых действий сил флота" .
Просто интересно прикидывать и делать ставки с такими же военпенсами СССР только проживающих  в других странах.Удачи..)))
-2
Сообщить
№20
07.04.2018 12:08
Цитата, Валентин-333 сообщ. №19
Ради Бога..Все что можно  Пу уже сделал-вывалил страну из международного правового поля.
это поле, оно такое изменчивое...

Будапеш. меморандум подписывался в условиях действия:
1. Обещаний нерасширения НАТО.
2. Парижской Хартии.
3. Договора ПРО.

где все эти пункты? Значит там же и этот Меморандум.
Так справедливо.

Цитата, Валентин-333 сообщ. №19
"Планирование операций и боевых действий сил флота"
о, не проконсультируете по комплексу ВМФ РЭП ПК-10 ???
Есть публикации по моделированию его применения?
Естественно совместно с ЗРК Кортик и Кинжалом?
+2
Сообщить
№21
07.04.2018 13:46
Нам главное в ближайшие пять лет 21 крупное предприятие Украины в связи с их самоликвидацией импортозаместить. Тов. аналитик, сможете назвать наиболее крупные (Николаевский ГЗ и пошла химия и спецметаллургия прочая...).
+2
Сообщить
№22
07.04.2018 14:00
Цитата, Валентин-333 сообщ. №19
Ради Бога..Все что можно  Пу уже сделал-вывалил страну из международного правового поля. Остается только ждать. Ну и попкорн..Если смотреть неинтересно.
Нет международного права, есть международный баланс сил. У права должен быть признанный всеми провайдер, как государство для граждан, которого на международном уровне сейчас нет.
"Весьцивилизованныймир" это далеко не Мир. Не только Россия не заинтересована в гегемонии Запада. Отдельные существующие условия послужившие в прошлошлом фоном к известным историческим событиям, в отсутствии остальных тогдашних факторов и наличии новых - приведут к совершенно иному результату. Уже одна только осведомлённость акторов исторического процесса о схожем периоде истории вносит огромное искажение. Так что эти лелеемые какломечты, которыми они себя греют - ничем не обоснованы.
+3
Сообщить
№23
07.04.2018 18:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
когда власть ОБЪЕКТИВНО отражает мнение большинства,
то общество и страна в целом спокойно и последовательно
развиваются, двигаются вперёд. Страна устойчива.
Власть никогда не отражает мнение большинства, иначе это не власть а продажная девка. Ибо, что такое мнение большинства до сих пор никто не понял. У вас тут спутаны понятия: законности, легитимности. Законность это то что соответствует системе законодательства. А вот легитимность это то на чем законность стоит. Без легитимности законная власть какое-то время просуществовать сможет, но рано или поздно опрокинется. При феодальном обществе в России легитимность была до тех пор пока дворяне служили, после того как при Екатерине 2 это стало не обязательным, легитимность быстро сошла на нет. При позднем СССР мы наблюдали ситуацию, когда правящая элита сама быстренько демонтировала государство и переформатировала классы (по мне так это был первый случай в истории). Сейчас мы вернулись к феодализму и легитимность строится на сытости и страхе подогреваемом ящиком. То что кто-то там ходит на выборы это еще не значит, что он осуществляет действия в системе управления.
0
Сообщить
№24
08.04.2018 00:58
Как вы задрали с политоффтопом ((
0
Сообщить
№25
15.11.2018 15:27
Цитата, forumow сообщ. №22
Молодец. Права нет. Для вас после всего,да...Да его и не было.
В конце про говно не забыл. Как же россияне без него. Как есть в посте говно, срач, гейропа, жопа...верный признак, русский написал...В детстве что ли не наелся? Ностальгия?
-1
Сообщить