Войти

"Авиация Украины" разлетится на части. Предприятия отрасли будут акционированы в 2009 году

2228
0
0

Государственный концерн "Авиация Украины" будет ликвидирован, а входящие в него госпредприятия акционированы по отдельности, заявил министр промышленной политики Украины Владимир Новицкий на проходящем в окрестностях Киева авиакосмическом салоне "Авиасвит-ХХІ". Акционирование, по словам министра, будет проведено в течение 2009 года. После этого иностранные инвесторы (в том числе российские, подчеркнул г-н Новицкий), смогут принять участие в приватизации украинского авиапрома, который до сих пор практически полностью остается в собственности государства. Это означает, что реализация обнародованных ранее планов вступления отдельных украинских авиастроительных предприятий в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) откладывается как минимум на год.


Министр и ранее не скрывал своего скептического отношения к концерну, в рамках которого так и не удалось обуздать стремления к самостоятельности трех ключевых предприятий отрасли: Киевского и Харьковского авиазаводов, а также конструкторского бюро "Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова". Кстати, из-за аналогичных проблем провалилась предыдущая попытка объединить отрасль в рамках госкорпорации "Антонов". В конце августа г-н Новицкий в интервью одному местному изданию говорил: "Этот концерн нет смысла акционировать. Он представляет собой компанию, в уставный фонд которой несколько заводов перечислили деньги. У него нет ни интеллектуальной собственности, ни промышленной собственности, ни основных фондов - ничего".


Теперь выбор сделан в пользу акционирования каждого авиастроительного предприятия по отдельности. Министр отметил, что организовать этот процесс в текущем году власти уже не успеют, но в 2009-м, по его расчетам, это получится. Купить ценные бумаги смогут все заинтересованные иностранные инвесторы, в том числе российские, на равных основаниях.


Ранее именно российская сторона в лице ОАК выражала интерес к объединению с отдельными предприятиями украинского авиапрома, вернее, к восстановлению единства, существовавшего между российскими и украинскими фирмами в рамках советского авиапрома до 1991 года. В этом году президент ОАК Алексей Федоров высказывался о возможности слиянии ОАК и "Авиации Украины" в целом и отмечал "позитивную динамику" в отношении высших украинских властей к этой идее. Впрочем, он тогда же отмечал, что практически объединение возможно лишь после завершения акционирования государственных авиастроительных активов как на Украине, так и в России.


"Мы никогда не питали иллюзий, что это можно сделать быстро, - заявил вчера "Времени новостей" источник в ОАК. - Если украинцы завершат акционирование в 2009 году, хорошо. Если в 2010-м, тоже хорошо". Процесс может замедлиться по причинам, которые лежат не в промышленной области, а в самой что ни на есть большой политике. Сейчас Украина переживает парламентский кризис, который в ближайшие недели может привести к созданию нового правительства. Перемены в кабинете министров, возможно, не позволят руководству страны уделить достаточно внимания отраслевым проблемам авиастроения. Во всяком случае действующий премьер Юлия Тимошенко, которая должна была открыть нынешний авиасалон "Авиасвит-ХХІ" на аэродроме Гостомель под Киевом, в последний момент отменила свой визит.


Государственный авиастроительный концерн "Авиация Украины" был создан согласно постановлению кабинета министров Украины от 14 марта 2007 года. Он пришел на смену образованной в 2005 году государственной самолетостроительной корпорации "Национальное объединение "Антонов", которая в практическом плане оказалась недееспособной. Участниками концерна "Авиация Украины" являются госпредприятие "Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, киевский авиационный завод "Авиант", Завод 410 гражданской авиации, "Харьковское агрегатное конструкторское бюро", харьковский машиностроительный завод "ФЕД", научно-исследовательский институт "Буран", запорожское машиностроительное конструкторское бюро "Прогресс" им. О.Г. Ивченко, госпредприятие "Новатор" и предприятие "Радіовимірювач".


Михаил Кукушкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"