Войти

«Чем хуже отношения с Россией, тем лучше»

2164
1
0
Даля Грибаускайте
Даля Грибаускайте.
Источник изображения: nn.by

Лидеры балтийских стран попросят Трампа усилить ПВО НАТО в регионе

Лидеры Литвы, Эстонии и Латвии в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом собираются попросить у него направить в балтийский регион больше войск и усилить его противовоздушную оборону для сдерживания России, сообщает EurActiv со ссылкой на официальные лица.

По данным портала, президенты Литвы (Даля Грибаускайте), Эстонии (Керсти Кальюлайд) и Латвии (Раймондс Вейонис) во время посещения Белого дома также попросят у Вашингтона чаще направлять на военные учения в государства Балтии американские зенитные ракетные комплексы Patriot.

"Я надеюсь, что Соединенные Штаты и другие союзники поймут, что воздушное пространство балтийских стран должно быть лучше защищено и обороноспособно", - заявила Грибаускайте в эфире литовской радиостанции LRT.

По ее словам, воздушной полиции НАТО Baltic Air Policing, присутствующей в регионе, и других сдерживающих мер недостаточно, и необходимы другие оборонительные действия. Президент Литвы также отметила, что развертывание в Польше комплексов противовоздушной обороны Patriot "усилило безопасность" в регионе.

В преддверии встречи лидеров трех прибалтийских стран с Трампом посол США в Эстонии Джеймс Мелвиль назвал эти государства превосходными союзниками, которые подают пример другим странам-членам НАТО.

"США в лице президента Дональда Трампа получат возможность поздравить трех балтийских президентов со столетием независимости их стран. Это очень серьезное достижение и для вас, и для нас, поскольку независимость, суверенность и безопасность трех балтийских республик были долгосрочной целью США во время советской оккупации", - сказал Мелвиль в интервью Delfi.

В частности, он отметил, как серьезно Эстония, Латвия и Литва относятся к собственной безопасности, а также расставляют государственные приоритеты и распределяют ресурсы для принятия необходимых для ее укрепления мер.

"Одно из качеств, которое США ценят в трех балтийских союзниках, это ваша приверженность обороне и сделанному [на саммите НАТО] в Уэльсе знаменитому обещанию 2% (члены НАТО должны ежегодно выделять на оборонные расходы 2% от ВВП - "Газета.Ru").

Это долгосрочный, важный и ценный пример и модель действий для многих наших союзников, в том числе некоторых наших крайне крупных союзников. Поэтому я считаю, что вы можете быть сравнительно уверены в том, что президент Трамп отметит то, как высоко он ценит тот факт, что [оборонные расходы] всех трех Балтийских стран превышают 2% и они по-прежнему намерены нести свою ответственность по обороне НАТО", - заявил Мелвиль.

Вместе с тем главный редактор журнала "Арсенал отечества", военный эксперт и полковник запаса Виктор Мураховский в разговоре с "Газетой.Ru" усомнился в том, что Трамп согласится предоставить Балтии дополнительную военную поддержку.

"Планы по усилению восточного фланга НАТО сверстаны достаточно давно. Здесь США уже активно участвуют, размещая дополнительную бронетанковую бригаду в Польше. Все идет по принципу ротации в разных странах, в перечне была Румыния, Литва и так далее. Но преимущественно она базируются в восточной части Польши.

Насколько я знаю, в планы НАТО на ближайшие несколько лет усиление группировки в странах Прибалтики, помимо этих многонациональных батальонов, не входило", - сказал он.

Говоря о противовоздушной обороне этого региона, Мураховский отметил, что ни у США, ни у Североатлантического альянса, в целом, нет желания размещать в регионе зенитно-ракетные системы типа Patriot.

"США считают, что находящихся в Прибалтике групп истребителей, одна из которых (4-6 самолетов) базируется на аэродроме в Эстонии, а вторая - на аэродроме в Литве, вполне достаточно. Состав этих групп меняется по ротации, то есть там уже побывали военные практически из всех стран НАТО. И в размещении там каких-то дополнительных средств ПВО НАТО не видит необходимости. Не думаю, что США будут педалировать этот вопрос по просьбе каких-то сателлитов мелкого пошива", - заявил собеседник "Газеты.Ru".

Директор Центра анализа стратегий и технологий и член Общественной палаты при Минобороны Руслан Пухов отметил, что балтийские страны "всячески педалируют тему российской угрозы, реальной или надуманной, пытаясь получить от этого какие-то политические дивиденды". "Очевидно, что основным товаром, которым торгуют балтийские страны, является, условно говоря, плохие отношения с Россией, и чем хуже эти отношения, тем им лучше", - пояснил он.

Эксперт также привел в пример Норвегию, также граничащую с Россией, которая является одним из государств-основателей блока НАТО. "В случае войны, ни у кого нет сомнений, по чью сторону баррикад будет Норвегия. Но Норвегия имеет ровные, очень хорошие отношения с Россией, не устраивает истерик, у нее нет постоянного присутствия иностранных войск на ее территории - того, чем так грезят страны Балтии.

Соответственно, при всех наших разногласиях, это не мешает нашим отношениям иметь хорошую динамику.

Сложно представить, чтобы норвежские премьер-министр или король что-то клянчили у Трампа. То есть здесь аспект вооружений и безопасности вторичен, а первичен - аспект фобий наших прибалтийских соседей", - резюмировал Пухов.


Отдел "Армия"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
Удалено / Спам
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России