Войти

Военный эксперт объяснил, зачем британские СМИ подняли тему "Мертвой руки"

5865
9
+4
Командная ракета 15А11 системы Периметр
Командная ракета 15А11 системы Периметр.
Источник изображения: © неизвестный фотограф Минобороны СССР

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Российская система управления ядерным ударом "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука", была создана много лет назад, и почему эта тема снова всплыла в британских СМИ, неясно. Об этом в беседе с RT заявил вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин.

"Дело в том, что этой системе уже, условно говоря, сто лет. Почему она всплыла сейчас, я не знаю. Наверное, появился дефицит тем или обвинять Россию уже стало не в чем. И решили создать условия для того, чтобы опосредованно ещё раз показать, что Россия - огромная угроза", - пояснил военный эксперт.

По его мнению, эта попытка показать, что Россия серьёзно готовится к ядерной войне и у неё есть все возможности для уничтожения, направлена на запугивание собственных граждан.

Ранее эксперт по ядерному разоружению Брюс Блэр в интервью таблоиду Daily Star подтвердил, что автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, разработанный в СССР во время холодной войны в качестве последней защиты от агрессора, все еще действует и даже совершенствуется. Вместе с тем он признал, что "Периметр" или "Мертвая рука" - приемлемый и этический способ предотвращения ядерной войны, так как Запад "подумает дважды", прежде чем применить ядерное оружие.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.11.2021
Оружие доброе и злое
29.04.2019
Способен ли ядерный дрон надежно обеспечить безопасность России
19.11.2018
США берут Европу в заложники
11.05.2017
Армагеддон в пользу третьих лиц
22.03.2012
Концепция ответного удара
18.10.2011
Асимметричный ответ на ПРО
9 комментариев
№1
30.03.2018 04:16
Я как бы имею некоторое отношение к связи (ни РВСН), не хочу раскрывать никаких государственных тайн, но существующая структура очень уязвима, при всем при этом она даже в мирное время не обеспечивает достаточное качество и зону покрытия.

В военное время эта связь просто рухнет. Лично мое глубоко убежденное мнение, что необходимы приемо-передающие центры с фортификационной защитой, с протяженными подземными антеннами, чтобы дуть сотни киловатт мощности через толщу гранита.

Никакие подвижные группы на базе нескольких автомобилей связи этого обеспечить не смогут.
+1
Сообщить
№2
30.03.2018 18:43
Цитата, Восход сообщ. №1
Лично мое глубоко убежденное мнение, что необходимы приемо-передающие центры с фортификационной защитой, с протяженными подземными антеннами, чтобы дуть сотни киловатт мощности через толщу гранита.

Подземные антенны системы "Периметр" для связи с подводными лодками существовали во времена СССР.
Мне довелось работать с одним  отставником  кавторангом, еще в 80-х, он служил на объектах "Периметра".
Рассказывал мне об этих антеннах...

Но судя по тому что нигде в прессе об этом ничего, до сего дня, не говорилось, я делаю вывод что они и сейчас под грифом секретности, поэтому и я не буду распространяться об этих объектах.
Скажу только что параметры антенны позволяют прокачать мегаватты мощности.
+3
Сообщить
№3
31.03.2018 03:20
...К большому сожалению система приказала долго жить. Все изделия 15А15 (в 70-х мой отец был одним из руководителей этого проекта, а я по иронии судьбы делал дипломный проект по модернизации) сняты с вооружения. Система базировалась на изделии 15А16 (модернизированный вариант 15А15) и имела индекс 15А11. Так как истекли все сроки, а Южмаш давно свернул производство, да и ещё остался на территории Украины, все ракеты сняты с Боевого Дежурства (наверное и порезаны). К сожалению, можно констатировать факт, что в настоящий момент система "Периметр" не существует......
Ни разу не ракетчик. Просто интересно прочесть обсуждение..
https://www.proza.ru/2011/10/24/1044
-3
Сообщить
№4
31.03.2018 12:46
Цитата, Валентин-333 сообщ. №3
...К большому сожалению система приказала долго жить.

Послушайте уважаемый, система "Периметр" это не древние ракеты... и шахты.
"Периметр" это автоматизированная система управления РВСН.
МБР шахтного базирования это только часть РВСН. Все ракеты шахтного базирования, мобильные комплексы, РПКСН, аэродромы дальней авиации включены в систему "Периметр".
То есть они могут управляться в ручном режиме с КП Верховного или ГШ, а могут управляться в автоматическом режиме, когда датчики уровня радиации фиксируют повышенные дозы и отсутствуют контрольные  сигналы со спутников и отсутствует связь с ГШ по всем каналам.
Другими словами искуственный интеллект системы исходя из анализа данных принимает решение на ответный удар.
То есть приказ на ядерную атаку приходит не с чемоденчиков Врховного МО и ГШ, а с системы "Периметр". Те самые центры связи с РПКСН  передают сигнал подводным лодкам даже если никого не осталось в живых в штабе ВМФ. С одной из шахт стартует ракета со спутником связи который передает сигнал атаки наземным частям РВСН и частям дальней авиации.
Шахтные системы стартуют в автоматическом режиме по команде системы.
Вот как то так, а старые УР-100 по которым Вы писали дипломные работы..., они и есть старые Ур-100, сейчас уже и "Воевода", по Вашей классификации 15П014 - это старая ракета. Но и Ур-100 и "Воевода" и будущий "Сармат" - это сменные части "Мертвой руки" , как и "Булава", и "Синева", и "Лайнер", и "Ярс",  и "Тополь", и "Посейдон" и Х-102.
Вот поэтому рептилоиды и ссут кипятком от одного упоминания "Периметра".
Причем если в ручном управлении приоритет целей  -  это военные объекты, то в алгоритмах "Периметра" заложены алгоритмы тотального уничтожения .
0
Сообщить
№5
31.03.2018 13:42
Цитата, Данилович сообщ. №4
То есть они могут управляться в ручном режиме с КП Верховного или ГШ, а могут управляться в автоматическом режиме, когда датчики уровня радиации фиксируют повышенные дозы и отсутствуют контрольные  сигналы со спутников и отсутствует связь с ГШ по всем каналам.
Тотальных зон радиационного заражения, как и множества сейсмических толчков в грядущей Мировой войне может не быть. Это во время СССР ожидался обмен несколькими тысячами ядерных ударов.

Что осталось неизменное, заложенное еще в советский Периметр, это интенсивность радиопереговоров в эфире.

И у нас и у всех наших противников есть повседневные частоты и есть частоты военного времени, на которые осуществляется переход в военное время или в угрожаемый период.

Так вот началом войны (прологом к ее началу) служит резкое увеличение (в десятки-сотни раз) радиообмена на частотах военного времени (на повседневных кстати тоже).

Так вот Периметр, якобы должен был анализировать статистику радиобмена стран НАТО и США и выявлять их приготовления в войне.

Естественно никакими штатными средствами он этого сделать бы не мог, ибо для этого требуется десятки радиотехнических постов, самолетов, кораблей и спутников радиотехнической разведки.

Т.е. вполне логично предположить, что он просто сопоставлял статистику, получаемую от частей радиоразведки ГРУ и ВМФ.

Возможно так же анализировалась интенсивность полетов авиации (в первую очередь стратегической) опять же на основе данных радиотехнической разведки и от радиолокационных постов войск РТВ.

Командная ракета с передатчиком, это верхушка пирамиды. А ее фундамент, это сбор и анализ военно-политической информации.

В современных реалиях к этому можно добавить критический анализ статей в зарубежной прессе. Т.е. то, что происходит сейчас, система бы могла интерпретировать как один из элементов приготовления (информационных) к нападению.
+2
Сообщить
№6
31.03.2018 13:53
Цитата, Восход сообщ. №5
Командная ракета с передатчиком, это верхушка пирамиды. А ее фундамент, это сбор и анализ военно-политической информации.

Я так думаю, мы никогда не узнаем всех деталей анализа системы. Это информация под грифом "Особой государственной важности", поскольку и переговоры в эфире и многие другие факторы можно имитировать, именно поэтому полный перечень анализа системы мы никогда не узнаем.
0
Сообщить
№7
01.04.2018 00:21
Цитата, Данилович сообщ. №4
Послушайте уважаемый
А можно я прочту? )))
Все что вы написали, я могу узнать из Вики..Интересен диалог спецов.
Вы как котик, который видит бантик, не замечая нитку и руку.
Писал не я, это информация для обсуждения. Может в диалоге что и «коротнет»  в запале спора.
С чего тема вылезла именно от англов? И именно сейчас.Из-за Скрипаля? Амеры молчат. А ведь англы не обладают мощ. для создания неприемлемого ущерба.
«Периметр» был и при СССР, но это не помешало ему развалиться.С чего вдруг такой всплеск эмоций? Один эксперт сказал, второй тут же подтвердил.АААА Нас все боятся...
Скорее всего это информационный вброс  из одной корзины, где и страшные манежные мультики хранятся..
«Кортик» читали в детстве?   «-Не тронь меня, я психический ,-Дико закричал беспризорник и выкатил белки глаз, страшные на его черном, измазанном саже лице.»
-2
Сообщить
№8
01.04.2018 01:18
Цитата, Валентин-333 сообщ. №7
Интересен диалог спецов.
Вы как котик, который видит бантик, не замечая нитку и руку.
Писал не я, это информация для обсуждения. Может в диалоге что и «коротнет»  в запале спора.
Если это диалог спецов, то тогда я балетмейстер...
А что бы Ваши цитаты не принимали за Вашу прямую речь, нужно текст выделять и нажимать на значек цитаты...,  а не обозначать его многоточиями, тогда мне недалекому будет понятно, что это не Вы автор шедевра.
0
Сообщить
№9
01.04.2018 04:48
Цитата, Данилович сообщ. №6
Я так думаю, мы никогда не узнаем всех деталей анализа системы. Это информация под грифом "Особой государственной важности", поскольку и переговоры в эфире и многие другие факторы можно имитировать, именно поэтому полный перечень анализа системы мы никогда не узнаем.
Понятно, что многого мы не узнаем, но туда были заложены четкие алгоритмы логики И/ИЛИ/ДА/НЕТ и если одного из этих факторов не будет, то система команды не выдаст. Противник тоже об этом знает и как хищник будет стараться избежать ловушки.

Поэтому от логики четкой видимо придется перейти к логике нечеткой, которая является прообразом искусственного интеллекта и на основании множества переменных способна выдавать решения и значения, значительно более точные, чем теория вероятности или обычная логика (в Токио беспилотные метро управляются этими алгоритмами)

Что касается имитации радиопереговоров на частотах боевого управления- безусловно такая схема существует и у нас и у них и включена в повседневную практику, но она не способна скрыть реальный переход вооруженных сил на военное время, так как там будет всплеск такой, который невозможно имитировать в мирных условиях (да и незачем).

Еще, что останется неизменным, это удары противником высокоточным оружием (как в конвенциальном оснащении, так  в ядерном, сверхмалой мощности) по штабам, пунктам управления и узлам связи.

Так вот грубо говоря, если туда, на ГКП РВСН  начинает стекаться информация о том, что у вас сотня пожаров по стране в воинских частях (пожарная сигнализация - задымление, температура, датчики вибрации и т п.), то будьте уверены, что это не совпадение, это началась война.

Даже если нет сплошных зон радиации и пяти бальных землетрясений.

И когда система посчитает, что критическая масса уничтоженных воинских частей (в первую очередь в звене управления) потеряна, она отдает приказ на запуск ракет.
0
Сообщить