Войти

Польша подписала контракт на покупку ЗРС Patriot

2348
29
0

Вчера в Варшаве министр обороны Польши Мариуш Блащчак и посол США в Польше Пол У. Джонс подписали контракт на поставку Польше первых двух батарей американских зенитных ракетных систем Patriot в конфигурации PAC-3+, сообщает bmpd со ссылкой на www.defence24.pl.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащчак и посол США в Польше Пол У. Джонс после подписания контракта на поставку Польше первых двух батарей американских зенитных ракетных систем Patriot в конфигурации PAC-3+. Варшава, 28.03.2018

Marta Rachwalska / Defence24.pl

.

Стоимость сделки составила 4,75 млрд долларов.

Сообщается, что "фактически две приобретаемые Польшей батареи ЗРС Patriot PAC-3+ состоят из двух "огневых единиц" (Jednostki ogniowe) каждая, эквивалентных американских штатным батареям этой системы, так что Польша приобретает четыре батареи по американской терминологии".

В подписанное соглашение вошли "четыре РЛС AN/MPQ-65, четыре батарейных пунктов управления, 16 пусковых установок М903, 208 ракет РАС-3 MSE, 11 испытательных ракет РАС-3 MSE, шесть командных пунктов IBCS Engagement Operations Centers (EOC), 12 сетевых комплектов Integrated Fire Control Network (IFCN) ICBS, четыре полевых электростанции EPP III и пять многофункциональных информационных терминалов Multifunctional Information Distribution Systems/Low Volume Terminals (MIDS/LVT) аппаратуры передачи данных Link 16". Также будут предоставлены "прочее оборудование, услуги по подготовке личного состава и технической поддержке".

Контракт должен быть полностью выполнен до конца 2022 года.

Также Польша намерена интегрировать в состав закупаемых ЗРС Patriot в качестве средств обнаружения целей две системы отечественного производства – новой РЛС P-18PL и комплекс обнаружения PET/PCL. Их выпуск планируется наладить на предприятии PIT-Radwar.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
10.02.2020
Спасут ли Варшаву от «руки Москвы» американские «Молнии»
14.08.2018
Швеция и США подписали соглашение о продаже систем ПВО/ПРО "Пэтриот"
13.12.2017
Польша удивлена "неприемлемой" стоимостью американских зенитных ракетных систем Patriot
21.11.2017
Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Польше ЗРК "Пэтриот"
20.11.2017
США согласились поставить Польше системы ПВО/ПРО Patriot
07.07.2017
Польша прикроется американскими "Патриотами"
29 комментариев
№1
30.03.2018 15:24
Вот в Саудовской Аравии пытались недавно сбивать ЗРК Патриот'ом хусидские Скады, одна взарвалась на старте, другая сразу после взлёта упала на землю. А пшеков развели как лохов, а они радуются как дети.
0
Сообщить
№2
30.03.2018 15:53






-1
Сообщить
№3
30.03.2018 16:35
Ставит равенство  с подборкой за несколько лет одной ночи
0
Сообщить
№4
30.03.2018 16:36
forumow, давайте будем объективнее. У вас есть видео, где во время реальных боёв С400 (С300), себя плохо зарекомендовали?
Я склонен думать так, что на простых учебных стрельбах использовались ПУ и зурки у которых подходили сроки эксплуатации.
+2
Сообщить
№5
30.03.2018 16:38
Цитата, maxville сообщ. №4
У вас есть видео, где во время реальных боёв С400 (С300), себя плохо зарекомендовали?
Что Вы... В бою никак не можно... С-300 не может поступить так непатриотично!
-1
Сообщить
№6
30.03.2018 16:40
Цитата, forumow сообщ. №5
Что Вы... В бою никак не можно... С-300 не может поступить так непатриотично!
мы не обсуждаем что может, а что не может. Вы вопрос прочитайте с открытыми глазами.
+2
Сообщить
№7
30.03.2018 16:43
Самое главное никаких ттх, принципа запуска, просто смотрите, они, С-300 падают (иногда), поэтому Patriot  всяко лучше ( ну и что, Patriot тоже падают, они не падают, а ракеты балестические у земли сбивают, опять же ттх приводить не зачем) а с-300 гумно ( просто потому, потому что forumow так намекнул)
+1
Сообщить
№8
30.03.2018 16:52
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №7
с-300 гумно ( просто потому, потому что forumow так намекнул)
Каждый понимает в меру своей испорченности...

Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №7
принципа запуска
Принцип запуска да... Как видно - от вертикального пуска не только одни "плюшки". Это не говорит что "плюшки" вовсе отсутствуют.
+1
Сообщить
№9
30.03.2018 16:59
Да, сборка видео за несколько лет ( чуть ли не с 2014 года) о неудачах С-300, в ответ на проблемы системы Patriot  говорит исключительно о преимуществах С-300 конечно, же.( по вашему мнению, пусть так и будет)
А что же Вы  о "плюшках" направленного пуска не пишете?
+3
Сообщить
№10
30.03.2018 17:06
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №9
А что же Вы  о "плюшках" направленного пуска не пишете?
Очевидно что ракета выпущенная из направленной ПУ не сможет ~100% упасть на неё в случае отказа. Не..?!

Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №9
сборка видео за несколько лет ( чуть ли не с 2014 года) о неудачах С-300, в ответ на проблемы системы Patriot  говорит исключительно о преимуществах С-300 конечно, же.( по вашему мнению, пусть так и будет)
Хм.. Видимо автор первого поста демонстрируя неудачу "Пэтриота" стремился произвести исключительно "объективное" впечатление о сабже... А я.... (посыпает голову пеплом...) :(
+1
Сообщить
№11
30.03.2018 17:15
Цитата, q
Ставит равенство  с подборкой за несколько лет одной ночи
Ну то есть одна ночь с одной  засбоившей ракетой с за многолетнюю эксплуатацию в зачет идет,  а куча подборок позорных запусков с-300  в головушку не укладывается. Ай-яй-яй как обидно то.
Цитата, q
orumow, давайте будем объективнее. У вас есть видео, где во время реальных боёв С400 (С300), себя плохо зарекомендовали?
Конечно есть. А как же. Просто  не в  каких реальных боях они не участвовали.  Что c-300, что с-400 не участвовали. Хотя....... ах да забыл, была такая проблема с кривизной земной поверхности в Сирии!
-3
Сообщить
№12
30.03.2018 17:19
Цитата, Santa сообщ. №11
Хотя....... ах да забыл, была такая проблема с кривизной земной поверхности в Сирии!
А у "Пэтриота" её нет при стрельбе по низколетящим КР...?
-1
Сообщить
№13
30.03.2018 17:23
А что же Вы  о угле обстрела скромно умолчали, и о потребном количестве ПУ на 360 градусов? И о цене этих ПУ в сравнении с одной ПУ С-300?
Т.е. если Patriot терпит неудачу (за одну ночь) то это показывать нельзя? Или как?
Откройте секрет, к чему же вы стремились показывая сборку неудачных пусков С-300 за несколько лет?
+3
Сообщить
№14
30.03.2018 17:27
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №13
А что же Вы  о угле обстрела скромно умолчали, и о потребном количестве ПУ на 360 градусов?
Цитата, forumow сообщ. №8
Это не говорит что "плюшки" вовсе отсутствуют.

Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №13
Т.е. если Patriot терпит неудачу (за одну ночь) то это показывать нельзя? Или как?
Показывайте бога ради. Не надо делать из этого тенденциозных выводов...
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №13
Откройте секрет, к чему же вы стремились показывая сборку неудачных пусков С-300 за несколько лет?
Честно, вообще не глядел на года.
-1
Сообщить
№15
30.03.2018 17:33
Что то у товарища Santa с теорией вероятностей туго немного (могу ошибаться, но это мнение мое). И как красиво пишет. Если упала американская ракета, то это сбой, дословно "засбоившая ракета", а если российская, то это позорный запуск. Не в госдепе США работаете? И как оперативно подключился, любо дорого посмотреть
+4
Сообщить
№16
30.03.2018 17:35
forumow, ради бога, хоть на один вопрос ответ Вы можете дать?
0
Сообщить
№17
30.03.2018 17:53
Цитата, Дмитрий-83 сообщ. №9
Да, сборка видео за несколько лет ( чуть ли не с 2014 года) о неудачах С-300
Вы погорячились, первый ролик во втором посте от 2000-го года.. Автор первого комментария, решил не собирать видео с неудачными запусками пэтриот за последние 18 лет, тк сабж собственно другой тут. Ну, вот forumow это не смутило, и он решил показать что и с300 тоже не торт. Вот только он не учёл, были ли косяки у С300/С400 при выполнении боевых пусков, а не учебных. А то пэтриот вообще обделался недавно, страшно подумать что там при учебных пусках с ним происходит.. хотя, для рекламных роликов его же там вылизывают со всех сторон, в этом я не сомневаюсь.
+1
Сообщить
№18
30.03.2018 17:55
Цитата, maxville сообщ. №17
Вот только он не учёл, были ли косяки у С300/С400 при выполнении боевых пусков, а не учебных.
0
Сообщить
№19
30.03.2018 18:00
Хорошо, неудавшихся стрельб не в условиях полигона, а при реальном боевом дежурстве. Хотя, в современных тенденциях если на ютубе видео не показали, то не считается =)
0
Сообщить
№20
30.03.2018 18:02
Вы серьёзно считаете что в цейтноте боевой обстоновки ситуация с технической исправностью будет более благоприятной нежели на полигоне в мирное время...?
0
Сообщить
№21
31.03.2018 08:17
https://vz.ru/news/2018/3/30/915213.html
Цитата, q
Эксперты из независимого Мидлберийского института международных исследований изучили работу американских систем ПРО Patriot в Саудовской Аравии и пришли к выводу, что знаменитые зенитно-ракетные комплексы фактически не работают.
Аналитики изучили ракетные нападения хуситов на Саудовскую Аравию начиная с ноября 2017 года. Выяснилось, что, несмотря на заявления чиновников об успешном отражении атаки, йеменские ракеты вряд ли были сбиты. Свои выводы Джеффри Льюис с коллегами опубликовали на страницах Foreign Policy (перевод – ИноСМИ).
Подход у экспертов был такой: нанесли на карту те места, где упали обломки, включая корпуса ракет и боевую часть, а потом – где находились ракеты-перехватчики. В результате удалось проследить закономерность. Сами ракеты упали в Эр-Рияде, а их боеголовки отделились, пролетели все рубежи ПРО и упали недалеко от целей.
В ходе ракетных нападений на Саудовскую Аравию, которые были осуществлены в ноябре и декабре 2017 года, одна боеголовка упала в нескольких сотнях метров от пятого терминала международного аэропорта имени короля Халида, а вторая едва не уничтожила автосалон «Хонда».
Также авторы напоминают недавний инцидент, когда ракета Patriot вместо того, чтобы сбить запущенный хуситами снаряд, разорвалась в жилом районе Эр-Рияда.
«Нет никаких доказательств, что Саудовская Аравия во время конфликта с Йеменом перехватила хотя бы одну ракету хуситов. И в связи с этим возникает очень тревожный вопрос: а есть ли вообще какие-то основания считать, что комплекс Patriot работает?» – пишет эксперт.
Он выразил сомнение в том, что Patriot когда-либо перехватывали баллистические ракеты большой дальности в боевых условиях. Так, судя по выводам независимых экспертов, во время войны в Персидском заливе Patriot перехватил всего одну ракету «Скад» из 47 запущенных (а не 50% из них, как утверждал Пентагон).
+3
Сообщить
№22
31.03.2018 09:50
Цитата, q
А у "Пэтриота" её нет при стрельбе по низколетящим КР...?
Пока он не был замечен в этом. Единственные претензии к "Пэтриот" были  после первой войны в заливе.  Но с этой проблемой амы разобрались. Пока по результатам  войны в Йемене на лицо его результативная работа. Все цели перехватываются. Местным ватноголовым патриотикам возразить нечем поэтому начинают приводить факты как то "одна взарвалась на старте, другая сразу после взлёта упала на землю". Это может происходить у любого ЗРК(и у с-300 в том числе), я как и Вы приводил это видео здесь, но от этого так колбасит местную патриоту. Му-ха-ха....   Они аж кушать не могут, быстрей бы минусиков наставить неудобным для них фактам.  Но сколько не минусуй от правды не уйдете ватанчики.  А она такова, что на сегодня "Пэтриот" (в Йемене) перехватила 99% целей. Если не ошибаюсь лишь в начале войны хуситская ракета достигла цели, но тогда еще по имхо  "Пэтриот" не были развернуты.
-2
Сообщить
№23
31.03.2018 10:21
Цитата, Santa сообщ. №22
Пока по результатам  войны в Йемене на лицо его результативная работа. Все цели перехватываются.
Как оказалось, это враньё.
Разоблачена независимыми экспертами (из Мидлберийского института международных исследований).
Так-что не надо тут пентагоновские фантазии выдавать за факты.
+2
Сообщить
№24
31.03.2018 10:52
Цитата, Андрей_К
Цитата
Эксперты из независимого Мидлберийского института международных исследований изучили работу американских систем ПРО Patriot в Саудовской АравииЭксперты из независимого Мидлберийского института международных исследований изучили работу американских систем ПРО Patriot в Саудовской Аравии
https://inosmi.ru/military/20180330/241857165.html
Автор: Джеффри Льюис — директор Восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия, работающий в Центре изучения проблем нераспространения им. Джеймса Мартина при Мидлберийском институте международных исследований.

Это западные борцы за мир. Их задача и заключается - показать неэффективность и ущербность родного ВПК. Ничуть не хуже отечечественных оппозиционных активистов натягивают "сову на глобус". "Пятая колонна" есть не только в РФ. Не знали...?!
-1
Сообщить
№25
31.03.2018 10:58
Цитата, q
Как оказалось, это враньё.
Разоблачена независимыми экспертами (из Мидлберийского института международных исследований).
Так-что не надо тут пентагоновские фантазии выдавать за факты.
Муха-ха-ха...! Миддлберийский институт международных исследований-Это сила!!!!!
"Миддлберийский институт международных исследований в Монтерее - частный универститет, находится в центре города Монтерей, в штате Калифорния (США).  Основные направления обучения студентов: международные отношения, политология и менеджмент, иностранный язык, устный и письменный перевод и локализация".
Весели еще  такими независимыми экспертами и их "разоблачениями".
-1
Сообщить
№26
31.03.2018 11:38
Цитата, Santa сообщ. №25
Весели еще  такими независимыми экспертами и их "разоблачениями".
Какие никакие - а независимые - т.е. Путин им не платит, а для объективной оценки достаточно простых свидетелей, потому-что никому из американских чиновников или представителей СМИ веры никакой.
Приходится узнавать положение дел от случайных людей - до чего американские СМИ и власть докатились - полностью себя дискредитировали - ноль доверия их утверждениям.
+1
Сообщить
№27
31.03.2018 11:59
Цитата, forumow сообщ. №24
Это западные борцы за мир. Их задача и заключается - показать неэффективность и ущербность родного ВПК. Ничуть не хуже отечечественных оппозиционных активистов натягивают "сову на глобус". "Пятая колонна" есть не только в РФ. Не знали...?!
то есть Вы считаете что это плохо , когда помои льются не только на отечественное или тут наконец то идет попытка уравнять положение российского и американского оружия ? хотя по сути это все равно не равное положение , ибо тут против матрасов 1 статья , а против русского сотни .
+1
Сообщить
№28
31.03.2018 12:13
Цитата, просто экспл сообщ. №27
то есть Вы считаете что это плохо , когда помои льются не только на отечественное
Где я это сказал? Не надо приписывать мне свои фантазии.
0
Сообщить
№29
31.03.2018 12:49
Цитата, forumow сообщ. №28
Где я это сказал? Не надо приписывать мне свои фантазии.
ну вообще то я спрашивал , там как бы знак вопроса в конце предложения намекал на это .
но речь о том что да , статья о том какой пэтриот плохой это пропагандистская статья , это видно невооруженным взглядом .
но это для нас вполне неплохо . ибо хоть кто то и как то начал помои лить и на матрасное .
ибо до этого они как новодворская - вокруг все ;№№;%:;№";;и только она одна стоит в пальто красивая .
0
Сообщить