Войти

Для экипировки "Ратник-3" создают новый высокоточный снайперский патрон

5516
13
0
Ратник-3
Боевая экипировка третьего поколения "Ратник-3".
Источник изображения: © Ладислав Карпов/ТАСС

Научно-исследовательские работы по боевой экипировке третьего поколения уже завершены

ЕРЕВАН, 29 марта. /ТАСС/. Будущая российская боевая экипировка третьего поколения "Ратник-3" получит новый высокоточный снайперский патрон, он уже разрабатывается. Об этом сообщил журналистам на выставке ArmHiTec директор компании-разработчика экипировки ЦНИИточмаш Дмитрий Семизоров.

"Это новый патрон. Нам необходимо создать новое баллистическое решение на полностью российских комплектующих. Это будет патрон для высокоточных снайперская винтовок", - сказал он.

ЦНИИТОЧМАШ планирует завершить все опытно-конструкторские работы к 2027 году. 

"Там разные сроки завершения. Вы должны понимать, что развитие системы экипировки - это развитие всех систем. Окончательно - до последнего винтики и болтика - мы попробуем закончить в рамках текущей ГПВ (госпрограммы вооружения на 2018-2027 годы - прим. ТАСС)", - сказал он.

Он уточнил, что научно-исследовательские работы по "Ратнику-3" завершились. "Сейчас в рамках гособоронзаказа начинается отдельные опытно-конструкторские работы, начиная с 2018 года", - сообщил Семизоров, уточнив, что это работы по системе поражения, по системе управления и связи.

"По системе поражения ОКР будет открыт, мы согласовали все вопросы. Еще одна одна идет по системам разведки наведения и дальнеметрирования. По системе управления тоже ОКР идет", - добавил он.

Отвечая на вопрос ТАСС по системе инфракрасной маскировки для "Ратник-3", которая сможет спрятать бойца даже от вертолета в поле, директор предприятия сообщил: "В рамках НИР по "Ратник-3" этот вопрос был рассмотрен. Сейчас такие предложения в концепцию развития боевой экипировки включены, но мы эту работу продолжаем в инициативной порядке. Технический задел собираем".

Сейчас в войсках эксплуатируется экипировки второго поколения "Ратник". Как ранее сообщал в интервью ТАСС Семизоров, новые системы "Ратника-3" будут вводиться постепенно, в том числе в существующий "Ратник".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.04.2018
Российские итоги оружейной выставки ArmHiTec 2018
28.08.2017
Бронетанковый дебют "Армии-2017": итоги оружейного форума
08.02.2016
Генеральный директор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров: "Мы продолжаем развиваться, я вижу, что институт становится инновационным предприятием"
12.12.2011
Невостребованные внуки "калашникова"
03.06.2010
Для ближнего боя
11.03.2013
Ратник БЭВ
13 комментариев
№1
30.03.2018 09:42
Цитата, q
"Это новый патрон. Нам необходимо создать новое баллистическое решение на полностью российских комплектующих. Это будет патрон для высокоточных снайперская винтовок",
Статью писал, видимо, армянин, потому склонения и спряжения простим. Рассмотрим суть информации.
Ни калибра нового патрона, ни начальной скорости... По сути Семизоров ничего не сказал. Излюбленное: "Я сделаю ух-х-х какое новое! Верьте мне!" Но одно "новое" (хорошо забытое старое) мы от Семизорова уже получили - "новые" автоматы сорокалетней выдержки, на которые для новшества навешаны прибамбасы, ухудшающие точность стрельбы.
Пол беды, если Семизоров решил провести "импортозамещение" в давно уже разработанном его предшественниками в ЦНИИТОЧМАШ и даже испытанном в боевых действиях винтовочном патроне 6х54-мм (1981г.) Смотрите первую таблицу в статье
Но я боюсь, что к 2027 году Семизоров выдаст нам "хорошо забытый" 7,62х54-мм ЛПС.
Почему боюсь? А потому, что более скоростные пули, та же 6-мм, снижают ресурс современного ствола. И надо совершенствовать технологию производства стволов. Даже ОПК Украины над этим работает, пробуют карбонитрование ствола вместо хромирования, и говорят, что ресурс вырос существенно. А Семизиров про совершенствование технологии производства ствола что сказал? Верно, ничего. А без этого действительно нового патрона, с новыми характеристиками, быть не может.
Будем ждать 2027 г. чтобы убедиться в очевидном ?!
0
Сообщить
№2
30.03.2018 09:57
Цитата, q
По системе поражения ОКР будет открыт, мы согласовали все вопросы.
Надеюсь, что наконец-то ЦНИИТОЧМАШ получил задание исправить ошибку прицела П автоматов 5,45-мм. Надеюсь, что именно из-за этого задания сотрудник ЦНИИТОЧМАШ Кораблин разразился статьёй в СМИ, на которую мне пришлось отвечать тоже в СМИ.
Надеюсь. Но обтекаемый ответ мне командования Сухопутных войск: "Ваши предложения приняты к сведению" меня не устраивает. Потому что, если эту ошибку исправлять заставят Кораблина, то он лоб расшибёт, и не только себе, а всем автоматчикам российской армии.
0
Сообщить
№3
30.03.2018 10:11
Цитата, q
Еще одна одна идет по системам разведки наведения и дальнеметрирования
Да, уж... Лазерный дальномер, а тем более целеуказатель, обнаруживаются тепловизором (поскольку работают в ИК-поддиапазоне). А тепловизиров, например, в армии США более 350тыс штук, фактически у каждого бойца. И когда мы снабдили наших войсковых разведчиков ЛПР-3 и тренируем их в глубине обороны противника разведывать и наводить этим ЛПР-3, то это мы тренируем их бесполезно умереть, а не задачу выполнить.
Дальнометрирование должно проводиться пассивными оптическими дальномерами на внутренней базе. Тем паче, что они давно известны и применяются, их надо только уменьшить в размерах для удобства войсковой разведки.
Поставлена так задача? Сомневаюсь. И по опыту общения с современным ЦНИИТОЧМАШ имею на это основания.
+1
Сообщить
№4
30.03.2018 10:24
Цитата, q
По системе управления тоже ОКР идет
Ещё одна грубая ошибка в "Ратнике". КРУС "Стрелец" каждого бойца излучает даже тогда, когда сам боец ничего не передаёт. Вишь ли "Стрелец" каждого бойца является ретранслятором для других бойцов и это рекламируют как преимущество "Стрельца" над тем же "Феллини".
А про то, что каждый радио-источник пеленгуется, забыли. Видимо, разработчики "Стрельца" не только не знают про радиотехническую разведку, а даже в детстве не посмотрели ни один фильм о наших разведчиках Великой Отечественной войны и про пеленгацию не слыхивали.
"Стрелец" имеет круговую диаграмму излучения и потому может быть запеленгован с любого направления. Фактически мы надели на каждого бойца радиомаячок.
Мы с ума сошли?!
+2
Сообщить
№5
30.03.2018 10:41
Цитата, q
Это будет патрон для высокоточных снайперская винтовок

Данеужто? Не прошло и 35 лет.
0
Сообщить
№6
30.03.2018 12:40
Цитата, q
Мы с ума сошли?!
Хороший вопрос.
Сам периодически задаю его себе. Неоднократно сталкивался с удивительным отсутствием понимания у "крупных специалистов" и ЛПР по казалось бы простым вопросам.
0
Сообщить
№7
30.03.2018 15:12
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №3
А тепловизиров, например, в армии США более 350тыс штук, фактически у каждого бойца.

Откуда такие цифры?! Вы с ПНВ не путаете?
0
Сообщить
№8
19.04.2018 11:54
Цитата, Лимпопо сообщ. №7
с ПНВ не путаете?
Дело в том, что последнее поколение НАТОвских ПНВ видит не только оптический, но и ближний ИК (SWIR) поддиапазон. Они всё ещё ПНВ в старом понимании? Или уже тепловизоры?
Вот как видно дальномер в этом ПНВ:

[url=]http://my-files.ru/mghj1k [/url]
Говорю о том, что каждый боец (кто участвует в бою) в армии США обязательно оснащён прицелом, позволяющим увидеть лазерный дальномер и целеуказатель.
0
Сообщить
№9
19.04.2018 12:01
А с другого файлообменника и файл .jpg ?

Почему-то всё-равно не показывает. Потому ссылка:
www.fotolink.su/v.php?id=52e93c9c15390c42eb54f6eee74df1ab
0
Сообщить
№10
19.04.2018 12:34
Виктор Алексеевич, фотохостинг который Вы используете НЕ "отдаёт" картинку, только html-страничку с ней :(


Нашёл на другом ресурсе:



Цитата, пишут что это
... Лазерный луч и его источник (на Хаммере) в ПНВ (поясню ..., современные ПНВ видят "ближний ИК спектр") ...
+1
Сообщить
№11
19.04.2018 13:11
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №8
Дело в том, что последнее поколение НАТОвских ПНВ видит не только оптический, но и ближний ИК (SWIR) поддиапазон.

дело в том, что нужна конкретика для подтверждения ваших слов.
+1
Сообщить
№12
19.04.2018 16:52
Виктор Алексеевич указанная ссылка, http://my-files.ru/mghj1k, это ссылка на страницу, а не на файл изображения
файл изображения у них доступен по длиной (прямой) ссылке, под кнопкой "Дополнительные ссылки на файл"
http://my-files.ru/Get/mghj1k/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%9D%D0%92_2.png
+1
Сообщить
№13