Войти

"Калашников" покупает себе "Молнию"

2348
2
-1
Сборка макета корабля "Буран"
Сборка макета корабля "Буран" для авиасалона МАКС-2011 в Жуковском.
Источник изображения: РИА Новости

Чтобы спасти ее от банкротства

Как стало известно “Ъ”, концерн "Калашников" выкупит у госкорпорации "Ростех" 60% акций научно-производственного объединения (НПО) "Молния", участвовавшего в создании орбитального космического корабля "Буран". Сумма активно поддержанной правительством сделки пока не раскрывается. Продажа блокпакета предприятия частному инвестору должна помочь "Молнии" выйти из кризиса и в перспективе участвовать в создании нового многоразового челнока.

О том, что концерн "Калашников" выкупит у "Ростеха" акции НПО "Молния", “Ъ” сообщили источники в оборонной промышленности, уточнив, что речь идет о покупке 60% акций. "Сделку планируется завершить в течение месяца",— уточнил один из собеседников “Ъ”, добавив, что после закрытия сделки будет сформирован новый совет директоров. Сумма сделки пока не раскрывается: источник “Ъ” в аппарате правительства утверждает, что ее предстоит еще только оценить. Глава "Калашникова" Алексей Криворучко информацию “Ъ” о покупке "Молнии" подтвердил. "Вхождение НПО "Молния" в состав концерна придаст импульс развитию компетенций и экспертизы в области разработки многоразовых космических летательных аппаратов и производства ракет-мишеней различного назначения",— заявил он, подчеркнув, что потенциал "Молнии" вместе с производственными мощностями концерна позволит "развивать принципиально новые направления деятельности".

В госкорпорации "Ростех" “Ъ” также подтвердили факт продажи концерну пакета акций НПО и заявили, что выполнили задачу по недопущению банкротства "Молнии", поставленную Владимиром Путиным. Для этого "Ростех" провел мероприятия, направленные на заключение мирового соглашения с кредиторами. "Это позволило в январе 2017 года прекратить производство по делу о несостоятельности "Молнии"",— заявили “Ъ” в госкорпорации. В рамках работы по стабилизации ситуации на предприятии разработана программа финансового оздоровления до 2019 года, которая сейчас реализуется.

НПО "Молния" было создано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР по созданию многоразового космического корабля "Буран" (корабль совершил единственный космический полет). Долгое время предприятие перебивалось случайными заказами, но удержаться на плаву не смогло: в отношении "Молнии" началась процедура банкротства. После вхождения предприятия в структуру "Ростех" процедура была приостановлена. Принятые меры помогли сократить долги НПО, но, как признавался в интервью ТАСС заместитель гендиректора госкорпорации Александр Назаров, до конца ситуация не исправилась. "Как можно снять "Молнию" с учета проблемных активов? Мы провели колоссальную работу с ФНС, основными кредиторами, заключили мировое соглашение. Соответственно, мы должны были понять, сможем ли мы выдержать условия мирового соглашения",— говорил тогда господин Назаров.

Появление нового акционера было согласовано с правительством, говорит собеседник “Ъ” в Белом доме. В правительстве опасались, что из-за угрозы банкротства и закрытия могла быть утеряна до сих пор секретная документация. Теперь новому акционеру поставлена задача набирать молодых конструкторов. Им вместе с коллегами из РКК "Энергия", НИЦ имени Жуковского, а также ОКБ имени Мясищева и других аэрокосмических предприятий предстоит проанализировать научный фонд по двухсредному космическому аппарату (который может двигаться в воздухе и в космосе). Как говорят отраслевые собеседники “Ъ”, вице-премьер Дмитрий Рогозин уже дал закрытое поручение "по восстановлению и дальнейшему развитию работ по созданию на новой технологической основе аналога "Бурана"".


Александра Джорджевич, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
29.03.2018 20:44
Сделайте уже МАКС, наконец, уроды!
0
Сообщить
№2
07.04.2018 17:36
В т.ч. и про это:

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"