Войти

"Калашников" покупает себе "Молнию"

2353
2
-1
Сборка макета корабля "Буран"
Сборка макета корабля "Буран" для авиасалона МАКС-2011 в Жуковском.
Источник изображения: РИА Новости

Чтобы спасти ее от банкротства

Как стало известно “Ъ”, концерн "Калашников" выкупит у госкорпорации "Ростех" 60% акций научно-производственного объединения (НПО) "Молния", участвовавшего в создании орбитального космического корабля "Буран". Сумма активно поддержанной правительством сделки пока не раскрывается. Продажа блокпакета предприятия частному инвестору должна помочь "Молнии" выйти из кризиса и в перспективе участвовать в создании нового многоразового челнока.

О том, что концерн "Калашников" выкупит у "Ростеха" акции НПО "Молния", “Ъ” сообщили источники в оборонной промышленности, уточнив, что речь идет о покупке 60% акций. "Сделку планируется завершить в течение месяца",— уточнил один из собеседников “Ъ”, добавив, что после закрытия сделки будет сформирован новый совет директоров. Сумма сделки пока не раскрывается: источник “Ъ” в аппарате правительства утверждает, что ее предстоит еще только оценить. Глава "Калашникова" Алексей Криворучко информацию “Ъ” о покупке "Молнии" подтвердил. "Вхождение НПО "Молния" в состав концерна придаст импульс развитию компетенций и экспертизы в области разработки многоразовых космических летательных аппаратов и производства ракет-мишеней различного назначения",— заявил он, подчеркнув, что потенциал "Молнии" вместе с производственными мощностями концерна позволит "развивать принципиально новые направления деятельности".

В госкорпорации "Ростех" “Ъ” также подтвердили факт продажи концерну пакета акций НПО и заявили, что выполнили задачу по недопущению банкротства "Молнии", поставленную Владимиром Путиным. Для этого "Ростех" провел мероприятия, направленные на заключение мирового соглашения с кредиторами. "Это позволило в январе 2017 года прекратить производство по делу о несостоятельности "Молнии"",— заявили “Ъ” в госкорпорации. В рамках работы по стабилизации ситуации на предприятии разработана программа финансового оздоровления до 2019 года, которая сейчас реализуется.

НПО "Молния" было создано 26 февраля 1976 года в качестве головного предприятия Министерства авиационной промышленности СССР по созданию многоразового космического корабля "Буран" (корабль совершил единственный космический полет). Долгое время предприятие перебивалось случайными заказами, но удержаться на плаву не смогло: в отношении "Молнии" началась процедура банкротства. После вхождения предприятия в структуру "Ростех" процедура была приостановлена. Принятые меры помогли сократить долги НПО, но, как признавался в интервью ТАСС заместитель гендиректора госкорпорации Александр Назаров, до конца ситуация не исправилась. "Как можно снять "Молнию" с учета проблемных активов? Мы провели колоссальную работу с ФНС, основными кредиторами, заключили мировое соглашение. Соответственно, мы должны были понять, сможем ли мы выдержать условия мирового соглашения",— говорил тогда господин Назаров.

Появление нового акционера было согласовано с правительством, говорит собеседник “Ъ” в Белом доме. В правительстве опасались, что из-за угрозы банкротства и закрытия могла быть утеряна до сих пор секретная документация. Теперь новому акционеру поставлена задача набирать молодых конструкторов. Им вместе с коллегами из РКК "Энергия", НИЦ имени Жуковского, а также ОКБ имени Мясищева и других аэрокосмических предприятий предстоит проанализировать научный фонд по двухсредному космическому аппарату (который может двигаться в воздухе и в космосе). Как говорят отраслевые собеседники “Ъ”, вице-премьер Дмитрий Рогозин уже дал закрытое поручение "по восстановлению и дальнейшему развитию работ по созданию на новой технологической основе аналога "Бурана"".


Александра Джорджевич, Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
29.03.2018 20:44
Сделайте уже МАКС, наконец, уроды!
0
Сообщить
№2
07.04.2018 17:36
В т.ч. и про это:

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками