Войти

США могут заблокировать поставку Анкаре F-35 из-за контракта с Россией по ЗРС С-400, считает депутат парламента Турции

2613
31
+3
Истребители F-35
Истребители F-35 — одна из наиболее затратных статей американского военного бюджета.
Источник изображения: f35.com

ЦАМТО, 27 марта. Конгресс США может запретить поставку Турции истребителей F-35 в качестве ответной меры из-за контракта Анкары с Россией по ЗРС С-400. Об этом, как передает "РИА Новости", заявил глава комиссии турецкого парламента по международным делам Волкан Бозкыр.

Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов-демократов обратилась 23 марта в госдепартамент США с требованием пояснить, не следует ли ввести санкции против Турции за планируемое приобретение российских ЗРС С-400, напоминает агентство.

"США придают большое значение теме С-400, в конгрессе чувствуется желание связать С-400 с продажей F-35 в том смысле, что если мы купим С-400, то конгресс примет решение о запрете продажи F-35. Сенаторы это открыто не говорят, но в ходе разговоров с их советниками такой сигнал был получен. C-400 и F-35 – это совершенно разные темы. США угрожают не прямо, а исподтишка, показывая палку из-под бурки", – цитирует "РИА Новости" заявление В.Бозкыра газете Hurriyet по итогам своего визита в США.

По его словам, Турция готова рассмотреть предложение США по поставке ЗРК "Пэтриот". "На этой неделе в Турцию приедет американская делегация, которая привезет предложение по системам "Пэтриот". Пусть привезут, мы посмотрим, оценим. Но поскольку мы настаиваем на гарантиях конгресса по передаче технологий, до сих пор соглашение по "Пэтриот" мы не смогли подписать. Если американское правительство сможет сделать такое предложение с привлекательной ценой, Турция его рассмотрит", – цитирует "РИА Новости" фрагмент интервью В.Бозкыра газете Hurriyet.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.05.2018
Российский С-400 не так уж прост, он может атаковать до 40 самолетов одновременно!
20.10.2017
Российские комплексы С-400 меняют правила игры на Ближнем Востоке (что должно вызвать беспокойство в США) (The National Interest, США)
16.03.2017
США ведут кампанию по дискредитации российских дальнобойных систем ПВО-ПРО
23.03.2016
Модель «неизбежного»
25.11.2014
Экспортная орбита
24.04.2012
Концерну ПВО «Алмаз-Антей» исполняется 10 лет
31 комментарий
№1
28.03.2018 11:37
патриоты вон мажут и падают, Турция не видит, что происходит в Йемене?
зачем им плохо работающая система в принципе, интересно
0
Сообщить
№2
28.03.2018 13:39
Цитата, 4KOt сообщ. №1
зачем им плохо работающая система в принципе, интересно
Затем, что нагло навязывают, используя шантаж (откажут в поставках F-35, ещё и ещё чего-то).
Ваш кэп.
+3
Сообщить
№3
28.03.2018 14:04
Цитата, Враг сообщ. №2
Цитата, 4KOt сообщ. №1
зачем им плохо работающая система в принципе, интересно
Затем, что нагло навязывают, используя шантаж (откажут в поставках F-35, ещё и ещё чего-то).
Ваш кэп.
видимо, это должен был быть сарказм, но получилось, что так и есть фактически
спс, врагокэп
-2
Сообщить
№4
28.03.2018 14:12
Вот и все прелести торговли с США. А они (Штаты) умудряются еще нас обвинять в давлении на ЕС при осуществлении Северного Потока..
+1
Сообщить
№5
28.03.2018 14:48
Отличная новость! Если США откажут КСА в приобретении F-35. Россия с удовольствием заместит их более качественной и дешевой продукцией. 8)
+3
Сообщить
№6
28.03.2018 16:24
Цитата, 4KOt сообщ. №3
спс, врагокэп
Включаем заднюю? А, ну да, всегда можно подобное заявить - это ведь куда проще, чем признать себя...

Цитата, Олег Бахарев сообщ. №5
Отличная новость! Если США откажут КСА в приобретении F-35. Россия с удовольствием заместит их более качественной и дешевой продукцией. 8)
Если бы хотя бы Су-35 имел АФАР, для ракет были ниши в корпусе как у F-15 Silent Eagle и движки второго этапа от Су-57, номенклатура боеприпасов для работы по земле была бы сравнима с F-35, шлем был бы хотя бы как в Су-57, а не такой https://youtu.be/MEkc71aOWpM?t=42 и при этом Су-35 бы стоил существенно дешевле, чем F-35 - может ещё можно было говорить что-то. Су-57 точно дороже, чем F-35 да и нет его ещё, а когда появится, то не сразу пойдёт на экспорт - придётся годы ждать.
+1
Сообщить
№7
28.03.2018 17:49
у врагов всегда было плохо с чувством юмора
потому и всегда побеждаемы нами
+1
Сообщить
№8
28.03.2018 18:29
Интересно, в случае отказа от поставок F-35, Турция должна рассматривать это как наказание или как поощрение? :)
+4
Сообщить
№9
28.03.2018 22:12
А зачем туркам эта система с-400, она уж раз обделалась в Сирии. Не смогла перехватить не одной крылатой ракеты амов, вишь ли кривизна земли ей помешала. Посмешили мировое сообщество своим бессилием. Турки просто троллят таким образом, ну дайте нам технологии Пэтриот или купим ЗРК  у россиянцев.
-4
Сообщить
№10
28.03.2018 22:58
Цитата, Santa сообщ. №9
А зачем туркам эта система с-400, она уж раз обделалась в Сирии. Не смогла перехватить не одной крылатой ракеты амов, вишь ли кривизна земли ей помешала. Посмешили мировое сообщество своим бессилием. Турки просто троллят таким образом, ну дайте нам технологии Пэтриот или купим ЗРК  у россиянцев.
Вообще-то уже деньги перевели. Так, что привыкай жить с идеей того, что мир не совершенен. Кстати, как там ваши пилоты в Сирии без GPS поживают? Что летать прекратили? Ай-яй-яй, какой кошмар. Такой дорогой авиационный продукт, а без навигации просто груда железа )))
0
Сообщить
№11
29.03.2018 02:03
Похоже Эрдоган одним махом две проблемы решает, получить продвинутое ПВО и спрыгнуть с проблемного F-35
+2
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
29.03.2018 06:43
Цитата, IvanFoxbat сообщ. №12
Если бы ты не был таким тупорогим, ты бы наверное знал, что система С-400 это система ПВО, ну не предназначен он для работы по Томогавкам.
да предназначена она для этого , предназначена , должна она сбивать и томагавки и другие ракеты .
проблемы в той ситуации было 2 , 1я это то что сбивает она их не на полной дальности , а уже относительно близко к ЗАЩИЩАЕМОМУ объекту , а не тем кто летит   в сотне км от ЗРК на предельно низкой высоте .
2я это то что команды отработать по томагавкам не было .
+4
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
29.03.2018 10:42
а факты за пропаганду вы принимаете, так как ваш мозг промыт вашими пропагандонами ?:))
https://www.youtube.com/watch?v=5OIP4l4tv9A
-1
Сообщить
№16
29.03.2018 19:14
Цитата, q
29.03.2018 10:42

да и лёд не такой уж толстый, но "атака" пиндостанской лодки впечатляет своей стремительностью
-1
Сообщить
№17
30.03.2018 12:50
Цитата, q
а факты за пропаганду вы принимаете, так как ваш мозг промыт вашими пропагандонами ?:))
Му-ха-ха-ха!!!! А как быть с этими лодками? Они тоже застряли во льдах?



Степень оглупления российского народонаселения просто зашкаливает. Что впрочем власть придержащим на руку. Чем глупее эта масса, тем проще ей управлять.Му-ха-ха.....!!!!!
Цитата, q
да и лёд не такой уж толстый, но "атака" пиндостанской лодки впечатляет своей стремительностью
О еще один с поля чудес!  Какая нахрен "атака" бестолочь. Она просто всплыла в арктических льдах .
-4
Сообщить
№18
30.03.2018 13:20
"он еще и идиот" (с)
давно не работающий прием подмены понятий
лодка встряла, поставить фотки похожих ситуаций, когда лодка не встряла
даже не оригинально
что он этим хотел сказать? сам не понял, работа у него такая или он по призванию такой
+1
Сообщить
№19
30.03.2018 21:07
Цитата, Santa сообщ. №17
О еще один с поля чудес!  Какая нахрен "атака" бестолочь. Она просто всплыла в арктических льдах .
Пытались повторить всплытие наших субмарин, но не срослось)))
Металл оказался тонковат и конструкция жидковата.
-1
Сообщить
№20
30.03.2018 21:30
Цитата, Воин3D сообщ. №19
Металл оказался тонковат и конструкция жидковата.
Американским лодкам по идее наоборот должно быть проще из-за однокорпусной конструкции. Нет внешнего лёгкого корпуса, который легче повредить.
+4
Сообщить
№21
31.03.2018 00:14
вряд ли прочностные хар-ки сильно разнятся
просто не повезло, и наша могла встрять, всякое бывает
или чего-то не учли, американцам чаще свойственна самонадеянность, может, думали что лед испугается их авианосца, хз
-2
Сообщить
№22
01.04.2018 01:47
Интересно что бы запели или запоют турки, когда бы им поставили или поставят F-35, которые они не смогут использовать по своему усмотрению. Их могут заблокировать из за бугра. Они будут полностью зависеть от поставщика во всем. Запчасти, оружие, программное обеспечени, само применение. А это - политические условия. Израиль на полный контроль не пошел. А турки не парятся. А может стоит подумать?
+1
Сообщить
№23
01.04.2018 03:46
Дай Бог сорвался сделка с турками по С-400. В данном вопросе я солидарен с амерами!
0
Сообщить
№24
01.04.2018 04:29
На п.14
Santa, пожалуйста, наберите в Яндексе и или Гугле или че Вы там пользуетесь,  следущее: ИноСМИ.ру, найдите там раздел ,,Война и ВПК,,, откройте его, найдите статью ,,Ракеты ,,Пэтриот,, вообще не работают (Ракеты ,,Пэтриот,,: сделаны в Америке, не работают нигде).Статья из Foreign Policy (американское издание, не агитка из кровавого Мордора!), автор Джеффри Льюис. Санта, статья Вам понравится!
0
Сообщить
№25
Скрыто, низкий рейтинг.
№26
01.04.2018 19:24
Ну понятно, что поперёк мнению Santa, так пятая колонна... Так что умойтесь и молчите в тряпочку!
+1
Сообщить
№27
Скрыто, низкий рейтинг.
№28
02.04.2018 07:56
Доверять, (да что там доверять - слушать!), Хейли -себя не уважать!
0
Сообщить
№29
02.04.2018 09:26
Цитата, Santa сообщ. №25
Это западные борцы за мир. Их задача и заключается - показать неэффективность и ущербность родного ВПК. Ничуть не хуже отечечественных оппозиционных активистов натягивают "сову на глобус". "Пятая колонна" есть не только в РФ. Не знали...?!

Понимаю, в методичке написано, что если тебя урыли аргументами, то надо обоср...ть аппонента, показать, что он некомпетентен и на кого-то работает... Скажи еще, что им не карточку лично Путин деньги перечисляет..

Там хотя бы эксперты, а ты, типа, просто неполживый псевдоисточник, с пролежнями от дивана, и мы все должны тебе верить?...
+3
Сообщить
№30
02.04.2018 11:09
Цитата, q
Доверять, (да что там доверять - слушать!), Хейли -себя не уважать!
Толстовато троллить пытаетесь;-)))
-1
Сообщить
№31
02.04.2018 11:18
Я не троллю...  к сожалению.
+2
Сообщить