Войти

Американцы испытают боевой лазер на истребителе F-15 Eagle

2164
19
+1
Американские истребители F-15E Eagle
Американские истребители F-15E Eagle во время полета над Ираком.
Источник изображения: Matthew Bruch/U.S. Air Force/Reuters

Военно-воздушные силы США в 2018 году собираются начать испытания боевого лазера на истребителе F-15 Eagle. Об этом пишет AFP.

Как сообщил заместитель помощника министра ВВС США по науке и технологиям Джефф Стэнли, мощность боевого лазера - 50 киловатт. Испытания будут проходить поэтапно. Сначала на земле, это как раз и случится летом нынешнего года, а потом в воздухе. Данный срок запланирован на лето 2019 года. По словам высокопоставленного военного чиновника, лазерная установка почти готова. Осталось решить несколько проблем: уменьшить ее размеры, массу и потребляемую мощность.

У ВВС США есть основное требование к новому виду энергетического оружия: эффективная работа при полете на дозвуковой, трансзвуковой и сверхзвуковой скоростях. Лазерные системы будут использовать для самозащиты и поражения самолетов противника. Они генерируют луч, невидимый для невооруженного глаза.

Разрабатывает лазерный генератор американская компания Lockheed Martin. Военные заключили с ней контракт в 2017 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
27.08.2007
ЧЕГО МАКСУ НЕ ХВАТАЕТ ДО МАКСИМУМА. Следующий авиакосмический салон будет организован по-новому, уверен гендиректор Рособоронэкспорта Сергей Чемезов
21.08.2007
ЧЕГО МАКСУ НЕ ХВАТАЕТ ДО МАКСИМУМА
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
12.03.2007
Таинственное пятое поколение
02.03.2007
На "Айдекс-2007" Объединенные Арабские Эмираты подписали контракты на сумму 917 млн дол (расширенная версия, включает новые данные)
21.02.2007
Бельгия приобрела восемь контейнерных систем целеуказания "Снайпер"
19.01.2007
Истребители F-15 войдут в систему ПРО
19 комментариев
№1
23.03.2018 12:00
Цитата
По словам высокопоставленного военного чиновника, лазерная установка почти готова. Осталось решить несколько проблем: уменьшить ее размеры, массу и потребляемую мощность.

Мда, осталось решить 100 % проблем препятствующих размещению 50 кВт лазера на самолёте.

У высокопоставленного американского чиновника похоже нет понимания, для того чтобы сегодня попытаться установить 50 кВт лазер на истребителе, так же как и когда то в случае штурмовика А-10 "собранного вокруг пушки", этот истребитель придётся "собирать вокруг лазерной установки".

Впрочем, есть ещё вариант тяжелого (не менее 2 тонн) и габаритного подфюзеляжного контейнера, с которым истребитель по своим ЛТХ перестанет быть истребителем.

Осталась лишь гадать через сколько лет эта программа будет закрыта "из за перерасхода средств"?  Думаю лет через пять, максимум семь. "Отрицательный результат, тоже результат".
+4
Сообщить
№2
23.03.2018 12:15
Цитата, АлександрА сообщ. №1
есть ещё вариант тяжелого (не менее 2 тонн) и габаритного подфюзеляжного контейнера, с которым истребитель по своим ЛТХ перестанет быть истребителем.
Т.е. перестанет быть боевой пилотажкой...? А зачем ему..., при наличии лазера то? Турель можно развернуть быстрее. Догфайт окончательно уйдёт в прошлое.
Под это дело современный истребитель конечно далеко не лучший вариант. Лазероносец было-бы интересно построить на базе  небольшого СПС, т.к. оный будет иметь необходимый объём в фюзеляже. Тоже самое я бы сказал и о самолёте-КП - для управления боевыми дронами. Если они и сами сверзвуковые конечно. В противном случае довольно и обыкновенного бизнес-джета.
0
Сообщить
№3
23.03.2018 12:22
Цитата, forumow сообщ. №2
Догфайт окончательно уйдёт в прошлое.
Облачность ,туман и т.д накладывает ограничение на применение ,а если цель распылит аэрозоль ?Нет лазер вещь нужная и будет в будущем на самолете,но будет как дополнительный элемент нападения и защиты,а не в замен других.
+1
Сообщить
№4
23.03.2018 12:37
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Облачность ,туман и т.д накладывает ограничение на применение ,а если цель распылит аэрозоль ?
На сколько хватит этой аэрозоли...? Да и не верю вообще в такой метод защиты ЛА. Аэрозоль мнгновенно снесёт потоком...
Рабочий потолок СПС существенно выше чем у дозвуковых самолётов, к которым на крейсерских режимах можно также отнести и все современные боевые самолёты. Там нет облачности.
Располагая таким средством самообороны от УР - можно уже особо не жаться к земле.
+2
Сообщить
№5
23.03.2018 12:54
Цитата, forumow сообщ. №2
Т.е. перестанет быть боевой пилотажкой...?

Банально перестанет разгоняться до M=2.0, и станет разгоняться с М=0,8 до М=1,2 медленнее чем F-15E с конформными баками и контейнерами LANTIRN, то бишь медленнее чем за 100 секунд.

Для примера F-22A разгоняется с М=0,8 до M=1,2 за 24 секунды.

Разгонные характеристики весьма важны в дальнем ракетном бою.

Цитата
А зачем ему..., при наличии лазера то?

Затем что эффективность лазера весьма зависит от атмосферных условий (в пыльном приземном воздухе малоэффективен, в облаках не эффективен, от слова совсем). Даже на большой высоте, при отсутствии облачности, 50 кВт лазер будет способен в течение нескольких секунд "прожигать дырку" в тонком алюминиевом листе не далее как в 10-15 км от самолёта носителя лазерной установки.

Цитата
Под это дело современный истребитель конечно далеко не лучший вариант. Лазероносец было-бы интересно построить на базе  небольшого СПС, т.к. оный будет иметь необходимый объём в фюзеляже.

Что ж, Вы пришли к тому же выводу что и я. При современных технологиях волоконных лазеров сама 50 кВт лазерная установка (без генераторов электроэнергии мощностью порядка 150 кВт) будет по занимаемому объёму и массе не уступать 30 мм пушечной установке (с магазином) GAU-8/A штурмовика A-10, а следовательно для её установки понадобиться специально разработанный самолёт истребитель, а не просто габаритный подвесной контейнер, при подвеске которого истребитель F-15C по своим ЛТХ перестанет быть истребителем.
0
Сообщить
№6
23.03.2018 12:54
Цитата, forumow сообщ. №4
На сколько хватит этой аэрозоли...? Да и не верю вообще в такой метод защиты ЛА. Аэрозоль мнгновенно снесёт потоком...
Без понятие ,но точно будут работать над постановкой помех.Вот тут маленько не то,но тем не менее речь о постановках помех лазерному оружию. https://www.khai.edu/csp/nauchportal/Arhiv/REKS/2013/REKS213/Vasilch.pdf ну и пока ЛО уничтожает не большие мины и БПЛА,будет ли оно способно поражать ЗУР на скорости 2 км/с? А наводить лазерную пушку на цель чем будут?Как понимаю РЛС,а что она не поддается помехам?В общем вопросов много.
-1
Сообщить
№7
23.03.2018 13:41
С 50-киловаттным лазером много не навоюешь. Таким лазером можно только незащищённую оптику выводить из строя или ставить помехи защищённой оптике, ну и поражать медленные и маломаневренные цели, не имеющие противолазерной защиты, на небольшом расстоянии. Для серьёзных задач нужны мегаваттные мощности.

Цитата, АлександрА сообщ. №5
При современных технологиях волоконных лазеров сама 50 кВт лазерная установка (без генераторов электроэнергии мощностью порядка 150 кВт) будет по занимаемому объёму и массе не уступать 30 мм пушечной установке (с магазином) GAU-8/A штурмовика A-10, а следовательно для её установки понадобиться специально разработанный самолёт истребитель, а не просто габаритный подвесной контейнер, при подвеске которого истребитель F-15C по своим ЛТХ перестанет быть истребителем.
Опытный образец лазерной установки, от которого не требуется длительная работа с соответствующими генераторами, конденсаторами и системами охлаждения, вполне можно поместить в подвесной контейнер. А вот с боевой лазерной установкой такое в обозримом будущем вряд ли получится.
+1
Сообщить
№8
23.03.2018 13:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
Опытный образец лазерной установки, от которого не требуется длительная работа
А зачем вообще нужна длительная работа...? Сколько рабочего времени времени может понадобится боевому лазеру за один вылет своего носителя? Кмк единицы минут максимум.
0
Сообщить
№9
23.03.2018 13:53
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №7
А вот с боевой лазерной установкой такое в обозримом будущем вряд ли получится.

Упс, случайно отметку нажал.
0
Сообщить
№10
23.03.2018 13:57
Цитата, forumow сообщ. №8
А зачем вообще нужна длительная работа...?
Хотя бы затем, чтобы успеть нагреть корпус цели, который вполне может иметь теплозащиту. Ну и вдруг сразу за первой целью вторая появится, а у Вас лазер остывает. Да и недостаточно 50 кВт для боевого применения. А то ни какого разумного времени на поражение целей не хватит. Нужно, минимум, несколько сотен, а лучше несколько тысяч киловатт.
0
Сообщить
№11
23.03.2018 13:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Ну и вдруг сразу за первой целью вторая появится, а у Вас лазер остывает.
А первая цель появилась не "вдруг"...? )
0
Сообщить
№12
23.03.2018 14:06
Цитата, forumow сообщ. №11
А первая цель появилась не "вдруг"...? )
Ну к примеру СОАР обнаруживает на 40-50 км ЗУР,скорость ЗУР 48-х около 2 км/с ,пускают по цели как правило пару ЗУР,у вас на все про все 25 сек. успеете отработать?
0
Сообщить
№13
23.03.2018 14:25
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
успеете отработать?
Мы вообще то о возможной длительности работы установки рассуждали. Оперативность срабатывания уже несколько иной параметр...

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №10
Хотя бы затем, чтобы успеть нагреть корпус цели, который вполне может иметь теплозащиту.
Это зависит и от мощности лазера.
0
Сообщить
№14
23.03.2018 14:38
Цитата, forumow сообщ. №11
А первая цель появилась не "вдруг"...? )
А при появлении первой цели лазер ещё был не нагретый, быстрое охлаждение не требовалось.

Цитата, forumow сообщ. №13
Это зависит и от мощности лазера.
Вот именно. Чем выше мощность, тем тяжелее система энергоснабжения и тем мощнее нужна система охлаждения. В подвесной контейнер уже не влезет. Чем ниже мощность, тем дольше нужно подсвечивать цель и эффективного боевого применения уже не выйдет. Разве что для постановки помех.
+1
Сообщить
№15
23.03.2018 15:42
Цитата, forumow сообщ. №13
Оперативность срабатывания уже несколько иной параметр...
Мы говорили по эффективность лазера в обще.
0
Сообщить
№16
23.03.2018 17:47
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №14
Вот именно. Чем выше мощность, тем тяжелее система энергоснабжения и тем мощнее нужна система охлаждения. В подвесной контейнер уже не влезет. Чем ниже мощность, тем дольше нужно подсвечивать цель и эффективного боевого применения уже не выйдет. Разве что для постановки помех.
Все говорит о том, что мы создали малогабаритные ядерные реакторы, а американцы этого не смогли. Практически Пересвет возможен к установке на тяжелый бомбардировщик или военно транспортный  самолет. Что делает возможным подвижное ПВО воздушного базирования. Т.е. самолеты вооруженные Пересветом расчищают векторы по которым будут наносится удары, снося все истребители на пути наших воздушных ударов.
0
Сообщить
№17
23.03.2018 18:52
1) на счёт туманов, пыли и облаков - на высоте это всё бывает гораздо реже. Кучевые облака, которые достают 10км вообще явление для тёплого климата. В РФ бывают только летом в жару. Над Арктикой, полагаю,вообще не бывает, а это главное направление ответки по США.                  

2) на счёт применения лазера - не думаю, что обязательно прожигать дырку в корпусе. Если лазер - штука точная, то достаточно повредить свето или ик-чувствительную матрицу в ГСН.

Можно предположить, что и в догфайте, если дело до этого дойдёт, ничего полезного не будет, если противнику в фонарь кабины посветить.

Предположу, что и спутникам со всякими свето-чувствительными элементами и фото-аппаратурой будет не приятно, если по ним пошарят  "лучами добра". Конечно вопрос в мощности, но очевидно, что на высоте в 20 км уже ничто (пыль, облака) не помешает шкодить.

так и спутникам можно оптику и прочие нежные места портить, если дотянуться получится.
0
Сообщить
№18
23.03.2018 18:53
Цитата, Воин3D сообщ. №16
Все говорит о том, что мы создали малогабаритные ядерные реакторы, а американцы этого не смогли. Практически Пересвет возможен к установке на тяжелый бомбардировщик или военно транспортный  самолет.
"Пересвет", вероятно, и без ядерных ректоров обходится. А подобный лазер на самолёте вместе с ним на вооружение приняли. А-60 "Сокол-Эшелон". Но он больше для борьбы со спутниками оптической и ИК разведки, а не против истребителей. Хотя, должен и воздушные цели уметь сбивать.
0
Сообщить
№19
23.03.2018 19:34
У "платформы бронепоезда" видно аж 5 осей в корме. Кто в автомобилях шарит, что можете сказать о грузоподъёмности? Сколько масса прицепчика в тоннах?  
Более 35 тонн, полагаю.
Вот тут на видосе интересно посмотреть в замедленном режиме https://youtu.be/2kf6k3SpcsM
Соединяется с соседним автомобилем кучей кабелей.

Ещё на мысли об уровне установки наводит толпа машин сопровождения со всякой аппаратурой, антенной спутниковой связи. Вряд ли такое стали бы городить ради машины, которая будет просто поджигать простенькие дроны. Как-то не экономично, при условии, что Панцирь вроде бы нормально справляется в Сирии.
Я думаю, что при такой свите и таком шасси, явно не для бездорожья, подразумевается, что установке не надо ездить куда-то дальше асфальтированных дорог. До всего нужного она и так достанет.
Интригует, блин.
0
Сообщить