Войти

"Транзас" взял курс за границу

3896
88
-2
Учебно-тренажёрный центр ОАО «Совкомфлот»
Учебно-тренажёрный центр ОАО «Совкомфлот».
Источник изображения: Александр Чиженок / Коммерсантъ

Компанию продают финской Wartsila

Один из мировых лидеров электронно-картографических и навигационных систем "Транзас" до конца июня войдет в состав финской группы Wartsila. Как отмечает финская корпорация, сделка ускорит развитие системы Smart Marine Ecosystem по разработке взаимодействия "умных" судов с "умными" портами. Текущая стоимость "Транзаса" оценивается в €210 млн.

Финский машиностроительный концерн Wartsila покупает входящую в холдинг "Промышленные инвесторы" Сергея Генералова группу "Транзас", специализирующуюся на высокотехнологичном оборудовании и программном обеспечении для морской отрасли. Как сообщается на сайте финской корпорации, "Транзас" оценивается в €210 млн. Планируется, что сделка будет закрыта во втором квартале 2018 года.

"Транзас" занимает лидирующие позиции в создании интегрированных технологических решений для безопасности и эффективности судоходства, навигации и судовых операций. По данным Wartsila, годовой чистый объем продаж "Транзаса" — €140 млн. Компания имеет 22 региональных офиса по миру и дистрибуторскую сеть, которая охватывает 120 стран. Как заявлял в конце 2016 года Сергей Генералов в интервью "Ведомостям", "Промышленным инвесторам" принадлежит примерно две трети в "Транзасе". Компания контролирует около 30% доли мирового рынка электронно-картографических и навигационных систем, около 25% инсталляций береговых систем управления движением судов и свыше 45% мирового рынка морских тренажеров, добавлял топ-менеджер.

Покупка "Транзаса" ускорит развитие направления Smart Marine Ecosystem, сообщила Wartsila. Это инновационная система для повышения эффективности судоходной отрасли, которая должна помогать в решении проблем с избыточностью тоннажа на рынке, недостаточной топливной эффективностью и затратами времени на ожидание в очереди на вход в порты и другие зоны с плотным графиком движения судов. Она основана на взаимодействии "умных" судов с "умными" портами. Президент Wartsila Marine Solutions Роджер Холм считает, что сделка объединит "самый большой портфель продуктов в морской индустрии" Wartsila с системой управления движением, навигационными и судоходными решениями "Транзас".


Анастасия Веденеева, Елизавета Кузнецова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
26.01.2012
Первый пошел
12.12.2011
"Викрамадитья" готовится к выходу в море
31.12.2009
2009 год дал Ан-148 команду на взлет
27.04.2009
Четвёртый Международный военно-морской Салон "MBMC-2009"
05.11.2008
Иностранные и российские военные корабли и подводные лодки примут участие в МВМС-2009
29.06.2007
МВМС-2007: Россия оснастит испанские корабли для третьих стран
28.06.2007
В Петербурге начинает работу третий международный военно-морской салон
88 комментариев
№1
20.03.2018 09:18
Цитата, q
Один из мировых лидеров электронно-картографических и навигационных систем "Транзас" до конца июня войдет в состав финской группы Wartsila.

Охренели, что ли? Куда наши профильные ведомства смотрят?...
+6
Сообщить
№2
20.03.2018 11:26
-2
Сообщить
№3
20.03.2018 13:10
Цитата, gerrfrost сообщ. №1
Охренели, что ли? Куда наши профильные ведомства смотрят?..
Это к вопросу национально ориентированного отечественного крупного бизнеса. Бабки национальности не имеют. Ради чистогана продадут кому и что угодно.
+1
Сообщить
№4
20.03.2018 15:49
Цитата, Воин3D сообщ. №3
Это к вопросу национально ориентированного отечественного крупного бизнеса. Бабки национальности не имеют. Ради чистогана продадут кому и что угодно.
Согласен.. Капитализм, типа...
Но вот Трамп сказал, что йух вам, а не Куальком (хотя там сумма поболе 100 млрд. гринов была), у меня типа задача вернуть промышленность домой и развить её - и всё, все отыграли назад, да здравствует капитализм!
Опять же через несколько дней пошлины китайцам введет на 60 млрд. зеленых в год... Снова капитализм и рынок отрегулирует всё сам... И тишина... И тишина в ВТО...
А где наши соплежуи из Димкиной команды? Не могут сами, сказали бы кормчему - он бы за них их работу выполнил, да еще бы с премиальным результатом... Не?
Или нам это не надо, пусть за копейки возьмут, а мы потом за госсчет по целевой программе импортозаместим? Не?
Когда же этих соплежуев заменят?...
На других соплежуев...
+1
Сообщить
№5
20.03.2018 16:23
Транзас» занимает 45% мирового рынка морских тренажёров и свыше 30% рынка морских электронно-картографических систем. Системы управления движением судов производства «Транзаса» установлены в 100 портах более 55 стран мира
0
Сообщить
№6
20.03.2018 17:08
Я что-то не понял, что за сделка такая странная

Цитата, q
"Транзас" оценивается в €210 млн. Планируется, что сделка будет закрыта во втором квартале 2018 года.

и

Цитата, q
годовой чистый объем продаж "Транзаса" — €140 млн.

Это где такие расценки по стоимости активов появились при таких объемах продаж? Минимальная цифра активов, без учета договоров будущих периодов, договоров жизненного цикла, многолетних договоров - 980 тыс.- 1 млрд. евро, а учетом стоимости Бренда и договоров, которые точно есть - сумма должна колебаться в районе 3 - 4 млрд. евро.

Я не понимаю происходящего и особенно не понимаю - как Транзас дальше будет в нашем ГОЗе участвовать!!!!

Просто мечтаю увидеть список акционеров финской группы Wartsila и список лиц. участвовавших в переговорах со стороны России.
+4
Сообщить
№7
20.03.2018 17:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
умма должна колебаться в районе 3 - 4 млрд. евро.
Не знаю ,но мне кажется вы загнули
Цитата, q
Холдинг «Вертолеты России» подписал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) соглашение о продаже пакета акций (до 25 процентов) за 600 миллионов долларов
вертолеты России куда более крупная кампания,да и то тянет на 2,5 мр.дол.
0
Сообщить
№8
20.03.2018 17:32
Транзас к БПЛА не имеет отношения уже несколько лет. Ну и не забывайте про санкции - старые и будущие. А у Транзаса экспортная выручка небось 70-80%. Так что все логично.
+3
Сообщить
№9
20.03.2018 19:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
Не знаю ,но мне кажется вы загнули
Если считать грубо, то рыночная стоимость подобной компании будет в районе 5 годовых оборотов или 20 годовых EBITа (чистая прибыль до вычета налогов и процентов). Не знаю сколько у них EBIT,но судя по обороту они в районе ярда стоят, если накинуть на их огромную рыночную долю, то думаю реальная стоимость около 1,5-2 ярдов. Мне бы тоже было интересно на список финских акционеров посмотреть, которые по бросовой цене лидера рынка покупают.
0
Сообщить
№10
21.03.2018 00:25
Приватизация остаётся эффективным средством ослабления России
0
Сообщить
№11
21.03.2018 06:46
Просто скупили 100% акций. Но почему так дешево? Скорее всего договорняк какой-то..
Надеюсь все выгодно для всех. С этими Wartsila у нас вроде тесное сотрудничество.
0
Сообщить
№12
21.03.2018 08:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
вертолеты России куда более крупная кампания,да и то тянет на 2,5 мр.дол.

По чьим оценкам она тянет на $2,5 млрд.? Есть методы оценки компаний без учета стоимости бренда - кто оценил компанию монополиста в России с уникальными компетенциями и 45 000 сотрудников в $2,5 млрд.?

У нас сеть Магнит дороже стоит чем Вертолеты России? Это что за экономисты такое прикидывали?
+1
Сообщить
№13
21.03.2018 08:55
Цитата, Бродник сообщ. №8
Транзас к БПЛА не имеет отношения уже несколько лет.

Это кто такое сказал? Транзас это по сути структура Кронштадта. Новости от Группы Кронштадт мы получаем напрямую, минуя СМИ, которые часто искажают реальность.
Вот лента новостей Группы Кронштадт у нас - посмотрите...

А вот подтверждение, что Транзас по сути кусок Кронштадт

Цитата, Бродник сообщ. №8
А у Транзаса экспортная выручка небось 70-80%. Так что все логично.

Откуда данные по структуре выручки Транзаса? Они сейчас делают и для речного и для морского и для океанского направлений и для береговых, и помимо этого тренажеры. Я не могу сказать, сколько это в выручке - честно, но задач перед ними по ГОЗу стоит очень много.
-1
Сообщить
№14
21.03.2018 08:57
Цитата, Antony 81+ сообщ. №11
Надеюсь все выгодно для всех. С этими Wartsila у нас вроде тесное сотрудничество.

Для России выгодно продавать одну из наиболее высокотехнологичных компаний, которая твердо стоит на ногах и завоевала большой кусок мирового рынка иностранцам? Вы это серьезно?

Расскажите мне пожалуйста, каковы должны быть обстоятельства сделки, при которых такая продажа выгодна для России? Для краткого понимания, того, что нас ожидает - "Финская Wartsila отказалась от поставок генераторов в Крым из-за санкций"

И давайте я Вам ещё пример бездарщины в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе в управлении страной приведу.

«Уже создаётся алгоритм, который действует не как человек, а лучше человека» - это интервью с российской компанией.

Цитата, q
Сейчас мы делаем модельные инсталляции у ряда производителей, а в 2019 году, надеемся, это будет промышленной серией. А к 2022 или 2023 году эти два режима — автопилот в пробке и на шоссе — станут повсеместными.

Цитата, q
Если я правильно понимаю, как обычно, в своём Отечестве пророка нет, и у вас в России успеха нет, в основном вы работаете с западными автовендорами. Какой-нибудь «АвтоВАЗ» вами не заинтересован?

Ну, «АвтоВАЗ» — это самая притча во языцех. Это уже давно Renault. И поскольку это Renault, то, когда у нас начались переговоры, они сказали: «Зачем вам в Москве? Поехали в Париж, зачем нам "АвтоВАЗ"?». Так что я хочу сказать, что эту часть мы уже профукали. Почему мы об этом молчим, почему это никого не волнует? Не знаю, но мне жалко.

---

По искусственному интеллекту я могу сказать, что государственный заказ нулевой. Вот это надо чётко понимать. И это так смешно. Так странно. И так обидно.

И вот в совокупности тех знаний, что у меня накопились - я задаюсь вопросом, кто стоит за такими сделками в нашей стране?
+4
Сообщить
№15
21.03.2018 10:24
Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
я задаюсь вопросом, кто стоит за такими сделками в нашей стране?
"Злые бояре...".
+1
Сообщить
№16
21.03.2018 10:28
Сделки  с собственностью стратегических предприятий должны проходить государственную экспертизу и отменяться, если они наносят ущерб обороноспособности
+1
Сообщить
№17
21.03.2018 10:30
Цитата, ID: 1701 сообщ. №16
должны проходить государственную экспертизу и отменяться, если они наносят ущерб обороноспособности
А их инициаторы "награждаться"....
+1
Сообщить
№18
21.03.2018 10:30
Цитата, forumow сообщ. №15
"Злые бояре...".

и президент балабол



и повторю цитату

Цитата, Андрей Л. сообщ. №14
По искусственному интеллекту я могу сказать, что государственный заказ нулевой. Вот это надо чётко понимать. И это так смешно. Так странно. И так обидно.
+1
Сообщить
№19
21.03.2018 14:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
По чьим оценкам она тянет на $2,5 млрд.? Есть методы оценки компаний без учета стоимости бренда - кто оценил компанию монополиста в России с уникальными компетенциями и 45 000 сотрудников в $2,5 млрд.?

У нас сеть Магнит дороже стоит чем Вертолеты России? Это что за экономисты такое
прикидывали?
Сравните с Локихид Мартин : оборот 47 мр.дол,прибыль 5,3 мр.дол. капитализация 73,2 мр.дол.
Цитата, q
Рыночная капитализация (англ. market capitalization) — стоимость объекта, рассчитанная на основе текущей рыночной (биржевой) цены. Этот финансовый показатель используют для оценки совокупной стоимости рыночных инструментов, субъектов и рынков
В Транзасе работает в 1000 раз меньше человек чем в Локхиде,оборот в 350 раз меньше,какие тогда претензии по цене в 350 раз меньшей чем у Локхида?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №12
Это что за экономисты такое прикидывали?
Видать те кто готов платить за акций Магнита столько денег,а за акции Вертолетов России не готовы столько платить..
0
Сообщить
№20
21.03.2018 14:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
В Транзасе работает в 1000 раз меньше человек чем в Локхиде,оборот в 350 раз меньше,какие тогда претензии по цене в 350 раз меньшей чем у Локхида?

Мда... А Вас не смущает, что они в разных нишах? Что у них разный продукт? Что у них разные доли и емкость рынка, и число конкурентов, совсем другая структура конкуренции, и что выход на следующий технологических уровень от конкурентов имеет иной ценник, чем скажем у Локхида по многим видам вооружений и т.д.?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Сравните с Локихид Мартин : оборот 47 мр.дол,прибыль 5,3 мр.дол. капитализация 73,2 мр.дол.

А Вы я прошу прощения - цену Локхида к капитализации приравняли? Ах да, вижу, Вы какой-то справочник видимо читаете. Вот обратите внимание на пост 9 от Воин3D - это крайне грубая прикидка для начальной цены, ниже которой никто даже обсуждать ничего не должен по идее - и это не считая, тех самых активов, в том числе и нематериальных.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Видать те кто готов платить за акций Магнита столько денег,а за акции Вертолетов России не готовы столько платить..

Ну и кто это конкретно - Вы же не из воздуха взяли вот это

Цитата, Сергей-82 сообщ. №7
вертолеты России куда более крупная кампания,да и то тянет на 2,5 мр.дол.
0
Сообщить
№22
21.03.2018 15:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Откуда данные по структуре выручки Транзаса? Они сейчас делают и для речного и для морского и для океанского направлений и для береговых, и помимо этого тренажеры. Я не могу сказать, сколько это в выручке - честно, но задач перед ними по ГОЗу стоит очень много.

список проектов Транзаса.
Сплошь зарубеж. Так что выручка формируется, в основном, от инозаказчиков.
0
Сообщить
№23
21.03.2018 15:57
Цитата, Бродник сообщ. №21
Т.е. Кронштадт с 2015 не имеет отношения к Транзасу. Точка.

С точкой спешить не надо. Транзас вошел в Кронштадт - причем вошел не в чистом виде, а с очисткой от лишнего и включением недостающего.

Цитата, q
Группа «Кронштадт» объединяет ряд российских предприятий — лидеров в сфере разработки и производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции для российского рынка. Группа «Кронштадт» создана в результате реорганизации бизнеса Группы «Транзас» для развития выделенных в самостоятельные бренды направлений: продуктов и решений для авиационной отрасли, а также продуктов и решений для безопасности и профтехобразования.

И вот уже Группа Кронштадт целиком вошла в АФК Система (ниже источник тот-же)

Цитата
С октября 2015 года входит в состав АФК «Система».

А вот уже с 2015-го года АФК Система начала думать о том, как бы Транзасу расширить границы. И всё бы было классно, если бы они их акции продали пусть даже в 49% и ещё какой-нибудь актив в довесок.
Но продавать то целиком зачем, тем более уже сконфигурированное на морскую тематику предприятие, да ещё плотно влившееся в кооперацию со всем Кронштадт'ом...
+1
Сообщить
№24
21.03.2018 16:02
Цитата, Бродник сообщ. №22
список проектов Транзаса.
Сплошь зарубеж. Так что выручка формируется, в основном, от инозаказчиков.

ну опять же только часть. Вот все продукты Транзас - и их тут на порядок больше, чем Вы показали.

А вот интересная информация на их сайте

Цитата, q
«Транзас» осуществляет деятельность через сеть собственных офисов (свыше 20 региональных офисов) и дистрибьюторов, которая позволяет обслуживать клиентов из более чем 120 стран мира.

А теперь скажите пожалуйста, почему такой актив вдруг перестал быть нужным России?
+2
Сообщить
№25
21.03.2018 16:17
Мы по сути продаем актив, который скорее всего будет участником, если не главной фигурой в формировании международных стандартов E-navigation

Цитата, q
Имея комплексный и интегрированный портфель продукции, «Транзас» естественным образом пришел к концепции электронной навигации (e-Navigation), являющейся экосистемой, объединяющей всех участников морской отрасли и все системы в единую информационную среду, унифицированные процессы и интерактивную платформу. Сегодня «Транзас» не только участвует в нескольких проектах внедрения системы е-Навигации по всему миру, но и активно продвигает это решение в качестве будущей модели морских ИТ и будущего стандарта для поставщиков морского оборудования, программного обеспечения и услуг.
+2
Сообщить
№26
21.03.2018 17:07
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
А Вас не смущает, что они в разных нишах? Что у них разный продукт? Что у них разные доли и емкость рынка, и число конкурентов, совсем другая структура конкуренции, и что выход на следующий технологических уровень от конкурентов имеет иной ценник, чем скажем у Локхида по многим видам вооружений и т.д.?
Ни сколько не смущает.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
А Вы я прошу прощения - цену Локхида к капитализации приравняли?
А вы что читали? Если я куплю 100% акций на рынке Локхид за 73 мр.дол то это и будет ЕГО ЦЕНА.Еще один пример  ВСМПО-АВИСМА
Цитата, q
Акции приобрели гендиректор корпорации Михаил Воеводин, член совета директоров Михаил Шелков, заместитель гендиректора Алексей Миндлин, а также директор по правовым вопросам корпорации Артем Кисличенко и главный бухгалтер Дмитрий Санников[73]. Сумма сделки, которую профинансировал Сбербанк под залог покупаемых акций, составила $965-970 млн[74]. «Ростех» продал менеджменту корпорации «ВСМПО-АВИСМА» 45,42 % акций, ранее команда управленцев скупила на открытом рынке около 4,6 % акций предприятия. Эти пакеты акций были переданы в созданное для данной сделки ЗАО «Бизнес Альянс Компани» (БАК), где 75 % плюс одна акция принадлежали менеджменту, а 25 % минус одна акция — «Газпромбанку». Таким образом, БАК будет контролировать 50 %+1 акция «ВСМПО-АВИСМА», блокирующий (25 %+1 акция) пакет остался у «Ростеха».
50% (ПЯТЬДЕСЯТ)за 1 мр.дол. такого гиганта как АВИСМА,а вы собираетесь 3-4 мр.дол. за небольшую кампанию.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Вот обратите внимание на пост 9 от Воин3D - это крайне грубая прикидка для начальной цены, ниже которой никто даже обсуждать ничего не должен по идее - и это не считая, тех самых активов, в том числе и нематериальных.
Откуда он и вы это взяли,можете привести пример таких сделок на рынке?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Ну и кто это конкретно - Вы же не из воздуха взяли вот это
Я взял это из цены 25% акций проданных за 600 мил.дол.Посмотрите как Роснефть покупала ТНК-БП со всем добром,только стоимость на рынке и цена была раза в 1,5 больше оборот кампаний за год,а не как у вас в 5-20 раз больше.Я высказал свое мнение,больше мне сказать не чего,не знаю где вы наидете покупателя который купит кампанию за 3-4 мр.дол,а потом будет ждать 100-150 лет когда его инвестиций окупятся.Фины с вами не согласны и хотят за 210 мил.дол. что близко к моей оценки,на основание сравнения с другими кампаниями..
0
Сообщить
№27
22.03.2018 08:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
А вы что читали? Если я куплю 100% акций на рынке Локхид за 73 мр.дол то это и будет ЕГО ЦЕНА

Вы хотите купить 100% акций на рынке? Это такая шутка? :)))) Продажа пакета акций сильно отличается от продажи акций на рынке. Продажа блок пакета - сильно отличается от продажи пакета акций, Сделка по продаже контрольного пакета - это вообще отдельная песня.
Сделка по приобретению и слиянию - ещё одна совершенно отдельная песня.
Но суть Вашего заявления по сути показывает Ваш уровень владения данным вопросом - мне кажется в этом, вопросе сейчас Вам лучше просто слушать и много читать, если он Вам действительно интересен, но уж никак не спорить...

Дальнейшее в Вашем посте я не буду комментировать - нет предмета для спора.
+1
Сообщить
№28
22.03.2018 10:19
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
Вот обратите внимание на пост 9 от Воин3D - это крайне грубая прикидка для начальной цены, ниже которой никто даже обсуждать ничего не должен по идее - и это не считая, тех самых активов, в том числе и нематериальных.
а где в это "прикидке"...например, долговая нагрузка этого Транзаса?...а если на ней долгов сейчас ярд висит?)...к примеру...

"прикидки"...такие надо делать по МСФО...да вот пичаль...Транзас её не публикует...

по таким "прикидкам" у нас даже Газпром не оценивают...а казалось бы...огогогого...компания...а вот капитализация её...прямо скажем...фигня...

во сколько оценивается такая компания...определить по "фотографии" нельзя...вон та же Тесла...годами убыточна...по такой "прикидке"...она вообще ничего стоит не должна...а тем не менее...а Газпром должен стоить в разы больше...а однако, рынок таких "прогрессивных" взглядов не разделяет, на настоящий момент...может в будущем, но не сейчас...
+1
Сообщить
№29
22.03.2018 10:24
Цитата, А.С.Б. сообщ. №28
а где в это "прикидке"...например, долговая нагрузка этого Транзаса?...а если на ней долгов сейчас ярд висит?)...к примеру...

Согласен. Такое вполне возможно.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №28
вон та же Тесла...годами убыточна...по такой "прикидке"...она вообще ничего стоит не должна..

Ну вот Тесла, кстати сказать, именно по такой прикидке и стоит!

Цитата, А.С.Б. сообщ. №28
а Газпром должен стоить в разы больше...а однако, рынок таких "прогрессивных" взглядов не разделяет,

Российский рынок - не разделяет. Политическая коньюктура - не разделяет.
А вот рыночная прикидка, которую и озвучил Воин3D как раз очень разделяет. И если бы продажа акций Газпрома была не своим и нашим, и компания знала, что ей предстоит продажа акций и корректно к ней подготовилась, то и продажа была бы по тем же самым правилам, что дал Воин3D + безусловно бренд + активы + монополия - минус долги + стадия НИР и ОКР и т.д. по рынку
0
Сообщить
№30
22.03.2018 10:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №20
А Вы я прошу прощения - цену Локхида к капитализации приравняли?

прочитал вот эту строку и в ступор.

А вы что именно под ценой Локхида понимаете?

Под ценой обычно понимается та сумма, которая фигурирует в сделке. Сделки с "локхидом" они только на бирже, если это акционерное общество. Поэтому, таки да, капитализация, как стоимость всех 100% акций это и есть "цена" компании.

Если сделки нет, то надо говорить о стоимости. Она бывает оценочная, рыночная, ликвидационная, прогнозируемая и т.д.
Оценочная цена может получаться разными подходами к расчёту. Сравнительным (сравнивая с другими компаниями), доходным (по доходам), затратным и ещё кучей других. Нагуглить не сложно.

Если вас смущает ,что Локхид такая нужная людям компания, а какой-нибудь фейсбук это только так, подтереться, то я скажу, что цена акций не про это. Она про доход, который могут получить владельцы акций сейчас или в перспективе. От этого прежде всего зависит цена акций на длительных отрезках времени.
+1
Сообщить
№31
22.03.2018 10:29
Цитата, VK сообщ. №30
Под ценой обычно понимается та сумма, которая фигурирует в сделке. Сделки с "локхидом" они только на бирже, если это акционерное общество. Поэтому, таки да, капитализация, как стоимость всех 100% акций это и есть "цена" компании.

Ну и Вам тогда

Цитата, Андрей Л. сообщ. №27
Вы хотите купить 100% акций на рынке? Это такая шутка? :)))) Продажа пакета акций сильно отличается от продажи акций на рынке. Продажа блок пакета - сильно отличается от продажи пакета акций, Сделка по продаже контрольного пакета - это вообще отдельная песня.
Сделка по приобретению и слиянию - ещё одна совершенно отдельная песня.

и

Цитата, VK сообщ. №30
Если вас смущает ,что Локхид такая нужная людям компания, а какой-нибудь фейсбук это только так, подтереться, то я скажу, что цена акций не про это.

Браво, но это нужно понимать не мне, а некоторым другим людям в текущей беседе.

Цитата, VK сообщ. №30
Она про доход, который могут получить владельцы акций сейчас или в перспективе. От этого прежде всего зависит цена акций на длительных отрезках времени.

и я добавлю - стоимость сделки по приобретению пакета любого размера.
0
Сообщить
№32
22.03.2018 10:31
Цитата, Андрей Л. сообщ. №29
Ну вот Тесла, кстати сказать, именно по такой прикидке и стоит!
нет)...не по такой даже...а намного более завышенная оценка)...как и многое из амерского хайтека...не говоря уже об "энергетиках" амерских...без отчётности по МСФО...без конкретных условий рынка...это как ЭПР по фотографии...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №29
Российский рынок - не разделяет. Политическая коньюктура - не разделяет.
я не согласен с этим...Газпром глобальная компания...которая оценивается глобальным рынком, а не российским...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №29
А вот рыночная прикидка, которую и озвучил Воин3D как раз очень разделяет.
"рыночная прикидка"?...рыночная цена ...это когда есть продавец и покупатель...и когда они сходятся по цене...продавец может что угодно говорить, набивая цену...от этого она "рыночной" не становиться...
+1
Сообщить
№33
22.03.2018 10:51
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №2
Не переживайте Вы так, "Кронштадт" давно купили наши АФК "Система".
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Транзас это по сути структура Кронштадта. Новости от Группы Кронштадт мы получаем напрямую, минуя СМИ, которые часто искажают реальность.
Всё с точностью до наоборот, уважаемый Андрей_Л.
Цитата, q
В 2014-2015 годах в результате реорганизации «Транзас» была выделена и создана «Группа Кронштадт», которая вошла в состав АФК «Система» в конце 2015 года и занимается развитием продуктов и решений для авиационной отрасли, включая беспилотные решения, а также продуктов и решений для безопасности и профтехобразования
От себя добавлю, что я лично сталкивался по работе с РЕТ "Кронштадт" в 2005-2011 годах. Она тогда уже была одним из подразделений "Транзас". И кстати, "Иноходец - Орион" действительно начинался под "Транзасом". Очень хорошо запомнил фамилию тогдашнего финдиректора(могу соврать в должности, но не в фамилии) - Геринг (!!!). Жаль под рукой письма его нет сейчас, а уточнять лень.
Лично у меня впечатление, что эту контору сначала изрядно реорганизовали, а затем по кусочкам продали. Часть ушла к нам, а часть вот теперь уходит к финам.
+2
Сообщить
№34
22.03.2018 10:59
Цитата, А.С.Б. сообщ. №32
..как и многое из амерского хайтека...

Не стоит сравнивать напрямую Теслу и американский (и не понимаю, почему только американский, если и европейский и даже росийский - ИТ-стартапы к примеру) хай-тек, который по большей части выражается не в продукте продажи, а в наборе технологий и услуг.

Оценка Теслы идет от существующих договоров, от динамики запроса на авто, от развития инфраструктуры, от уровня наработок и того, что уже в работе. Мне бы не хотелось уходить с текущей темы в Теслу, потому что это будет длинный разговор о них, а не о стоимости акций - но в целом, приведенное Вами сравнение, мягко говоря - крайне некорректно.

И даже фраза - по ЭПР по фотографии в сравнении со стоимостью компаний, которые продают скажем алгоритмы ИИ настроенные на определенные направления (а такие компании стоят очень дорого) - тоже неверное сравнение, потому что только для непосвященных в тематику работающий на начальном (т.е. сильно кривом) уровне, но с перспективным алгоритмом самообразования и обучения является ЭПР по фотографии.

Для понимания моего отношения к хай-теку, если бы у меня были средства, я готов был бы сейчас вложить 80% всех средств (а это по сути - в одну корзину) в компанию, которая создает ИИ для домашнего полноценного образования начального и среднего уровня, а не в Газпром, даже если стоимость вложений на первом этапе была сопоставима, но в ближайший год я от Газпрома получил бы в 10 раз больше, чем от образовательного ИИ.
Потому что я понимаю по своему, зачем на самом деле будущее, и что оно - не в следующем году.

И - это подход к хайтеку, который в России вообще не понимаем, потому что всех хотят быстро и сейчас.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №32
Газпром глобальная компания...которая оценивается глобальным рынком, а не российским...

Газпром недокапитализирован и не создает нематериальных активов - и я считаю, что это умышленная политика, позволяющяя им нести такие риски даже при публичности, будучи монополией контролируемой государством.

Как только Газпром будет частным и отпущен - он начнет докапитализацию и приведение активов в порядок, потому что это - потенциальный объем инвестиций.

Сейчас же он знает откуда пойдут инвестиции в любом нужном ему объеме в нужные сроки и это никак не будет связано ни с рынком, ни с его стоимостью на нем.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №32
"рыночная прикидка"?...рыночная цена ...это когда есть продавец и покупатель...и когда они сходятся по цене...продавец может что угодно говорить, набивая цену...от этого она "рыночной" не становиться...

Безусловно - любая сделка это процесс переговоров. Только у каждого процесса переговоров продаже-покупке есть две реальные границы
- минимальная цена продавца
- максимальная цена покупателя

а между ними есть незримые и не озвучиваемые границы
- понимание или оценка покупателем реальной стоимости приобретаемого объекта
- понимание или оценка продавцов своей реальной стоимости.

Так вот - прикидка и рисует уровень понимания и оценки, который всегда незримо есть в переговорах, а цена сформируется уже в процессе - и она всё равно не будет равна рыночной цене 100% акций и капитализации компании - если это не договорная сделка.
0
Сообщить
№35
22.03.2018 11:08
Цитата, ash сообщ. №33
Всё с точностью до наоборот, уважаемый Андрей_Л.

Я дал цитаты с сайта Кронштадт и фон новостей, которые мы видели за этот период, не противоречит заявленному на их сайте.
0
Сообщить
№36
22.03.2018 11:38
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
С точкой спешить не надо. Транзас вошел в Кронштадт - причем вошел не в чистом виде, а с очисткой от лишнего и включением недостающего.

не пойму, зачем упорствуете :)) Кронштадт был выделен из Транзаса и продан Системе. А сам Транзас продолжил свое плавание. Основной акционер там:

ГК "Промышленные инвесторы"
Принадлежит Сергею Генералову.
+2
Сообщить
№37
22.03.2018 11:56
Цитата, Бродник сообщ. №36
не пойму, зачем упорствуете :)) Кронштадт был выделен из Транзаса и продан Системе. А сам Транзас продолжил свое плавание.

Всё оказалось чуть сложнее, чем Вы написали - но в целом, Вы правы.
+2
Сообщить
№38
22.03.2018 12:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №35
Я дал цитаты с сайта Кронштадт и фон новостей, которые мы видели за этот период, не противоречит заявленному на их сайте.
А я дал некоторые разъяснения, а то ж по "фону" новостей получается, что уважаемый Виктор Алексеевич имел полное основание для своего поста №2.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Всё оказалось чуть сложнее, чем Вы написали - но в целом, Вы правы.
Информация по ссылке не противоречит моим разъяснениям.
Получается, что из "Транзаса" выделили оборонно-значимые направления и продали АФК "Системе":
Цитата, q
Тем самым фактически ликвидируется Группа компаний «Транзас», в последние годы активно разивавшаяся в направлении создания продуктов и решений для авиационной  и оборонной отраслей, включая разработку тренажерных систем, БЛА и авионики. В 2014 году все указанные направления были объединены руководством «Транзас» под эгидой АО «Группа Кронштадт» - и теперь проданы АФК «Система».
При этом:
Цитата, q
Стоимость сделки составила 4,8 млрд рублей
Остаётся вопрос - а то, что от "Транзас" осталось сколько может стоить (без авиатренажёров, БПЛА, авионики и т.д.)?
+1
Сообщить
№39
22.03.2018 13:05
Цитата, ash сообщ. №38
Остаётся вопрос - а то, что от "Транзас" осталось сколько может стоить (без авиатренажёров, БПЛА, авионики и т.д.)?

У них направлений по морской тематике - море, я выше уже давал. Ну и как Вы думаете, сколько могут стоит 45% мирового рынка профессиональных морских тренажеров и 35% мирового рынка ЭКНИС ?
+2
Сообщить
№40
22.03.2018 13:05
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Браво, но это нужно понимать не мне, а некоторым другим людям в текущей беседе.

Разница, о которой вы говорите, действительно существует и называется премией за контроль. Эта премия тем выше, чем больше не рыночных факторов влияет на деятельность компании. В любом случае она не кратная (я такого не слышал).

Поэтому, которая вам кажется логичной, на самом деле отражает не рыночные механизмы, а вмешательство иных факторов.
Это мало чем отличается от того, что вы отдаёте своё кошелек кому-то бесплатно не потому, что он пустой, а потому, что на вас наставили пистолет.
Или вы отдаёте своё кошелек втридорога потому, что у вас компромат на того, кто ваш кошелек втридорога покупает. Это, повторю, не рыночные факторы.
Или, когда наше государство в процессе приватизации продаёт контрольник госнефти дешевле рынка потому, что у всех, кто принимает решение есть счёт в Швейцарском банке и на него внезапно поступила денежка. Или кто-то покупает контрольник дороже рынка потому, что знает как можно выводить бабло из предприятия, не заплатив налогов (а другие не знают).

Все эти факторы относятся к понятию суровой реальности не развитого рынка и не правового поля. В нормальной ситуации капитализация компании и стоимость акций это одно и то же.
+1
Сообщить
№41
22.03.2018 13:08
Цитата, VK сообщ. №40
В нормальной ситуации капитализация компании и стоимость акций это одно и то же.

1. Стоимость акций и продажа компний - два очень разных процесса.
2. В Вашу логику не ложатся ни Тесла, ни Apple, ни Телеграм - да куча всего не ложатся в нормальной экономике.
0
Сообщить
№42
22.03.2018 13:09
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Оценка Теслы идет от существующих договоров, от динамики запроса на авто, от развития инфраструктуры, от уровня наработок и того, что уже в работе.
я с этим полностью не согласен...на фондовом рынке...ключевое...это доступ к ликвидности...биржа, это место прежде всего перераспределения ресурсов...биржа ,вообще, принципе, место где люди должны делать не правильные оценки...иначе, содержать такое место не интересно ни организаторам...ни крупным игрокам...которые предоставляют ликвидность...

если нужна оценка стоимости...добро пожаловать к аудиторам...

рыночными котировками биржевых инструментов активно манипулируют организаторы и крупные игроки...они постоянно создают ситуации "перекупленности" или "перепроданности"...постоянно создают либо искусственный дефицит...либо искусственное избыточное предложение...крупные пакеты акций торгуют на бирже...как раз ради манипуляций...

поэтому...абсолютно некорректно...делать "прикидки"...некая "справедливая цена"...это абстрактность, в реальности...по ней ни купить, ни продать...как правило невозможно...

поэтому сначала к аудиторам...а потом уже к персональной оценке перспектив...

у США есть возможность накачать ликвидностью такие проекты как Тесла...у РФ нет...к чему тогда "прикидки", которые пришли условно с Запада...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34

Для понимания моего отношения к хай-теку, если бы у меня были средства, я готов был бы сейчас вложить 80% всех средств (а это по сути - в одну корзину)
риск-менеджмент...и мани-менеджмент нарушен...как портфельная инвестиция это не оправданный риск...с точки зрения управления капиталом...так делать нельзя...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Потому что я понимаю по своему, зачем на самом деле будущее, и что оно - не в следующем году.
такую стратегию инвестирования...нельзя обосновать с точки зрения мани-менеджмента и риск-менеджмента...которые прежде всего нацелены на сохранение капитала...уже потом, только на вероятность заработка...

нельзя сказать..."я так вижу, я верю"...а математика против...возможно, вы окажетесь и правы...в конце концов...а может и нет...риски и так огромны...а вы их не уменьшаете, а увеличиваете...от проф. участников инвестиционного бизнеса вы понимания не найдете...там люди предпочитают по не много, но постоянно...при любых условиях...такая модель более устойчивая и выгодная в долгосрок...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Газпром
вот я об том же..."прикидки"...ни о чём...Газпром конкретная компания в конкретных условиях...по одной выручке определить "справедливую цену" на момент "сейчас"...невозможно...да и не нужно в реальности никому...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Так вот - прикидка и рисует уровень понимания и оценки, который всегда незримо есть в переговорах, а цена сформируется уже в процессе - и она всё равно не будет равна рыночной цене 100% акций и капитализации компании - если это не договорная сделка.
вот тут согласен, в том смысле...что цена продажи пакета, сложный переговорный процесс...такая "прикидка"...даже и ориентиром служить не может...такое обобщение некорректно...каждый случай уникален фактически...общие оценки не обоснованны никак...вообще...
+3
Сообщить
№43
22.03.2018 13:11
Цитата, А.С.Б. сообщ. №28
во сколько оценивается такая компания...определить по "фотографии" нельзя...вон та же Тесла...годами убыточна...по такой "прикидке"...она вообще ничего стоит не должна...а тем не менее..

Цитата, q
Акционеры Tesla дадут Илону Маску самую большую в мире зарплату

Как сообщает Bloomberg, акционеры Tesla, рассчитывающей быть частью крупнейшей в мире компании по производству электромобилей и солнечных батарей, большинством голосов согласились платить Маску $2,6 млрд в год — больше, чем кому-либо из наемных менеджеров в мире.

За решение проголосовали 73% участников собрания акционеров. За него выступили те владельцы акций, которые по работе зависят от Маска или его брата Кимбала, входящего в совет директоров Tesla.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/22/03/2018/5ab3547c9a79476cab5cb9d9?from=main

Решили убытки увеличить? Или предвидят, что скоро жареным запахнет, а деньги сегодня - это не деньги завтра... Цукерберг перед падением тоже успел по нормальной цене акций на 900 млн. скинуть, якобы, на благотворительность...
0
Сообщить
№44
22.03.2018 13:15
Цитата, gerrfrost сообщ. №43
Решили убытки увеличить?
когда у вас есть доступ к ликвидности...вы в состоянии увеличивать капитализацию своих активов, на какой то срок...а уже дело техники потом "впаривать"  "ошеломительные перспективы" изумленной и жаждущей сверхдоходов "прогрессивной общественности"...

но это тут офф топ...сколько должен стоить Транзас для финнов...нам без аудиторского заключения не понять...
+1
Сообщить
№45
22.03.2018 13:22
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
на фондовом рынке...ключевое...это доступ к ликвидности...биржа, это место прежде всего

А мы не обсуждаем фондовый рынок, мы обсуждаем как раз продажу компании и её стоимость. И это как раз вопрос

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
если нужна оценка стоимости...добро пожаловать к аудиторам...

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
поэтому...абсолютно некорректно...делать "прикидки"...некая "справедливая цена"...это абстрактность, в реальности...по ней ни купить, ни продать...как правило невозможно...

Как и контрольный пакет акций по биржевой цене.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
у США есть возможность накачать ликвидностью такие проекты как Тесла...у РФ нет...к чему тогда "прикидки", которые пришли условно с Запада...

Да ладно - у РФ нет? Да Вы смеетесь - Сколково Вам в пример.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
риск-менеджмент...и мани-менеджмент нарушен...как портфельная инвестиция это не оправданный риск...с точки зрения управления капиталом...так делать нельзя...

Наверное - так делать нельзя, поэтому у них хай-тек, а у нас компании с хай-теком за границу уезжают, потому что инвестировать в России в них никто не желает - так нельзя делать ЗДЕСЬ.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
такую стратегию инвестирования...нельзя обосновать с точки зрения мани-менеджмента и риск-менеджмента...которые прежде всего нацелены на сохранение капитала...уже потом, только на вероятность заработка...

Если Вы только про 80% - то это ИМХО и только ИМХО, но в целом, я хотел показать, что в России многие знают, что такое риск-менеджмент и мани-менеджмент, однако не пользуются этим вообще а идут в операции, где первое вообще сведено практически к нулю, а второе уверенно гарантированно даже в случае неудачи.
Ну и нафига было всё это знать в таком случае?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
Газпром конкретная компания в конкретных условиях...по одной выручке определить "справедливую цену" на момент "сейчас"...невозможно...да и не нужно в реальности никому...

Вообще речь изначально шла о том. чтобы не определить цену по одной выручке. а прикинуть цену, чтобы показать, что продажа идет явно по заниженной стоимости.
И если Вы не собираетесь учитывать при этом случае выручку - то Вам вообще не на что опереться в рассуждениях.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
каждый случай уникален фактически...общие оценки не обоснованны никак...вообще...

Т.е. Вы ведете к тому, что в данном случае надо просто согласиться, что Россия продает 45% мирового рынка профессиональных морских тренажеров и 35% мирового рынка ЭКНИС и компанию с ними в придачу с годовой выручкой всего на 1/3 меньшей чем цена продажи? Вы реально считаете, что это нормально в данном конкретном случае?
И Вам для понимания этого нужен аудитор?
0
Сообщить
№46
22.03.2018 14:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
А мы не обсуждаем фондовый рынок, мы обсуждаем как раз продажу компании и её стоимость. И это как раз вопрос
а "прикидки" делаете по методологиям принятым для оценке "справедливой стоимости" которые активно пропагандируют именно организаторы биржевых торгов...

проф. участники достаточно компетентны и состоятельны...чтоб заказать себе аудиторское заключение...

всякие такие "прикидки" для того и созданы, чтоб люди получали не достоверную информацию, а некое представление(для людей которым не доступны "проф.оценки")...которое, как правило, создаёт(причём намеренно) не адекватную оценку реальной стоимости...если все на бирже будут точно знать, что сколько стоит в реальности...в каждый момент времени...какой реальный баланс спроса и предложения...то процесс перехода ресурсов от не информированных к более информированным прекратиться...

всё это к тому.... что "прикидки" по таким методам изначально должны давать некорректную информацию...в принципе...  

Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Да ладно - у РФ нет? Да Вы смеетесь - Сколково Вам в пример.
))нуу...Капитализация компаний в индексе Nasdaq... сколько там, что то около 6 трлн . долларов...месячный оборот торгов 1.5 что ли трлн. долларов...а какой денежный потом к сторону индустрии российского хай-тека сможет сгенерировать РФ?...сопоставимо?...нет....поэтому не может...как страна...как вполне конкретная экономическая система...естественно, при открытом рынке труда...скоро весь хайтек будет у США...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Наверное - так делать нельзя, поэтому у них хай-тек, а у нас компании с хай-теком за границу уезжают, потому что инвестировать в России в них никто не желает - так нельзя делать ЗДЕСЬ.
ресурсов для развития больше предоставляет США...скоро будет ещё и Китай...зачем Вам лично развивать проект здесь, если объективно...лучшие условия для реализации там, по факту?...

тот же пример Сколково...что неконкурентоспособно "во взрослой лиге" пытаются реализовывать у нас...ну и получаются попилы...а как ещё это может по другому реализовываться?...всё конкурентоспособное вполне может найти сбыт на глобальном рынке, а условия для реализации таких проектов лучше всего щас именно в США... зачем кому то в РФ реализовывать?...какая мотивация должна быть у таких "энтузиастов"?...явно не рыночная...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Если Вы только про 80% - то это ИМХО и только ИМХО, но в целом, я хотел показать, что в России все многие знают, что такое риск-менеджмент и мани-менеджмент, однако не пользуются этим вообще а идут в операции
ну когда бюджетные деньги, а не свои собственные...то конечно...или Гос.компания...к примеру...конечно, чо там вся фигня эта с рисками...одно расстройство от них...ничо...цена на нефть подымается...и ладно)...и слава богу...) деньги будут)...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Ну и нафига было всё это знать в таком случае?
как цена на нефть упадёт к реальной себестоимости добычи...тогда смысл сразу станет очевидным)...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
И если Вы не собираетесь учитывать при этом случае выручку - то Вам вообще не на что опереться в рассуждениях.
учитывать надо реальную ситуацию...конкретную...выручку...и ещё 1000 реальных показателей...и нюансов...и в результате так может оказаться, что финны ещё и переплатили...и такое может быть)...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №45
Вы реально считаете, что это нормально в данном конкретном случае?
надо оценивать проф. методами...надо кучу достоверной информации...всё тоже самое что ЭПР по фотографии...
+2
Сообщить
№47
22.03.2018 15:49
Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
всякие такие "прикидки" для того и созданы, чтоб люди получали не достоверную информацию, а некое представление

Собственно именно для этого прикидка здесь и была озвучена.
Вы можете без неё дать более точные данные? Нет.
И в связи с этим Вы призываете просто не оценивать, потому что всё равно будет неверно.... и поэтому нехай продают что хотят и как хотят...
Хм... ну... тоже конечно позиция, но у меня вот другая позиция....

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
Капитализация компаний в индексе Nasdaq... сколько там, что то около 6 трлн . долларов...месячный оборот торгов 1.5 что ли трлн. долларов...а какой денежный потом к сторону индустрии российского хай-тека сможет сгенерировать РФ?...сопоставимо?

Не надо передергивать - мы говорили про проекты, а не про мировые биржи, процитирую Вас

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
у США есть возможность накачать ликвидностью такие проекты как Тесла...у РФ нет...

Я Вам обозначил, что и России есть и привел пример.
Если же предполагать накачку всего хай-тека NASDAQ, то я полагаю и про США Вы бы тоже говорили чуть иные слова.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
ресурсов для развития больше предоставляет США...скоро будет ещё и Китай...зачем Вам лично развивать проект здесь, если объективно...лучшие условия для реализации там, по факту?...

Для Транзаса это может быть и логичный выход, для частного владельца возможно тоже, а для России? У неё что десять Трансазов в запасе лежит, или есть конкуренты на большую долю на мировом рынке в сфере Транзаса, кроме Транзса?
Так в чем Вы меня пытаетесь убедить?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
зачем кому то в РФ реализовывать?...какая мотивация должна быть у таких "энтузиастов"?...явно не рыночная...

О, да.... Создается проект в России в области хайтек и вот - они явно с нерыночной мотивацией это делают - диагноз поставлен, без всякого кстати анализа. Ребята создавали и создали в России самый совершенный на сегодня алгоритм автопилота для автомобиля - и они его конечно не с рыночной мотивацией создавали.

Да нет - они его как раз с рыночной мотивацией создавали, и уехали отсюда лишь потому, что здесь нет рынка. Поэтому фразу надо поменять - созданные в России хайтек компании не могут здесь реализовать свою рыночную мотивацию, поэтому вынуждены уходить из России, даже не с российского рынка, а из России.

Что я постом выше собственно и написал, только другими словами.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
как цена на нефть упадёт к реальной себестоимости добычи...тогда смысл сразу станет очевидным)...

Давайте вернемся к теме беседы, я лишь хотел показать Вам, что все эти умные слова в России работают через одно место и смысла ими оперировать на продажах внутри страны нет никакого.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
учитывать надо реальную ситуацию...конкретную...выручку...и ещё 1000 реальных показателей...и нюансов...и в результате так может оказаться, что финны ещё и переплатили...и такое может быть)...

Услышьте пожалуйста - мы читаем статью и больше нам ничего неизвестно. Сидят люди и говорят, что цена в общем нормальная - адекватная.

Ух ты - вообще без анализа, сравнивая с компаниями, которые вообще в параллельной реальности от Транзаса находятся.
Я говорю - нет ребята, даже по грубым прикидкам цена не нормальная.

И тут - оказывается, что даже с грубой прикидкой, так прикидывать нельзя, а вот заявлять что цена нормальная вообще без прикидкой - это нормально...
Как и доказывать. что условий может очень много и видимо они у Транзаса все такие плохие, что его только за дарма и продавать - без каких либо обоснований - это тоже нормально :)))

ну - я может вообще неправильный, но по мне грубая прикидка, лучше гадания на сравнениях.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №46
надо оценивать проф. методами...надо кучу достоверной информации...всё тоже самое что ЭПР по фотографии...

45% мировая доля рынка за 210 млн. евро.... Ну...
У Вас не будет достоверной информации - вывод, видимо однозначный - можно продавать.

Господа руководители страны - продавайте всё, что посчитаете нужным хоть за 100 р. (как кстати и сделали с Роснано под молчаливое согласие граждан страны), население России, не имея проф. оценки на руках не будет Вам говорить ни слова о том, верно Вы делаете или нет, даже в очевидных вещах.

Коррупции в такой стране не может быть, просто потому, что - оценить ворует ли человек или нет, нужна проф. оценка его деятельности  сглубоким анализом, вполне возможно, что у него не было иного выхода, кроме как такой, чтобы выполнить ГОЗ и т.д. и т.п.
А то, что у него 6 лексусов, пять мерсов, несколько квартир и домов в разных странах - ну... без проф. оценки тут ну никак...
45% мирового рынка продает страна за копейки - ну как тут можно оценить, при наздак в триллионах, много 210 млн. или мало, при годовой выручке почти покрывающей сумму сделки... Действительно...

Пустой разговор. При нормальной активности граждан сейчас бы потребовали раскрытия информации по сделке или большего объема информации или доклада в спец. органах о том, насколько это корректно.

Но.. мы же в России, нам всё по....
И да - нет совершеннее государства способного любой вопрос на любом уровне загнать в тупик, кроме России! Это я признавал раньше и эта ветка подтвердила, что реально - на любом уровне!
0
Сообщить
№48
22.03.2018 16:04
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
мы читаем статью и больше нам ничего неизвестно.
А вот и почитаем статью:
Цитата, q
По данным Wartsila, годовой чистый объем продаж "Транзаса" — €140 млн.
В этом месте хорошо бы указать в каком году это было. По итогам 2017? Очевидно, что нет. Ибо:
Цитата, q
Как заявлял в конце 2016 года Сергей Генералов в интервью "Ведомостям", "Промышленным инвесторам" принадлежит примерно две трети в "Транзасе". Компания контролирует около 30% доли мирового рынка электронно-картографических и навигационных систем, около 25% инсталляций береговых систем управления движением судов и свыше 45% мирового рынка морских тренажеров, добавлял топ-менеджер.
Надо понимать цифры в лучшем случае на конец 2016 года.
Интересно, что оценивали аудиторы в период между 2016 и началом 2017 г.
Есть небольшая вероятность, что от "Транзас" оставили только некие сервисные компании, которые должны обслуживать те самые 25 % "инсталляций". И брэнд. Остальное "подгребла" АФК "Система". ИМХО конечно.
0
Сообщить
№49
22.03.2018 16:14
Цитата, ash сообщ. №48
Остальное "подгребла" АФК "Система". ИМХО конечно.

Много постов здесь меня убеждали в том, что Транзас вышел из Кронштадт очищенным отв сего не морского и не вошел в АФК вовсе.
ОК - нашел ссылки и увидел, что да - примерно так оно и было.
И... вот... теперь попытка отката назад?

Цитата, ash сообщ. №48
Надо понимать цифры в лучшем случае на конец 2016 года.
Интересно, что оценивали аудиторы в период между 2016 и началом 2017 г.

Вот по данным Росстата данные на 2016-й год, но есть история фин. состояния - систематически улучшающаяся.

А также полный отчет по РСБУ, а также бухотчетность за 20120-2016 год
0
Сообщить
№50
22.03.2018 16:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
и поэтому нехай продают что хотят и как хотят...
ну да... в данном конкретном случае...у меня вот нет уверенности, что продали за "дёшево"...
а может оказаться и наоборот, в реальности...у нас нет инструментов оценки, адекватных...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Не надо передергивать - мы говорили про проекты, а не про мировые биржи, процитирую Вас
вот именно, я вам назвал только 1 из множества способов привлечения ресурсов для реализации хай-тек проектов в США...и именно в США существуют такие методики "прикидок", но для их условий...там так принято исходя из тамошних условий...а у нас условия другие(на порядки другие, как видно из приведённого примера)...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Для Транзаса это может быть и логичный выход, для частного владельца возможно тоже, а для России? У неё что десять Трансазов в запасе лежит, или есть конкуренты на большую долю на мировом рынке в сфере Транзаса, кроме Транзса?
Так в чем Вы меня пытаетесь убедить?
и из всего этого Вы делаете вывод что Транзас должен стоить огромные деньги?...а может наоборот?...условий для развития у Транзас нет в РФ...и продать его, пока он хоть что то стоит очень не плохая идея?..
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Да нет - они его как раз с рыночной мотивацией создавали, и уехали отсюда лишь потому, что здесь нет рынка.созданные в России хайтек компании не могут здесь реализовать свою рыночную мотивацию, поэтому вынуждены уходить из России, даже не с российского рынка, а из России
ну вот с этим я согласен...как раз...не понятно мне другое..почему после этого Вы пишите, что российская хай-тек компания должна стоить ярды баков?...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Я говорю - нет ребята, даже по грубым прикидкам цена не нормальная.
а я Вам говорю, что цена завышенная...если смотреть на Транзас...не как на символ национальной гордости, а на реальный бизнес, способный генерировать денежный поток...да, компания уникальна на российском рынке...но что этот факт говорит об РФ, как месте для реализации такого проекта как бизнеса?...ничего хорошего...откуда тогда ожидания по высокой оценке?...компания находится во враждебной среде для рыночной мотивации...она по определению не может много стоить..нет, фактически, факторов увеличивающих стоимость...зато полно факторов которые указывают на то, что компания должна продаваться с дисконтом...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №47
Пустой разговор.
ну так мы уже с Вами на раз обсуждали, к чему приводят попытки рыночных оценок в условиях  внерыночной среды...

Призывы за всё хорошее против всего плохого...не помогают...если первоначально вложения в хай-тек РФ не возможны на рыночных принципах...то почему тогда есть ожидания что оценки стоимости созданных активов должны быть приближены к условно "рыночным"...? ...внерыночной среды ничего рыночного действовать не может...в том числе и такие "прикидки"...взятые совсем-совсем из "другой оперы"...
+1
Сообщить
№51
22.03.2018 16:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №50
а я Вам говорю, что цена завышенная...если смотреть на Транзас...

аргументы, без философий.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №50
..условий для развития у Транзас нет в РФ...и продать его, пока он хоть что то стоит очень не плохая идея?..

компания, завоевавшая 45% мирового рынка, находясь в России, не имеет условий для развития в этой же стране?
А кто тогда имеет? Может под такой лозунг пора всех продать, чтобы бизнесу было удобнее и приятнее, желательно задешево - только на основании заявлений об отсутствии условий?
0
Сообщить
№52
22.03.2018 16:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
аргументы, без философий
компания во враждебной среде...перспектив роста никаких(не растёт тут никакой хай-тек..климат не тот)...продавать...скоро и 210 млн евро будет сказочным предложением...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
компания, завоевавшая 45% мирового рынка, находясь в России, не имеет условий для развития в этой же стране?
если бы условия для развития были...Транзасов было бы полно...были бы инструменты для массового привлечения капитала частников...ничего из этого я не наблюдаю...среда нерыночная...рыночной мотивации нет...с чего оценки должны быть рыночные?...
Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
А кто тогда имеет?
сырьевики имеют...и на рыночных условиях...и банки...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №51
Может под такой лозунг пора всех продать, чтобы бизнесу было удобнее и приятнее, желательно задешево - только на основании заявлений об отсутствии условий?
ну как бы...если смотреть на хай-тек как на бизнес...а не как на задачу государственного масштаба...тооо...соотношение потенциально прибыль/риск...в пользу нефтяников/металлургов/банков..туда можно вкладываться с учётом рыночной мотивации...которая так привлекательна для бизнеса...вкладывать в хай-тек как в бизнес...в РФ нельзя...риск/манименеджмент против...это не оправданный риск...тут к бизнесу апеллировать бессмысленно ...что Транзас своим примером и показал...в реальности...
+1
Сообщить
№53
22.03.2018 16:48
Цитата, А.С.Б. сообщ. №50
а я Вам говорю, что цена завышенная..
Полностью согласен ,согласно ссылке на
Цитата, Андрей Л. сообщ. №49
А также полный отчет по РСБУ, а также бухотчетность за 20120-2016 год
выручка кампании около 800 мил.р то есть 15 мил.дол.,прибыль 47 мил.р то есть меньше 1 мил.дол. смешные цифры и те и другие и за это дают 210 мил.евро???
0
Сообщить
№54
22.03.2018 16:52
Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
компания во враждебной среде...

все компании мира во враждебной среде, не в законах страны, так в конкурентах - тут уж ничего не поделаешь.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
перспектив роста никаких

Динамика выручки по годам показывает, что растет ежегодно.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
продавать...скоро и 210 млн евро будет сказочным предложением...

Аргументов качественных не увидел. Я Вам дал ссылки на детальные цифры, по которым можно сделать выводы - Вы же их хотели, именно этих цифр!

Цитата, А.С.Б. сообщ. №52
если бы условия для развития были...Транзасов было бы полно...

Это не очень сильный аргумент в условиях большой планки входа, не только суммовой, но и по специалистам и по срокам развертывания и по наработкам продаж.
Возможно малые компании и есть, но планка входа слишком высока. Этим же может объясняться и столь высокая мировая доля, что даже на мировом уровне не так много конкурентов, раз такая доля рынка оказалась у одной компании...
0
Сообщить
№55
22.03.2018 16:54
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
выручка кампании около 800 мил.р то есть 15 мил.дол.,прибыль 47 мил.р то есть меньше 1 мил.дол. смешные цифры и те и другие и за это дают 210 мил.евро???

Ай-яй, дорогой товарищ... Ну я же предлагал Вам дослушать эту историю до конца - дослушать.

Вы же видите, меня критикуют за то, что я опираюсь только на выручку ( прибыль вообще дело тонкое), и в том числе Вы сами тут плюсики ставите за такую критику в мой адрес - а тут бац, и сами же на основе только выручки такие выводы делаете..

Странно - не правда ли?
+1
Сообщить
№56
22.03.2018 17:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
все компании мира во враждебной среде, не в законах страны, так в конкурентах - тут уж ничего не поделаешь.
конкурентная среда у всех...но в США она не враждебная по отношению к хай-тек...там созданы наиболее благоприятные условия...и видно это по тому...сколько там стартует проектов...и сколько выходит на глобальный уровень...США в этом лидер...

среда там наиболее благоприятная, хоть и высоко конкурентная(как раз таки признак рыночной среды)...видно то по результатам...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Динамика выручки по годам показывает, что растет ежегодно.
ну давайте сравним объём той выручки с хай-тек компанией в США...которая держит 45% мирового рынка чего угодно...думаете Транзас выручку выше показывает?..а главное, как этот факт сказывается на капитализации компании?...ведь бизнес прежде всего именно этот показатель интересует...люди вкладываются что бы заработать...а не минутную возможность  национальную гордость испытать...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
Это не очень сильный аргумент в условиях большой планки входа, не только суммовой, но и по специалистам и по срокам развертывания и по наработкам продаж.
результат- не самый сильный аргумент?..."большая планка входа" не останавливает, к примеру, США...которая в месяц может только на одной площадке собрать 1.5 трлн долларов денежного потока для хайтека ...в США полно ликвидности в отрасли...там компания может стоить дороже...особенно если она уникальна...США готовы и имеют возможность платить за уникальность больше...умеют накачать компанию ликвидностью...умеют сделать так, чтоб рынок оценивал компанию дорого...а в РФ этого не умеют...нет такого опыта...малого того что Транзас не умеем...так даже Газпром не умеем нормально ликвидностью накачать(сделать ему капитализацию на уровне мировых аналогов)...вот же реальность...для бизнеса...

а сколько в РФ ликвидности в отрасли...? если у нас тут "100 рублей всего"...то откуда же возьмутся оценки в ярды баков?...вот купят Транзас...вывезут в США...в тех условиях может его и оценят в ярды баков...а в наших условиях...нет...не оценят...
0
Сообщить
№57
22.03.2018 17:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
Странно - не правда ли?
А я вам сразу говорил что цена в 3-4 мр.дол взятая вами ни к чему не привязана,только разве что к нац.гордости .К примеру я возьму  3 мр.дол и положу в банк,куплю акции и т.д и буду получать прибыли с них 60-120 мил.дол в год,а вы купите Транзас с прибылью в  1 (ОДИН)мил.дол,будете ждать 3000 лет когда ваши инвестиции окупятся?У Транзаса ЧИСТЫХ АКТИВОВ всего на 150 мил.р с копейками(меньше 3 мил.долл.)МИЛЛИОНОВ,а не миллиадов .Можете верить и дальше ,ни кто не запрещает,только бы веру надо подкреплять,а то бухотчетность приведенная вами говорит что и 210 мил.евро сказочная сумма.
0
Сообщить
№58
22.03.2018 17:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №55
и в том числе Вы сами тут плюсики ставите за такую критику в мой адрес -
Вас задевают мой +?Извините не буду ставить.
0
Сообщить
№59
22.03.2018 17:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №53
выручка кампании около 800 мил.р то есть 15 мил.дол.,прибыль 47 мил.р то есть меньше 1 мил.дол. смешные цифры и те и другие и за это дают 210 мил.евро???
между прочем...так тоже оценивать некорректно...)...нельзя из сложного процесса выхватывать 1 или 2 или 10 показателей...и всё...нюансов полно...

какая мотивация у финнов...знают только финны...

какая мотивация у акционеров Транзаса...точно знают только сами акционеры...

но общее состояние дел с капитализацией наших компаний...всех...не только хайтека...как раз намекает что Транзас не может быть исключением...рынки, в принципе, не оценивают наши компании на уровне западных...
0
Сообщить
№60
22.03.2018 17:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №59
между прочем...так тоже оценивать некорректно...)...нельзя из сложного процесса выхватывать 1 или 2 или 10 показателей...и всё...нюансов полно...
Заидем с другой стороны,если бы у вас было 210 мил.евро вы бы купили Транзас?Я высказал свое мнение что НЕТ.Можно привести десяток "колхозов" которые имеют по Бухотчету куда более приличные результаты  и может кто то балдеет от того что кампания занимает 45% рынка,но не приносит дохода,а я предпочту получать доход и занимать 0,1% рынка.
-1
Сообщить
№61
22.03.2018 17:28
Цитата, Андрей Л. сообщ. №41
1. Стоимость акций и продажа компний - два очень разных процесса.
2. В Вашу логику не ложатся ни Тесла, ни Apple, ни Телеграм - да куча всего не ложатся в нормальной экономике.

1) стоимость акций это не процесс вообще. Это показатель.
2) Выражение "продажа компании" это обывательский сленг. Компанию нельзя продать как таковую. Можно продать акции, можно продать долю в уставном капитале, если это LTD.
В любом случае, для получения контроля над АО необходимо купить акции. Их можно купить на бирже (на открытом рынке) или напрямую у продавца. Прибегая к услугам депозитариев или не прибегая. Так или иначе продаются акции и никак иначе.
Акции можно купить у одного из акционеров (тогда он получает бабло) или в процессе их первичной или дополнительной эмиссии, тогда бабло получает компания в уставный капитал.

Что вы хотели сказать, упоминая теслу, яблоко и телеграм? Я совершенно не понял.

Я могу на любой вопрос по этой теме ответить. Если вы просто хотите не соглашаться любой ценой, так и напишите, я сразу отстану.
+1
Сообщить
№62
22.03.2018 17:34
Цитата, Сергей-82 сообщ. №60
Заидем с другой стороны,если бы у вас было 210 мил.евро вы бы купили Транзас?
вот финны покупают...с какой целью...это явно к ним вопрос...зачем им контроль над таким активом...

вложения в хайтек крайне рискованные...лично я бы не покупал...у меня полно других вариантов))...с меньшими рисками...а вот финны покупают...им интересно...а вот дороже не готовы покупать...это тоже факт..
0
Сообщить
№63
23.03.2018 03:10
Цитата, А.С.Б. сообщ. №62
от финны покупают...с какой целью...это явно к ним вопрос...зачем им контроль над таким активом... вложения в хайтек крайне рискованные.

Всё изложено в статье. Зачем и почему:
Цитата, q
Как отмечает финская корпорация, сделка ускорит развитие системы Smart Marine Ecosystem по разработке взаимодействия "умных" судов с "умными" портами. Компания контролирует около 25% инсталляций береговых систем управления движением судов

Цитата, Андрей Л. сообщ. №6
Просто мечтаю увидеть список акционеров финской группы Wartsila

Здесь
0
Сообщить
№64
23.03.2018 08:47
Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
среда там наиболее благоприятная, хоть и высоко конкурентная(как раз таки признак рыночной среды)...видно то по результатам...

Ну, что-же - вот "благоприятная среда" занималась вопросами ИИ в области автопилота, а победила в этом споре российская компания с "неблагоприятной средой", хотя и стартовала позже всех.
Я ещё раз повторю свою мысль, которая постоянно подтверждается жизнью

Цитата, Андрей Л. сообщ. №54
все компании мира во враждебной среде, не в законах страны, так в конкурентах - тут уж ничего не поделаешь.

Так вот в США выстрел больше, потому что туда уезжают люди после старта в других странах - и там уже сталкиваются с конкуренцией. По статистике из 1000 проектов там, до выручки в 1 млн. дол. доходяет не больше 3-х, независимо от того, откуда приехал стартап.

Т.е. компании уезжают из враждебной среды на законодательном и инвестиционном уровнях и попадают во враждебную среду конкуренции. Где у многих стартапов Хайтек было бы больше шансов выжить - вопрос открытый, но - сложился стереотип, и сейчас, во многом, именно он формирует среду, куда едет много квалифицированной рабочей силы - за счет чего там и много проектов.

При этом в мире есть и другие не менее серьезные центры с ещё менее враждебной средой - это и Корея и ОАЭ, и Сингапур - но стереотип ещё не сформировался, во всяком случае в области Хайтек. А вот в области строительства и медицины центры сместились из США...

Так что это вопрос времени - но мы опять ушли от темы.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
ну давайте сравним объём той выручки с хай-тек компанией в США...которая держит 45% мирового рынка чего угодно...думаете Транзас выручку выше показывает?..а главное, как этот факт сказывается на капитализации компании?

Итак
1. я не понимаю смысла в сравнении хайтек в разных средах и в разных профилях. У Транзаса есть своя среда и ниша и если сравнивать, то именно в ней. Нет никакого смысла сравнивать Трназас с Майкрософт. вы же не будете Сбербанк с Гапромом сравнивать - Вам ведь это в голову не приходит.
2. По сравнению с другими хайтек компаниями из той же сферы, что и Транзас он очевидный лидер, потому что имеет 45% мирового рынка - дальше даже считать смысла нет. Безусловно, какой нибудь комплектатор третьего порядка, являющийся вообще монополистом в данной сфере может иметь прибыль больше Транзаса (и это нормально), но - он уже из другой сферы Хайтека.

Теперь по выручке и капитализации. Я не буду рассказывать как показывают выручку и прибыль компании холдингов и сами холдинги в России, давайте исходить из того, что есть в цифрах - не нам судить насколько они верны или нет, они вот есть и такие.
А вот по капитализации я всё-таки скажу. Назовите мне пожалуйста несколько веских причин наращивать в России капитализацию непубличной компании в России?

И, я думаю Вы прекрасно осознаете, что Транзасу есть что положить в капитализацию особенно в нематериальные активы. Но - она этого не делает, хотя идет на продажу во вне. Хм... Почему?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
...ведь бизнес прежде всего именно этот показатель интересует...люди вкладываются что бы заработать...а не минутную возможность  национальную гордость испытать...

Я что-то Вашего посыла не уловил... Вы не из России пишите? Вы сейчас утверждаете, что в России всех интересует в первую очередь капитализация и именно она позволяет зарабатывать? Вы серьезно? Вы знаете капитализацию управляющей компании ГК Роснано?
Вы знаете какое количество ООО с минимальным уставным капиталом участвовало в строительстве объектов в Сочи?

То, что Вы сказали - это очень верно, но не для России.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
результат- не самый сильный аргумент?.

результат у Транзаса находящегося в России - 45% мирового рынка в своей сфере и плевать им на США. ВОТ - это результат. А вот это

Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
..."большая планка входа" не останавливает, к примеру, США...которая в месяц может только на одной площадке собрать 1.5 трлн долларов денежного потока для хайтека

размазывание средств по сфере для её удержания под контролем. И даже это не позволило США иметь 45% в сфере деятельности Транзаса. Поэтому я категорически не понимаю Вашего аргумента, который не подтверждается обсуждаемой темой, а не просто поговорить обо всём.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №56
.в США полно ликвидности в отрасли...там компания может стоить дороже...особенно если она уникальна...США готовы

да безразлично, что они вообще готовы. Тразнас, при всей готовности США имеет 45% рынка в области морского хайтека. Покупают его Фины и судя по владельцам ещё и Великобритания - и причем здесь вообще США в таком случае.

Зачем Вы всё время уводите тему в сторону?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №57
А я вам сразу говорил что цена в 3-4 мр.дол взятая вами ни к чему не привязана,только разве что к нац.гордости

Вы ничем не опровергли моего утверждения.
Более того, поставили себя в странное положение.
Когда меня критикуют за то, что я в своих прикидках ориентируюсь только на выручку, а Вы голосуете ЗА такую критику - тем самым Вы выражаете свое полное согласие с тем, что только на основании выручки даже прикидки делать нельзя.
И тоже время сами делает тоже самое, и более того - не прикидку даете, а прямо заключение да ещё и твердо теперь на нем стоите.

Это не то, чтобы странная позиция, но позиция, которая показывает, что вам безразлично какие аргументы будут использоваться, лишь бы они совпали с Вашим взглядом - а это залет...

Цитата, Сергей-82 сообщ. №58
Вас задевают мой +?Извините не буду ставить.

Мне они безразличны. Ими Вы влияете на свою репутацию.
+1
Сообщить
№65
23.03.2018 08:57
Цитата, А.С.Б. сообщ. №59
но общее состояние дел с капитализацией наших компаний...всех...не только хайтека...как раз намекает что Транзас не может быть исключением...рынки, в принципе, не оценивают наши компании на уровне западных...

Ай ну наконец то я и от Вас это услышал, а то я уже, написав об этом выше два раза, думал, что неужели я так грубо ошибаюсь в том. что вижу в реальности.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №59
какая мотивация у финнов...знают только финны...

ну а может быть мы подумаем об этом сами? Это ведь на самом деле не так сложно.
Давайте не будем называть компанию, а просто порассуждаем.

Допустим есть компания, у которой есть некий опыт интеграции ИТ инфраструктуры портов с Ит инфраструктурой судов. И они понимают, что это вообще востребованная задача, возможно у них даже есть заказ на такие работы.

Однако у этой компании нулевая или очень слабая компетенция в разработке этой самой инфраструктуры и портов и судов, более того, она не имеет никакого или крайне ограниченный доступ к инструментам картографирования и контроля маршрутов.

По логике компании. для наиболее быстрой экспансии в их компетенциях, им необходимо договориться с разработчиками ИТ инфраструктур портов, потом с разработчиками ИТ инфраструктуры судов и начать совместную интеграцию.

Однако если идти таким путем, то по идее надо создавать либо много совместных (как минимум четырехстеронних) коллективов (порт, разработчик ИТ инфраструктуры порта, разработчик ИТ инфраструктуры судов и сам интегратор), при этом все будут в долях, что будет занижать прибыль интегратора, но при этом повышать его ответственность за результат, так как интегратор ОН.

И вдруг оказывается, что есть компания, которая уже работает с ИТ инфраструктурой и портов и судов, и даже картографированием, и даже имеет НИР по E-Navigation и все решения у них уже унифицированы. А компания эта занимает аж половину рынка... и инсталляций у них просто огромное количество по всему миру. Более того, у них даже представительсткая, продажная и логистическая инфраструктура поддержки бизнеса уже есть и работает.

Как Вы думаете - насколько такая компания была бы интересна Интегратору?
0
Сообщить
№66
23.03.2018 09:05
Цитата, VK сообщ. №61
Что вы хотели сказать, упоминая теслу, яблоко и телеграм? Я совершенно не понял.

Я хотел отметить, что в случае с перечисленными мною компаниями, Ваше утверждение "В нормальной ситуации капитализация компании и стоимость акций это одно и то же." не является корректным.
Все три надуты и рынок это должен видеть, поэтому стоимость их акций непомерно завышена, а значит компании переоценены, что и отражено в стоимостях акций. При этом - колебания стоимости их акций слишком велики и быстры, для переоценки капитализации - что в общем то тоже наводит...

Цитата, VK сообщ. №61
Я могу на любой вопрос по этой теме ответить. Если вы просто хотите не соглашаться любой ценой, так и напишите, я сразу отстану.

Скажите пожалуйста, что вы думаете о цене сделки по Транзасу и если можно с аргументами.

Цитата, Лимпопо сообщ. №63
Здесь

Спасибо.
Правда мало, что дало, если честно...
0
Сообщить
№67
23.03.2018 09:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Тем более странно смотреть на то, что заинтересованные органы нашей страны вообще молчат про эту сделку, как рыба об лед.... Т.е. нам эта тема, похоже, совсем не интересна?... Потом будем по чужим стандартам работать и(или) лицензии покупать...
Хотя после того, как наш антимонопольный комитет просто по-тихому слилснял все свои требования по с/х культурам на нашем рынке, при слиянии Монсанто и Байер, я уже не удивляюсь...
Такое впечатление, что везде сидят засланцы, которые не на страну работают...
+1
Сообщить
№68
23.03.2018 10:18
Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Ай ну наконец то я и от Вас это услышал, а то я уже, написав об этом выше два раза, думал, что неужели я так грубо ошибаюсь в том. что вижу в реальности.
этому к тому...что "прикидка"...взятая по "западной моде"...для наших компаний не может служить ориентиром...наши компании всегда оцениваются с серьёзным дисконтом...даже очень-очень хорошие компании...не видят в нас партнёров...особенно, до тех пор пока мы на национальном уровне не начнём накачивать ликвидностью наши активы...

мы тут можем любые астрономические цифры называть...но желающих купить по таким ценам нет...ни в самой РФ, ни за рубежом...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №65
Как Вы думаете - насколько такая компания была бы интересна Интегратору?
))...ну естественно...финны зачем то купили...но ведь наши российские акционеры при этом согласились продать...

опять же...если смотреть со стороны частных владельцев...они могут распоряжаться ей(Транзасом) как хотят...

со стороны граждан РФ...проблема не в том, что продают конкретный Транзас..а в том..что условий для появления и ускоренного развития таких компаний в РФ не создано...не откуда браться и ошеломительным суммам в сделках по слиянию и поглощению...

на наши компании, по этому, так легко проводить рейдерские атаки...он того, что мы тут выставим ценник в ярд на Транзас...что измениться то?...
0
Сообщить
№69
23.03.2018 10:21
Цитата, Андрей Л. сообщ. №66
Все три надуты и рынок это должен видеть, поэтому стоимость их акций непомерно завышена, а значит компании переоценены, что и отражено в стоимостях акций. При этом - колебания стоимости их акций слишком велики и быстры, для переоценки капитализации - что в общем то тоже наводит...

1) То, что рыночная цена акций и определяемая на её основе рыночная капитализация не тождественны оценочной стоимости, которую вы считаете справедливой - ничего не значит.
Вы может быть оцениваете стоимость компании доходным подходом. Тогда многие компании вообще будут стоить ниже 0. Та же Тесла.
Если Теслу оценить затратным подходом, то она буде стоить...ну как потраченные на все материалы, лицензии, зарплату деньги. Допустим 1 хренальён долларов. Вероятно у вас именно это вызывает диссонанс.

В этом нет никаких противоречий. Я вам пытаюсь донести только это. У понятия капитализация, который вы применили, есть конкретное понятие. И оно подразумевает сумму стоимости всех акций. Можно погуглить, раз мои доводы не убедительны.

Цена акции на бирже это всегда компромисс между теми, кто считает, что цены должны быть выше и теми, кто считает, что цены должны быть ниже. Никому не хочется владеть записью в депозитарии ради самой записи. Всем нужны дивиденды, рост стоимости акций или возможность влиять на политику компании.

Есть железобетонный способ проверить - верите ли вы в то, что пишите, в свои прогнозы или нет. Зайдите к хорошему брокеру (сбер, открытие) и поставьте деньги на падение акций теслы. Годовой опцион пут на акции теслы. Если бизнес теслы это фейк, то через год цена акций сильно упадёт, и вы заработаете в 4-10 раз больше, чем поставите.
Готовы на такой риск? Я лично нет. Потому что понимаю механизмы ценообразования на рынке.

Колебания стоимости это видимый результат колебаний в эмоциях людей. Кого больше, тех кто верит, что компания будет зарабатывать больше и теми, кто верит, что компания будет зарабатывать меньше в ближайшие годы.

В общем, бесплатный курс по основам определения стоимости окончен. :)

PS Транзас это частная компания. Продаётся частными лицами тем, кто больше заплатит.
Чтобы оценить стоимость компании, хотя бы примерно, необходимо видеть показатели финхоздеятельности хотя бы за 5 лет, иметь представление о перспективах бизнеса компании, знать силу/слабости конкурентов.
Сказать так, с кондачка, сколько стоит компания я не могу. Остаётся только посочувствовать, что такой налогоплательщик уходит из РФ. Хотя я сомневаюсь, что они платили все налоги у нас.
+1
Сообщить
№70
23.03.2018 11:16
Цитата, А.С.Б. сообщ. №68
...он того, что мы тут выставим ценник в ярд на Транзас...что измениться то?...

Для меня ключевой вопрос не в цене - вопрос, как это остановить.
+1
Сообщить
№71
23.03.2018 15:30
Цитата, VK сообщ. №69
Остаётся только посочувствовать, что такой налогоплательщик уходит из РФ.

Ну и как он уходит? Вот поясните как?! Персонал с офисами и производством переедет в финку?
0
Сообщить
№72
23.03.2018 16:07
Цитата, Лимпопо сообщ. №71
Персонал с офисами и производством переедет в финку?
Видимо, нет. А вот бОльшая часть налогов, скорее всего, "переедет" в Финляндию.
-1
Сообщить
№73
23.03.2018 16:10
Цитата, VK сообщ. №69
Транзас это частная компания. Продаётся частными лицами тем, кто больше заплатит.
Трампу расскажите про права частной собственности. А то он заставляет вернуть производство в США, невзирая на права и интересы американских частных собственников.
-1
Сообщить
№74
23.03.2018 18:18
Цитата, Лимпопо сообщ. №71
Ну и как он уходит? Вот поясните как?! Персонал с офисами и производством переедет в финку?

Если головная контора была зарегистрирована в РФ, то она и была получателем выручки. Соответственно НДС, налог на прибыль платили в России.
Конечно схемы могут быть разные. Можно и через иностранных дочек или подрядчиков наладить схему оптимизации. Не до нуля разумеется. Но теперь-то и гадать не надо, денег до бюджета будет доходить меньше. Ещё большую долю налогов теперь (я не про зарплатные налоги) будут платить там, а нашим налоговикам показывать бумажку про избежание двойного налогообложения.

Это при том, что у нас вообще половина из 500 крупнейших компаний России с головными конторами за рубежом. Тенденцию надо менять, это очевидно. Хотят работать в РФ - пусть регистрируются в РФ и налог на прибыль платят у нас.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №73
А то он заставляет вернуть производство в США, невзирая на права и интересы американских частных собственников.

У политиков такая работа - говорить то, что нравится избирателям. Возвращаться кому-то или нет в США  решит не Трамп, а те, кто платит взятки лоббирует сенаторам. Посмотрим, что предпримут сенаторы. Я думаю, что ничего. И у нас не изменится ничего. Потому что и в США и у нас такие решения принимает олигархат. Его интересы объективны.Если бы я был олигархом, я бы тоже старался держать капитал тем, где его не достанут и не сильно будут кусаться налоги.
0
Сообщить
№75
23.03.2018 18:33
Цитата, VK сообщ. №74
У политиков такая работа - говорить то, что нравится избирателям. Возвращаться кому-то или нет в США  решит не Трамп, а те, кто платит взятки лоббирует сенаторам. Посмотрим, что предпримут сенаторы.
Сенаторы - тоже политики. И по Вашей логике они тоже должны нравиться избирателям и должны поддержать Трампа. Нет?
"Эппл" уже заявила о возврате в США производства на 20млрд, если не ошибаюсь.
Цитата, VK сообщ. №74
Если бы я был олигархом,
Если бы все "понимали" олигархов, как Вы, то государства бы развалились: не было бы налогов на содержание медицины, образования, армии, полиции... Так что Вы со снисхождением к олигархату - в меньшинстве.
-1
Сообщить
№76
23.03.2018 18:44
Цитата, VK сообщ. №74
Если головная контора была зарегистрирована в РФ, то она и была получателем выручки.

осподи.. а "если" то здесь при чем? покупают в РФ Транзас, а головной где то во Вселенной зарегистрирован по вашей логике. Да-да-да.. реестродержатель на Орионе где находится у рептилоидов.

"ТРАНЗАС ТЕХНОЛОГИИ", АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО, Санкт-Петербург, ИНН: 7811061656 ОГРН: 1027806058940

Цитата, q
Ещё большую долю налогов теперь (я не про зарплатные налоги) будут платить там, а нашим налоговикам показывать бумажку про избежание двойного налогообложения.

Каких налогов? Конкретно? Вы думаете все действующие договора Транзаса будут переписываться на Вартсилу? А заказчики не охренеют от таких заявлений? А сама Вартсила точно с вами согласна?

А может вы еще расскажете и покажете мне финотчетсть, как финские верфи, находящиеся в собственности ОСК, увеличили перечисления в бюджет РФ и соответственно уменьшили в бюджет Финляндии?

это же ай-я-яй... ОАО "Белтрансгаз" в нынешнем варианте ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» совсем не приносит налогов  у нас (в РБ) по вашей логике в вашей параллельной вселенной.... :( Ну а у нас реалии таковы: Опять в топе налогоплательщиков 4 года назад
-1
Сообщить
№77
23.03.2018 19:52
Цитата, Лимпопо сообщ. №76
как финские верфи, находящиеся в собственности ОСК, увеличили перечисления в бюджет РФ и соответственно уменьшили в бюджет Финляндии?
А по-вашему, компании покупаются ради того, чтобы отдать деньги, а не получить прибыль? А когда получаешь прибыль, то платишь налог с неё по месту СВОЕЙ регистрации, а не по месту купленной конторы.
И не надо подменять понятия. Никто не говорит, что купленная компания ВООБЩЕ перестанет платить налоги по месту нахождения. Кое-какие налоги по-прежнему платятся по месту покупки. Но часть налогов уходит по месту регистрации покупателя.
-1
Сообщить
№78
23.03.2018 21:42
Цитата, q
А по-вашему, компании покупаются ради того, чтобы отдать деньги, а не получить прибыль? А когда получаешь прибыль, то платишь налог с неё по месту СВОЕЙ регистрации

але, вы бухгалтер? Прибыль платит юрлицо. И прибыль АО к "прибыли" дивидендов собственника АО вообще не имеет отношения. И в случае с Транзасом налог на прибыль Транзаса будет "уплачен" (утрируя) по месту регистрации: в Межрайонную Инспекцию Федеральной Налоговой Службы №16 по Санкт-Петербургу, как и все остальные налоги.

Я еще больше скажу:  российским законодательством предусмотрен налог на дивиденды для иностранных компаний.
-1
Сообщить
№79
23.03.2018 22:09
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №77

вы бы начали с азов финансовой грамотности хотя бы с помощью вики:
Акция и что она дает

Цитата, q
Акция (нем. Aktie, нидерл. Actie, от лат. actio — [помимо проч.] право (на что-то), которое может быть отстояно в суде) — эмиссионная ценная бумага, доля владения компанией, закрепляющая права её владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации, пропорционально количеству акций, находящихся в собственности у владельца.
0
Сообщить
№80
24.03.2018 07:09
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №75
Сенаторы - тоже политики. И по Вашей логике они тоже должны нравиться избирателям и должны поддержать Трампа. Нет?

да, они все занимаются тем, чтобы говорить одно (за что их поддержат избиратели), а делать другое (за что им лоббисты бабла занесут) и Трамп ничем не отличается. И наши такие же. Понятно, что везде баланс ищется. Чтобы и на елку залезть и без иголок в одном месте обойтись.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №75
"Эппл" уже заявила о возврате в США производства на 20млрд, если не ошибаюсь.

Ну и флаг им в руки. Вы считаете, что это следствие позиции Трампа? Я так не считаю. Думаю, что схема хитрее.

Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №75
Если бы все "понимали" олигархов, как Вы, то государства бы развалились: не было бы налогов на содержание медицины, образования, армии, полиции...

Как раз наоборот. Никто не надеется на то, что люди сами будут добровольно платить налоги, потому государство требует ведение детализированной бухгалтерской, налоговой, статистической отчётности и проводит проверки. В дополнение к этому крупные компании обязаны нанимать аудитора, банки требуют соблюдения кассовой дисциплины и осуществляют валютный контроль. Никто никому не верит на слово и на желание добровольно платить налоги. Я ни капли не сомневаюсь, что вы лично не будете платить налоги, если не будет риска огрести от государства. Потому с вас их ПРИНУДИТЕЛЬНО собирает работодатель. Так что не надо притворятся ангелом.

Цитата, Лимпопо сообщ. №76
осподи.. а "если" то здесь при чем? покупают в РФ Транзас, а головной где то во Вселенной зарегистрирован по вашей логике. Да-да-да..

вы о чем вообще? Если компанию продают, то новые владельцы наверняка её перерегистрируют  в Финляндию или куда ещё. Или вы думаете, что финны будут в питер ездить на работу? Или вы думаете им дивиденды нужны?
Если у компании бизнес по всему миру, им не хочется на себе санкции испытывать или делать так, что клиенты компании будут опасаться работать с русскими. Отсюда и вся возня.
Вообще не исключено, что питерский офис просто сократят. Может быть за исключением отдельных специалистов. Это всё догадки разумеется.
0
Сообщить
№81
24.03.2018 14:40
Цитата, VK сообщ. №80
вы о чем вообще? Если компанию продают, то новые владельцы наверняка её перерегистрируют  в Финляндию или куда ещё.

вы перед тем как писать ахинею может прочитаете свои собственные слова?!

Цитата, q
Если головная контора была зарегистрирована в РФ, то она и была получателем выручки. Соответственно НДС, налог на прибыль платили в России.

еще раз повторяю: нет никаких ЕСЛИ. АО Транзас Технолоджи было и в настоящее время зарегистровано в Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой Службы №16 по Санкт-Петербургу, дата постановки на учет: 3 августа 2012. ИНН 7811061656 ОКПП 780101001 ОГРН 1027806058940, Юрадрес: 199178 г Санкт-Петербург, пр-кт Малый В.О, 54 / корп 4.

Обращаю ваше внимание:  ОКФС Совместная частная и иностранная собственность,  ОКОГУ Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства.

Цитата, q
Вообще не исключено, что питерский офис просто сократят. Может быть за исключением отдельных специалистов. Это всё догадки разумеется

Не считайте себя умнее финнов, заплативших 210 млн и по вашему мнению теперь будут эти вложения сливать в унитаз.

Я просил вас рассказать о финских верфях, чьи акции находятся в собственности ОСК. Ответа не дождался. Ну может расскажете о Рено и Автовазе? Как французы массово ездят в Тольятти прямо из предместий Парижа )))))))
-2
Сообщить
№82
25.03.2018 12:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №70
Для меня ключевой вопрос не в цене - вопрос, как это остановить.
так всё тоже самое...не получается на рыночных условиях развивать хайтек...остаётся развивать на не рыночных...и да...про рыночные оценки придётся забыть...на долгий период времени...

самое очевидное, в нашем случаи, скорее всего и самое правильное...зашли в тупик...разворачивайтесь и идите в другую сторону...
0
Сообщить
№83
25.03.2018 12:19
Я не знаю уедет ли в Финляндию из Санкт-Петербурга головной офис и Юр. лицо, но то, что всё ПО будет патентовано не в России и продаваться из Финляндии - это однозначно, как и плата за техподдержку будет также уходить туда, тем более, что Транзас итак всё делал уже под Европейские и Западные стандарты.

Договора всем странам, кроме России, также очевидно удобнее и надежнее заключать через финов и в Финляндии - поэтому и вопрос о местонахождении и правах юридической головы - тоже мне представляется вполне очевидным.

Изменения в уставных документах Транзаса всё равно будет осуществляться в связи с новым собственником, поэтому даже при сохранении формы собственности и места регистрации - Питерский офис вполне может получить права филиала с ограничениями по операциям, что в общем-то может кардинально поменять и сами выплаты налогов в России, так как филиал может стать третьим лицом (исполнителем) в договоре, с суммами практически равными затратам.
+2
Сообщить
№84
27.03.2018 22:51
Цитата, Лимпопо сообщ. №78
але, вы бухгалтер?
Хуже. Владелец предприятия, который как раз и планирует как и куда пойдут денежные потоки и налоги.
Цитата, Лимпопо сообщ. №79
вы бы начали с азов финансовой грамотности хотя бы с помощью вики:
Я эти азы учил в 90-м году на практике, когда вашей Вики ещё и в помине не было. И вас, похоже, тоже.
И. кстати, помимо акционерных обществ есть ещё ряд организационно-правовых форм юр. лиц, где нет акций, а есть, например, доли в уставном капитале. Вики вам этого не сказала? Тогда лучше откройте ГК. Расшифровать, что такое ГК в контексте?
0
Сообщить
№85
27.03.2018 22:59
Цитата, Лимпопо сообщ. №78
Прибыль платит юрлицо
Нельзя же быть таким наивным, даже если бизнесом не занимались! Сколько оставить прибыли  у "дочки" в России, а сколько вывести куда надо - хоть в Финляндию, хоть на Каймановы острова - это и решает владелец. И проблем тут ему нет никаких: "лишняя" выручка просто не попадёт в Россию, и все дела.
-1
Сообщить
№86
Удалено / Оскорбление
№87
Удалено / Оскорбление
№88
Удалено / Оскорбление