Войти

Бомба планирует над облаками. На международной выставке вооружения появились контрафактные изделия

1806
0
0

Военно-воздушная база Уайстерплата вблизи Кейптауна, где проходит выставка вооружений "Африка Аэроспейс энд Дефенс-2008" с утра напоминала огромный гольф-клуб.

Журналистов и VIP-гостей в день открытия прибыло столько, что дирекция выставки была вынуждена срочно "реквизировать" в окрестных гольф-клубах почти весь транспорт - электрокары. База занимает большую территорию, и все павильоны за день довольно сложно обойти. Только транспорт для гольфа и спасает. Особенно телевизионщиков с их многокилограммовой аппаратурой.

С раннего утра армия военных, бизнесменов и журналистов оккупировала выставку. Большая группа африканских генералов сразу после официального открытия ААД-2008 направилась в павильон, где разместилась российская экспозиция вооружений под эгидой "Рособоронэкспорта". Многие столпились у стенда оборонного предприятия "Базальт", производящего лучшие в мире гранатометы. Представитель "Базальта", заместитель главного конструктора Николай Середа, не успевал отвечать на вопросы.

- Впервые на африканский континент, - рассказал он,- мы привезли наши новейшие изделия. В частности, гранатомет РПГ-32 "Хашим", который разработали специально по заказу иорданской армии. Также мы впервые показываем здесь реактивную многоцелевую гранату, предназначенную для спецподразделений. Эта граната способна полностью разрушить кирпичную стену толщиной в полметра, железобетонную стену и пробить отверстия в 100-миллиметровой броне. Ее особенность также в том, что она способна разрушить каменную преграду до таких размеров, что туда может пройти вся штурмовая группа. Также мы показываем самый дешевый в мире гранатомет РПГ-28.

Предприятие также показывает на выставке свою очередную новинку - планирующую бомбу ФАБ-50М62. Эта бомба сбрасывается с 10- километровой высоты и планирует до цели еще 10 километров. Кстати, по этому же пути пошли и американские разработчики.

Я не уверен, что американцы позаимствовали эту идею у российских разработчиков, но во всяком случае здесь, на выставке, стали происходить странные вещи, в этом же павильоне, где базальтовцы выставили свои изделия, одна из иностранных фирм демонстрирует и свои противотанковые средства. К своему полному изумлению, Николай Середа увидел на чужих стендах гранаты, маркированные на английском языке как РПГ-7. Он поинтересовался у представителей фирмы: это они производят по российской лицензии? Но его стали уверять, что это чисто их разработка. Наши оборонщики решили по приезду в Москву все-таки поинтересоваться, на каком основании фирма выдает российское изделие за свое собственное.

Странности стали происходить и с заранее разрекламированным самолетом ВВС ЮАР "Мираж-1". Планировалась демонстрация этого самолета, на котором установлены российские авиадвигатели. Он вооружен также российскими ракетами "Воздух - воздух". Но представители "Рособоронэкспорта" заявили, что неожиданно представители южно-африканской армии отказались от модернизации российской стороной своих истребителей. Так что "Мираж" показывает себя на выставочном полете в старом исполнении.

Также на выставке есть павильон одной местной фирмы, которая, по словам ее представителя Дэйва Миддлэмоста, якобы производит совместно с фирмой Миля вертолеты Ми-17 и Ми-24. Он утверждал, что его фирма поставляет на эти российские вертолеты системы оружия и электронные системы наведения. Представитель "Рособоронэкспорта" заявил корреспонденту "РГ", что слышит об этом первый раз.

Судя по всему, выставка ААД-2008 принесет еще много сюрпризов для российских оборонщиков. Плохих или хороших, пока неизвестно.


/Корр. Владимир Богданов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)