Войти

"Камов" нашел инвестора

2000
0
0

"Вертолеты России" готовы вложить 2,38 млрд руб. в серийное производство вертолета Ка-226Т и рассчитывают на рентабельность производства в 23%.


В распоряжении "Ведомостей" оказался проект холдинга "Вертолеты России" (входит в "Оборонпром") по организации серийного производства вертолета Ка-226Т и модернизации вертолета Ка-226. Как следует из документа, выполнять конструкторские работы будет "Камов", а само производство вертолета будет осуществляться на авиазаводе в Кумертау. Выход предприятия на проектную мощность с ежегодным выпуском 70 единиц техники (из них Ка-226 - 20 шт., Ка-226Т - 50 шт.) запланирован к концу 2011 г. Ежегодная выручка от продажи вертолетов составит порядка 8 млрд руб. Рентабельность производства, по расчетам "Вертолетов России", будет на уровне 23,07%, говорится в документе.


"Вертолеты России" - управляющая компания. Создана в 2006 г., управляет вертолетостроительными активами ОПК "Оборонпром" (владеет 100% УК). Выручка предприятий группы в 2007 г. - 29,6 млрд руб.


ВЭБ уже открыл "Вертолетам России" кредитную линию на 2,38 млрд руб. Срок кредита - восемь лет под 12,1% годовых. Это подтверждает и источник, близкий к банку. Финансирование строительства начнется в конце октября. До 2020 г. "Вертолеты России" планируют продать 398 машин. Стоимость одного вертолета - 100-120 млн руб., рассказывает представитель "Вертолетов России".


Вертолет Ка-226Т создан на базе предыдущего поколения Ка-226, но оснащается двигателем Arrius французской компании Turbomeca. Крейсерская скорость - 190 км/ч, вместимость - девять пассажиров. Как и Ми-8, новый вертолет может использоваться для патрулирования нефте-, газопроводов, линий электропередачи, лесных массивов, но до сих пор он не был пущен в серийное производство. Реализация проекта позволит конкурировать с западными производителями в нише четырехтонных вертолетов, говорит представитель "Вертолетов России". По его словам, интерес к новому вертолету уже проявили китайские эксплуатанты, но пока никаких контрактов на поставку не подписано.


Ка-226Т имеет рынок минимум в несколько десятков машин в России, прежде всего у нефтяников и газовиков, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. В 2001 г. с авиакомпанией "Газпромавиа" был заключен контракт на поставку 50 машин, но он так и не исполнен, по нескольку десятков машин собирались купить МЧС и ФСБ, так что проект оправдан, рассуждает Макиенко. Представитель авиакомпании "Газпромавиа" говорит, что планируется продолжить сотрудничество с КБ "Камов" в рамках существующего договора. Кроме того, Ка-226 участвует в конкурсе индийских ВВС на поставку более 100 легких вертолетов, добавляет научный редактор журнала "Экспорт вооружений" Михаил Барабанов.


Анастасия Денисова, Алексей Никольский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками