Войти

Россия расширяет космическое сотрудничестве с Кубой и Венесуэлой

1497
0
0

Каракас. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские космические технологии придут в страны Латинской Америки, заявил журналистам по итогам переговоров на Кубе и Венесуэле глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, входящий в делегацию во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, который совершает рабочую поездку по странам Латинской Америки.

"На переговорах с кубинскими коллегами мы рассмотрели порядок выполнения договоренностей, достигнутых на заседании российско-кубинской межправительственной комиссии около двух месяцев назад. Прежде всего, это подготовка соглашения о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях. Второе - подготовка соглашения по навигационной системе ГЛОНАСС и третье - порядок навигационного обеспечения на территории Кубы", - сообщил А.Перминов.

Кроме этого, по его словам, "с кубинскими коллегами обсуждена возможность совместного использования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, создания на Кубе Центра обработки информации по дистанционному зондированию Земли и совместному использованию космических телекоммуникационных систем".

По словам главы Роскосмоса, "договорились, что в ближайшее время кубинские специалисты посетят наше Федеральное космическое агентство, НИИ и предприятия, чтобы убедиться, каким образом создается аппаратура, что она собой представляет и как может быть использована".

"Поскольку на Кубе нет космического агентства, - пояснил он, - все вопросы мы решали с тамошним министерством транспорта, где работают очень хорошие специалисты и уже прекрасно используют эту аппаратуру на всех типах транспортных средств - автомобильных, железнодорожных, воздушных и водных".

"В предварительном порядке обсуждена возможность создания с нашей помощью на Кубе собственного космического Центра", - подчеркнул А.Перминов.

В свою очередь, на переговорах, состоявшихся в ходе венесуэльской части рабочей поездки вице-премьера И.Сечина в Латинскую Америку, по словам А.Перминова, "обсуждалась тема совместного использования навигационной космической системы ГЛОНАСС, принято решение готовить в рамках Межправкомиссии соглашение о сотрудничестве в деле мирного использования космического пространства".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.