Войти

США заинтересованы в возобновлении Россией участия в ДОВСЕ

1815
8
0

США заинтересованы в сохранении ограничений, предусмотренных Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявил в среду в американском сенате заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс, отметив, что передвижения российских войск во время конфликта в Грузии не отвечали требованиям договора.


Россия в декабре 2007 года ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства и отказывались ратифицировать адаптированное соглашение.


"Конкретные военные меры, которые предприняли русские, признавая, что они приостановили свое выполнение договора, безусловно выходят за рамки ограничений по ДОВСЕ, существовавшие ранее, - заявил Бернс. - В наших общих интересах попытаться восстановить ряд правил, часть архитектуры, которые помогали поддерживать безопасность и стабильность в Европе в течение многих лет".


Грузинские войска 8 августа вторглись в Южную Осетию и нанесли удар по ее столице Цхинвали с применением танков и тяжелой артиллерии. Россия была вынуждена ввести подкрепление в помощь расквартированным в регионе миротворцам и провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 3
№0
19.09.2008 09:31
От Госдепа США никто не ждет слов, все ждут их действий в Европе. Именно действия, а не слова сейчас говорят от лица США - к чему конкретно они стремяться, к установлению мира или дестабилизации ситуации.
0
Сообщить
№0
19.09.2008 10:50
Верно, Анатолий. Збигнев Бжезинский теперь открыто говорит, что он делал все возможное, чтобы втянуть СССР в Афганистан и был очень рад, когда советские войска перешли границу. Это дало повод поднять вой на весь мир об агрессии Советов, начать поставки оружия моджахедам, требовать международной изоляции СССР. С Грузией очень похожая ситуация, есть у США только одна проблема - война быстро закончилась... Срочно нужна новая.
0
Сообщить
№0
19.09.2008 12:04
Да, Андрей - вероятнее всего Россия будет пытаться двигаться именно по такому пути, но...
Никого не смущает, что мы пытаемся играть на чужом поле по чужим правилам?
Никого не смущает, что весь мир уверен, что США политически погибнет также, как погиб Древний Рим.
Никого не смущает, что если мы будем идти тем же путем, что Рим и США, мы станем такими же и путь наш будет таким же?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.