Войти

Минобороны выводит активы в запас. Непрофильные предприятия будут переданы новому ОАО

2122
0
0

Президент России Дмитрий Медведев вчера подписал указ о создании ОАО "Оборонсервис", в которое предполагается передать предприятия и организации Минобороны, занимающиеся хозяйственной деятельностью. Данный указ находится в русле политики министра обороны Анатолия Сердюкова, направленной на избавление его ведомства от "непрофильных" активов.

Указ президента предписывает создание ОАО "Оборонсервис", в которое войдут девять дочерних акционерных обществ. В них будут включены предприятия Минобороны, "хозяйственная деятельность которых может дополнительно осуществляться в интересах широкого круга потребителей". Спектр их деятельности достаточно широк -- ремонт авиатехники и вооружений, строительство, торговля, гостиничные услуги, сельское хозяйство и издательское дело. Общая стоимость активов, которые могут быть переданы на баланс ОАО "Оборонсервис", по словам представителя Минобороны, является "военной тайной". Оценивать их будут по балансовой, а не рыночной стоимости.

Наибольший интерес в списке направлений работы "Оборонсервиса" представляет ремонтный сектор. Только крупных предприятий такого рода в ведении Министерства обороны несколько десятков. В этом году на ремонт военной техники и вооружений в бюджет было заложено примерно 120 млрд руб.-- большую часть этих денег получили профильные заводы Минобороны. Директора этих предприятий подконтрольны только руководителям соответствующих управлений в командных структурах ВС, поэтому контролировать расходование средств достаточно затруднительно. По оценке директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, "до прихода министра Сердюкова (февраль 2007 года.-- "Ъ") эти заводы были большой черной дырой, деньги там просто исчезали, и в принципе пока ситуация кардинально не поменялась".

Представители крупных компаний оборонно-промышленного комплекса не раз предлагали передать военные ремзаводы в их ведение. Однако после подписания указа о создании "Оборонсервиса" они останутся под фактическим контролем министра обороны. "Проблема состоит в том, чтобы обеспечить максимальную прозрачность данных акционерных обществ, что в условиях нашего Минобороны крайне затруднительно",-- считает Василий Зацепин из лаборатории военной экономики Института экономики переходного периода. Господин Зацепин рассчитывает, что "при хорошей команде менеджеров и прозрачности финансовых потоков эти непрофильные активы могут прекрасно функционировать и дальше".

По словам первого зампреда комитета ГД по обороне Игоря Баринова, "военные должны заниматься исключительно военными делами, а генералам пора прекратить придерживаться старой советской концепции сохранять все, что можно, на всякий случай".

Создание ОАО "Оборонсервис" лежит в русле курса министра обороны Анатолия Сердюкова на реструктуризацию ведомства и избавление ведомства от "непрофильных активов". Напомним, что в марте 2008 года министр приказал подготовить предложение по переводу на "гражданку" почти 200 тыс. военных медиков, журналистов, юристов и тыловиков. Решение по этому вопросу еще не принято. В апреле Министерство обороны провело первый аукцион по распродаже военного имущества и заработало 3 млрд 745 млн руб.

По словам представителя Минобороны, уже известно, что "Оборонсервис" возглавит гражданский менеджер из команды министра Анатолия Сердюкова. После государственной регистрации ОАО "Оборонсервис" будет включено в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.


/Корр. И. Коновалов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России