Войти

Россия поставит в Турцию партию противотанковых ракетных комплексов на $70 млн.

1658
0
0

Анкара/Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подписан контракт на поставку в Турцию партии противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) "Корнет-Э".

"В конце августа "Рособоронэкспорт" и министерство обороны Турции подписали контракт на поставку турецким вооруженным силам российских противотанковых ракетных комплексов "Корнет-Э", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник источник в турецком военном ведомстве.

Собеседник агентства отметил, что российский комплекс был признан победителем в проводимом Турцией тендере на закупку партии ПТРК.

По его словам, сумма контракта составила порядка 70 млн долларов.

В российском оборонно-промышленном комплексе "Интерфаксу-АВН" на условиях анонимности подтвердили, что такой контракт действительно подписан.

"За последние 11 лет это первый контракт на поставку в Турцию, являющуюся членом НАТО, российского оружия", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что заключение данного контракта еще раз свидетельствует о высоких боевых характеристиках этого комплекса.

Собеседник агентства сообщил, что отгрузка заказчику первых комплексов будет осуществлена уже в начале следующего года.

ПТРК "Корнет-Э" разработан Конструкторским бюро приборостроения (Тула). Он является одним из самых эффективных средств борьбы с танками и другой бронетехникой, оснащенной динамической защитой. Комплекс "Корнет-Э" способен пробивать броню толщиной до 1200 мм, тогда как лучшие зарубежные аналоги - 900 мм, а также бетонную стену толщиной до 3,5 метра. Дальность стрельбы ПТРК "Корнет" 5500 метров днем и 3500 метров ночью. Для стрельбы ночью комплекс оснащен тепловизионным прицелом.

Комплекс может иметь как кумулятивную боевую часть для поражения перспективных боевых танков с любых ракурсов, так и термобарическую, предназначенную для поражения бункеров, полевых укреплений, пусковых установок, а также живой силы противника, малоскоростных воздушных, надводных целей. По своему объемно-детонирующему действию "Корнет-Э" равносилен 155-мм осколочно-фугасному снаряду.

Функции оператора ПТРК "Корнет-Э" при боевой работе сводятся к обнаружению цели через оптический или тепловизионный прицелы, взятию ее на сопровождение, производству выстрела и удержанию перекрестия прицела на цели вплоть до ее поражения. Вывод ракеты после старта на линию визирования (ось лазерного луча) и дальнейшее удержание ее на ней происходят автоматически.

По оценке специалистов, ПТРК "Корнет-Э" на сегодняшний день единственная на мировом рынке возимо-носимая противотанковая система с наведением по лучу лазера. Вес пусковой установки комплекса 20 кг, тепловизора - 11 кг, контейнера с ракетой 29 кг.

Противотанковая управляемая ракета комплекса "Корнет-Э" не требует специального технического обслуживания в течение 10 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"