Войти

Ракеты отрезвляют: Путин представил новое оружие России

5773
54
+5
Кадр из презентации ракетного комплекса «Сармат»
Кадр из презентации ракетного комплекса «Сармат» во время послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию в Москве, 1 марта 2018 года.
Источник изображения: «Россия-24»/YouTube.com

Как Владимир Путин охарактеризовал новейшее оружие России

В четверг, 21 февраля Владимир Путин обратился с посланием к парламенту. После важных, но довольно спокойных слов о налогах и вариантах борьбы с бедностью, президент России неожиданно круто перешел к вопросам безопасности страны. По его словам, сирийская операция показала возможности Вооруженных сил страны. Армия, обратил внимание Верховный главнокомандующий, получила новейшее высокотехнологичное оружие.

Мощь Вооруженных сил значительно возросла, отметил президент. Люди по всему миру теперь знают, как называется российское оружие, отметил Владимир Путин. В стране создан Национальный центр управления вооруженными силами.

Особо глава государства отметил позицию Соединенных Штатов по соблюдению достигнутых ранее договоренностей в сфере ограничения вооружений.

"США отклонили все наши предложения о сотрудничестве по ПРО", - заявил Путин. Россия в ответ на действия Вашингтона, который развернул свою ПРО на территории других стран, создает новейшее оружие, отметил Верховный главнокомандующий.

Он напомнил о выходе Вашингтона из договора по ПРО, Москва тогда выступила резко против этого шага.

По словам президента, имевшаяся система гарантировала безопасность и делала потенциального агрессора уязвимым. Однако в 2002 году США в одностороннем порядке вышли из договора и отказались от сотрудничества в этой сфере.

"Все наши предложения были отклонены", - констатировал Путин.

Вашингтон заявил, что их система противоракетной обороны не нацелена против Москвы. Американские власти тогда сказали, что Россия "может делать, что хочет", напомнил Путин.

Когда не стало СССР, Россия была вся в долгах, экономика не работала, и "западные партнеры" решили, что с Москвой можно не считаться, напомнил Верховный главнокомандующий.

"Эту логику можно понять, мы сами в этом виноваты", - отметил Владимир Путин.

Несмотря на наши протесты, американский конвейер заработал, отметил Путин. Американцы делают свои противоракеты, которые могут обесценить российский ядерный потенциал.

"А что мы сделали, кроме протестов?" - спросил Владимир Путин и сразу ответил: "Россия сделала стремительный шаг в разработке новейшего оружия".

"Сармат" на смену "Сатане"

По словам президента, все наши межконтинентальные ракетные комплексы оборудуются системой преодоления ПРО. Владимир Путин напомнил про российские ракеты, которые на Западе прозвали "Сатана" (речь идет о "Воеводе"). "Эти вооружения были разработаны еще в СССР, и теперь им на смену придет новейшее оружие - "Сармат". Эти ракеты, кстати, уже назвали в западных СМИ "Сатана-2", - отметил президент.

"Никакие системы ПРО нам теперь не помеха", - заявил Владимир Путин. Дальность нового оружия неограниченна, траектория непредсказуема.

Дальность не ограничена

Верховный главнокомандующий рассказал об успешных испытаниях новейшего типа оружия - с энергетической ядерной установкой. По словам главы государства, продемонстрирован обход рубежей обороны противника. "Поскольку дальность не ограничена, она может сколько угодно маневрировать", - заявил Владимир Путин.

В России разработаны беспилотные аппараты, которые кратно превышают по скорости подводные лодки и торпеды. "Это просто фантастика", - говорит Путин.

Владимир Путин сказал и о гиперзвуковом оружии России. По словам Верховного главнокомандующего, оно будет выглядеть для стороннего наблюдателя, "как метеорит".

Новое оружие сможет маневрировать в плотных слоях атмосферы. Оно будет практически неуязвимым. Скорость будет гиперзвуковой, подчеркнул глава государства. Оружие пока носит название "Авангард".

"Кинжал": послушайте нас теперь

Кроме этого, Владимир Путин рассказал о новой системе "Кинжал".

"Кинжал" - это гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс.

"Уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, при этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в 10 раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета.

Это позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность до двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды", - пояснил Владимир Путин.

Верховный главнокомандующий вспомнил свою цитату из 2004 года о том, что России нужно оружие, которого нет ни у кого в мире. Но тогда Москву никто не слушал. "Послушайте сейчас", - сказал глава государства.

Владимир Путин отметил, что новейшие системы вооружений будут производиться серийно. Все они уже есть в распоряжении государства, хотя на видео показана графика.

Лазеры - уже не фантастика

Идет работа и над лазерным оружием, отметил российский лидер. "Я не обо всех наших разработках рассказал, но на сегодня - достаточно", - подчеркнул президент.

"Ни у кого нет такого оружия, как у России", - заявил Верховный главнокомандующий. А когда появится, "наши ребята придумают что-то новое", добавил он.

Это не задел Советского Союза. Это новые разработки, подчеркнул российский лидер.

Герои скрытые и явные

Владимир Путин назвал "героев нашего времени". По его словам, речь идет о тысячах человек, которые трудились на благо безопасности России и работали над созданием нового оружия.

"Такое оружие может разрабатываться только страной, у которой развита наука и образование. У России этот потенциал есть", - отметил глава государства.

"Уже сегодня можно с полным основанием заявить: в России создана высокотехнологичная армия. И сердце ее - преданный офицерский корпус", - заявил Путин.

"Техника рано или поздно появится у всех стран, у России она уже есть, и это не так важно. А вот таких героев, как погибший в Сирии офицер Филиппов - у других стран таких военных не будет никогда", - особо подчеркнул Верховный главнокомандующий.

"Надеюсь, что сказанное сегодня отрезвит любого агрессора", - добавил он.

"В сфере укрепления обороноспособности страны Россия проделала впечатляющий путь за последнее время", - пояснил для "Газеты.Ru" экс начальник Главного штаба Войск ПВО генерал-полковник авиации Игорь Мальцев.

- Теперь, как говорят военные, надо закрепиться на достигнутых рубежах".

"Самое главное - как можно скорее приступить к серийному производству нового оружия. Затем - в достаточной степени насытить им Вооруженные силы. Одновременно с этим приступить к подготовке кадров для его эксплуатации и боевого применения, - сказал "Газете.Ru" экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко. - В этом случае мы сможем отразить агрессию любого противника с любого направления".


Михаил Ходаренок

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.01.2018
Глобальный неядерный удар Москве уже не угрожает
28.12.2017
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года
30.10.2017
Ударная мощь триады: зачем Россия проверила ядерный щит
23.12.2016
Гиперзвуковая стратегия: чем Россия сильнее любого потенциального агрессора
25.12.2015
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере в 2016 году
23.11.2015
Кремль делает ставку на ударные системы
13.11.2015
Ответ ОПК на ПРО США в Европе
54 комментария
№1
02.03.2018 05:02
Цитата, q
"Это просто фантастика", - говорит Путин.

Путину я конечно верю, но хотелось бы подробности о ядерном двигателе. Миниатюрный ЯД я представляю себе, но ракету нужно толкать. Ядерный двигатель  производит тепло. Паровая турбина? Тогда нужна вода. Или изотопный электрический генератор и электрическая турбина?
0
Сообщить
№2
02.03.2018 12:29
gvinpin,
  Скорее всего схема похожа на классический турбореактивный двигатель, только всё работает без топлива, на атмосферном воздухе: компрессор засасывает воздух, далее он попадает в горячую зону реактора, наргевается, с огромным давлением и температурой вырывается из камеры наагревания, крутит турбину которая крутит компрессор и выбрасывается назад толкая ракету.
+2
Сообщить
№3
02.03.2018 13:24
Цитата, snc сообщ. №2
далее он попадает в горячую зону реактора

Спасибо. Хотел про загрязнение среды сказать, но вспомнил, что ракета несет.
+1
Сообщить
№4
02.03.2018 14:16
gvinpin,
  Не факт, возможно во время полёта ракета не даже фонит т.к. это может её демаскировать. Может теплообменник какой-то изолирующий стоит, на жидком металле например.

Не в тему: По поводу "Кинжала" на 2000км, это круто конечно, но опять встаёт вопрос о целеуказании. Из реалистичного разве спутниковое целеуказание, надеюсь это вопрос ближайших лет.
0
Сообщить
№5
02.03.2018 14:40
Простите меня убогого, но это демонстрация перспективных образцов или элемент предвыборной кампании Путина? Мне кажется, что второе.

По ракете с ЯРД - впечатляет, если это ни прожект, а реальный летающий прототип. Но в силу определенных нюансов, запускать такую ракету лучше ни из глубины страны, а из нейтральных водах или хотя бы островной/береговой зоны.
-2
Сообщить
№6
02.03.2018 14:46
Цитата, snc сообщ. №4
По поводу "Кинжала" на 2000км, это круто конечно, но опять встаёт вопрос о целеуказании. Из реалистичного разве спутниковое целеуказание, надеюсь это вопрос ближайших лет.

2000 км это дальность работы авиационного ракетного комплекса "Кинжал", который включает самолет-носитель, судя по роликам это МИГ-31, и ракету. Про дальность ракеты ничего не сказано. Так что возможно она значительно меньше, чем 2000.
Конечно хорошо бы иметь гиперзвуковую ПКР с дальностью 2000 км и космической системой разведки и целеуказания, но пока увы...
Ждемс...
0
Сообщить
№7
02.03.2018 15:17
Цитата, snc сообщ. №4
gvinpin,
  Не факт, возможно во время полёта ракета не даже фонит т.к. это может её демаскировать. Может теплообменник какой-то изолирующий стоит, на жидком металле например.
Думал об этом, трудно будет сохранить теплоотдачу.
0
Сообщить
№8
02.03.2018 15:48
Цитата, Восход сообщ. №5
Простите меня убогого, но это демонстрация перспективных образцов или элемент предвыборной кампании Путина? Мне кажется, что второе.

Он совместил приятное с полезным. Почему вам он так не нравится? Если бы не заказной переворот на Украине, то у вас уровень жизни был бы огого!
+1
Сообщить
№9
02.03.2018 16:26
Цитата, gvinpin сообщ. №8
Он совместил приятное с полезным. Почему вам он так не нравится? Если бы не заказной переворот на Украине, то у вас уровень жизни был бы огого!
А почему он должен мне нравится? Хотя возможно я просто не смотрю телевизор, поэтому не знаю, за что его может любить простой народ. Ну понятно- элита, на которую он опирается и которая купается в роскоши за счёт простого народа, понятно, что его любят китайцы которым он сдает в практически безвозмездную аренду на 49 лет тысячи гектаров в Забайкалье (не считая газа м электричества, продаваемых в Китай за копейки), понятно, что его любят олигархи=топ менеджеры, которые получают по 4 миллиона в день, за продажу природных ресурсов, которые им не принадлежат. Но за что его должны любить простые люди?

Я Вам больше скажу, у нас конечно всегда недолюбливали москвичей (а правительство и президента так в кубе), но так люто как сейчас, их никогда еще не ненавидели никогда. И ведь ни на пустом месте.

Москвичи просто охуели и их пора ставить на место. Охуели во всех сферах- сначала отжали весь бизнес и самые вкусные территории, а сейчас и до спорта добрались. Сборная (не суть важно какой вид) поехала в Москву, побила там всех и проиграла- просто засудили. Засудили действующих чемпионов мира. Спорт перестал быть спортом. Мужики, вернувшись, решили, что на следующий год просто поедут "убивать". Чтобы каппы вылетали и тела падали без сознания. С москвичами по другому видимо нельзя, они не знают что такое "честность", "честь" и "совесть".
+1
Сообщить
№10
02.03.2018 16:37
Цитата, Восход сообщ. №9
Я Вам больше скажу, у нас конечно всегда недолюбливали москвичей (а правительство и президента так в кубе), но так люто как сейчас, их никогда еще не ненавидели никогда. И ведь ни на пустом месте.

Надо столицу в Новосибирск переносить.
-1
Сообщить
№11
02.03.2018 16:39
Цитата, gvinpin сообщ. №10
Надо столицу в Новосибирск переносить.
Элиту вплоть до самого верха надо в Анадырь высылать....
+3
Сообщить
№12
02.03.2018 16:45
Цитата, Восход сообщ. №11
Элиту вплоть до самого верха надо в Анадырь высылать....

Они банкеты на Аляске будут заказывать. Нельзя так близко к Америке.
0
Сообщить
№13
02.03.2018 18:46
TU gvinpin
Сэр, вы не могли бы убрать с обзора писю!?
На мой взгляд, это просто неприлично и администрации сайта следует рассмотреть вопрос о вашем бане.
Я так считаю
+3
Сообщить
№14
03.03.2018 02:27
Цитата, leonbor12 сообщ. №13
TU gvinpin
Сэр, вы не могли бы убрать с обзора писю!?
На мой взгляд, это просто неприлично и администрации сайта следует рассмотреть вопрос о вашем бане.
Я так считаю

Это ваше мнение, товарищ. Где вы там писю увидели?
П.С - Пытался заменить, но какой файл не выберу, загружает старое. Придется вам либо смирится, либо жаловаться.
0
Сообщить
№15
03.03.2018 05:18
Цитата, Восход сообщ. №9
Вы можете не смотреть телевизор, не слушать радио, не смотреть новости в Инете. Потом будете удивляться, почему Путин нравится 69% населения. и это не "элита" и не москвичи, а обычные люди по всей стране. Жаль, что Вы до сего времени так этого и не поняли.
Да видимо и не поймете
-2
Сообщить
№16
03.03.2018 05:30
Цитата, Восход сообщ. №9
С москвичами по другому видимо нельзя, они не знают что такое "честность", "честь" и "совесть".
Будто Вам хорошо известны честь, совесть и честность.
Видимо Вы так люто любите свою Родину, что готовы, не зная человека ни по словам ни по делам обвинить его во всех грехах.За других не думайте. Сами разберемся. Кто есть кто.
Пока
+2
Сообщить
№17
Скрыто, низкий рейтинг.
№18
03.03.2018 08:52
Цитата, Восход сообщ. №17
Родину я свою люблю, но ненавижу двуличных моральных уродов, оккупировавших ее народные достояния и подобно глистам, высасывающим из нее все соки с целью личного обогащения.
+++!!!
Цитата, Восход сообщ. №17
Вы уже разобрались, что Империя со второй по счету экономикой скатилась по большинству показателей (в т.ч. по уровню жизни, медицины и образования) до развивающихся стран Африканского континента.
эта Империя не могла сама себя накормить и одёть,
а субсидировала полмира.

Люди гонялись за импортными шмотками и техникой,
а продукты выдавались по талонам и в очередях.

Сдаётся мне, что сейчас люди лучше живут.
Просто забылось многое...

А что касается Путина, то конечно каждый должен решать сам.
Все прекрасно помнят, что творилось в стране в 1999 году.
Он конечно не оправдал и часть моих надежд и голосовать за него
я больше не буду, но страну он вытащил из дерьма - факт.
+7
Сообщить
№19
03.03.2018 11:06
Цитата, Восход сообщ. №17
Мне они известны и поэтому я не торгую своей душой, как некоторые, которые поют ему деферамбы.
Цитата, Восход сообщ. №17
Родину я свою люблю, но ненавижу двуличных моральных уродов, оккупировавших ее народные достояния и подобно глистам, высасывающим из нее все соки с целью личного обогащения.
Цитата, Восход сообщ. №17
Вы уже разобрались, что Империя со второй по счету экономикой скатилась по большинству показателей (в т.ч. по уровню жизни, медицины и образования) до развивающихся стран Африканского континента.
+1
+2
Сообщить
№20
03.03.2018 11:31
Цитата, Восход сообщ. №17
Хотя объективности ради находятся и те, кто его поддерживает, но таких меньшинство, процентов 15-20, но никак ни 69.
Да что вы говорите, если у вас на заводе( или еще где) всё плохо - это не значит что плохо у всех. А большинство моих знакомых поддерживает его, и с вашей точки зрения я могу сказать что соотношение совсем другое, 15-20 против и 69 - реально его поддерживает. Вы если цифрами кидаетесь, то берите их не у Навального
+4
Сообщить
№21
Скрыто, низкий рейтинг.
№22
03.03.2018 12:06
Цитата, Восход сообщ. №21
У меня чрезвычайно широкий круг общения, включающий в себя различные социальные группы и различные профессии, от клерков и ИП, до военнослужащих и работников прокуратуры. Так что выборку я сделал достаточно обширную.
у ВСЕХ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ,у меня тоже большинство за ВВП ,хотя у всех есть к ему вопросы,так что не надо про сказки что 70% против,видели мы тех кто против ,на Болотной .
Цитата, Восход сообщ. №21
К сожалению только революция покажет объективный процент лояльности. Но тогда уже будет поздно. Одумайтесь раньше!
Уже сделали ,на Украине.Хватит писать что вы отследили,вы сделали вывод ,ваши знакомые и все такое,точно тоже самое может написать любой,это просто ваши фантазии не более того.Сперва я вам симпатизировал на сайте,но все больше и больше убеждаюсь что вы превращаетесь в человека подобного тем что скачут на Майдане.Предложите администраций сайта провести опрос,за кандидата в президенты,вот и посмотрим мнение у нас на сайте.
+10
Сообщить
№23
03.03.2018 12:33
Цитата, Восход сообщ. №21
И защита это в основном строится ни на объективном анализе, а на банальной трусости (я не хочу, чтобы было ещё хуже, чем сейчас). Но хуже, по-моему, некуда.
Подчеркну, это по вашему. Вы у нас человек с бурными фантазиями, захватывающий шахты с ЯО  противника спецназом, и утверждаете что хуже быть не может :) смешно же. Вам нужны локальные горячие точки на территории РФ? Пример Украины ничему не учит? В какой из стран где был госпереворот в последние 10-20 лет жизнь стала лучше? Вы хотите чтобы ваши дети в войнушку поиграли? За какие ценности? Чтобы у нас убили все высокотехнологичное производство? Вы думаете если начнется у нас мясорубка то вы сможете леревенского Алешу в презеденты протолкнуть и жизнь пойдет как по маслу?) да его теже штатовские спецы первым делом и грохнут, и не пожалеют миллиардов чтобы протолкнуть своего кандидата просто что называется «по головам». Или вы считаете что у нас «всё будет иначе» :D всему своё время, нашей стране 30-ти лет нет. А вы хотите уже быть топ экономикой мира, вам мало того, что вас вообще слушаю? :) а есть ли вообще такой человек который может, стоя у руля, сделать вам сказку?
Да, образование и медицина не без проблем, но нужно время! Сейчас мы занимаемся своей безопасностью, и это у нас получается. Иначе наши партнеры на развале СССР не остановились бы. Возможно, что уже пора бы и вкладываться в социальное развитие. Но ходить сопли жевать и говорить почему лично Путин не следит за своевременным отоплением вашего дома - глупо. Не знаю как у вас, но в Москве есть куча возможностей и площадок заявлять о проблемных ситуациях (например, сайт активный гражданин или мой город). В общем, я с вами не согласен.
Не будем офтопить.
+9
Сообщить
№24
03.03.2018 14:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
у ВСЕХ ЕСТЬ ЗНАКОМЫЕ,у меня тоже большинство за ВВП ,хотя у всех есть к ему вопросы,так что не надо про сказки что 70% против,видели мы тех кто против ,на Болотной .
примерно та же картина , подавляющее большинство за дедушку Пу .
я например не любитель ходить по выборам , но в этом году специально пойду  и проголосую за Путина . что бы верещателей про подтасованные выборы заткнуть и если кто спросит - а кто вообще голосовал за Путина ? я отвечу - я голосовал , а че ? есть проблемы ?

матрасы с хохлоиной перестарались , и я вообще поражаюсь тому что некоторые видя пример перед глазами , верят еще что матрасы желают нам счастья и что матрасы все живут только по цивилизованному . соблюдают все законы и никогда их не нарушают и живут только для того что бы нести свет справедливости в во всем мире.
вот не может ни абама ни трамп ни буш спать , если ложась они знают что в мире есть еще те кто не счастлив .
+9
Сообщить
№25
03.03.2018 14:31
Путин слил... американскую про в унитаз.
+4
Сообщить
№26
03.03.2018 14:40
Вся суета с оружием и милитаристские песни, поскольку легитимность власти падает. А причина то банальна, социально-экономическая модель "не растет". Хотим построить США в России, а на выходе получается Аляска. Ну что поделать климат не позволяет выращивать апельсины капитализм. Да и люди "неправильные попались", все СССР вспоминают.
Плохо одно, все это неизменно ведет к войне. Просто экономика и демография.
-4
Сообщить
№27
03.03.2018 15:00

Трудный выбор. За две недели до голосования.

Валентин Губарев
-3
Сообщить
№28
03.03.2018 15:52
Цитата, Корректор сообщ. №26
Плохо одно, все это неизменно ведет к войне.
Ну а в какой стране вы живете? Слишком лакомый кусок планеты занимаем, поэтому нужно быть сильными, верить в лучшее, но готовиться к худшему.
+4
Сообщить
№29
03.03.2018 16:21
Цитата, ankh-andrej сообщ. №27
Всяко бывает,Россия большая страна.

Везде все по разному,я уверен что у всех людей на сайте были взлеты и падения,мужики может хватит перемен,не ужели не хватило 1917  и 1991 годов. Да у всех у нас есть вопросы к власти,да мы не всем довольны,но это не повод призывать к революций и говорить что народ на пределе и хуже не куда.Люди опомнитесь,вспомните 90-е ,поглядите на Украину,Ливию,Сирию.
+5
Сообщить
№30
03.03.2018 16:23
.
0
Сообщить
№31
03.03.2018 22:31
Цитата, Восход сообщ. №21
П.С. Навальный для меня такой же проект Суркова и ко, как и Собчак. Вся эта команда играет в одни ворота.
Вы мыслите в верном направлении, Лоша давняя агентура. Про крестную дочь, которой отвалили бабла и говорить даже не стоит.
Цитата, Корректор сообщ. №26
Вся суета с оружием и милитаристские песни, поскольку легитимность власти падает. А причина то банальна, социально-экономическая модель "не растет". Хотим построить США в России, а на выходе получается Аляска. Ну что поделать климат не позволяет выращивать апельсины капитализм. Да и люди "неправильные попались", все СССР вспоминают.
Война это в нашей ситуации лучший выбор. Ибо, когда не умеешь выстраивать мирную экономическую модель, или колониальную экономическую модель, то остается модель аля Адольф Алоизович. В принципе имеет право на существование. Токмо, это не для Владимира Владимировича, он может только попугать как в мюнхенской речи, а реально с 2011 года страна лежит на дне из-за ВТО, состоять в которой не есть противостояние Западу, а колониальная зависимость от Запада. Посмотрите выступление Болдырева в Политкафе. Он там все четко разложил. Завтра две корпорации, которые являются монополистами в производстве бурового оборудования перекроют нам его поставки и останемся мы без нефти и без газа, потому что свою индустрию производства оборудования мы уничтожили. Так что все эти танцы военные не для демоса, а для охлоса.
-4
Сообщить
№32
04.03.2018 10:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
не ужели не хватило 1917  и 1991 годов.

сравнивать 1917 и 1991 год может только человек, зомбированный нынешним "образованием". Я даже не беру во внимание ваши симпатии или антипатии в отношении большевиков, но это как минимум кардинально противоположные по сути явления. В 1917 произошло две революции: буржуазная и социалистическая. А в 1991 была буржуазная контрреволюция.

Кроме того, считать революцию проблемой или бедой можно только если совсем не напрягать мыслительный аппарат. Т.к. революция или переворот это не проблема и не кризис, а его РАЗРЕШЕНИЕ. Т.е. меры по преодолению кризиса. Это как температура и сопли во время ОРВИ.
Проблема не в соплях, а в ослабленном организме и вирусах, разрушающих клетки и в токсинах.
Так и революция это вариант преодоления бездарной политики правящих слоёв, приведших к тяжелому затяжному кризису.

Кроме того, если вы ещё не догадываетесь сами, в этой жизни никто никому ничего за так не даёт. Всего надо добиваться. Восстания и забастовки это форма реакции эксплуатируемых слоёв на сложившиеся условия эксплуатации. Если у эксплуатирующего класса не хватает культуры, мудрости и элементарной человечности, а у правителей не хватает мозгов и совести, то возникает ситуация при которой народ начинает бунтовать. Если бунты подавляются, а ситуация не меняется, то рано или поздно происходит взрыв системы.
Это как в электродинамике. Если сопротивление проводника высокое, то он будет греться и взрываться при определённой силе тока. Если силы тока не хватает даже на нагрев, то система просто не работает.
А сейчас у нас страна живет как организм на н/с противовоспалительных препаратах. Есть видимость здоровья, но по сути экономика всё ещё больная. И темпы восстановления угрожающе низкие. Да, мы можем создавать ракеты и танки, сталь, газ, нефть и что-то ещё, но это не товары, которые продаются по всему миру в массовом масштабе. Но у нас не создаются миллионы высокооплачиваемых рабочих мест и вот это и есть проблема. И она решается медленно.
+4
Сообщить
№33
04.03.2018 11:23
Цитата, VK сообщ. №32
Если бунты подавляются, а ситуация не меняется, то рано или поздно происходит взрыв системы
На Сахалинском рыбзаводе народ побастовал - власти провели работу, ситуация изменилась в лучшую сторону. Тоже самое в Подмосковье, по поводу свалок. Сейчас вот законодательно предпринимаются меры по нормализации экологической обстановки, по результатам возмущений жителей Красноярска, Челябинска, Н.Тагила. Это факты.
Цитата, VK сообщ. №32
Восстания и забастовки это форма реакции эксплуатируемых слоёв на сложившиеся условия эксплуатации
Отсутствие восстаний и забастовок в стране - тоже форма реакции, сложившиеся условия устраивают эксплуатируемые слои.
Бастуют только "креативные белые ленточки" - им по видимому, да, хреново живется.
+5
Сообщить
№34
04.03.2018 12:13
Цитата, VK сообщ. №32
Так и революция это вариант преодоления бездарной политики правящих слоёв, приведших к тяжелому затяжному кризису.
Цитата, VK сообщ. №32
Т.к. революция или переворот это не проблема и не кризис, а его РАЗРЕШЕНИЕ.
Только вот если власть сильна и уверена в себе она и берет и подавляет попытки революций,так что ни какое это не разрешение проблемы.
Цитата, VK сообщ. №32
А сейчас у нас страна живет как организм на н/с противовоспалительных препаратах. Есть видимость здоровья, но по сути экономика всё ещё больная. И темпы восстановления угрожающе низкие.

Вот знаете смотрю и вижу ниже России такие страны как Финляндия,Германия,Японию,у них что тоже проблемы со здоровьем  и нужна революция.
+2
Сообщить
№35
04.03.2018 13:15
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Только вот если власть сильна и уверена в себе она и берет и подавляет попытки революций,так что ни какое это не разрешение проблемы.
Если сильна - понятно что подавляет. Это тоже решение преблемы, понятно только что в пользу власти. Ещё одним решением служат двороцовые перевороты, когда "верхи" разбираются между собой. Довольно распространенное на самом деле явление. В этом случае на смену импотентной власти тоже может прийти кто-то более зубастый. И это тоже решение. Бенефициары разные...
0
Сообщить
№36
04.03.2018 17:47
Цитата, maxville сообщ. №28
Ну а в какой стране вы живете? Слишком лакомый кусок планеты занимаем, поэтому нужно быть сильными, верить в лучшее, но готовиться к худшему.
Почитайте мои статьи. Еще несколько лет назад говорил, что есть объективные предпосылки для войны. И они неустранимы никакими военными средствами. Сегодня вот все радуются возможности "жахнуть". О чем собственно еще в прошлом году предупреждал. При нынешних показателях экономики и демографии, желание "жахнуть" будет просто непреодолимо. И не только у нас. А что потом? Что потом при урбанизации ближе к 80 % и концентрированной промышленности?
Могу только повторить, военное решения просто не существует. Хотя оружием и армией необходимо заниматься. Но выход из спирали эскалации кризиса только на уровне модели организации общественного производства. И да, текущая версия капитализма тут совершенно не пригодна.
Не будем ничего делать, не будем заниматься экономикой через реформирование модели управления производством, не будем заниматься демографией через расселение городов, то в условиях неизбежной монополизации и роста геополитических противоречий наступит только одна возможная модель:
Цитата, Воин3D сообщ. №31
Война это в нашей ситуации лучший выбор. Ибо, когда не умеешь выстраивать мирную экономическую модель, или колониальную экономическую модель, то остается модель аля Адольф Алоизович.
Собственно об этом тоже предупреждал. Либеральная демагогия быстро заканчивается фашизмом. Только будет это "модель" тут недолго. На этой планете только дна страна обладает сочетанием огромной неиспользуемой территории и огромными запасами природных ресурсов. Так что всякая идея "нео-колоний" неизменно ведет к ограблению России.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Только вот если власть сильна и уверена в себе она и берет и подавляет попытки революций,так что ни какое это не разрешение проблемы.
Вам знакомо понятие "легитимность"? Вот в том и вопрос, что можно и силой насилия, но тогда "винтовка рождает власть". Причем именно политическую. А это совсем другая власть. Вот именно это вы понять никак и не можете. Как и многие владельцы крупных капиталов.
Цитата, forumow сообщ. №35
Ещё одним решением служат двороцовые перевороты, когда "верхи" разбираются между собой. Довольно распространенное на самом деле явление. В этом случае на смену импотентной власти тоже может прийти кто-то более зубастый. И это тоже решение. Бенефициары разные...
Но один признак неизменный - более зубастый.
Цитата, BorSch сообщ. №33
Отсутствие восстаний и забастовок в стране - тоже форма реакции, сложившиеся условия устраивают эксплуатируемые слои.
Бастуют только "креативные белые ленточки" - им по видимому, да, хреново живется.
А вы хорошо знакомы с реальной современной историей России? Уверены? Как минимум припоминаю один бунт в Междуреченске, где белыми ленточками и не пахло. А где усилиями монополий и эффективных собственников рванет завтра? Легитимность не простой звук. А с экономикой и демографией не шутят. Можно конечно упорно твердить что все хорошо, но урбанизация и количество "само-занятых" говорит обратное. И цифры прямо свидетельствуют о нахождении системы в точке неустойчивого равновесия.
Помнится Глазьев недавно выразил надежду, что не будет "майдана" после выборов, поскольку договорились спецслужбы. Вот и рассказы про ЯО из этой серии. Но не факт что поймут как задумано.
В речи Путина было немало прекрасных мыслей, о главной ценности современности - сами люди, о необходимости опережающего развития, информационной инфраструктуре как основе коллективной работы, о необходимости роботизации и "пространственном планировании" для России. Но все услышали только "жахнуть". Вот это и есть экономика и демография в действии. Этим курсом дальше только ядерная война. Но могу заверить, возникшие противоречия фундаментальны и намного глубже, и никакая война их не разрешит.
-1
Сообщить
№37
04.03.2018 18:32
Цитата, Корректор сообщ. №36
А вы хорошо знакомы с реальной современной историей России? Уверены? Как минимум припоминаю один бунт в Междуреченске
Да, #ля, куда уж нам. Вы были в Междуреченске?! Или только смотрели по Euronews ролик с якобы, тремя тысячами протестующих и ста пятьюдесятью убитыми? Хотя в кадре лишь несколько десятков агрессивных провокаторов и невооруженная полиция.

После поминок, шахтёры пошли на площадь. Просто так, никто специально не собирал, а собралось больше тысячи. Стали кричать. Двух, самых горластых, менты запихали в «бобик». Народ начал агрессивно переть на Уазик, испугавшийся «работник дубинки» выхватил макаров и пальнул в небо. Народ успокоился. Ребят увезли. Зато начальник милиции остался, и присутствующие стали его просить вернуть ребят на площадь. Так и не побитый милиционер позвонил в отделение и приказал привезти задержанных. Дождавшись «пострадавших за мир», народ потихоньку разошёлся. На следующий день собрались ещё пьянее. Мэр вышел «в народ» и спросил, а чего, собственно, собрались? Ответные выкрики имели характер невнятный, возмущённый, пьяный и требующий, в основном, денег. Пригласив парламентёров, мэр скрылся. Некоторых из парламентёров выносили обратно на руках — слишком много выпили. Не увидев какой-то пользы от простого толкания, человек 20-40 пошло перекрывать железку (в основном, конечно, шахтёры, хотя точно не помнят — пьяные же, с другой стороны кому, кроме шахтёров, это надо?)
А ОМОН их уже ждал. Но сразу бить не стал, а дождался, пока дадут приказ по телефону. Никого, вроде, не убили, видать особо шахтёры не отбивались, по той же причине и не стреляли.

15 мая в регион прибыл кемеровский губернатор Аман Тулеев, который назвал протестующих «безработными и лидерами преступных группировок Междуреченска». Он показал по телевидению фотографию мужчины, которого он назвал зачинщиком беспорядков, находящимся в федеральном розыске Антоном Герасимовым. На самом деле, на фотографии был электрик-высоковольтник шахты «Томусинская 5-6» Роман Кретинин. Настоящий Антон Герасимов присутствовал на митинге и даже участвовал в встрече мэра г. Междуреченска с инициативной группой 14 мая. Так же он появляется в одном из репортажей «РЕН-ТВ», в котором представляется работником шахты «Распадская-Коксовая».
+1
Сообщить
№38
04.03.2018 23:10
Цитата, Сергей-82 сообщ. №29
Везде все по разному,я уверен что у всех людей на сайте были взлеты и падения,мужики может хватит перемен,не ужели не хватило 1917  и 1991 годов. Да у всех у нас есть вопросы к власти,да мы не всем довольны,но это не повод призывать к революций и говорить что народ на пределе и хуже не куда

В России, позитивные перемены и реформы могут быть только сверху, поэтому от лидера страны зависит если не всё, то очень многое. Я не во всем согласен с Путиным, но те проекты,  что он курирует, имеют успех..., и это факт. Думаю, если он захочет изменить ситуацию к лучшему, у него получится.
А революции мы проходили..., хохлы сейчас на этих граблях гопак отплясывают.
+3
Сообщить
№39
06.03.2018 09:24
Цитата, BorSch сообщ. №33
Бастуют только "креативные белые ленточки" - им по видимому, да, хреново живется.

В этом и вопрос, что у нас так сложилась культура общественного протеста, культура политической борьбы, что большинство людей смотрит на бастующих скорее как на фриков. Между тем, все чего-то ждут и надеются, заглядываясь на сытую америку или ЕС. Но ведь, вспоминая историю, ещё 100 лет назад там тоже довольно херово было жить простым работягам. Все социальные преобразования, которые сегодня есть на западе - они не внутренне присущие капитализму. Это именно что "привитая" часть формы социально-экономической формации, если представить её в образе дерева.
С времена развала СССР у нас говорят про то, что это всё, мол, достижения демократии, гласности, независимой судебной системы. Но никто не пробует копать дальше. Откуда взялись эти категории в западном мире?
А ответ простой - из того же самого социал-демократического движения, опиравшегося на широкие народные массы. Это самое модное политическое движение столетней давности. Возникшее эволюционно. Более гибкая, адекватная реакция западного капитализма позволила не довести ситуацию до того, что случилось в Российской империи и Германии того времени. И то ведь не сразу. Т.е. это, подчеркну, процесс, который не может появиться случайно в процессе бесконечного количества итераций в формате выборов. Это результат борьбы классов!
А раз есть повод для борьбы классов, то логично создавать и правила этой борьбы, чтобы всё не превращалось в кровавую баню. Умные и богатые люди там, за океаном видимо это очень хорошо поняли. Поэтому у себя они ведут эту борьбу по одним правилам, а за пределами своих границ по другим (как раз практикуя и навязывая кровавые бани, для ослабления конкурентов).
Итого, повторю, что самый опасный фактор сейчас на постсоветском пространстве заключается в том, что культура политической если и эволюционирует, то очень слабо и медленно. Поэтому всегда есть риск рецидива тех болезней, через которые мы уже неоднократно прошли.
+2
Сообщить
№40
06.03.2018 09:47
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Вот знаете смотрю и вижу ниже России такие страны как Финляндия,Германия,Японию,у них что тоже проблемы со здоровьем  и нужна революция.

А в каком месте я написал, что нужна именно революция? Я пытаюсь передать мысль, что не революция является проблемой и кризисом, а определённое действие или бездействие правящих кругов. Сначала возникает кризис. Он рождает революционную ситуацию, т.к. жить в условиях кризиса очень хреново.
А у нас пытаются навязать мысль, что это революция создаёт кризис и потому не шатайте лодку. У нас навязывают, что РосИмперия была отличной, сильной страной и только большевики её испортили. Но ведь это же манипуляция, обман и иллюзия. Ладно простые обыватели верят в эти бредни. Опасно другое - вставая у руля захваченных или приватизированных в 90-е папками заводов, садясь в чиновничьи кресла "дети юристов" продолжают верить в эти сказки. А так как они не привыкли вкалывать, штудируя учебники, книги, не привыкли слушать (а привыкли командовать, заказывать и "клиент с баблом всегда прав"), то возможности выбраться из плена иллюзий у них НЕТ. И в этом кроется гигантская опасность для РФ.
Даже Путин, имея доступ к любой информации и всё время провозглашает своё сожаление по поводу крушения СССР, либо неосознанно, либо намеренно оглашает противоречивые утверждения и совершает противоречивые поступки. Но, он политик, у него такая работа. Может быть причина в этом. Он постоянно пытается примирить тех кто за СССР и тех, кто за Рос. империю, хотя это по сути абсолютно разные по своему устройству и целям государства. Это государства - антагонисты!

И теперь, если вы дочитали, коснусь Финляндии, Японии, Германии:
1) в Германии таки случилась революция, если вы не знали. И даже на какое-то мгновение Бавария была социалистической республикой. Можно конечно, снова свалить всё на большевиков, но если хотя бы немного погрузится в материал, то вы поймёте настоящие причины и следствия. А следствием подавления социал-демократического движения в Германии стала трансформация последнего в национал-социалистическое, а потом в националистическое. Понимаете? Победили капиталисты и не имея иных возможностей удержать власть в своих руках, они сплотились за тем, кто не будет у них отбирать собственность на средства производства. А потом дальше - они захотели чужие средства производства. Так и появился "немецкий фашизм". Фашизм это крайняя форма капиталистического уклада экономики за неимением возможности в условиях кризиса более мирными формами сохранить свою собственность.

2) в Финляндии революцию кроваво подавило правительство. Кого не перестреляли, согнали в концлагерь из которого вышло не много. Если не ошибаюсь командовал тот самый прекрасный человек, которому в Питере повесили (потом сняли и повесили в укромный уголок) памятную доску. Чуть позже он помогал Гитлеровским войскам держать Ленинград в блокаде, дожидаясь, когда все умрут, потому что всё-равно кормить нечем и своих солдат жалко. Я про Маннергейма.
3) в Японии была своя буржуазная революция и последовавшая за ней гражданская война.

Я понимаю, что вам нравится уровень социальных благ в этих странах. Вряд ли вы смотрите на что-то другое. Так вот и подумайте на досуге, что именно побудило правящие круги этих стран проводить такие реформы. Врожденный гуманизм? Может быть христианские ценности и уроки православия протестантизма в школе? Вы так же можете найти не мало интересного, сравнивая когда установилась формальная выборная демократия и реальная (условно). Ну и естественно не забывайте сравнивать внешние и внутренние условия. Как эти страны вели себя во время тяжелых услвоий (война, разруха) и сытых дней.
Вот на такую глубину хотя бы я предлагаю погрузить свои мысли, а не на примитивный уровень "лишь бы не было революции". Ну так у правящего класса все "вожжи" в руках. Не создавать такие условия, при которых только революция открывает выход из тупика. Я как раз за такой вариант.
+4
Сообщить
№41
06.03.2018 11:17
Цитата, VK сообщ. №40
Я имел в виду рост экономики Финляндии,Германии,Японии после 91 года и у них она выросла меньше чем у нас ,при этом не было 90-х.
0
Сообщить
№42
06.03.2018 13:00
Цитата, VK сообщ. №40
Так собственно и я об этом. И о том, что идущая технологическая революция ведет к таким последствиям, что прошлые кризисы нам покажутся "легкой разминкой". Экономические выкладки прямо указывают, что в 2/3 рабочих мест будут роботизированы, и при неуклонном снижении доходов работающего населения. И все это в условиях острого дефицита квалифицированных специалистов, и в условиях становления цифровых платформ интеграции и организации производств. Причем глобальных платформ. Как и "рынок" быстро превращается в единую глобальную торговую площадку, а все производства объединяются в монополии.
И на фоне этих процессов, и всемирного экономического кризиса, нам тут рассказываю об величии РИ и продвигают мысль, что все хорошо. И подготовка к ядерной войне теперь тоже хорошо. А некоторые так прямо мечтают о нео-колониях и собственном ФРС.
Да просто сказка.
Тут недавно мне видео сбросили про "видение будущего":
https://crimsonalter.livejournal.com/2017/10/25/
При внимательном анализе, это уже эпитафия.
0
Сообщить
№43
06.03.2018 17:54
Цитата, Корректор сообщ. №42
https://crimsonalter.livejournal.com/2017/10/25/
При внимательном анализе, это уже эпитафия.

послушал парнишку. Принципиально возразить повода не нашёл. За исключением:

Цифровизация, роботизация и, как цель, растущая производительность экономики не только отбирать рабочие места у людей, но и делать все предметы потребления, все технологии доступнее. Если не экспоненциально, то кратно как минимум.

Это, кстати, была одна из целей большевиков. Сделать так, чтобы люди как можно меньше работали и имели личное свободное время не образование, культуру, досуг. Не буду обсуждать, получилось это или нет. Я про идею. И про то, что в новых условиях кибер-индустрии её реализовать проще. Поэтому, рассматривая одну сторону процесса, требую рассуждать диалектически и принять во внимание другую. При всем том, что индустрия СССР и РФ это как небо и земля, но всё-таки быт очень многих людей улучшился (я только про быт). Многие вещи вообще не существовали. И это касается всего мира. Просто посчитайте количество процессоров в разных приборах у себя дома. Ещё 20 лет назад вся эта выч. мощность стоила состояние.

Что нам даст производительность труда и доступность продуктов потребления? Она даст возможность кормить больше "нахлебников". Т.е. больше таких профессий, которые занимаются распределением или услугами, но не созданием товаров. Больше людей могут заниматься творческими профессиями. Снимать сериалы или Дом-20000222, рисовать компьютерные игры, делать массаж, заниматься проституцией и продавать наркотики. Про последнее - шутка, хотя скорее всего не смешная и не совсем даже шутка. Я думаю до определённого порога будет всё.

Если раньше 10 крестьян могли прокормить 1 мелкого феодальчика, то сегодня 1 крестьянин с комбайном может прокормить 10 человек (чиновника, бизнесмена, работягу, вояку, доктора и т.д.). Завтра 1 фермер с толпой роботов-комбайнёров сможет прокормить 100 человек. И если не будет целенаправленной политики на сокращение населения (а мы видим, что хотелки у "кремлевской братвы" другие), то население будут подкармливать разными плюшками даже даром, лишь бы они были.

Чем занять население - это другой вопрос, но в тех же штатах, я недавно читал отчёт их профильного министерства, около 130 миллионов американцев получают какую-то материальную помощь, какие-то пособия за год! Конечно, мы весь мир не доим, у нас такого шоколада не будет, но причин для паники я тоже не вижу. Если человек не совсем бездарь и лентяй, то ему найдут за что платить, чем занять. В конце-концов будем посты на форумах писать за деньги ;)))

Масштабное население необходимо как минимум потому, что для появления гениев и талантов нужны определённые масштабы.
Население пока ещё это источник легитимности и физический контроль над территориями. Поэтому, я думаю, что автор ролика поддался типичной ошибке, я её называю "сохранение траектории" или тренда. Если 90% населения будут жить херово, а только 10% нормально, то ничего иного, кроме Российской империи образца начала 20 века не получится. На коротком этапе, ради идеи, да ещё и с видимыми результатами, как было в лучшие годы СССР, такое возможно, а на длительном тот же СССР показывает, что не выйдет. И роботы не спасут.
0
Сообщить
№44
07.03.2018 07:43
Цитата, VK сообщ. №43
Дьявол, как обычно, кроется в деталях. Да и такая политика совсем не наше изобретение. Посмотрите на европейцев и США. Они же непросто так дошли до отрицания семьи общества и государства? И живут в состоянии "трех полов" и окружение "мигрантов".
Бытие определяет сознание. И если 70 % общества занята "симуляцией деятельности", то общественное сознание симуляция общества и государства.
И никакие "кванториумы" не позволят создать "управленческую элиту". Будет как есть сегодня в Европе и США, неуклонная деградация инженерных и управленческих кадров.
И да, в теории, роботизация делает вещи доступнее. Да только капитализму несвойственно делиться без веских объективных причин. Ну как минимум массового протестного движения. И вы сами об этом пишите. А его нет, и не будет. Будет сразу "майдан" и без предупреждения.
Так что в такой ситуации нагнетать любые общественные противоречия, чистой воды самоубийство. А тут не Европа, и мегаполисы нам остеклят немедленно. И при урбанизации под 80 % это просто сказка. Это вообще отдельный вопрос, про состояния общества при 80 % урбанизации.
И с точки зрения теории, роботизация конечно создает большие прибавочного продукта, но дьявол именно в деталях. Роботизированное производство состоит из двух составных частей. Это железо и софт. Железо, это интегрированная и монополизированная промышленность. А софт это цифровые платформы управления. Но цифровые платформы управления по своей сути нелокальны, глобальны и границ не имеют.
Так что история с Windows повториться очень быстро. И уже повторяется: http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/autodesk-opens-the-factory-of-the-future-in-the-uk/
Так что это совсем не ваш прибавочный продукт, а продукт "цифровых платформ". И они будут им распоряжаться. Так что история ФРС имеет все шансы повториться на новом технологическом уровне. Это именно "технологическое рабство".
Так что ненужно петь песни про суверенитет, если собственной промышленности не будет. А ее не будет, потому что не имея собственного "универсального железа", вы свой Windows никогда не напишите. И это "универсальное железо", это не только машиностроение которого нет, а прежде всего иная модель организации общественного производства, основанная на свободном доступе к средствам производства.
Вот оно как получается, участники процесса "роботизации" совсем не национальные монополии, а транснациональные корпорации. И у них свои собственные интересы. А судьба национальной элиты их мало интересует. Но наша элита как не понимает в чьи игры играет, так и неспособна понять принцип свободного доступа к средствам производства, позволяющего сформировать цифровые платформы. Опять упорное стремление самоубиться. И видно вместе со страной.
Пока нам чертовски далеко до собственного "видения будущего", все больше копируем европейские рецепты. Хотя пример Украины с ее "копирование" у нас перед глазами.
А что касается большевиков и "свободного времени", так потому СССР больше и нет. Попутали сущность и функцию. Сознание формируется только производственным трудом, а не свободным временем. Но свободное время необходимо для повышения производительности труда. Но именно труд первичен.
А то общество которое мы сегодня упорно строим, в порядке "без революций", именно в опустошительному социально-экономическому конфликту и ведет. Причем в условиях жестокого кризиса у остальных участников геополитического забега "за выживанием". Общество основанное на потреблении вместо труда. Вот и результат будет совершенно "потребительский" как симуляции общества, государства и симуляция капитализма.
И все политические глупости и преступления против человечества, тоже делались с благими намерениями. Просто кто-то не совсем понимал обстоятельства и суть происходящих процессов. И у нынешней элиты шансов понять просто нет. И вы выше доступно объяснили почему именно.
Другой вопрос, что у нас изначально все было для трансформации общества и государства на новый уровень организации общественного производства. И еще есть реальный шанс на мировое экономическое и технологическое лидерство. Вот только нужно понимать, что начинается оно с труда. А уже труд формирует общественное сознание, государство и общество. А пока наша симуляция капитализма только ограничивает возможность трудиться, но предоставляет массу возможностей для разложения общества и государства.
С учетом роста милитаризма во всем мире, объективной подготовки к мировой войне, и уже прямым декларированием "возможности жахнуть", у нас просто нет времени на экспериментальные "короткие этапы". Времени уже почти не осталось. Задачи поджигателей войны нужно понимать правильно - уничтожение "лишних" промышленных центров и "население потребителей".
+2
Сообщить
№45
07.03.2018 08:21
Цитата, Корректор сообщ. №44
Бытие определяет сознание. И если 70 % общества занята "симуляцией деятельности", то общественное сознание симуляция общества и государства.

Сознание формируется только производственным трудом, а не свободным временем. свободное время необходимо для повышения производительности труда. Но именно труд первичен.

Задачи поджигателей войны нужно понимать правильно - уничтожение "лишних" промышленных центров и "населения потребителей".
+
+1
Сообщить
№46
09.03.2018 06:18
Цитата, Корректор сообщ. №44
Сознание формируется только производственным трудом, а не свободным временем.

Ваше утверждение это, мягко говоря, заблуждение, противоречащее тому, что написано вами же абзацем выше, но видимо не понятое. Носильщик грузов в античности никогда не будет иметь того же сознания как носильщик грузов современности, даже если речь идёт об одном городе. Хотя труд-то один. Но всё остальное разное.

Сознание по большей части формирует среда (бытие), в которой живёт человек (а не только труд или свободное время). Сознание всех людей античного мира можно описать в нескольких основных категориях, а не в бесконечном наборе (с оглядкой на все профессии).

Гораздо большее влияние на сознание оказывает религия, традиции и уровень образования. У жителей разных стран с одинаковым трудом только тогда будет примерно одинаковое сознание, когда у них будет одинаково высокий уровень образования, нивелирующий влияние традиций и религии. Да, учёные, инженеры, врачи из разных стран гораздо более похожи (сознанием) и толерантны чем те, кому в голову можно "засрать" всякой пропагандой про то как попасть в рай или к Аллаху.
0
Сообщить
№47
09.03.2018 09:41
Цитата, VK сообщ. №46
Ваше утверждение это, мягко говоря, заблуждение, противоречащее тому, что написано вами же абзацем выше, но видимо не понятое. Носильщик грузов в античности никогда не будет иметь того же сознания как носильщик грузов современности, даже если речь идёт об одном городе. Хотя труд-то один. Но всё остальное разное.
Не всякий труд производственный. И не всякий носильщик занят производственным трудом. И потому запросто, несмотря на все образование и уровень технологического развития. Думаете откуда в наше время появляются лица с кастрюльками на головах?
Так что ненужно подменять понятия. Важен только производственный труд. Труд направленные на получение результатов. А труд обслуживания, изначально создает "подчиненное сознание". Вот и получаем стадо баранов. Особенное если такое состояние обществ усиленно и культивируем дикими концепциями "философии потребления".
А потом за баранами всегда приходят волки. Свято место пусто не бывает.
Цитата, VK сообщ. №46
Сознание по большей части формирует среда (бытие), в которой живёт человек (а не только труд или свободное время).
Естественно бытие. Но бытие бывает очень разное. И именно производственный труд определяет на что это бытие направлено. Отсюда и значение труда. И отсюда и конечный результат.
Но в целом вы правы. Параллелей с поздней Римской империей у нас все больше. Осталось только дождаться "варваров".
Цитата, VK сообщ. №46
Гораздо большее влияние на сознание оказывает религия, традиции и уровень образования.
Никогда культурный и исторический контекст не отрицал. Скорее неоднократно напоминал, что на историческом наследии России и при ее культурных особенностях, капитализм быстро превращается в нежизнеспособную форму "воздушного замка". Вот и существует в форме "симуляции", до первого серьезного кризиса. Может внутреннего, а может и внешнего. И тут быстро возникнет другая и исторически традиционная форма деспотии или военной автократии. А вот какой именно она будет, мы должны судить по существующим экономическим отношениям. Так что есть все шансы, что "боевых кастрюлек" на головах станет значительно больше.
И упоминая религию, вы уверены что понимаете ее суть? До того как стать частью системой управления сознанием масс, религия всегда была системой формализации и воспроизводства этических систем. Вот такой "нюанс". Просто умиляет нынешнее "продвижение" религиозного сознания. Кто-то явно забыл, что этика беспощадна и "толерантность" тут именно неуместна.
Образование безусловно важно, но более важно как вы его используете. Только применение знаний влияет на формирование сознание. И лучший показатель, это именно производственный труд. Просто потому, что результат есть мерило знаний.
Цитата, q
Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.
Так что результат, состояние общественного сознания, зависит именно от того чем общество занято. А то ведь можно получить и образованных террористов. И исторические примеры имеются. И все тоже "благими намерениями".
0
Сообщить
№48
09.03.2018 10:05
Сенаторы США захотели услышать Россию

Цитата, lenta.ru
Группа сенаторов-демократов США обратилась к госсекретарю Рексу Тиллерсону с призывом начать с Россией диалог по стратегической стабильности после заявлений российского президента о новом оружии. Об этом сообщают РИА Новости.

Письмо подписали сенаторы Джефф Меркли, Дайан Файнстин, Эдвард Марки и независимый сенатор, не прошедший праймериз у демократов перед президентскими выборами 2016 года Берни Сандерс.

«Стратегический диалог между США и Россией стал актуальнее после публичного выступления президента Путина 1 марта, когда он упомянул о нескольких новых видах ядерного вооружения, которые Россия, как сообщается, разрабатывает, включая крылатую ракету и ядерный подводный беспилотник», — говорится в письме.

Одновременно американские парламентарии считают, что Россия должна быть более сговорчивой в деле ограничения ядерного вооружения. «Попытки администрации Обамы договориться по этому классу вооружений встретили сопротивление со стороны России», — сказано в документе.

По мнению сенаторов, Москва нарушила договор о сокращении наступательных стратегических вооружений (СНВ-3) и договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Однако, как заявили подписанты, Госдепартамент США должен найти новые способы взаимодействия с Россией, чтобы выработать совместные механизмы по обеспечению мира на планете.
0
Сообщить
№49
09.03.2018 11:07
Цитата, maxville сообщ. №48
По мнению сенаторов, Москва нарушила договор о сокращении наступательных стратегических вооружений (СНВ-3)
а здесь-то мы что по их мнению нарушили?
0
Сообщить
№50
09.03.2018 21:39
Коллеги Корректор и VK, позвольте присоединиться к вашему диалогу. Натмой взгляд к обсуждаеомй вами теме очень хорошо подходит цитата И.В. Сталина из его труда "Экономические проблемы социализма в СССР": «Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления». Выделено цветом самое на мой взгляд важное, хотя и вся цитата безусловно имеет важный смысл и фактически, я считаю, показывает, куда и как должен был развиваться СССР, но к сожалению, не стал.
+2
Сообщить
№51
10.03.2018 06:36
Цитата, Ghostbuster сообщ. №50
куда и как должен был развиваться СССР, но к сожалению, не стал.
+1

я с этого и начал первый пост в ветке. Роботизация и хайтек вовсе не приговор для масс населения. Если вырваться из стереотипов, которые сформированы настоящим, то можно просто делать людей более свободными, давая им больше свободного времени и больше мат.благ за меньшее рабочее время.

Ну кто из нас потеряет от того, что наши жены будут иметь возможность каждый день заниматься своей красотой и здоровьем?
А нам, "кабанам" тоже не помешает почаще посещать фитнес-зал и рыбалку (ну кому что).

Другое дело, что это требует социально-ориентированного подхода от государства. И в условиях "капитализьма" будет возможно только тогда, когда это станет законодательным требованием ко всем. Иначе конкуренция будет мотивировать капиталистов сокращать издержки, урезая блага, заставляя работать больше. Вот в чем зло-то. И это зло имеет фундаментальную основу. Для капитализма с человеческим лицом требуется заменить конкуренцию в области издержек на конкуренцию в области качества жизни. В этом была суть идеи коммунистов. Просто они её не смогли реализовать в силу разных причин. В том числе и из-за наличия агрессивных капиталистических соседей. Нашим приходилось работать больше, чтобы защититься. А капиталистам пришлось пойти на социальные уступки своему пролетариату, чтобы защититься. Вот так и получилось то, что мы имеем сейчас.
+2
Сообщить
№52
10.03.2018 10:24
Цитата, Ghostbuster сообщ. №50
Всему свое время и свое место. Для времен форсированной индустриализации, предложением было самое верное. Дотянуть общественное сознание до базового уровня совместимого с индустриальным массовым производством и обеспечить общественное развитие за счет расширения кругозора.
Но в том и суть, что только на период индустриализации. А дальше "свободного времени" категорически мало. Вот потому СССР больше нет. И это совсем не случайность.
Нужно вспомнить, что любое общество, его структура и общественное сознание определяется общественным производством. И суть индустриального массового производства в том и заключается, что по мере его развития меняет характер труда. В общественном производстве начинает преобладать труд обслуживания сложных индустриальных комплексов. А сами участники производства утрачивают возможность к социальной реализации в рамках оптимизированных производственных  моделей. И все вроде разумно, экономически правильно и для увеличения материальных благ. Да только в общественном сознании начинает доминировать "подчиненное сознание". И вот уже работник понятие не имеет что именно он производит и зачем, а на конечный результат ему плевать. А с другой стороны, хорошо образованный работник требует реализации собственных знаний и возможности социальной реализации. Знания без реализации пусты, а материальные блага становятся способом социальной реализации.
И вот здравствуй "философия потребления". Это ведь не изобретение капитализма. Это именно конечный результат предельного развития модели массового производства.
Так что неважно сколько свободного времени у образованного работника в индустриальном массовом производстве, важно каков характер его работы и имеет ли работа производственный характер, когда есть конечные и конкретные результаты его работы. Вот так и получается, что в КБ создавали ракеты как инженерные шедевры, а через забор были "пьяные заводы". Если человека одеть и накормить, "новым" человеком он не станет. Скорее получим самодовольного мещанина. Сознание формируется только трудом. А для индустриального уровня, коллективным производственным трудом. Именно в этом вся суть человеческого разума и сознания.
Цитата, VK сообщ. №51
я с этого и начал первый пост в ветке. Роботизация и хайтек вовсе не приговор для масс населения.
Да нет, это именно приговор для социально-экономической и политической системы. Важно только понимать почему именно. Вот СССР больше нет. А все потому, что большая часть труда носила непроизводственный характер и формировало "подчиненное сознание". Вот потому когда СССР рушила "элита", всем было на это наплевать. А  роботизация производства будет мероприятие гораздо более увлекательным для общественного сознания. Просто представьте, что для нынешнего капитализма, будь он хоть трижды "с человеческим лицом", 2/3 населения будут вообще исключены из общественного производства и заняты будут исключительно стимуляциями. До состояния скотов они дойдут рекордными темпами. А не будет "человеческого лица", будет такой фашизм, что ядерная война окажется актом милосердия. Общественное сознание на то и общественное, что отгородиться и спрятаться от него невозможно. Влияет на формирование сознание каждого.
Давайте просто примем как данность, чем выше уровень технологического развития и сложнее общественное производство, тем уже перечень возможных моделей организации общественного производства. Не как "хочется", а как возможно на данном технологическом уровне, в имеющихся культурных и исторических условиях. И исторический момент прямо указывает жизненную необходимость в условиях роботизации вернуть население в общественное производство. Всех и немедленно. Не сделаем этого - умрем. История знает прекрасные примеры когда необходимость смены модели общественного производства уничтожала целые цивилизации.
А что касается "роботизации", то все что про нее нужно знать, это простой факт интеграции общественного сознания в условиях роботизированного производства. Факт то простой но чертовски неудобный. Вот так КПРФ у нас и превратилась в буржуазную партию за "капитализм с человеческим лицом". Факт стал известен далеко не вчера. А капиталисты как истинно верующие стали твердить мантру, что "работать будут только роботы".
Собственно капитализм, в условиях роботизированного производства это уже смешно. Если завод роботизированный и под управлением ИИ, вы владеете заводом или завод владеет вами? Интересный вопрос правда?
Роботизация производства предопределяет возможные способы управления. И буквально это означает самостоятельность целеполагания для каждого участника и исходя из контекстных производственных условий. Способность предвидения производственных последствий и как для каждого участника, так и для всей системы целиком. И исключительно проектное управление. Роботизированным производством невозможно "руководить", в смысле водить руками. Отсюда и безусловные и категорические требования к состоянию общественного сознания. Самостоятельность, предвидение и проектирование будущего.
Все это опять нас возвращает к важности труда, цифровым платформам управления роботизированным производством и вопросу распределения прибавочного продукта. Получается что момент о котором так долго твердили коммунисты уже настал. Вот вам и жизненная необходимость вернуть право на труд, в форме свободного доступа к средствам производства через "цифровые платформы". Вот вам и жизненная необходимость распределения общественного продукта в пользу общества, а совсем не в пользу индивидуумов его составляющих. И вот необходимость интеграции всех участников роботизированного общественного производства в единую интегральную систему управления общественным производством.
И другого общественного производства кроме роботизированного уже не будет. А значит не будет тут и капитализма, и социализма уже не получится. И будет не богатство материальных благ, а работать придется всем без исключения. А все прочее, только изощренные способы общественного самоубийства. И какие бы сказки не рассказывали, про "капитализм с человеческим лицом", оскал выйдет звериный и без малейших признаков разума. Собственно уже сегодня видны первые признаки надвигающегося коллапса. Урбанизация стремится к 80 %. Политическая шизофрения становится нормой жизни. Мультимедиа как способ пропаганды психологических отклонений. А некоторые так прямо предлагаю "жахнуть" чтобы не мучится долго. И так будет продолжаться, пока мы не вернем общество к производственному труду.
Историческое развитие, это совсем не развитие "личной свободы" и не "освобождение от эксплуатации". Это именно баланс. Баланс между экономической свободой индивидуума и его социальной ответственностью. И новый уровень развития требует нового уровня баланса. Научно-технологические возможности возрастают неимоверно, но и социальная ответственность должна возрасти соразмерно.
И единственное решение сегодня, это самостоятельный производственный труд каждого при личной и персональной ответственности за результаты. А уже баланс ответственности формируется естественно, коллективным характером современного труда. И это же путь развития человеческого разума. Единственного механизма выживания в неприемлемых ресурсных условиях известного человечеству. А такие условия наступят очень скоро, и на то есть объективные причины.
0
Сообщить
№53
10.03.2018 20:07
Уважаемый Корректор, позвольте не согласиться с рядом ваших тезисов, а также попросить уточнить ряд ваших слов.
Во-первых, та цитата, что я привёл, относится к 1952 году, т.е. форсированная индустриализация уже давно завершена. Но самое главное, что как мне кажется вы упускаете, это то, что согласно Сталину наше государство в первую очередь должно быть сосредоточено на развитии человека, как главной ценности, для этого нужно и большее свободное время и обязательное политехническое образование.
Далее, СССР больше нет по многим причинам, не готов доказывать, что моё мнение наиболее правильно, но я полагаю, что распад как раз и произошёл из-за неверного целеполагания, как раз были смещены акценты с развития человека на формальный прирост экономических показателей. А уж реформа Косыгина-Либермана это просто-напросто контрреволюция, направившая  нашу страну по неверному, тупиковому  пути, на котором она и надорвалась в конце-концов. Подробнее можно почитать у В.Ю.Катасонова, например.
Вы говорите, что
Цитата, Корректор
в общественном производстве начинает преобладать труд обслуживания сложных индустриальных комплексов. А сами участники производства утрачивают возможность к социальной реализации в рамках оптимизированных производственных  моделей
. Это происходит лишь в том случае, если задача изначально поставлена неверно. Если главная задача - всестороннее развитие человека, то и решаться будет именно она, и тогда человек ни в коем случае не утратит возможность социальной реализации, совсем наоборот. Если же задача сформулирована иначе, т.е. человек - не главное,  то тогда конечно, вы будете правы. Как я думаю, именно это и произошло в итоге в нашей стране, и это одна из причин, по которой СССР в итоге развалился.
Далее, вы говорите
Цитата, Корректор
Так что неважно сколько свободного времени у образованного работника в индустриальном массовом производстве, важно каков характер его работы и имеет ли работа производственный характер
. Я считаю, что свободное время - важно, лучше Сталина я в данном случае не скажу, а вот на счёт производственного характера работы я бы уточнил - важно, чтобы деятельность человека была созидательной и творческой, я сознательно ухожу от слова "работа", а механистический труд в итоге должен быть устранён полностью. В этом как раз должна помочь роботизация и развитие иных новых технологий. Однако я полагаю, что в условиях капитализма этого не произойдёт, а если и произойдёт, то никак не с целью всемерного развития всех и каждого, а только лишь с главной и единственной целью капитализма - максимального увеличения прибыли собственника. При таких условиях с вами можно согласиться -
Цитата, Корректор
2/3 населения будут вообще исключены из общественного производства и заняты будут исключительно стимуляциями. До состояния скотов они дойдут рекордными темпами. А не будет "человеческого лица", будет такой фашизм, что ядерная война окажется актом милосердия
Я бы даже предположил, что не 2/3, а как бы и не 9/10. И сделано это будет сознательно горсткой тех, кто в настоящее время владеет средствами производства и присваивает результаты общественного труда. Печально. Вот с этим
Цитата, Корректор
И какие бы сказки не рассказывали, про "капитализм с человеческим лицом", оскал выйдет звериный и без малейших признаков разума.
я согласен на 100%, ни убавить ни прибавить.
Вот это
Цитата, Корректор
единственное решение сегодня, это самостоятельный производственный труд каждого при личной и персональной ответственности за результаты.
я бы попросил вас растолковать подробнее, о какой ответственности и в какой форме вы говорите?
А в целом, коммунизм, я полагаю, - единственно возможный путь развития человечества. К сожалению, сейчас мы живём в эпоху контрреволюции, когда капитализм временно, я надеюсь, взял верх. Это очень опасно, т.к. неразрешимые противоречия, изначально присущие капитализму, никуда не делись, а единственный способ как-то их сгладить в существующих рамках не меняя общественный строй - это война, первая и вторая мировая тому свидетельство. С учётом развития технологий для человечества это почти 100% смерть. не хотелось бы такого результата.
+3
Сообщить
№54
11.03.2018 09:22
Цитата, Ghostbuster сообщ. №53
Сводное время важно, но совершенно недостаточно. Мало дать человеку свободное время, должны быть еще побудительные мотивы для развития. И нет более веских причин для развития чем производственный труд.
Развитие человека должно происходить не по мистическим причинам, а тоже в силу объективной необходимости. Такая необходимость возникает только в условиях производственного труда. Труда имеющего материальные и практические результаты. В остальных случаях, человеческий разум может легко работать вхолостую.
Крупным счетом, задачи всегда ставит общественного сознание формирующее мировоззрение и систему ценностей. И в условиях развития индустриального массового производства целеполагание не могло не сместиться к "экономическим показателям". Посмотрите вокруг, экономика уже почти стала религией, со всеми атрибутами ей присущими и фанатично верующими последователями.
И причина банальна. Чем выше уровень развития индустриального массового производства, тем меньше людей думают самостоятельно, самостоятельно создают результаты и несут за них ответственность. Все больше становится обслуживания и действий по инструкции без малейших мыслей в голове. И вот мы уже труд измеряем исключительно рабочим временем без привязки к конкретному результату. Да большинству и не интересен уже результат.
Последствия не заставляют себя долго ждать. Утрачивается само разумное поведение. Утрачивается способность к предвидению очевидных последствий. А следом неизменно утрачивается способность формировать представление о будущем. Возникает именно массовое "подчиненное сознание", когда кто-то другой должен подумать и кто-то другой должен принимать решения и нести за них ответственность.
Должны существовать объективные причины для развития. И как только их стали устранять, в пользу "большего свободного времени для развития", результат получился прямо противоположный. Собственно все это происходит сейчас и с капитализмом. Только в жесткой и особенно извращенной форме. И что бы там не говорили, что капитализм может существовать только за счет животных потребностей, происходящие события указывают на обратное. Если доминируют животные потребности, то это уже совсем не общество и совсем не государство.
Цитата, Ghostbuster сообщ. №53
Это происходит лишь в том случае, если задача изначально поставлена неверно. Если главная задача - всестороннее развитие человека, то и решаться будет именно она, и тогда человек ни в коем случае не утратит возможность социальной реализации, совсем наоборот. Если же задача сформулирована иначе, т.е. человек - не главное,  то тогда конечно, вы будете правы.