Войти

Рогозин призвал сломать тенденцию "утечки мозгов" из России

2139
16
-2
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Никольский

По его словам, "если большая страна, уверенная в своем будущем, не видит свои перспективы на 50 лет вперед, значит она слепа"

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин призывает принять меры по предотвращению "утечки мозгов", в том числе из российской оборонной промышленности.

"Ни в коем случае не отдавать те решения, которые вырабатываются в нашей стране, ученым другого мира. Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место", - заявил Д.Рогозин во вторник в ходе научно-практической конференции в Московском государственном университете.

Он пояснил, что "мы, вкладывая огромные деньги в подготовку талантов, а потом, не давая возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове, тем самым открываем шлюзы, чтобы вымывать этот потенциал за рубеж".

"Эту тенденцию надо ломать", - подчеркнул Д.Рогозин.

"Нам нужно обязательно перекинуть мостик от знаний к реализации. Иначе мы потеряем этих людей", - сказал он.

В ходе конференции вице-премьер намерен обсудить с ведущими учеными страны возможность внедрения имеющихся научных знаний, чтобы те впоследствии приобрели "облик металла".

По его словам, создание сети научных центров - это шаг к возможности практической реализации идей в сфере национальной обороны и безопасности страны.

"Мы только в начале пути, еще только раскачиваемся в вопросе, чтобы ведущие научные центры были полноценными участниками НИРов, ОКРов, чтобы они могли быть гармонично встроены в систему, связанную с планированием, разработкой, реализацией, воплощением того, что составляет научно-технический задел нашей страны", - заявил Д.Рогозин.

Он отметил, что для ответа на технические вызовы, стоящие перед российской оборонной промышленностью, нужно задумываться о перспективах на десятки лет вперед.

"Если большая страна, уверенная в своем будущем, не видит свои перспективы на 50 лет вперед, значит она слепа. Нам нужно видеть то, что будет после 2027, 2030 года - какие перспективы у нас с точки зрения выработки технического ответа на угрозы, на вызовы для нашей цивилизации, на период 15-20-30 лет", - заявил Д.Рогозин.

Он напомнил, что недавно в России принята новая госпрограмма вооружения на 10-летний период. Однако, по словам Д.Рогозина, важно думать не только о ее реализации, но и о долгосрочных перспективах развития оборонной отрасли.

"Чем больше мы погружаемся в тему работ, которые ведет МГУ, Томский университет и другие наши научные центры, тем в большей степени мы понимаем, как мало мы сделали, чтобы насытить работу оборонной науки новыми идеями, новыми решениями", - сказал Д.Рогозин.

Вице-премьер подчеркнул важность "видеть тенденции развития технологий, научных процессов, "щупать науку" на будущее".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
28.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
01.04.2008
За неработающий ДОВСЕ винят Россию
31.03.2008
Решение Буша о поставках оружия нарушает резолюцию ООН - Рогозин
31.03.2008
Некоторые предложения США по ПРО носят "курьезный" характер - Рогозин
01.02.2008
Ключ от ДОВСЕ находится в руках партнеров России - Рогозин
29.01.2008
Россия не вернется к ДОВСЕ
25.01.2008
Рогозин будет отстаивать в НАТО авторские права России на "Калашников"
16 комментариев
№1
28.02.2018 13:19
Есть простой рецепт. Вместо вложения резервов ЦБ в американские гособлигации - вкладывать их в отечественные мозги.
+4
Сообщить
№2
28.02.2018 13:38
+1
Сообщить
№3
28.02.2018 13:55
Цитата, q
"если большая страна, уверенная в своем будущем, не видит свои перспективы на 50 лет вперед, значит она слепа"
Чувак-то, в отличии от нас, явно видит свою перспективу на 50 лет вперёд... Квартира от государства, сын при должности, на хлебном месте...
Сегодня даже твиттер отключил, чтобы журналисты не донимали с вопросом почему его племянник, взяв деньги от государства, матрицы для тепловизоров не начал выпускать..
А так, да - "если большая страна, уверенная в своем будущем, не видит свои перспективы на 50 лет вперед, значит она слепа"...
+2
Сообщить
№4
28.02.2018 14:22
социальные лифты...двигай лучших на верх(исходя из проф.навыков и показанных результатов), а не сына...глядишь, может самые самые тоже начнут связывать свое будущее со страной...
+7
Сообщить
№5
28.02.2018 14:41
Не все в этом мире решают деньги. Ученому нужна не только зарплата и возможность "превратить" в железо свои разработки. Нужно качество жизни и справедливость, которых в России, к сожалению, нет. Поэтому и уезжают отсюда.
+2
Сообщить
№6
28.02.2018 15:36
Цитата, q
"Эту тенденцию надо ломать", - подчеркнул Д.Рогозин.

И кто вам мешает это сделать? Вы только скажите - мы поможем.
+1
Сообщить
№7
28.02.2018 16:16
Цитата, q
Крайне важно, чтобы результаты интеллектуальной деятельности оставались в стране. У нас это самое слабое место

Ошибка в базовом посыле неизбежно ведет к ошибке в выводах и предложениях.

Цитата, q
не давая возможности нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России внедрить, реализовать то, что у них есть в голове, тем самым открываем шлюзы

ну так Вы уважаемый шлюзы то свои когда закроете - сколько у Вас там ещё родственников не пристроено? Скольким ещё

Цитата, q
нашим специалистам, умным, толковым, грамотным - лучшим молодым людям России

придется покинуть Родину, из-за того, что над ними ставят непонятно откуда появляющихся людей с непонятными компетенциями, не своим мнением и полным непониманием процесса среды в которую они попадают.

К сожалению, не существует статистики, которая бы говорила сколько увольняется грамотных специалистов, после прихода во главу коллектива блатника извне. По моей оценке на коллектив из 50 человек - каждый приход блатника выдавливает из коллектива от 1 до 5 человек, наиболее грамотных человек.
Существуют безусловно и крайности, от "блатник оказывается умнее всех, кто там был до него" до "ушли одновременно все ведущие специалисты коллектива" - но крайне редко, потому и крайности.

Ну и... как же Вы уважаемый собираетесь останавливать утечку всеми своими действиями провоцируя её?

Цитата, q
"Эту тенденцию надо ломать", - подчеркнул Д.Рогозин.

Ох, сколько уж до Вас было балаболо-ломателей... Лозунги, крики, красивые жесты руками, статьи, книги, законы и даже протесты....

Понимаете ли, для того, что что-то ломать надо иметь, как минимум состояние
- свободы от чьего-либо мнения
- сильной воли
- решительности к действиям.

Неужели Вы, Уважаемый Дмитрий Олегович, видите в себе хоть одно из них? Лично я, ни одного!

Цитата, q
Мы только в начале пути, еще только раскачиваемся в вопросе

Сколько Вы говорите Вы уже в большой политике?
Сколько Вы говорите, Вы уже обладает достаточными полномочиями, чтобы решать подобные вопросы?
Сколько Вы говорите Вам лет?

Цитата, q
..ее преклонный возраст не позволял надеяться на то, что она когда-нибудь поумнеет... (Илья Ильф, Евгений Петров "Двенадцать стульев")
+6
Сообщить
№9
28.02.2018 19:23
и ведь не стыдно нисколько?
Я просто диву даюсь... И ведь никто там наверно не спросил
на этом совещании про квартирку за 0,5млрд, про отпрыска,
про уже как 6 лет у власти...

так хочется матюкнуться... ох как хочется...
+3
Сообщить
№10
28.02.2018 21:19
В России нет условии для комфортной жизни, нет условий для работы, зато есть призывы, уже 25 лет как...

Я вот подумываю поискать работу за бугром, просто потому что надоела грязь и убожество за окном, хуже того, нет перспектив увидеть за окном что-то другое.
0
Сообщить
№11
28.02.2018 22:38
Цитата, SteSus сообщ. №10
Я вот подумываю поискать работу за бугром, просто потому что надоела грязь и убожество за окном, хуже того, нет перспектив увидеть за окном что-то другое.
А я вот как-то привык. Тем более грязь и убожество 5-6 месяцев в году. А весной как-то все налаживается. Зимняя депрессия такая страшная штука. Рогозины и Путины, приходят и уходят, а Россия остается. Нет другого Отечества.
0
Сообщить
№12
28.02.2018 23:45
Деньги ничто, совесть всё, но,блин, как хочется применить и реализовать то, чем учили!
+1
Сообщить
№13
02.03.2018 00:13
Цитата
Рогозин призвал сломать тенденцию "утечки мозгов" из России
28 февраля 2018
Страница вице-премьера России Дмитрия Рогозина в Facebook недоступна, его аккаунт в Twitter переведен в режим защищенных сообщений.
Причины этого неизвестны.


Есть предположение, что одна из причин в реакции подписчиков Twitter и Facebook г-на Рогозина вот на это видео:

Опубликовано: 19 дек. 2017 г.
0
Сообщить
№14
02.03.2018 11:26
Цитата, BorSch сообщ. №13
Причины этого неизвестны.
Всё прозаичнее. Об этом писали на нескольких новостных сайтах...
Причина в том, что поднялась волна вопросов от журналистов, которые сильно интересуются почему его племянник, с генеральским сыном, взяли из бюджета денег, а производство матриц для тепловизоров до сих пор не начали...
0
Сообщить
№15
02.03.2018 11:38
Цитата, gerrfrost сообщ. №14
Причина в том, что поднялась волна вопросов от журналистов
что-то раньше его это не смущало.
От журналистов были вопросы и по квартире и по сыночке.
Правда, я бы не назвал это волной.
Так, робкие попытки исполнить свой профессиональный долг.
0
Сообщить
№16
02.03.2018 12:12
Причины утечки известны всем. Но что делать, чтобы наиболее одаренные молодые люди не уезжали? \ Кроме критики что-то можем предложить?
Я попробую, а желающие могут добавить, только по делу, без глупостей.

1. Ввести систему баллов для учащихся. Тем, у кого сумма баллов будет выше средней обеспечить бесплатное обучение в лучших ВУЗах, по их выбору, без вступительных экзаменов  При этом ввести антирейтинг родителей. Обычно чем выше родитель, тем "одареннее" дитя. Тут сделать наоборот!
Чем выше родитель, тем распущеннее и бестолковее дитя.
2.Ввести в школе предварительное профтехобразование.Ребенок должен попробовать себя в различных отраслях и в детском возрасте определиться с направлением своей будущей деятельности.
3. Подготовку/обучение детей, имеющих наивысший балл с 8-го класса вести персонально в гос интернатах на гособеспечении.
4. Такие дети при зачислении в ВУЗ должны дать подписку о том, что они в течение 3-5 лет обязаны отработать по полученной специальности и по гос. распределению.
5. Сделать жизнь/профессию российского инженера более привлекательной чем продавца на рынке!
Еще есть одно пожелание, но сам не знаю, как это осуществить.
Многие мастистые ученые, взграмоздившись на Олимп, из двигателя науки превращаются в ее тормоз и рубят направо и налево любые тенденции, отличающиеся от их высочайшего мнения. С одной стороны - ОН бог, царь и отец, с другой стороны, это человек не чуждый ошибок и его ошибки могут привести к громадным потерям.
Тут надо бы ввести какое-то мерило и бороться с соглашательством на всех местах и направлениях.
Когда-то вычитал, что в Японии руководитель отвечает за уровень подготовки своего заместителя, и одновременно должен показывать свои таланты выше уровня зама, иначе их могут поменять местами.  Надо и тут вводить подобную систему. У нас руководители не любят замов, имеющих свое мнение. С этим надо бороться.
0
Сообщить