Войти

ЦАМТО: данные США о потерях российского ОПК взяты "с потолка"

2366
0
0
CAWAT
Эмблема ЦАМТО.

ЦАМТО, 21 февраля. Заявление Госдепа США о понесенных Россией убытках в 3 млрд. долл. от незаключенных контрактов на поставку российских вооружений неназванным странам не соответствует действительности.

Об этом в интервью "РИА Новости" заявил директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

Ранее в Госдепартаменте США заявили, что антироссийские санкции "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) привели к потерям российского ОПК примерно на 3 млрд. долл.

"Во-первых, эти цифры взяты "с потолка", во-вторых, они абсолютно не отвечают никаким реалиям, в любом случае контракты прорабатываются и готовятся на протяжении достаточно длительного времени, поэтому чисто физически говорить о том, что кто-то отказался от заключения контрактов с нашей страной, абсолютно умозрительно", – сказал И.Коротченко.

При этом он напомнил о двух контрактах на поставку авиационной техники, о которых стало известно в последнее время: на шесть истребителей Су-30 для Мьянмы и контракт на поставку 11 истребителей Су-35 Индонезии. Кроме того, по словам И.Коротченко, Россия в последние месяцы подписала целый ряд других оружейных сделок, "которые не раскрываются по понятным соображениям".

"Те страны, которые проводят суверенную политику, как закупали, так и будут закупать российское оружие. Союзники США, на которых Вашингтон имеет реальное влияние, у нас никогда ничего не закупали. В то же время, та же Турция, будучи членом НАТО, подтвердила свое желание заключить контракт – фактически он уже начал реализовываться, на приобретение систем С-400", – добавил И.Коротченко.

Директор ЦАМТО подчеркнул, что главный вопрос в противодействии американским санкциям – это поиск таких форм взаиморасчетов между зарубежными покупателями и российским ОПК, на которые США не могли бы влиять. Для этого может быть использован расчет в национальных валютах (минуя использование корреспондентских долларовых счетов российских и иностранных банков через американскую финансовую систему) или бартерные сделки.

"В то же время, объявленные Вашингтоном санкции должны восприниматься серьезно с точки зрения того, что они будут нам вредить. Об этом свидетельствует также и заявление представителя Госдепа о том, что все американские посольства получили соответствующие указания противодействовать российскому экспорту оружия. Очевидно, это будут делать не только сотрудники Госдепа, но и резидентура ЦРУ, которая имеется в каждом дипломатическом представительстве за рубежом", – подчеркнул И.Коротченко.

По его словам, такая практика существует с середины 1990-х годов, то есть на протяжении последних 20 лет Вашингтон активно противодействует российскому оружейному экспорту. Несмотря на это, Россия вышла на второе место по объему поставок вооружений и продолжает его удерживать.

"Надо отметить эффективную работу таких структур, как Рособоронэкспорт, его коллектив выполняет большую работу по подготовке контрактов, их заключению, реализации поставок и Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству. Эта вертикаль, которая замыкается непосредственно на президента, обеспечивает устойчивое положение России на мировом оружейном рынке. У нас растет и география поставок, и их номенклатура", – заключил И.Коротченко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 29.06 00:44
  • 16203
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 22:22
  • 0
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"