Войти

Новый импульс российским ракетам

2138
0
0

Российские космические средства выведения становятся еще более привлекательными для потенциальных клиентов. Отечественным разработчикам двигательных систем удалось воплотить в жизнь давнюю мечту мирового ракетостроения – создать универсальный многоразовый жидкостной двигатель. В НПО «Энергомаш» готов к серийному производству новый ракетный двигатель РД-191, предназначенный для перспективных ракет-носителей семейства «Ангара».


В чем состоит уникальность этой разработки? Головная боль всех заказчиков космических запусков – высокая стоимость выведения полезной нагрузки на орбиту. Объясняется это просто: ради одного полета в космос в буквальном смысле сгорает дорогостоящая, огромная - с высотный дом -многоступенчатая ракета. Уже не один десяток лет западные и российские двигателисты бились над задачей создать многоразовый ракетный двигатель, который, отработав положенный участок, можно было бы вернуть на Землю для дальнейшего использования.


Кислородно-керосиновый двигатель РД-191 представляет собой дальнейшее развитие двигателей семейства РД-170 – 180. Кстати, последний успешно экспортируется в США и широко используется на американских носителях семейства «Атлас».

В результате получился, по сути, универсальный двигатель, способный работать в двух режимах: сначала как двигатель первой ступени, а затем – как второй. При этом отечественным конструкторам удалось добиться одновременного и устойчивого горения трех компонентов: к основному кислород-керосиновому топливу добавлен ограниченный объем водорода.


Новый двигатель изначально разрабатывался как многоразовый. До сих пор отработавшие ступени ракет падали на Землю, что таило в себе немалую опасность для экологии района падения и представляло угрозу для жизни людей. Принципы «возвращаемости» и повторного использования, заложенные в РД-191, позволят в несколько раз сократить затраты на выведение в космос полезной нагрузки.


Справедливости ради, отметим, что первыми на практике подтвердили возможность создать многоразовый жидкостной ракетный двигатель американцы. В середине 90-х во время демонстрационных испытаний небольшая одноступенчатая ракета «Дельта-Клиппер» оторвалась от стартового стола, а затем благополучно опустилась обратно.


Причем, американцы решили развить собственный успех, объединив усилия в этой области с Россией. В 1994-1995 годах специалисты «Энергомаша» работали над реализацией совместной программы создания многоразового ракетного двигателя. Но вскоре США отказались от российских услуг, а затем и вовсе засекретили работы в этой области.


Известно, что корпорация Boeing активно вела работы в рамках многомиллиардной программы SLI (Space Launch Inishiative), призванной создать перспективный многоразовый космический носитель. Параллельно НАСА объявило конкурс на разработку многоразовых ракет-носителей нового поколения. Европейское космическое агентство также вело работы по созданию многоразовых двигателей. Однако, по всей видимости, ни тем, ни другим пока не удалось существенно продвинуться в этом направлении.


У России же на базе универсального двигателя РД-191, будем надеяться, уже скоро появится вся гамма носителей семейства «Ангара», способных выводить на низкие околоземные орбиты полезный груз массой от 1,5 до 30 тонн.


Таким образом, мировой рынок пусковых услуг в ближайшие десятилетия может смело ориентироваться на Россию.


Андрей Кисляков, политический обозреватель РИА Новости.


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)