Войти

Спутники "Канопус-В", запущенные в начале февраля, передают данные на Землю без сбоев - РКС

1894
0
+4
Планета Земля.
Планета Земля - симок с космических аппарата типа «Канопус-В» системы ДЗЗ России.
Источник изображения: http://spacecorp.ru/

Подготовлены еще два таких космических аппарата для запуска в 2018 году

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Созданная специалистами холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Роскосмос) радиолиния передачи целевой информации спутников "Канопус-В" №3 и №4, запущенных на орбиту в начале февраля, работает без сбоев, сообщает пресс-служба РКС.

"На Землю уже поступают первые снимки со съемочных систем обоих аппаратов. Сотрудники АО "Корпорация ВНИИЭМ" после запуска космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4 согласно плану проведения летных испытаний провели первую съемку и включили установленные на борту приборы передачи информации на Землю", - сказали в РКС.

На каждом из аппаратов установлено по две радиолинии, работающие в X-диапазоне частот. Все они функционируют без замечаний.

Как заявил генеральный директор ВНИИЭМ Леонид Макриденко, вся созданная в РКС аппаратура "Канопусов-В" №3 и №4 работает без сбоев. Радиолинии аппаратов передают на Землю данные, полученные целевыми приборами: Многозональной съемочной системой (МСС) и Панхроматической съемочной системой (ПСС). "Качество изображений соответствуют техническому заданию. Сейчас мы с представителями РКС и коллегами из других предприятий-поставщиков продолжаем совместную работу в рамках летных испытаний запущенных спутников. Все проходит по плану, все ключевые показатели в норме, замечаний нет", - сказал Л.Макриденко, слова которого приводит пресс-служба РКС.

Холдинг РКС разрабатывает и производит радиолинии и наземную аппаратуру приема мирового уровня для абсолютного большинства российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научного назначения. Совестно с ВНИИЭМ РКС участвует в создании важнейших составляющих российской группировки ДЗЗ - космических аппаратов серии "Метеор-М" и "Канопус-В". Для этих спутников в РКС, кроме радиолинии, производится телекомандная система управления, а для спутников "Метеор-М" целевые приборы - Многозональное сканирующее устройство (МСУ) и СВЧ-радиометр (МТВЗА-ГЯ).

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин отметил, что сотрудничество холдинга с ВНИИЭМ позволило существенно продвинуться в развитии отечественных систем ДЗЗ. "Результатом этой работы очень довольны все ключевые потребители информации - от метеорологов до МЧС. В ближайшее время мы планируем наращивать сотрудничество в рамках реализации планов "Роскосмоса" по расширению возможностей отечественной спутниковой группировки", - отметил А.Тюлин.

"РКС уже поставил ВНИИЭМ комплекты телеметрической и командно-измерительной систем для космического аппарата "Метеор-М" №2.2 и телекомандной системы для космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, а также радиолинии передачи целевой информации для этих космических аппаратов, запуск которых запланирован на 2018 год", - сообщили также в РКС. Решения, использованные в приборах радиолинии "Метеор-М" и "Канопус-В", также применяются специалистами РКС при создании приборов для космического аппарата "Кондор-ФКА".

1ми яч ле

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)