Войти

Спутники "Канопус-В", запущенные в начале февраля, передают данные на Землю без сбоев - РКС

1893
0
+4
Планета Земля.
Планета Земля - симок с космических аппарата типа «Канопус-В» системы ДЗЗ России.
Источник изображения: http://spacecorp.ru/

Подготовлены еще два таких космических аппарата для запуска в 2018 году

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Созданная специалистами холдинга "Российские космические системы" (РКС, входит в Роскосмос) радиолиния передачи целевой информации спутников "Канопус-В" №3 и №4, запущенных на орбиту в начале февраля, работает без сбоев, сообщает пресс-служба РКС.

"На Землю уже поступают первые снимки со съемочных систем обоих аппаратов. Сотрудники АО "Корпорация ВНИИЭМ" после запуска космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4 согласно плану проведения летных испытаний провели первую съемку и включили установленные на борту приборы передачи информации на Землю", - сказали в РКС.

На каждом из аппаратов установлено по две радиолинии, работающие в X-диапазоне частот. Все они функционируют без замечаний.

Как заявил генеральный директор ВНИИЭМ Леонид Макриденко, вся созданная в РКС аппаратура "Канопусов-В" №3 и №4 работает без сбоев. Радиолинии аппаратов передают на Землю данные, полученные целевыми приборами: Многозональной съемочной системой (МСС) и Панхроматической съемочной системой (ПСС). "Качество изображений соответствуют техническому заданию. Сейчас мы с представителями РКС и коллегами из других предприятий-поставщиков продолжаем совместную работу в рамках летных испытаний запущенных спутников. Все проходит по плану, все ключевые показатели в норме, замечаний нет", - сказал Л.Макриденко, слова которого приводит пресс-служба РКС.

Холдинг РКС разрабатывает и производит радиолинии и наземную аппаратуру приема мирового уровня для абсолютного большинства российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и научного назначения. Совестно с ВНИИЭМ РКС участвует в создании важнейших составляющих российской группировки ДЗЗ - космических аппаратов серии "Метеор-М" и "Канопус-В". Для этих спутников в РКС, кроме радиолинии, производится телекомандная система управления, а для спутников "Метеор-М" целевые приборы - Многозональное сканирующее устройство (МСУ) и СВЧ-радиометр (МТВЗА-ГЯ).

Генеральный директор РКС Андрей Тюлин отметил, что сотрудничество холдинга с ВНИИЭМ позволило существенно продвинуться в развитии отечественных систем ДЗЗ. "Результатом этой работы очень довольны все ключевые потребители информации - от метеорологов до МЧС. В ближайшее время мы планируем наращивать сотрудничество в рамках реализации планов "Роскосмоса" по расширению возможностей отечественной спутниковой группировки", - отметил А.Тюлин.

"РКС уже поставил ВНИИЭМ комплекты телеметрической и командно-измерительной систем для космического аппарата "Метеор-М" №2.2 и телекомандной системы для космических аппаратов "Канопус-В" №5 и №6, а также радиолинии передачи целевой информации для этих космических аппаратов, запуск которых запланирован на 2018 год", - сообщили также в РКС. Решения, использованные в приборах радиолинии "Метеор-М" и "Канопус-В", также применяются специалистами РКС при создании приборов для космического аппарата "Кондор-ФКА".

1ми яч ле

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM