Войти

Роботу – двустволку, противнику – вилы

4410
3
+3
Подавитель БЛА "STUPOR"
Подавитель БЛА "STUPOR".
Источник изображения: pro-spec.ru

Эффективность легких боевых дронов повысит специальный пистолет-пулемет

Название "Вилы" взято как имя собственное для концептуального двуствольного пистолета-пулемета с двусторонним (симметричным) ленточным питанием патронами 7,62х25 мм ТТ неспроста.

Ему, с моей точки зрения, суждено стать универсальной системой вооружения для многочисленных роботизированных средств типа БЛА, огневых точек (ОТ) с дистанционно-управляемым боевым модулем (ДУБМ). Поэтому данный ПП должен быть простым, дешевым и не только массовым, но и многофункциональным в огневом воздействии на противника.

Необходимость в создании подобного оружия выявила сирийская кампания. Нехватка личного состава в Сирийской арабской армии серьезно сказывается на тактических успехах, поскольку не хватает сил охранять освобожденные территории, как и растянутые коммуникации, которые перерезаются вражескими мобильными группами в любое время и в самых неожиданных местах.

“БЛА с "Вилами" станут дальним рубежом охраны от дронов-камикадзе, барражирующих боеприпасов и диверсионных групп”

Сдача Пальмиры – из этой серии: огромный незащищенный периметр с редкими блокпостами и концентрацией техники в центре стал для исламистов подарком. А бегство сирийцев с позиций обусловлено инстинктом самосохранения, поскольку не имелось средств противостоять просачиванию в город "бармалеев" одновременно и со всех сторон. Совсем иным исход в этой да и в других битвах мог быть, если бы их встретили роботизированные огневые точки на прицепах-тележках "Кокон" и беспилотники, оснащенные двуствольными ПП.

Эти же БЛА с "Вилами" могут и должны стать первым (дальним) рубежом охраны от чужих дронов-камикадзе, барражирующих боеприпасов и диверсионных групп как в Сирии, так и в любой горячей точке. При боях в городских развалинах наверняка бы пригодился ленточный пистолет-пулемет с боезапасом 300 патронов на каждый ствол. Да, пуля пистолетная, но она помогла нашим дедам победить в суровой войне!

На выборе патрона хочется остановиться подробнее: любое стрелковое оружие создается под свой боеприпас. Как уже отмечалось, патрон для этих роботизированных средств должен быть легким (с учетом грузоподъемности дрона) и достаточно мощным. Засадная тактика будет предполагать огонь "в спину" противника – для его дезорганизации и срыва атаки, обеспечения маневра отхода.

Впрочем, есть идея модернизации пули патрона 7,62х25 мм ТТ для более полного соответствия указанным требованиям, поэтому новые боеприпас и пистолет-пулемет могут создаваться параллельно.

Коснусь конструктивных особенностей данного вида оружия. Двуствольность нужна не только для увеличения плотности огня при борьбе с дронами, но и для лучшей балансировки при размещении коробов с патронными лентами симметрично с обеих сторон (что критично для легких БЛА). Для минимизации массы и габаритов везде применяется пластик, кроме изготовления ответственных деталей. ПП "Вилы" изначально разрабатывается под роботизированные средства ведения огня, поэтому никаких прикладов, антабок и спусковых крючков не предусматривается, хотя доработка до ручного варианта возможна в будущем.

Эффективная дальность стрельбы – 300 метров, что снижает требования к прицельной оптике. В некоторых случаях – при удаленном управлении ОТ позволяет обходиться и без нее: коррективы можно вносить по радио или проводам. Ведь ОТ живет либо до уничтожения (не стоит рассчитывать на слабость противника), либо по расходу боеприпасов. И желательно, чтобы эти интервалы были приблизительно равны.

Самым главным отличием данного пистолета-пулемета от существующего оружия является ленточное питание, точнее, сама лента и кинематика заряжания (к сожалению, патентование отложено до поиска стратегического партнера). Все опять же подчинено максимальному уменьшению себестоимости продукции и массовости ее выпуска, может, где-то и со снижением ресурса части деталей, но и это хорошо согласуется с выбранной "москитной" тактикой использования данного типа стрелкового оружия. Цеховая себестоимость "Вил" в нынешних ценах намечается в пять тысяч рублей при программе выпуска около 300 тысяч штук в год.

Ни один элемент "москитного оружия" недееспособен в отдельности, но синергетическая совокупность ОТ с "Вилами", "Сколопендрами", оснащение ими БЛА уникальной конструкции и миниатюрной амфибийной роботизированной (либо с одним водителем-оператором) танкетки "Жужелица", разработка компоновочной схемы которой заканчивается, станет тем эволюционным скачком, который похоронит большинство существующей монструозной техники, как некогда млекопитающие вытеснили динозавров.


Владислав Синица, конструктор-изобретатель


Опубликовано в газете "Военно-промышленный курьер" в выпуске № 6 (719) за 13 февраля 2018 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
14.02.2018 11:29
Направление правильное, но думаю что нужно создавать новый патрон под подобное оружие.
0
Сообщить
№2
14.02.2018 12:21
Не понял! А куда пропал "Боров"? И почему понизили "Вершителя истории"  до какого-то "конструктора-изобретателя"?
+2
Сообщить
№3
14.02.2018 17:50
Сразу вспомнил:

Любимая игрушка детей. Не думайте что "турель". :)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом