Войти
Кирилл Серебрянников

Сирия: части САА и «ЧВК Вагнера» передислоцированы к границе с Израилем

4246
24
+5
ЧВК Вагнера на сирийско-израильской границе
ЧВК «Вагнера» на территории, прилегающей к сирийско-израильской границе.
Источник изображения: https://versia.ru/

Информационное агентство Версия сообщает, что на территориях, прилегающих к сирийско-израильской границе, отмечается увеличение численности проправительственных формирований и единиц вооружения, а также их активное перемещение. По данным издания, в указанном районе присутствуют члены ливанской организации Хезболла, а также российские добровольцы из ЧВК «Вагнера».


Указывается, что причина усиления антитеррористической группировки на границе с Израилем связана с данными разведки, которые указывают на нахождение на данной территории крупного формирования боевиков. Примечательно, что террористы получают значительную протекцию со стороны Соединенных Штатов Америки и их союзников. Так, по сообщениям арабоязычных источников, на которые ссылается «Версия», США поставляет радикалам вооружение и проводит тренинги для повышения боеспособности боевиков.


Кроме того, скопление террористов не подвергается атакам со стороны Израиля, что указывает на прямую заинтересованность в продолжении функционирования данной группировки. Примечательно, что США также полностью поддерживает вторжения Израиля в воздушное пространство Сирии и проводимые им обстрелы сирийских военных объектов.


Одновременно с этим, в некоторых районах Сирии продолжают действовать разрозненные радикальные группировки, противостоят которым также части сирийской армии и бойцы из группы Вагнера.


Самой крупной из таких группировок является «Джабхат Фатх аш-Шам» (запрещено в РФ), ранее именуемая как «Джебхат ан-Нусра» (запрещено в РФ), представляющая собой одно из ответвлений террористической организации «Аль-Каида» (запрещено в РФ). Данная организация пользуется поддержкой со стороны западных стран в виде поставок вооружения и обеспечения неприкосновенности, что отрицательно сказывается на ситуации в регионе.


Автор: Кирилл Серебрянников

Права на данный материал принадлежат Кирилл Серебрянников
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.10.2019
Сирии бы не было на карте: чего добились войска России
14.05.2019
The Economist (Великобритания): российская военная авантюра в Сирии окупается сторицей
04.03.2019
Решение на войну
04.07.2017
Вертолеты остаются на полях сражений
05.12.2013
Пятое измерение войны
20.05.2013
И за десант, и за спецназ
24 комментария
№1
12.02.2018 11:14
Какое же там "мясо", вообще уже не хре@на не понятно, кто с кем воюет, все смешалось.... :)
0
Сообщить
№2
12.02.2018 14:19
Кроме того, скопление террористов не подвергается атакам со стороны Израиля, что указывает на прямую заинтересованность в продолжении функционирования данной группировки.

То им не нравится что Израиль атакует в Сирии , то возмущаются... .Что то мне кажется сейчас опять какой-либо снаряд на Израиль «случайно» залетит у Хизбалонов и опять кто-попало в ответ отгребёт .
-4
Сообщить
№3
12.02.2018 14:33
Цитата, Израильтянин сообщ. №2
То им не нравится что Израиль атакует в Сирии

ну, для начала, это не законно.
+4
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
12.02.2018 19:13
Цитата, KillaKan сообщ. №3
ну, для начала, это не законно.
С точки зрения права ,вполне законно : Израиль и Сирия находятся в состояние ПЕРЕМИРИЯ,договора о мире нет,оба государства друг друга не признают,какие могут быть вопросы о законах?
+3
Сообщить
№6
12.02.2018 19:22
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
Что незаконно ? ЧВК “Вагнера” по ст. 359 УК РФ («наемничество»), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Так вы о каком законе именно говорите?
а был ли мальчик ? а то  я тоже могу написать что ЦАХАЛ отправил поддерживать ИГИЛ вместо регулярных войск , свою ЧВК "иерусалимский тынтынбых" .
а че ? чем эта новость хуже чем ту что тут обсуждают ? чем я хуже других генераторов бреда ?
0
Сообщить
№7
12.02.2018 21:43
Цитата, q
оба государства друг друга не признают,какие
  это не так, не признает лишь Сирия Израиль.
+1
Сообщить
№8
12.02.2018 22:17
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
С точки зрения права ,вполне законно

С точки международного права - нет, у нас МИР это не Сирия и Израиль.
Там суверенные границы бла бла бла, это конечно не кого не волнует, но чисто технически Израиль нарушает закон.
0
Сообщить
№9
13.02.2018 08:44
ЧВК Вагнера была эффективна, когда выполняла задачи, сформированные нашим "советниками" ГШ. Теперь непонятно что, сирийцы лезут в зону перемирия без поддержки нашей авиации, то есть без санкции Москвы. Их разбомбили амеры, и тут объявляют о 10 погибших в ЧВК. Если арабы начнут использовать ЧВК во всех своих хотелках, как русского джинна, то ничего хорошего не ждет ни бойцов ЧВК, ни Москву. Позиция нашего руководства тоже непоследовательна. "Мы уходим, но если ЧВК сможет что-то сделать без ВКС, то будет очень хорошо". За.бись позиция, амеры слабину прочувствовали и устроили армагеддец. Никак мы не научимся пользоваться плодами победы.
0
Сообщить
№10
13.02.2018 08:47
Цитата, просто экспл сообщ. №6
а то  я тоже могу написать что ЦАХАЛ отправил поддерживать ИГИЛ вместо регулярных войск , свою ЧВК "иерусалимский тынтынбых" .
а че ? чем эта новость хуже чем ту что тут обсуждают ? чем я хуже других генераторов бреда ?
Написать можете,только должны позаботится о том чтоб было сотни фото определенного характера и фото ,видео главы ИГИЛ на приеме у президента или премьера Израиля ,готов поспорить что у вас этого нет.
+1
Сообщить
№11
13.02.2018 09:02
Цитата, Израильтянин сообщ. №2
То им не нравится что Израиль атакует в Сирии , то возмущаются... .
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
Так вы о каком законе именно говорите?

А чё там Ливан СБ ООН закидывает жалобами на Израиль, типа этой последней:
Цитата, q
Ливан направил в Совет Безопасности ООН жалобу, в которой обвинил Израиль в нарушении своего суверенитета. «Бейрут осуждает использование израильскими ВВС воздушного пространства Ливана для нанесения ракетных ударов по Сирии»,— приводит Al-Watania выдержку из жалобы Ливана.

По мнению ливанской стороны, действия израильских властей подрывают стабильность на Ближнем Востоке. «Ливан просит также дружественные государства повлиять на Израиль и заставить отказаться от агрессивных акций»,— говорится в письме. При этом в нем подтверждается «законное право соседней Сирии на защиту от израильских нападений».

Ранее Израиль перехватил запущенный с территории Сирии иранский беспилотник.
https://www.kommersant.ru/doc/3546577

Большинство ударов по Сирии нанесено самолетами Израиля из воздушного пространства Ливана... И это продолжается уже не один год....Мало того, что вы незаконно там летаете, так еще и подставляете Ливан: в случае ответки сирийцев - вдруг ракета какая упадет в Ливане и убьет невиновных...
А как только сбили самолет, так сразу кричать начал: "Караул! Нас белых и пушистых обижают, защитите кто может!" И, даже, "кровавому" Путину позвонили, чтобы дополнительных люлей не огрести...Надеюсь, он посоветовал Нитаньяху, чтобы ваши самолеты прекратили летать в чужом небе..
Сон разума, прямо...

И Вы тут еще про какие-то законности нам рассказываете... Сходите в магазин и купите себе зеркало и тряпку, если у Вас нет...
0
Сообщить
№12
13.02.2018 09:59
Цитата, Израильтянин сообщ. №4
Что незаконно ? ЧВК “Вагнера” по ст. 359 УК РФ («наемничество»), предусматривающей до 15 лет лишения свободы. Так вы о каком законе именно говорите?

а кто сказал, что в ЧВК нанимают граждан России, чтобы применить к ним этот закон? Или что они собираются вернуться в Россию? Или что на них кто-то подаст заявление  и возбудит дело? Ведь если нет бумажки, нет и дела.

В этом, кстати, вред и опасность заложенная в ЧВК. Если они не государственные, то они в принципе не подотчётны никакому обществу. Никакой народ и государство за них не в ответе.
И можно долго обижаться на российских капиталистов, но они далеко не в лидерах этого дела. Хотя плохому учатся быстро.

И уж кто-то, а Израиль должен первый бить тревогу на счёт того, как американцы превращают регион в гигантское "гуляй-поле". Осталось дождаться, когда эти ЧВК начнут продавать, как обычные фирмы.
0
Сообщить
№13
13.02.2018 10:13
Ливан скомпрометирован перед ООН имея на своей южной границе террористическую группировку Хизбалла которая не является армией Ливана, и не подконтрольна международным конвенциям. Так как эта группировка (или ЧВК ?) открыто враждебна Израилю ,то в принципе любые военные действия против Ливана могут быть объявлены  актом самообороны.

Ну а вообще нам глубоко похер на ООН , пока штаты нас прикрывают правом вето в СБ. Но это лишь во вторых
0
Сообщить
№14
13.02.2018 10:48
Цитата, KillaKan сообщ. №8
С точки международного права - нет, у нас МИР это не Сирия и Израиль.
Там суверенные границы бла бла бла, это конечно не кого не волнует, но чисто технически Израиль нарушает закон.
"Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы"
0
Сообщить
№15
13.02.2018 10:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №14
"Законы точно паутина, в которую попадает мелкая мошкара, но через которую прорываются шершни и осы"

Да, но мы знаем как случаи "победителей не судят" так и обратное, кто знает как оно обернется.
0
Сообщить
№16
13.02.2018 11:11
Цитата, Израильтянин сообщ. №13
Ну а вообще нам глубоко похер на ООН , пока штаты нас прикрывают правом вето в СБ. Но это лишь во вторых
Кто бы сомневался... Можно было бы здесь и не так цинично рисоваться... И так всем всё понятно с вами...
Цитата, Израильтянин сообщ. №13
Ливан скомпрометирован перед ООН
А Израиль весь в белом, и ни перед кем не скомпрометирован...
+3
Сообщить
№17
13.02.2018 13:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Написать можете,только должны позаботится о том чтоб было сотни фото определенного характера и фото ,видео главы ИГИЛ на приеме у президента или премьера Израиля ,готов поспорить что у вас этого нет.
ну  с нетаньяхой нету , а вот с джоном маккейом и киллари клинтон есть , они сойдут ?
а то каг бэ Израиль и США партнеры по БВ , точнее США дойная корова Израиля.

кстати , ИГИЛ устраивала теракты во Франции , Германии, Англии , Бельгии и куче других стран , даже в США .
но ни разу не тронула Израиль , а вроде как исламисты больше всего должны были ненавидеть именно Израиль (арабы традиционно ненавидят именно его).
+1
Сообщить
№18
13.02.2018 13:41
Цитата, просто экспл сообщ. №17
Ну разговор про Израиль,а не США,за США все известно что они чуркабесами.
Цитата, просто экспл сообщ. №17
точнее США дойная корова Израиля.
Началось опять,США и Египту и Украине оружие поставляют просто так(е ще десяткам стран),у США и Израиля разные интересы,вот вы сказали за Израиль и ИГИЛ,ну так подтвердите.По ЧВК Вагнер очень много чего есть и тупо зарывать голову в песок и кричать что все врут не подходит.Для вас наверное будет доказательство по ЧВК когда Путин лично признается или МО.
0
Сообщить
№19
13.02.2018 14:05
Цитата, KillaKan сообщ. №1
Какое же там "мясо", вообще уже не хре@на не понятно, кто с кем воюет, все смешалось.... :)
Тут очень удобно следить.
+2
Сообщить
№20
13.02.2018 14:12
Цитата, просто экспл сообщ. №17
"не шмогли"
Цитата, просто экспл сообщ. №17
ИГИЛ устраивала теракты во Франции , Германии, Англии , Бельгии и куче других стран , даже в США
и
Цитата, просто экспл сообщ. №17
а вот с джоном маккейом и киллари клинто
Как это согласуется? Выше вы пишите что США создали ИГИЛ и ИГИЛ совершает у них теракты?Как согласуется что в мире больше 200-т стран и большинство из них не испытывало терактов ИГИЛ? И еще раз,я могу найти кучу фактов указывающих на ЧВК Вагнер и многие из них серьезные,вы их опровергнуть не можете,вы просто придумываете отмазки типа это укры придумали и т.д. Когда ИГИЛ взял в плен двух человек из ЧВК Вагнера вы придумали отмазку что это украинцы  и т.д. хорошо засовывать голову в песок и не видеть ни чего.Для вас даже что Уткин которого ассоциируют с ЧВК Вагнер был у президента на приеме и то не аргумент.,
Цитата, q
Песков подтвердил присутствие Дмитрия Уткина на приеме в Кремле

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/15/12/2016/585278bb9a7947efc948945b
о чем можно тогда вести разговор.
0
Сообщить
№21
13.02.2018 17:11
Специально для просто экспл,продублирую с соседней ветки
Цитата, q
Потери российских добровольцев в результате американского удара в Сирии сильно преувеличены, большинство из них погибли во время перемещения в грузовике, сообщил газете ВЗГЛЯД атаман Балтийского отдельного казачьего округа Максим Буга со ссылкой на соратников, которые продолжают действовать в арабской стране. https://vz.ru/news/2018/2/12/907984.html
Цитата, q
По его информации, потери погибшими составили 15–20 человек, еще около 50 были ранены.
Максим Буга на самом деле есть и на самом деле атаман http://www.kazak39.com/structure  и общество реально подверждает гибель соратника http://www.kazak39.com/news/vechnaya-pamyat-0 это Лента .Ру это официальный саит казачества.
понимаю атаман врет,казачество тоже врет,все врут.
0
Сообщить
№22
15.02.2018 13:18
Цитата, Израильтянин сообщ. №13
Ливан скомпрометирован перед ООН имея на своей южной границе террористическую группировку Хизбалла которая не является армией Ливана, и не подконтрольна международным конвенциям.
Господа, а Тиллерсон слил вас с вашим аргументом:
Цитата, q
США признали "Хизбаллу" частью политической системы Ливана
Однако наибольшее внимание привлекли заявления, сделанные Тиллерсоном 14 февраля, после переговоров с королем Иордании Абдаллы Вторым. Госсекретарь сообщил, что работа над мирной инициативой, призванной положить конец палестино-израильскому конфликту, близится к завершению.

По его словам, президент Дональд Трамп выдвинет ее, когда сочтет время подходящим. При этом Тиллерсон подчеркнул, что признание Иерусалима столицей Израиля не означает отказ от принципа "Два государства для двух народов".

Госсекретарь также заявил, что "Хизбалла" является частью политической системы Ливана, несмотря на то, что речь идет о группировке, признанной США террористической. Он осудил вмешательство Ирана в ливанские внутренние дела, инструментом которого стала "Хизбалла".
http://www.newsru.co.il/mideast/15feb2018/tiller_205.html
Я смеялся от души.. Трите к носу... А я думаю, чё ваши всё Путину названивают... А теперь ясно стало - ВВП за слова отвечает, и своих не сдает, в отличие от богом избранной нации ..
Так, глядишь, они вас скоро к Ирану приравняют...
0
Сообщить
№23
28.02.2018 07:33
набрёл тут на информашку, про недавние тёрки Ирана с Израилем под Дамаском:

https://www.idf.il/en/minisites/israeli-air-force/air-force-strikes-iranian-targets-in-syria/

Там интересный видосик про то как сбили иранский дрон, бомбанули пункт управления и причина тёрок, с точки зрения Израиля:

"What we've known for a long time is now clear to everyone: Iran wants to establish a front in Syria that is aimed at harming Israel. We are not looking to escalate the situation, but we have abilities that we are not afraid to use,” said Maj. Gen. Yoel Strick, Head of the Northern Command.

Иран хочет установить в Сирии фронт, нацеленный на причинение вреда Израилю. Мы "не ищем проблем", но имеем способности, которые не боимся применять. Сказал генерал майор Йоэль Стрик, глава Северного Командования.

Ага...северянин блин... чисто норманн :)))
0
Сообщить
№24
03.03.2018 11:00
И у нас есть северный округ , центральный и южный ... Представляешь, какая жесть )
0
Сообщить