Войти

Илон Маск объяснил космический провал СССР

7358
25
-5
Глава SpaceX Илон Маск
Глава SpaceX Илон Маск.
Источник изображения: © AP Photo/John Raoux

Глава американской компании SpaceX Илон Маск назвал причину неудачных пусков сверхтяжелой ракеты Н-1, при помощи которой СССР планировал доставить космонавта на Луну. Об этом он сообщил журналисту издания ArsTechnica Эрик Бергер.

За неделю до того, как в SpaceX запустили свою сверхтяжелую ракету, корреспондент поинтересовался у бизнесмена, не считает ли он использование 27 двигателей Merlin 1D на первой ступени Falcon Heavy технологически неоправданным, учитывая опыт Н-1, первая ступень которой включала 30 двигателей НК-15.

По мнению Маска, "отказ Н-1 главным образом объясняется сбоями авионики". Бизнесмен уверен, что выбранная для Falcon Heavy архитектура безопаснее, чем использование на первой ступени меньшего числа более мощных двигателей, поскольку у Falcon Heavy "до полудюжины двигателей могут потерпеть неудачу, но ракета все равно выйдет на орбиту".

Глава SpaceX сравнил архитектуру Falcon Heavy с современными компьютерными системами, используемыми Google или Amazon, в которых отказ одного устройства практически не влияет на работоспособность всей системы в целом. Решения, основанные на небольшом числе крупных устройств, Маск считает "старым подходом".

Предприниматель заявил, что архитектура разрабатываемой SpaceX новой сверхтяжелой ракеты BFR (Big Falcon Rocket), испытания второй ступени которой начнутся уже в 2019 году (сам носитель должен полететь в 2022 году), основана на решениях, использованных при создании Falcon Heavy.

Первая ступень BFR должна включать 31 двигатель Raptor. "Это дает мне большую веру в нашу следующую архитектуру, — сказал Маск журналисту после запуска Falcon Heavy. — Это дает мне уверенность в том, что BFR действительно вполне работоспособна".

В период с 1969 по 1972 год было проведено четыре пуска Н-1, рассчитанной на выведение на низкую околоземную орбиту до 90 тонн полезной нагрузки, и все они оказались неудачными. Проблемы возникали из-за неотлаженной одновременной работы 30 двигателей НК-15, устанавливаемых на первую ступень носителя.

В 1968-1972 годах куйбышевское ОКБ-276 на основе НК-15 разработало агрегат НК-33, тяговооруженность которого в настоящее время уступает только токсичным двигателям РД-253 (созданы к 1963 году химкинским ОКБ-456) и современным агрегатам Merlin 1D (компания SpaceX).

Ракета SpaceX Falcon Heavy стартовала 6 февраля 2018 года. Запуск сверхтяжелого носителя стал первым в мире за последние 30 лет. Конструктивно первая ступень ракеты состоит из центрального блока и пары боковых ускорителей, представляющих собой модернизированные первые ступени тяжелого носителя Falcon 9, каждая из которых содержит по девять двигателей Merlin 1D. Поскольку Falcon 9 сконструирована таким образом, что при ее запуске допустим отказ двух из девяти Merlin 1D, то Falcon Heavy с 27 силовыми агрегатами на первой ступени должна продолжить работу даже после отключения шести из них.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Персоны
Проекты
Похожие новости
24.09.2021
Убить космический бестселлер
03.03.2020
Космонавтика Илона Маска
15.03.2019
Не прощай их, Юра
06.02.2018
Каждому свое
22.05.2014
Прыжки на батуте
12.07.2011
Лунные деньги
25 комментариев
№1
12.02.2018 05:52
))) Пусть по-потчует очередным "фиговым листочком" своих хозяев, вот только чем будет реабилитироваться? Запуском солнечной батареи к Марсу, с крыши собственного дома? Ведь это так пиарно! ;D ;D ;D
-1
Сообщить
№2
12.02.2018 08:29
0
Сообщить
№3
12.02.2018 09:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
Похоже Маску сплавят МКС

Если так, то очень здорово.
+1
Сообщить
№4
12.02.2018 10:00
Кто нибудь объяснит, кому и зачем понадобились ракеты с грузоподъемностью 60+ тонн?   Почему не отрабатывается модульная сборка на орбите?
0
Сообщить
№5
12.02.2018 10:01
Цитата, DEMiURG сообщ. №4
Кто нибудь объяснит, кому и зачем понадобились ракеты с грузоподъемностью 60+ тонн?   Почему не отрабатывается модульная сборка на орбите?

Что собирать то собрались ?
+1
Сообщить
№6
12.02.2018 10:29
Цитата, KillaKan сообщ. №3
Если так, то очень здорово.
Тут я с Вами не согласен. Если это (не дай Бог!) случится, - жди беды! Этот авантюрист, чтобы оправдаться за предыдущие авантюры, очень быстро реализует программу секретную, какую выудили хакеры (тем более, что ракеты у него для транспортировки уже есть). Пентагон на рассмотрение правительству, предложил программу размещения ЯО на орбите - чем МКС не отправная точка программы???...
Правительство в открытую не решится на такой шаг, а подобный авантюрист - "в два прыжка"!
-1
Сообщить
№7
12.02.2018 10:37
Цитата, Друг Георгия сообщ. №6
Если это (не дай Бог!) случится, - жди беды! Этот авантюрист, чтобы оправдаться за предыдущие авантюры, очень быстро реализует программу секретную, какую выудили хакеры.

Ну я думаю марсиане не позволят так в открытую этого сделать :)

Не чего не будет, это вообще со стороны США очень логичный шаг:
1) Снимают с себя финансовую нагрузку.
2) При этом сохраняют контроль над станцией
3) Больше нет нытья конгресса, что "США финансируют врага"  


З.Ы, Зачем нужна станция на орбите, кто мне расскажет ? Какие у нее задачи ?
0
Сообщить
№8
12.02.2018 10:49
Цитата, KillaKan сообщ. №7
Зачем нужна станция на орбите, кто мне расскажет ? Какие у нее задачи ?
Ещё в 80-тых годах, случился у меня разговор со спецом байконуровским, он поведал историю, которая мной была проверена. Так вот, когда первые эксперименты на станции "Мир" по получению сплавов в вакууме и невесомости проводили, интереснейшие результаты были получены, - свойства "некоторых" сплавов так воодушевили учёный люд, что полученный экземпляр, величиной с сигарету, окупал полностью запуск одного "Союза". Но это так, частный случай... Один "из", так сказать! ))
+1
Сообщить
№9
12.02.2018 11:44
Цитата, q
Кто нибудь объяснит, кому и зачем понадобились ракеты с грузоподъемностью 60+ тонн?
Вообще то у Маска большая программа по запуску низкоорбитальной группировки спутников для раздачи инета, там адова куча спутников. Тяжелые ракеты выгодней очевидно. Ну а кроме того, космос - это в первую очередь военные, а забросить на геостационар 10к+ это их интересы в первую очередь.
+1
Сообщить
№10
12.02.2018 12:14
Цитата, DEMiURG сообщ. №4
Кто нибудь объяснит, кому и зачем понадобились ракеты с грузоподъемностью 60+ тонн?
В многоразовом варианте только 25 т на НОО и 8 т на ГПО. Вот и нету никакого избытка...
+2
Сообщить
№11
12.02.2018 15:23
Цитата, q
поскольку у Falcon Heavy "до полудюжины двигателей могут потерпеть неудачу, но ракета все равно выйдет на орбиту".

Глава SpaceX сравнил архитектуру Falcon Heavy с современными компьютерными системами, используемыми Google или Amazon, в которых отказ одного устройства практически не влияет на работоспособность всей системы в целом. Решения, основанные на небольшом числе крупных устройств, Маск считает "старым подходом".

Вот это конечно странный подход.
Большое количество двигателей, это не только повышеная надежность, но и повышенная вероятность выхода из строя двигателя.
А выход из строя ракетного двигателя - это далеко не выход из строя компьютера.
Нередко отказ двигателя сопровождается, цепной реакцией других отказов: пожаром, взрывом...
Так что с энтузиазмом жду статистики.
+2
Сообщить
№12
12.02.2018 17:24
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №11
Вот это конечно странный подход.
Большое количество двигателей, это не только повышеная надежность, но и повышенная вероятность выхода из строя двигателя.
Увеличение количества двигателей повышает вероятность выхода из строя каждого двигателя в отдельности? Почему? Объясните...?
-1
Сообщить
№13
12.02.2018 20:01
Может быть потому, что отказ двигателя со взрывом не равен 0, а вероятность безотказной работы для 27 движков Р=0.999^27 меньше, чем 0.999^4. Взрыв часто разрушает топливную систему ступени.
Мне Маск не особо симпатичен, но он двигает отрасль вперед: спускаемые ступени, удешевление стартов (в теории), теперь сверхтяж. Роскосмос на его фоне начинает смотреться с неудачными прожектами жалко, а это надежда на перетрахивание самой непонятной по расходам структуры в России. С другой стороны, иногда кажется, что для этого нужны не только успехи Маска, но и петиция обитателей Тихого океана в ООН на слабый сигнал с утопленных спутников.
+3
Сообщить
№14
12.02.2018 21:47
Цитата, forumow сообщ. №10
В многоразовом варианте только 25 т на НОО и 8 т на ГПО. Вот и нету никакого избытка...
Для создания космического интернета самое то.
0
Сообщить
№15
12.02.2018 23:28
Цитата, ОсА сообщ. №14
Для создания космического интернета самое то.
Уже не в первый раз приводится ссылка на статью с тенденциозным дурацким названием "Интернет из космоса: что скрыл Илон Маск о запуске Falcon Heavy".

О планах по созданию сети телекоммуникационных спутников Маск рассказывает при любой возможности, публикаций масса.
17 января 2015
Elon Musk's Plan to Build a Space Internet
0
Сообщить
№16
13.02.2018 00:59
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №11
А выход из строя ракетного двигателя - это далеко не выход из строя компьютера. Нередко отказ двигателя сопровождается, цепной реакцией других отказов: пожаром, взрывом...
Двигатели очень редко взрываются, чаще срабатывает автоматика и аварийно его отключает ещё до того, как вся система пойдёт вразнос. Маск же сказал, что даже если на Falcon Heavy шесть(!) двигателей отключатся - это ещё не критично:
...у Falcon Heavy «до полудюжины двигателей могут потерпеть неудачу, но ракета все равно выйдет на орбиту»

Так что большое количество двигателей не должно напрягать - в проекте заложено частичное (>20%) резервирование.
0
Сообщить
№17
13.02.2018 09:50
Цитата, BorSch сообщ. №15
Уже не в первый раз приводится ссылка на статью с тенденциозным дурацким названием "Интернет из космоса: что скрыл Илон Маск о запуске Falcon Heavy".
Название дурацкое, согласен, но сама идея технически вполне реализуема, и, главное, коммерчески привлекательна.
+1
Сообщить
№18
13.02.2018 10:13
Цитата, KillaKan сообщ. №7
Ну я думаю марсиане не позволят так в открытую этого сделать :)
;) Имеете возможность показать официального представителя Марса(можно неофициального;) ! )??? Ну, хоть одного! Можно "слегка ущербного"... ;D ;D ;D Или Вы - "это он и есть!" ???... ))

Цитата, KillaKan сообщ. №7
Не чего не будет, это вообще со стороны США очень логичный шаг:
Чёт непонятно про "логический шаг"! Так возможен или нет "такой сценарий событий" с ЯО на орбите? А то "...Мы тута сидим, глядим - ничё понять не можем!"(С)/ Пончик, "Незнайка на Луне" Носов Н.Н.
))
0
Сообщить
№19
13.02.2018 20:39
Цитата, ОсА сообщ. №17
сама идея технически вполне реализуема, и, главное, коммерчески привлекательна
Более чем привлекательна. То есть конечный промежуточный план - продавать не ракеты, не пусковые услуги, даже не спутники собственного производства. Продаваться будет услуга мобильной спутниковой связи, по цене обычной сотовой, если не дешевле и мало кто сможет с этой ценой конкурировать ...потому что конкурентам придется покупать ракетные пуски у той же SpaceX, что будет обходиться им заведомо дороже.
При входе на новый для себя рынок мобильной связи, компании не придется тратить гигантские суммы  на рекламу и продвижение - стартовая аудитория гарантирована, это десятки, а скоро уже сотни тысяч электромобилей Tesla которые, по сути, представляют из себя самоходные онлайн-гаджеты, которые никогда не выключаются и самостоятельно обмениваются информацией с Сетью даже стоя ночью в гараже.
Далее, этим гаджетам требуются электричество, желательно недорогое и не требующее сложной инфраструктуры, а также аккумуляторы, много аккумуляторов. Кто их производит? - да, SolarCity и  Gigafactory.
То есть, все проекты И.Маска, каждый из которых и по отдельности способен и уже начинает приносить миллиардные прибыли, так вот все его проекты связывает синергия, дополняя и многократно усиливая друг друга.
Наверняка скоро узнаем о месте в этой единой системе сверхскоростных наземных поездов, сверхтяжелых многоразовых ракет, искусственного интеллекта и нейроинтерфейса. А также лунных баз и марсианских колоний.

Думаю, что с интересом следят за новостями от И.Маска в первую очередь любители научной фантастики, как за новинками от любимого писателя, - он сам, пропитанный и выросший на НПФ, как Жюль Верн и братья Стругацкие, имеет уникальную способность смотреть сквозь время. При этом, он не только сочиняет, но и на глазах своих читателей, как фокусник воплощает в жизнь самые смелые фантазии. А это уже новый жанр.

Кстати, в серии романов И.М.Бэнкса, в качестве авторской "фишки", помимо "Конечно, я все еще люблю тебя!" и "Просто прочти инструкциию", в честь которых И.Маск назвал свои автономные морские посадочные платформы-роботы, упоминается еще несколько десятков наделенных искусственным разумом гигантских межзвездных кораблей с подобными, нелепыми, не совсем подходящими ни разумным индивидуальностям, ни транспортным средствам, названиями: "Капризный", "Маленький негодник", "Шарики поехали", "Дипломатия канонерок", "Юношеская неосторожность", "Неудачливый бизнес-партнер" и т.д. Возможно автору представлялось, что именно в таком стиле способен назвать самого себя искусственный интеллект :)
0
Сообщить
№20
14.02.2018 10:09
Цитата, BorSch сообщ. №19
сверхскоростных наземных поездов,
Это фантастика :))
Цитата, BorSch сообщ. №19
А также лунных баз и марсианских колоний.
LOL!
Цитата, BorSch сообщ. №19
нелепыми, не совсем подходящими ни разумным индивидуальностям, ни транспортным средствам, названиями:
BFR - Big Fucking Rocket ;)
0
Сообщить
№21
14.02.2018 10:28
Цитата, Друг Георгия сообщ. №18
Имеете возможность показать официального представителя Марса(можно неофициального;) !

Ну вы как я понимаю на короткой ноге с "вездессущими Хакерами", вам ли не знать ;)

Цитата, Друг Георгия сообщ. №18
Так возможен или нет "такой сценарий событий" с ЯО на орбите?

Возможен любой сценарий, но для того что бы он был хоть сколько нибудь вероятным нужны объективные обстоятельства. Я их не вижу к примеру.
0
Сообщить
№22
14.02.2018 12:35
Цитата, KillaKan сообщ. №21
Вот и "бла-бла-бла" закономерное! ))) Разочарован, как будто вроде, разумность в суждении - "...и на тебе!", такой "бряк"...
Долго же пришлось "раздуму-думать"! ;D ;D ;D
0
Сообщить
№23
14.02.2018 12:48
Цитата, Друг Георгия сообщ. №22
Разочарован

Не вижу да же малейших причин вас радовать или оправдывать ожидания :)
0
Сообщить
№24
14.02.2018 17:52
Цитата, KillaKan сообщ. №23
При чём тут я??? За грамОтность обитно, понимашь! Вот пробовали с деревенским пастухом, о проблеме "ФАРГЕЛЕТ" разговаривать? Думаю, для вас это "терра - инкогнита"!!!
0
Сообщить
№25
15.02.2018 20:39
Цитата, ОсА сообщ. №20
BFR - Big Fucking Rocket ;)
Нет конечно, это не более чем похабная сетевая выдумка... хотя некая субкультурная предыстория у этого варианта названия тоже есть.

14 февраля 2018
SpaceX построит третий беспилотный корабль-платформу под названием «A Shortfall of Gravitas» («Недостаток авторитета»:)
0
Сообщить