Войти

Полярные стрелки получили болотно-арктические "Грады"

3380
0
+9
Панцирь-СА
Боевая машина зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-СА" на базе двухзвенного гусеничного транспортера ДТ-30ПМ в ходе репетиции Парада Победы в Алабино, апрель 2017 года.
Источник изображения: vk.com/milinfolive

В России началась разработка уникальных вездеходных систем залпового огня

Российские арктические бригады оснастят сверхпроходимыми реактивными системами залпового огня (РСЗО) "Град" и "Смерч". Базой для полярных РСЗО послужат гусеничные вездеходы ДТ-30ПМ "Витязь". Эти машины состоят из двух звеньев, соединенных специальным механизмом сцепления. Благодаря своей конструкции "Витязи" способны передвигаться по полному бездорожью, легко преодолевать снежные заносы, глубокий снег, болота и водные преграды. По мнению экспертов, такие боевые машины значительно усилят мобильность и огневой потенциал артиллерии в Арктике.

Как сообщили "Известиям" в Минобороны, система залпового огня (РСЗО) на шасси гусеничного вездехода "Витязь" включена в перечень перспективного вооружения для арктических бригад.  

В АО "Машиностроительная компания "Витязь" рассказали, что сейчас компания поставляет конечному производителю — ПАО "Мотовилихинские заводы" — базовые модели двухзвенных гусеничных транспортеров ДТ-30П-1. В них предусмотрена возможность размещения различных видов оружия, дополнительного бронирования, других систем защиты. При установке на платформы РСЗО потребуются лишь незначительные доработки.

В ЗАО "СКБ" (входит в состав ПАО "Мотовилихинские заводы") подтвердили, что разработки перспективной арктической системы залпового огня на базе "Витязя" ведутся. Но от дальнейших комментарий отказались.

Ранее сообщалось, что основным вооружением арктических РСЗО станут боевые платформы "Град" и "Смерч". Обе системы предназначены для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения. Калибр "Града" — 122 мм, максимальная дальность стрельбы — 40 км. "Смерч" — более тяжелый и дальнобойный комплекс. Его калибр — 300 мм, он способен поражать цели на расстоянии до 100 км.

Снегоболотоход "Витязь" выполнен по схеме "двойное звено". Она предусматривает прицепное соединение двух транспортеров. Впереди размещаются экипаж и боевой расчет системы залпового огня (всего 4–7 человек), а также силовая установка. Сзади —  многофункциональный корпус для монтажа систем вооружения.

ДТ-30 отличается уникальной проходимостью и маневренностью. Несмотря на значительную массу — 28 т, давление его гусениц на грунт всего около 0,3 кг/см. Вездеход уверенно преодолевает снежные завалы, болотистую местность, переплывает небольшие водоемы. Не преграда для "Витязей" — овраги и рвы шириной до 4 м. Также машины могут легко взбираться на пригорки и склоны высотой до 1,5 м.

"Витязь" способен развивать скорость до 50 км/ч. Запаса топлива в среднем хватает на 500 км хода.

— Сейчас Минобороны в Арктическом регионе разворачивает большое количество войск. На этом направлении военным нужна проходимая и готовая работать в самых суровых климатических условиях техника, — рассказал "Известиям" независимый военный эксперт Алексей Хлопотов. — Эти артиллерийские системы будут использоваться в исключительных случаях — когда понадобится массированным огнем прикрыть важные объекты или опасные направления.

Ранее в Минобороны сообщали, что для Арктики будет создано семейство боевой техники, включающее бронетранспортер, реактивную систему залпового огня, зенитный ракетный комплекс и самоходные артиллерийские установки. Планировалось, что основной транспортной платформой для этой техники станут унифицированные двухзвенные тягачи. Показанные на параде Победы 2017 года в Москве зенитные комплексы "Тор-М2ДТ" и "Панцирь-СА" для действий в Арктике были выполнены на базе транспортеров ДТ-30ПМ.


Александр Круглов, Алексей Рамм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 12:54
  • 16191
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)