Войти

США пытаются убедить Вьетнам отказаться от закупок российского оружия

6190
21
-3
Эштон Картер и Нгуен Фу Чонг
Министр обороны США Эштон Картер и министр обороны Вьетнама Нгуен Фу Чонг в ходе визита американской делегации в Ханой в июне 2015 г.
Источник изображения: REUTERS

Соединенные Штаты пытаются убедить Вьетнам отказаться от закупок российского оружия и перейти на вооружение американского производства. Об этом сообщает Defense News со ссылкой на неназванного представителя Госдепартамента.

Мы предлагаем им диверсифицировать поставщиков оружия — таких исторических поставщиков, как Россия, и начать закупать американские вооружения

— отметил представитель ведомства. По его словам, это позволит Вьетнаму усилить военный потенциал и укрепить партнерство с США. Он отметил, что "вьетнамцы очень заинтересованы в расширении партнерства с США в сфере безопасности".

По его мнению, "вьетнамцы очень заинтересованы в расширении партнерства (с США) в сфере безопасности". Он также добавил, что, согласно данным министерства торговли США, в период с 2005 по 2014 год Вьетнам увеличил свои военные расходы почти на 400%, тем не менее Ханой не спешит приобретать американское оружие, хотя Вашингтон и снял запрет на поставки в эту страну вооружений в 2016 году.

Стоит отметить, что Вьетнам - один из крупнейших покупателей российского оружия в мире. В последние годы подписаны контракты на общую сумму более $4,5 млрд. Наиболее значительными из них стали контракт на приобретение истребителей Су-30МК2, который оценивается примерно в миллиард долларов, а также соглашение о продаже шести подлодок проекта 636.1 "Варшавянка" стоимостью свыше $2 млрд.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.11.2013
Дальний Восток будет закупать оружие
21.08.2013
Сотрудничество с Вьетнамом. Деньги и политика
31.07.2013
Надежный заказчик российского вооружения
06.03.2013
История с географией Рособоронэкспорта
30.08.2011
Юго-Восточная Азия: новые горизонты для "Рособоронэкспорта"
15.03.2011
Кого вооружает Россия
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
21 комментарий
№1
09.02.2018 12:08
Во Вьетнаме ещё не забыли кто их бомбил (с 1965 по 1973 годы) и кто защищал.
+3
Сообщить
№2
09.02.2018 13:20
Вьетнам имеет богатый опыт общения с США, но с другой стороны то же можно сказать и о Японии. Решающим будет фактор бедности,- стране явно задорого делать закупки в Штатах.
+3
Сообщить
№3
09.02.2018 14:25
Сын был в отпуске во Вьетнаме. Отношение вьетнамцев (на улице, на рынке, в отеле, ...) к русским  и амерам, как "+" и "-".
Японцы - практически забыли Хиросиму и Нагасаки.
+4
Сообщить
№4
09.02.2018 15:58
ID: 3396

Батенька учите историю, Северный Вьетнам при поддержке Китая и СССР бомбил Южный Вьетнам, а Южный при поддержке США бомбили Северный Вьетнам. СССР может считаться защитником разве что только коммунистов Севера, а вот к вьетнамцам юга  СССР безусловный агрессор.
Но историю пишут победители, США ушли из Вьетнама и коммунисты захватили ЮГ потом, и вся идеология коммунистического Вьетнама обьявила агрессором США, а СССР защитником, это очевидно.
-4
Сообщить
№5
09.02.2018 16:11
ID: 3396
"Японцы - практически забыли Хиросиму и Нагасаки."

Чем отличаются русские от японцев???
Русские до сих пор ненавидят США за Хиросиму...
   Японцы натворили геноцид в Китае, поэтому не хотят ворошить историю вообще, они сами понимают, что они были фашистским государством - союзником Гитлера и напали на США за что выпили эту чашу.
0
Сообщить
№6
09.02.2018 16:25
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №5
Чем отличаются русские от японцев???
Русские до сих пор ненавидят США за Хиросиму...
Фишка в том, что Хиросима не была необходимостью. Просто демонстрацией возможностей. Разве ничего не меняет факт наличия столь значительных трагических событий в которых не было нужды?
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №4
Батенька учите историю, Северный Вьетнам при поддержке Китая и СССР бомбил Южный Вьетнам, а Южный при поддержке США бомбили Северный Вьетнам. СССР может считаться защитником разве что только коммунистов
Интересный взгляд. А почему бы Вам не вспомнить хотя бы американские методы ведения той войны. Или Северный Вьетнам так интенсивно бомбил Южный, поливая ко всему всякой химией?
(Попробуйте выделить текст, который хотите прокомментировать, и нажать круглую кнопку с кавычками под блоком.)
+4
Сообщить
№7
09.02.2018 16:28
Цитата, ID: 3396 сообщ. №3
Японцы - практически забыли Хиросиму и Нагасаки.
Не думаю. Но у людей зачастую жадность является одним из самых побеждающих факторов.
-2
Сообщить
№8
09.02.2018 17:04
Цитата, q
а Южный при поддержке США бомбили Северный Вьетнам.
Весь Интернет завален хроникой действий ВВС Южного Вьетнама. Только знаки на самолётах совсем другой страны.
Цитата, q
Русские до сих пор ненавидят США за Хиросиму...
а за это +
+1
Сообщить
№9
09.02.2018 17:30
Цитата, Baltas сообщ. №2
Вьетнам имеет богатый опыт общения с США,

Вьетнам раздолбил непрошенных янки именно с советским оружием, поэтому покупал и будет покупать оружие с которым ПОБЕЖДАЮТ!!!
0
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
09.02.2018 17:56
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №5
Чем отличаются русские от японцев???
Русские до сих пор ненавидят США за Хиросиму.

Русские отличаются от японцев тем, что помнят и не стыдятся своей Великой  истории,
Россия свободная страна, а Япония оккупированная территория,
Русские не сидят на поводке у сша и не имеют на своей территории иностранных военных баз,
Мы не продали сша совесть, достоинство и память предков за миску риса.

Русские ненавидят США не за Хиросиму, а за то, что США нацелии сотни/тысячи  атомных бомб против СССР и готовы были их применить против мирных городов
Русские очень хорошо помнят Великую Отечественную войну и все беды  которые она принесла, а для сша война это не защита Родины , это просто способ заколачивания бабок, циничный и бесчеловечный способ....

В России знают и помнят о ковровых бомбардировках сша в Германии и Корее, о тысячах тонн напалма, вылитого на Вьетнам, помнят про разбомбленные города в Сербии и Ираке.....

Русские не ненавидят, а презирают сша за подлые методы ведения войны и уничтожение миллионов невинных мирных жителей!
США как уличный гопник, который отнимает последние деньги у малышни и безнаказанно лупит их, но трусливо бежит если нарвётся на крепкий кулак....
+3
Сообщить
№12
09.02.2018 18:17
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №10
В третьих, война Вьетнаме не закончилась победой ни одной стороны, было подписано мирное соглашение и стороны разошлись.

Победили в этой войне Вьетнамцы, они вышвырнули янки и объединили  разорванную на части страну в единое  сильное  независимое государство!!!
+2
Сообщить
№13
09.02.2018 18:28
Цитата, q
Во первых янки были прошены правительством Южного Вьетнама

А само правительство Южного вьетнама об этом знало?
Может Янки были прошены в Ливии, Ираке, Сирии или Афганистане?
Может янки приглашали в Югославию?
Неужели правительство Германии так просит оставаться дивизии сша на своей территории?
Янки это наглая росомаха  которая вламывается в чужой дом, переворачивает  все вверх дном, при этом портит припасы и наносит вред  в разы больше чем может сама сожрать....
+7
Сообщить
№14
09.02.2018 18:35
Цитата, штурм сообщ. №9
Вьетнам раздолбил непрошенных янки именно с советским оружием, поэтому покупал и будет покупать оружие с которым ПОБЕЖДАЮТ!!!
Эхх, опять опоздал...(
;)
0
Сообщить
№15
09.02.2018 18:44
Цитата, Baltas сообщ. №7
Но у людей зачастую жадность является одним из самых побеждающих факторов.
В отношении к японцам, я бы так не сказал. Они проигравшая сторона. Они начали и проиграли (хотя их перед этим активно загоняли в угол). Для понимания этого вопроса простого "европейского" подхода маловато. Хотя и западноевропейский подход, как ни странно, довольно близок по своей философии к японскому. Но разница есть и она существенная. Так что даже не пытайтесь осмыслить японскую логику в данном вопросе. Для этого надо бы серьёзно погрузиться в японскую культуру, историю и философию.
Собственно по той же причине и с вьетнамцами у Штатов будет непросто. Вьетнамца  победители. Да с помощью Союза, но это они всё выдержали, выстояли и победили СЩА в 20-ом веке. А ну-ка напомните мне, какой народ ещё может "похвастать" таким достижением?
+1
Сообщить
№16
09.02.2018 19:18
Цитата, ash сообщ. №15
Вьетнамца  победители.
Вот же ж... "Вьетнамцы победили." Прошу прощения...
0
Сообщить
№17
10.02.2018 02:47
(Батенька. Учите историю.)Какую?На Украине например даже не оценка, а исторические факты отличаются не только от совесткой, российской, но даже западно-европейской. (О Польше ни слова). Можно привести другие примеры. Что касается непосредственно этой ситуации, то конечно Вьетнаму, и не только ему интересно американское оружие. В этом нет ничего удивительного. Только я сильно сомневаюсь, что Вьетнам пойдет на такое (предложение). Хотите передовое американское вооружение?Сворачивайте сотрудничество с Россией. При всем моем скептическом отношении к американцам, думаю даже среди самых отмороженных сторонников санкций и сохранения лидерства США, нет таких, которые серьезно в это верят. Просто (стоит к этому стремиться). Ну а вьетнам тем более не пойдет в полную зависимость от американских технологий, их обсоуживания, не говоря уже о других, теперь общеизвестных рисках. Думаю там прекрасно понимают на чем основано (дружелюбие)США. Точно так же как и Индией. И режим Вьетнама такой же (партнер)США, как и Китай. Чем хуже у них будут взаимоотношения, тем лучше для США. И вопрос денег тут не решающий. Потому как у Вьетнама, в отличии от союзников США, выбор более широк и свободен. По крайней мере пока этот выбор остается. Те, кто сделал его слишком однозначно, потом может не кричать, что с (Россией можно сотрудничать)в попытках получения каких либо уступок, преференций. Особенно после того, как большому хозяину союзнику становится ясно, что больше не надо вас подкармливать и гладить. Впрочем это уже все в мире это поняли. Это лишь вопрос выбора.
+3
Сообщить
№18
10.02.2018 15:12
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №4
Батенька учите историю, Северный Вьетнам при поддержке Китая и СССР бомбил Южный Вьетнам, а Южный при поддержке США бомбили Северный Вьетнам. СССР может считаться защитником разве что только коммунистов Севера, а вот к вьетнамцам юга  СССР безусловный агрессор.
Что-что? Северный Вьетнам бомбил Южный?
Чем это? МиГ-17 или МиГ-21? У Северного Вьетнама не было таких возможностей. Все силы ВВС Северного Вьетнама были сконцентрированы на защите от американских бомбардировок.
https://history.wikireading.ru/271676
+2
Сообщить
№19
10.02.2018 15:22
Цитата, Baltas сообщ. №7
Не думаю. Но у людей зачастую жадность является одним из самых побеждающих факторов.
У японцев в учебниках истории написано, что это мы на них сбросили атомную бомбу. Еще бы они помнили ))) Скоро в наших тоже самое будет написано. "Уренгойский мальчик" первая ласточка. У меня у товарища недавно дед умер. Человек исключительного здоровья, дожил до 95 лет с тяжелым ранением легкого прилетевшего немецкого осколка. Мы с вами знаем, за что наши отцы и деды воевали и с кем, потому что нас учили нормально. А из наших детей и внуков будут делать "уренгойских мальчиков". Потому, что правда о Советском Союзе неудобная. Пытались, не смотря ни на что, построить справедливое общество. А этим, кто у власти, справедливое общество не нужно. Им нужно обирать народ и набивать собственные карманы. Так что чего вы по поводу японцев удивляетесь? У нас так тоже скоро будет.
+1
Сообщить
№20
12.02.2018 10:56
Цитата, Юрий из Ред Алерт2 сообщ. №10
Во первых янки были прошены правительством Южного Вьетнама, о чем вы не знаете. А во вторых сравните потери сторон, чтобы понять на чей стороне техническое превосходство оружия, а кто закидал мясом.
Вы еще скажите, что амеров в Ирак и Сирию пригласили, но об этом никто не знает, включая их самих...
А Мосул и Ракку так высокотехнологичным оружием расфигарили, что до сих пор трупы на улицах гниют... И кто там кого и чьим мясом закидал?
0
Сообщить
№21
12.02.2018 11:59
Цитата, Воин3D сообщ. №19
У японцев в учебниках истории написано, что это мы на них сбросили атомную бомбу. ...
Сейчас так продвигается западная экспансия. Верхушке обеспечиваются сверхприбыли, за что верхушка принимает разрушительные законы и ведет дело к развалу страны. Однако, подобное было бы сильно затруднено без изначальной поддержки народа. Смотрит народ горящими от жадности глазами на богатую западную жизнь и хочет такую же, а кончается это для него мытьем сортиров на том же Западе. В Литве люди полностью за Запад и против России. На Украине Майдан начали студенты, выйдя за право учиться (т.е. впоследствии и остаться) на Западе. У остальных собственные будущие трусы с кружевами стояли в глазах, да и до сих пор наверно стоят у многих, а кое-кого знаю, кто и живыми деньгами получил, по мелочи правда. Забыли люди кто им задорма нефть и газ поставлял, самолеты ихние покупал, которые теперь падают, и прочее, кто их от фашизма спас. И все ведь от желания получше себя устроить. Бывшим палачам ради этого песни готовы петь, а героев в помоях валять или просто забыть в лучшем случае. С японцами все тоже. Разменяли японцы память о Хиросиме на сильного союзника. Но в их случае хотя бы не даром.
+3
Сообщить