Войти

Модернизацию истребителей Су-30СМ начнут в этом году

2415
10
+3
Самолет Су-30СМ. Архивное фото
Самолет Су-30СМ. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Сергей Пивоваров

ИРКУТСК, 8 фев - РИА Новости. Работы по модернизации многофункциональных истребителей Су-30СМ начнутся в этом году, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Модернизацию планируется в этом году открыть, а завершить первый этап в 2019 году, пойдут уже модернизированные машины", - заявил Борисов в ходе посещения Иркутского авиационного завода (входит в корпорацию "Иркут").

По его словам, сейчас в РФ в эксплуатации находится 100 самолётов Су-30СМ.

"Они хорошо себя зарекомендовали в Сирии, показали все свои боевые возможности. Предстоит модернизация этого самолёта и в плане импортозамещения, и в плане адаптации новых авиационных средств поражения", - сказал Борисов.

Он заявил, что эти многофункциональные истребители будут служить ещё лет 35-40.

Истребители Су-30СМ разработаны компанией "Сухой". Серийно Су-30СМ выпускается на Иркутском авиационном заводе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.08.2018
Су-30СМ: секрет успеха
20.07.2017
"Мы не конкурируем внутри страны, мы соревнуемся на глобальном поле"
09.09.2015
Авиация оптом
15.05.2014
Рекордные показатели
21.08.2013
Вышли из пике
10 комментариев
№1
09.02.2018 12:24
Ставить АФАР, ПрН контейнер и радар-блокеры - вот первоочередные направления модернизации! А то, чую намечается ублюдочная модернизация аля Т-72Б3...
0
Сообщить
№2
09.02.2018 12:52
Цитата, beka1 сообщ. №1
Ставить АФАР, ПрН контейнер и радар-блокеры - вот первоочередные направления модернизации! А то, чую намечается ублюдочная модернизация аля Т-72Б3...
Ну Т220 допустим есть,ну по АФАР в прицепе желательно,но думаю и с Барса можно еще не будь выдавить,радар-блогеры,тут???Ну не станет он стелс,а ради снижения ЭПР на 1-2 м,ну не знаю...
Как понимаю допилят Хибины-У+другие системы РЭБ/РЭП,новые АСП,по РЛС ???
+3
Сообщить
№3
09.02.2018 13:47
Есть Т220, но пока для египтян, блин!
0
Сообщить
№4
09.02.2018 13:52
Цитата, beka1 сообщ. №3
Сложный вопрос,была инфа что как то Су-35 научился попадать по БТТ в Сирии с 6000м,вопрос чем??? Если Х-25/29Л по ОЛС ,то как бы дорого очень,быть может КАБ-250(или что другое) пытали та вроде может и по движущимся,но все это возможно только с ПКЦ. Ну как то так,в общем мысли в слух.
0
Сообщить
№5
09.02.2018 16:23
Цитата, beka1 сообщ. №1

Снижение ЭПР на Су-30СМ дело совершенно бесполезное так как снизить ЭПР до размеров меньше 1МКв нереально, а если неполучится то и смысла нет. Почему? Потому что любая ФАР засечёт на расстоянии большем чем максимальная дальность любой ракеты средней дальности.

То что на Су-30СМ нет Ирбиса и нет СОАР меня как-то удивило. Наши сделали Су-30СМ из Су-30МКИ а не из Су-30МКМ как надо было. И так-же хотелось узнать почему не адаптировали под 117С аоставили АЛ31. С нуля и для себя строили. Унификация по движкам с Су-35С помогла-бы увеличить серийность 117С и снизить стоимость.

АФАР решающего преимущества перед ПФАР не даст если машина не стэлс. Они оба могут работать одновременно по воздуху и земле, картографировать, наводить ракеты на несколько целей одновременно (достаточно для почти мгновенного опустошения всех ракет средней дальности.
0
Сообщить
№6
09.02.2018 16:53
Цитата, Makc сообщ. №5
То что на Су-30СМ нет Ирбиса и нет СОАР меня как-то удивило
На момент когда пошли контракты на Су-30СМ у Ирбиса была куча косяков.
Цитата, Makc сообщ. №5
И так-же хотелось узнать почему не адаптировали под 117С аоставили АЛ31. С нуля и для себя строили. Унификация по движкам с Су-35С помогла-бы увеличить серийность 117С и снизить стоимость.
Добавило бы работ на 2-3 года и не имели бы сейчас 100 ед. Су-30СМ,а сейчас имеем относительно не дорогой,вылизанный самолет,да он не ноу хао и уступает Су-35С,Ф-22,но он позволил довольно быстро заменить полки в которых  МиГ-29-9-13(обратите внимание Су-30СМ идет в полки где были и есть МиГ-29,а Су-35С идет где были Су-27),ВМФ так же выбрало Су-30СМ(на замену Су-24),думаю в ВВС на Су-30СМ относится роль истребителя-бомбардировщика,а Су-35С рассматривают в первую очередь как самолет ПВО.
0
Сообщить
№7
09.02.2018 18:14
Ну теперь СОАР надо ставить как минимум и довести БАРС как можно ближе к ИРБИСу. РЭБ - обязательно, даже без раздумий. Если возможно - ОЛС-35. Я согласен с посылами Врага (но не с его "усе пропало" и "они всегда лучше") что надо ставить как можно больше новейшего. ОЛС-30 уже сколько лет?
+1
Сообщить
№8
09.02.2018 18:29
Цитата, Makc сообщ. №5
И так-же хотелось узнать почему не адаптировали под 117С аоставили АЛ31.
Тогда он бы встрял и стоял рядом с Су-35 на испытаниях двигателя. Фишка Су-30СМ была в том, что в нем все испытано и надо просто прокатать годик на испытаниях и будет вылизанная машина, бери@летай.

Попытки унифицировать с Су-35 привели бы к задержке, а по итогу мы производили бы Су-35 и непонятного кадавра.

Если прям охота, то тогда уж надо разворачивать вторую линию на Иркуте, а не страдать херней. У них планеры сильно различаются, оттуда ползут СУ и так далее.
+5
Сообщить
№9
13.02.2018 22:41
Makc, по мне, так вообще не нужно больше производить ни Су-30, ни Су-34, производить надо на всех заводах только Су-35 - он по всем параметрам, включая работу по земле, уделывает все прочие Су-шки. При большей массовости и себестоимость производства снизится, и эксплуатировать будет дешевле. 2-местные истребители - это не в традициях РФ вообще, Су-30 ведь под индийский заказ создпвался, а их летуны похуже наших, поэтому им требовался помощник. В Су-35 так вообще многое неплохо автоматизировали и второй человек и подавно стал не нужен. Имеющиеся Су-30, Су-34 вообще хорошо бы все продать и унифицировать истребители до Су-35. Ну а позже производить уже только Су-57. В общем глупо производить одновременно несколько типов самолётов для одних и тех же задач.

А делать из Су-30 2-местный вариант Су-35 так вообще глупо. В общем, в любом случае лучше закупить побольше Су-35 до появления в серии Су-57.

И это... не надо мне приписывать разную ахинею, я такого никогда не утверждал, я лишь против вранья пропаганды и против разного старья, выдаваемого за "не имеющие аналогов в мире до сих пор".
0
Сообщить
№10
13.02.2018 22:46
Цитата, Враг сообщ. №9
2-местные истребители - это не в традициях РФ

Это в традициях времени. В девяностые было модно, тогда БРЭО было еще не сильно башковитое, так что заиметь "оператора оружия" было вполне решением. Раз появилась еще пара рук - на него вешались функции связанные с БП. Уже на МиГ-31 отрабатывали весьма нетривиальные схемы боевого управления и в целом коллективного ведения боя.

Из индуйских источников я когда-то выудил фразу, что "6 Су-30МКИ в сетецентрическом режиме эквивалентны 6 Ф-16 + полноценный АВАКС".

Тащемта, второй пилот там появился еще на Су-30, а это заказ для АПВО СССР, т.е. никакими индусами там не пахло.

Алсо, Израиль пользует двухместную Суфу и не комплексует.  Лишняя пара рук не помешает, современные СВН не сильно стали проще, навороченность требует своего.

Про заводы - Иркут вообще уйдет из военной авиации, возможно, вваливать деньги в перевооружение на Су-35 - вывалить деньги на ветер. Су-30СМ производится в том числе, чтобы дать Иркуту время дотянуть до МС-21(а там работы будет вал, видимо), а военные низадораха(во всех смыслах, финансово, логистически и  по времени) получает хороший, крепкий МФИ.

Строительство армии в любом случае будет игрой компромиссов и стремлении усидеть на всех стульях, насколько позволяет пятая точка.
+4
Сообщить