Войти

Военный эксперт призвал лучше вооружать российских пилотов в горячих точках

2404
16
+4
Пилоты. Архивное фото
Пилоты. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Лисицын

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Воздушно-космическим силам РФ следует рассмотреть возможность лучше вооружать вылетающих на боевые задания пилотов, заявил РИА Новости в среду экс-заместитель главкома ВВС России генерал-полковник Николай Антошкин.

По данным Минобороны России, 3 февраля при облете зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии штурмовик Су-25СМ Романа Филипова был сбит террористами из ПЗРК. Приземлившись после катапультирования, летчик до последних минут жизни вел неравный бой, не подпуская боевиков, и в конце концов взорвал себя гранатой. За героизм, мужество и отвагу майору Филипову присвоено звание Героя России посмертно.

"К сожалению, причины гибели пилотов штурмовиков, что в Афганистане, что на Северном Кавказе, что теперь - остаются те же. Я когда бывал в Сирии, просил, чтобы пилотам выдавали короткоствольные автоматы, а может и больше гранат - это всегда нужно в бою. Хоть на войне никогда не бывает стопроцентной гарантии возвращения с боевого задания, но к этому надо стремиться", - заключил Антошкин, неоднократно посещавший российскую авиабазу в сирийском Хмеймиме.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.09.2014
Триумф четвертого поколения
26.02.2014
«Шмель» жалит молниеносно
27.02.2013
Тбилиси больше не угроза?
08.10.2012
Тбилиси прикрывается вашингтонским зонтиком
18.04.2012
Войны далекие, но совсем не чужие для России
20.01.2011
Радиоэлектронный щит: прошлое и настоящее
23.06.2009
Особо опасен
16 комментариев
№1
08.02.2018 02:30
А не лучше помимо этого, прислать 20-30 самолетов и стереть с лица земли все в округе? Ведь координаты напарник передал. Хотя пару Шмелей не помешали бы.
0
Сообщить
№2
08.02.2018 06:23
Цитата, gvinpin сообщ. №1

И куда эти шмели пихать в кабине? А как их присобачить к катапультируемому креслу? Давайте лучше ЗУ 24-2 дадим! Кроме того, шмели на открытом воздухе не настолько эффективны.
+4
Сообщить
№3
08.02.2018 07:01
Цитата, Alah сообщ. №2
И куда эти шмели пихать в кабине?
Я не настаиваю, можно и не шмели. Хоть пару Узи. Открыт к другим предложениям.
-1
Сообщить
№4
08.02.2018 08:53
Я не настаиваю, можно и не шмели. Хоть пару Узи. Открыт к другим предложениям.

А почему не четыре?
Конечно короткоствольный автомат нужен, но куда важней наладить спасение пилота.
+5
Сообщить
№5
08.02.2018 09:17
Цитата, мдка сообщ. №4
Конечно короткоствольный автомат нужен, но куда важней наладить спасение пилота.

Согласен, но тяжело это. Там наверно десяток бармалеев с ПЗРК сидели и ждали когда подмога прилетит.
0
Сообщить
№6
08.02.2018 09:40
Цитата
Военный эксперт призвал лучше вооружать российских пилотов в горячих точках
Да, да... я даже знаю чем - мечом-кладенцом, шоб семерых одним ударом... Ну или в отсутствии оного - портативным ядерным устройством. Подороже свою жизнь продать, а то непорядок...

За..ло уж это размахивание кулаками после очередной плюхи...
+1
Сообщить
№7
08.02.2018 11:02
Я бы сосредоточился на повышении живучести ЛА в воздухе, а не увеличением огневой мощи на земле.

А так, конечно, для таких случаев хорошо бы, что бы пилот возил с собой отделение мотострелков.
+2
Сообщить
№8
Удалено / Флуд
№9
08.02.2018 13:33
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Согласен, но тяжело это. Там наверно десяток бармалеев с ПЗРК сидели и ждали когда подмога прилетит.
Обычная логика нам подсказывает  :) , что если бы это было так:
1) Они бы не пытались захватить пилота.
2) Обстреляли бы и 2ую СУшку.
+3
Сообщить
№10
08.02.2018 14:52
Цитата, forumow сообщ. №6
Да, да... я даже знаю чем - мечом-кладенцом, шоб семерых одним ударом... Ну или в отсутствии оного - портативным ядерным устройством. Подороже свою жизнь продать, а то непорядок...

вот-вот. верная мысль. Все же видели, что даже танк ему (погибшему пилоту) портативный дай - не помогло бы. Сильно много было бармалеев. До этого пилота Су-24 вообще в воздухе застрелили. Он не смог бы воспользоваться ни гранатами, ни автоматом. Так что всё это не гарантия решения проблемы.
Проблему решат полёты за радиусом поражения ПЗРК, беспилотники и т.д. Может быть беспилотники, доставляемые на самолёте или ракетой. Сам самолёт остаётся на высоте а БЛАшка спускается в интересующий квадрат, чтобы разглядеть всё получше.
Двухпилотный Су-34 мог бы сгодиться в качестве базы. И по скорости, и по защищенности. А для массированных операций, например с десятком БЛА можно и транспортник снарядить. Пусть сидят там, за джойстики дёргают.

Зачем на "точку" прилетать?
1) находясь над районом работы БЛА можно обеспечить надёжную связь. Перебить её РЭБ будет сложнее, а если управлять через ИК или лазерный канал, то перехват вообще исключается.
На простые команды и передачу координат хватит самой минимальной пропускной способности.

2) Первыми можно выпустить дроны-разведчики, а при обнаружении целей огонь вести с борта "грузовика". Хоть бомбами, хоть ракетами.

После того как разведчики выполнили свою задачу, им можно дать команду вернуться на базу.

Таким способом можно решить проблему с отставанием в тяжелых БЛА с высокой скоростью и грузоподъёмностью. Наверняка ведь не хватает не только движков, но и, например, пропускной способности спутниковых каналов связи, по которым те же американцы управляют своими дронами.
Лично мне кажется, что доработать уже имеющиеся БЛА под такую идею вполне реально. И наши лётчики перестанут гибнуть хотя бы от огня с земли.
+1
Сообщить
№11
08.02.2018 15:54
Цитата, KillaKan сообщ. №9
2) Обстреляли бы и 2ую СУшку.

Об этом думал, но может они хитрые и коварные.
-1
Сообщить
№12
08.02.2018 16:20
Пилоту не Стечкин нужен, а пистолет с глушителем и побольше дымовых шашек. Причем дым должен обеспечивать второй самолёт. В густом дыму и с глушаком, у пилота шансов выжить до эвакуации побольше чем с пулемётом и огнемётом.
-1
Сообщить
№13
08.02.2018 16:21
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №12
выжить до эвакуации
А она была?
0
Сообщить
№14
08.02.2018 16:35
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №12
Пилоту не Стечкин нужен, а пистолет с глушителем и побольше дымовых шашек.
Я конечно не эксперт, но более взаимоисключающих вещей еще не слышал :)

Цитата, Олег Бахарев сообщ. №12
Причем дым должен обеспечивать второй самолёт.

Дайте предположу как, наверно распылением солярки керосина в выхлопную систему ? )))

Цитата, Олег Бахарев сообщ. №12
у пилота шансов выжить до эвакуации побольше чем с пулемётом и огнемётом.

У пилота больше шансов выжить если его не найдут.

Я могу предложить в вашем стиле инновацию ) - прозрачный парашют, а то оранжевый это как то тупо, не находите ? :))))
+1
Сообщить
№15
08.02.2018 16:47
Цитата, KillaKan сообщ. №14
У пилота больше шансов выжить если его не найдут.

Сапоги скороходы?
0
Сообщить
№16
08.02.2018 19:04
Систему подавления ракет ПЗРК нужно ставить везде, как минимум. А пилота не спас бы и полноценный автомат с подствольником и спецназовская подготовка. Ахинею, в общем, несёт "эксперт".
+7
Сообщить