Войти

"Ильюшин" рассматривает возможность установки на Ил-96-400М новых отечественных двигателей ПД-35

7533
49
+9
Самолет Ил-96 для перевозки VVIP
Завершенный перестройкой на АО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» из бывшего грузового самолета Ил-96-400Т (регистрационный номер RA-96102, заводской номер 97693201002) самолет для перевозки VVIP для Министерства обороны России. Воронеж, 09.04.2016.
Источник изображения: Алексей Филатов / aviaforum.ru

Широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер Ил-96-400М планируется оснастить двумя перспективными отечественными двигателями ПД-35, разрабатываемыми Объединенной двигателестроительной корпорацией.

"ПАО "Ил" продолжает опытно-конструкторские работы по созданию отечественного широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера Ил-96-400М. Один из вариантов проектируемой силовой установки предусматривает использование двух перспективных отечественных двигателей ПД-35", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в понедельник в пресс-службе Авиационного комплекса имени Ильюшина.

По информации пресс-службы, оснащение Ил-96-400М самолета двумя перспективными двигателями, вместо четырех устанавливаемых сегодня на Ил-96-300, позволит уменьшить расход топлива самолета на 12-15 процентов. Благодаря такой конфигурации снизятся также расходы на техническое обслуживание и ремонт силовой установки.

"Создание модификации Ил-96-400М с ПД-35 даст потенциальному заказчику возможность выбора модели авиалайнера с оптимальной для него компоновкой", - отметили в пресс-службе.

Ил-96-400М создается на базе серийного сертифицированного самолета Ил-96-300 в целях дальнейшего совершенствования машин этого типа и расширения их транспортных возможностей за счет удлинения фюзеляжа и установки более мощных двигателей. В зависимости от компоновки самолет сможет взять на борт до 400 пассажиров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
20.09.2021
Борисов: планы по созданию двухдвигательной версии модернизированного Ил-96 сохраняются
30.09.2020
Команды на взлет не поступало
31.12.2019
Юрий Слюсарь: авария Су-57 сделает его более совершенным
31.01.2018
"Я не вижу ни одной серьезной трудности, возникшей из-за санкций"
17.01.2017
О программах самолета-заправщика Ил-96-400ТЗ и перспективных транспортных самолетов СВТС и ПТС
16.03.2016
«Порой они возвращаются» - Ил-96-400М
49 комментариев
№1
31.01.2018 08:38
По моему мнению это хороший ответ тем, кто говорит о том, что Ил-96 устарел принципиально. При этом не говоря о том, что именно устарело. Понятно, что новый самолёт будет иметь новую авионику, обновлённую конструкцию, новые двигатели. Остаётся вопрос о том что именно принципиально плохо? Совместный проект с китайцами плох для нас тем, что, как писали, они сами хотят производить новый широкофюзеляжный самолёт, поэтому наличие отечественной альтернативы вполне актуально.
+7
Сообщить
№2
31.01.2018 13:03
Пермь поставит 6 ГПА для Чаяндинского газопровода на Китай на основе ПС90А, раньше надо было ПД35 разрабатывать, в два раза мощнее.
-1
Сообщить
№3
31.01.2018 13:04
Необходимо форсировать разработку ПД-35! 2025 - это долго!
+1
Сообщить
№4
31.01.2018 13:41
ещё нужен ПД-12В для Ми-26
0
Сообщить
№5
31.01.2018 13:44
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Необходимо форсировать
) Да надо конечно, только где ж столько "форсажу" то "нацедить"... Успеть бы до 2025...
+9
Сообщить
№6
31.01.2018 15:43
Цитата, ash сообщ. №5
только где ж столько "форсажу" то "нацедить"...
Когда "дверью прищемило" корабельные ГТУ за два с половиной года освоили!
0
Сообщить
№7
31.01.2018 16:01
России нужно много транспортных военных самолетов. Без них войнушку можно вести только против бармалеев.
0
Сообщить
№8
31.01.2018 16:05
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
Ну корабельные ГТУ сравнивать с самолётными не совсем корректно. Нет? Вот как раз на ту самую малость и придётся дольше повозиться.;)
+1
Сообщить
№9
31.01.2018 16:32
В погоне за экономичностью, не забыть бы про безопасность. 2 против 4-х.
-2
Сообщить
№10
31.01.2018 16:51
Цитата, q
Необходимо форсировать разработку ПД-35! 2025 - это долго!

Мечтать не вредно, но если к 2027 успеется - будем считать, что перемога наступила
0
Сообщить
№11
31.01.2018 19:05
Цитата, q
2025 - это долго!

для такого движка это быстро
0
Сообщить
№12
31.01.2018 21:53
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Необходимо форсировать разработку
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
корабельные ГТУ за два с половиной года освоили
"Разработали" и "освоили" - не синонимы.
+1
Сообщить
№13
31.01.2018 22:35
Цитата, BorSch сообщ. №12
"Разработали" и "освоили" - не синонимы.
Согласен.
+1
Сообщить
№14
01.02.2018 00:58
Цитата, q
По моему мнению это хороший ответ тем, кто говорит о том, что Ил-96 устарел принципиально.
К моменту завершения разработки ПД-35 в Ил-96 будет устаревшим ВСЁ, даже планер, но продолжают мурыжить трупик, так и трупики Ту-204/334 начнут воскрешать из мёртвых...
-3
Сообщить
№15
01.02.2018 01:09
Цитата, q
но продолжают мурыжить трупик, так Ту-204/334 начнут воскрешать из мёртвых...

конечно, на Ту-204/334 можно поставить один ПД-35, и эти самолёты превзойдут конкурентов по экономичности и простоте обслуживания
0
Сообщить
№16
01.02.2018 09:02
Цитата, SteSus сообщ. №14
будет устаревшим ВСЁ, даже планер
Уважаемый SteSus, Вы неоднократно говорите здесь об "устаревании" планера. Вопросы:
1. Вы сам Ил-96 на стапелях видели? Работали на нём?
2. Аргументируйте, пожалуйста, Ваш тезис "устаревания" планера.
+6
Сообщить
№17
01.02.2018 09:25
Цитата, SteSus сообщ. №14
будет устаревшим ВСЁ, даже планер
Вы когда такое хотите написать, сразу вспоминайте про боинги 737 и 747 или А-320! Сразу отрезвляет!
+4
Сообщить
№18
01.02.2018 11:02
Цитата, q
Уважаемый SteSus, Вы неоднократно говорите здесь об "устаревании" планера. Вопросы:1. Вы сам Ил-96 на стапелях видели? Работали на нём?2. Аргументируйте, пожалуйста, Ваш тезис "устаревания" планера.
Какая доля композитов в планере Ил-96? Я не нашёл такой инфы, судя по всему очень маленькая. В то время как у его прямых конкурентов:
Цитата, q
The A350 XWB airframe will be made out of 53% composites: carbon fibre reinforced plastic for the outer and centre wing box (covers, stringers, spars), fuselage (skin, frame, keel beam, and rear fuselage) and the empennage (horizontal and vertical tailplanes); 19% aluminium and Al-Li for ribs, floor beams and gear bays; 14% titanium for landing gears, pylons and attachments; 6% steel and 8% miscellaneous.[100] The A350's competitor, the Boeing 787 is 50% composites, 20% aluminium, 15% titanium, 10% steel, and 5% other.
-4
Сообщить
№19
01.02.2018 12:36
Цитата, SteSus сообщ. №18
А Вам не приходило в голову, что процент композитов ещё не показатель "отсталости" планера?
Это рраз.
И два. К Вашему сведению на ВАСО есть целый композитный цех и там изготавливают композитные агрегаты для многих ильюшенских (и не только) машин.
Цитата, q
А-350
Вес пустого: 115700 кг.
Ширина фюзеляжа: 5.96 м.
Цитата, q
Ил-96
Вес пустого (кг) 117 000
Диаметр фюзеляжа - 6,08 м
Это что ж получается, что при такой доле композитов разница всего в 1300 кг? Да ещё и габариты у А-350 чуть поменьше. Вы издеваетесь что ли?
И это при всём при том, что в пустом весе "сидит" изрядная доля веса всех подсистем. А речь Вы завели о совершенстве планера, куда традиционно не входит "начинка".
И три. Почему Вы не оценили "отсталость" планера в части аэродинамики?
+8
Сообщить
№20
01.02.2018 13:11
Цитата, ash сообщ. №19
почему тогда Ил-96 не имеет успеха?
Только из-за движек?
0
Сообщить
№21
01.02.2018 13:35
Какого успеха? Вы помните что творилось в 90-е? Ведь громили то всё подряд. Гайдар нам вещал о том, что надо народ кормить, а авиация и космос подождёт. Кто и за какие шиши должен был наращивать сервис самолёта? Всё без исключения наши относительно новые машины просто бросили и стали мантры петь о их полной отсталости. А "электорат" хавал. Да и не того тогда электорату было. На прокорм надо было денег заработать. И уж точно не в авиастроении.
Времена несколько изменились, а мантры с тупым упорством повторяют. Особенно вновь народившиеся "спецы", которые спецификацию "datasheet"ом называют.
+3
Сообщить
№22
01.02.2018 13:43
Цитата, ash сообщ. №21
Какого успеха? Вы помните что творилось в 90-е?
дык, 90-е закончились уж как 17 лет.
да и единичное производство сохранили.
Были заказы на Кубу и Президенту.
Цитата, ash сообщ. №21
Кто и за какие шиши должен был наращивать сервис самолёта?
по-моему это не такая уж и проблема. Просто вопрос организации.
Заказов не было по другим причинам. Имхо.
Девайс не выдерживал конкуренции с Западом. Почему?
Экономичность? Расход?
-1
Сообщить
№23
01.02.2018 13:52
Цитата, ash сообщ. №19
Это что ж получается, что при такой доле композитов разница всего в 1300 кг? Да ещё и габариты у А-350 чуть поменьше. Вы издеваетесь что ли?И это при всём при том, что в пустом весе "сидит" изрядная доля веса всех подсистем. А речь Вы завели о совершенстве планера, куда традиционно не входит "начинка".И три. Почему Вы не оценили "отсталость" планера в части аэродинамики?
Откуда вы взяли эти цифры? Почему длину уж тогда не написали? Да и 2 цифрами нельзя описать качество планера.
Цитата, q
  • А350-900. Maximum zero fuel weight 195.7 t / 431,445 lb
    Overall length 66.8 m / 219.5 ft 73.78 m / 242.7 ft
  • Il-96-300 Max. Zero Fuel Weight 180,000 kg (403,000 lb)
    Length 55.3 m (181 ft 7 in)
Итого: 195.7/66.8 = 2.91 тонны на метр длины.
180/55.3 = 3.25 тонны на метр длины.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
почему тогда Ил-96 не имеет успеха?
Только из-за движек?
Всё взаимосвязанно. Даже если предположить, что с некомпозитным планером и фезюляжем, Ильюшину в 80-х удалось совершить чудо опередить всех на 30 лет, то облегчение планера за счёт использования композитов может компенсировать худшие показатели экономичености двигателей.

з.ы. Ил-96 мало быть не хуже конкурентов, надо быть лучше их. Иначе никто не будет его брать на поделеном рынке. Добиться этого на конструкции времён СССР не возможно.

з.ы.ы. Даже ровестник B777 получит по программе B777X композитные крылья в ближайшие годы и другие плюшки от программы 787.
-2
Сообщить
№24
01.02.2018 14:41
Цитата, q
Итого: 195.7/66.8 = 2.91 тонны на метр длины.
180/55.3 = 3.25 тонны на метр длины

У Ильюшина диаметр фюзеляжа больше. Тогда уж было бы правильнее делить не на длину, а на количество пассажиров
+6
Сообщить
№25
01.02.2018 15:39
Цитата, SteSus сообщ. №23
Да и 2 цифрами нельзя описать качество планера.
Неужели? А Вы вот тут пытаетесь чего-то сравнивать. Причём очень интересным способом.
Цитата, SteSus сообщ. №23
Откуда вы взяли эти цифры?
Цитата, q
Технические характеристики Airbus A350-900
Первый полет: 14 июля 2013 года
Ввод в эксплуатацию: вторая половина 2014 года.
Длина: 66,89 м.
Высота: 17,1 м.
Вес пустого: 115700 кг.
Ширина фюзеляжа: 5.96 м.
Площадь крыла: 440 кв. м.
Размах крыла: 64,75 м.
Дальность полета: 15000 км.
Крейсерская скорость: 905 км./ч.
Максимальная скорость: 950 км./ч.
Экипаж: 2 человека
Количество пассажирских мест: от 270 до 366 мест (325 стандартно)
взято здесь http://www.aif.ru/dontknows/file/chto_iz_sebya_predstavlyaet_samolet_airbus_a350

Ил-96 смотрим здесь https://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/Il-96.html
Цитата, q

Длина (м) 55.3
Размах крыльев (м) 60.1
Площадь крыла (кв.м) 391.6
Вес пустого (кг) 117 000

Цитата, Stanislav228 сообщ. №24
Тогда уж было бы правильнее делить не на длину, а на количество пассажиров
Ну давайте разделим т пустого на кол-во пассажиров.
Ил-96 - 300 кресел
А-350 - 325(стандарт)
117/300=0,39
115,7/325=0,356
Разница 0,034. И что? Какие ещё критерии мы тут будем выводить, чтобы тезис отсталости голого планера определить?
Вы представляете себе, уважаемый SteSus, какую работу надо провести для начала серийного производства Ил-96 с композитным крылом и фюзеляжем? Я вполне себе представляю и могу это посчитать номинально, так сказать. Благо 3-D модель под рукой. И Вес планера тоже "сам" "вылезет". Да, сэкономить в весе можно прилично от 10 до 20%. Но при этом для производства и испытаний надо провернуть огромную работу. Вопрос - зачем? Я вот не возьмусь утверждать, что, заменив 4 на 2, мы однозначно не догоним Аэрбас по дальности его А-350. Хотя бы потому, что это надо хорошо просчитать. И я почему-то думаю, что в Иле уже прикинули расклады. Иначе и статьи бы не было. Все бы просто молчали в тряпочку и ждали маны небесной поднебесной.
Цитата, SteSus сообщ. №23
з.ы. Ил-96 мало быть не хуже конкурентов, надо быть лучше их. Иначе никто не будет его брать на поделеном рынке. Добиться этого на конструкции времён СССР не возможно.
Очевидно, что Вы совсем далеки от реалий нынешнего рынка такого класса самолётов.
Здесь рынок поделен давно и Ил оттуда просто выкинули в своё время. Начисто.
Вы что ж думаете, что кто-то сейчас позволит туда просто так вот взять и влезть? И тем самым все их затраты на взятки нашим чинушам в 90-е обернутся прахом?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
дык, 90-е закончились уж как 17 лет.
Да? А ну тогда сколько по времени занимает разработка такого самолёта?
Цитата, q
Формально проект А350 стартовал 1 декабря 2006 года с целью замены самолетов A330 и A340.
Цитата, q
Первый полет нового А350 состоялся 14 июня 2013 года.
7 лет у Аэрбаса. И при этом на него в 90-е начали работать большая часть КБ Ильюшина, КБ "Туполева", КБ "Яковлева", КБ "Мясищева". Практически все мои знакомые однокашники по МАИ так или иначе поработали на "Боинг" и "Аэрбас". И сейчас Вы хотите за 5 лет сделать новый "дальнемагистральник" и "забить" "Боинг" и "Аэрбас"? У Вас штанов не хватит. Будет просто супер, если, сделав движок, мы отмодерим Ил-96. Хотя бы для внутреннего рынка.
+4
Сообщить
№26
01.02.2018 16:58
https://www.kommersant.ru/doc/104013

Цитата, q
Company News Номер 044 от 11-03-95
!Boeing намерен блокировать проект Ил-96

Американцы хотят подрезать крылья новому Илу

       Корпорация Boeing вступила в спор с ОКБ им. Ильюшина, разработавшим в сотрудничестве с американской компанией United Technologies широкофюзеляжный лайнер Ил-96М/Т. Как отмечает газета The Wall Street Journal Europe, противостояние, возникшее в связи с российскими планами предложить на мировом рынке этот конкурентоспособный самолет, заставляет представителей администрации Клинтона заняться решением проблемы. Спор также осложнил отношения Boeing с его поставщиком Pratt & Whitney (подразделением United Technologies), который производит двигатели для Ил-96М/Т.
        
       Конфликт начался в октябре 1994 года, когда авиакомпания "Аэрофлот — Российские международные авиалинии" обратилась в американский Export-Import Bank с просьбой о финансовых гарантиях сделки по приобретению 20 российских авиалайнеров (объем заказов оценивается примерно в $1,4 млрд). "Аэрофлот" нуждается в $1 млрд финансовой помощи, чтобы покрыть расходы на изготовленные в США двигатели PW 2037 и авионику Collins для Ил-96М/Т. Представители Boeing заявляют, что выделение банковских гарантий может создать опасный прецедент и помочь развитию российского конкурента. Представители Pratt & Whitney считают, что такой опасности нет, а "отказ в помощи лишь подтолкнет русских с сотрудничеству с европейцами".
        
       ИЛ-96 с двигателями PW 2037 разработан КБ им. Ильюшина в варианте 318-местного (в трехклассной компоновке) Ил-96М и транспортного Ил-96Т грузоподъемностью до 92 т с максимальной дальностью полета 11 000 км. Конкурирует с Boeing 777, McDonnell Douglas MD11 и Airbus A330/340. Его цена — от $68 млн до $75 млн — на 25-50% ниже цены аналогов.
        
       Старший вице-президент Boeing по международным отношениям и связям с правительством Лоурен Кларксон отказался рассказать о действиях компании и постарался помягче высказаться о возможных осложнениях в отношениях с Pratt & Whitney. Кларксон заявил, что Boeing обеспокоен появлением нового субсидируемого конкурента, подобного Airbus Industrie (который в прошлом году впервые обогнал Boeing по объему продаж). Boeing и McDonnell Douglas долгое время обвиняют европейский консорциум в использование "нечестных" с точки зрения принципов свободной конкуренции крупных субсидий от правительств Франции, ФРГ и Великобритании.
       Представители Boeing заявляют, что они не выступают против продажи комплектующих для Ил-96М/Т, но намерены блокировать любые попытки финансовых гарантий данного проекта со стороны американских банков, так как это угрожает экспортным планам корпорации. Для всех иностранных авиастроителей, использующих американские моторы, займовые гарантии недоступны — в том числе и для Airbus Industrie. Boeing обеспокоен шансами Ил-96М/Т на успех на мировом рынке. Только в Китае и Индии может быть зарезервировано 200 заказов на Ил-96М/Т. Председатель правления Boeing Фрэнк Шронц обратился за помощью к представителю администрации США по вопросам торговли Мики Кантору и к руководителям министерств торговли и финансов, способным повлиять на принятие решения банком. Как утверждают некоторые представители Конгресса США, Кантор настроен в пользу Boeing, но намерен еще раз обдумать этот вопрос. Старший вице-президент United Technologies Уильям Пол заявил, что с точки зрения компании, отказ в займе будет ошибкой. Но хотя Export-Import Bank должен объявить свое решение о предоставлении финансовых гарантий в апреле, позавчера ряд чиновников министерств торговли и финансов США сообщили о поддержке Boeing.
       По словам одного из сотрудников ОКБ им. Ильюшина, Boeing давно мешает ильюшинцам выйти на мировой рынок, а генеральный конструктор Генрих Новожилов "не может спокойно слышать название этой фирмы". Сам г-н Новожилов заявил корреспонденту Ъ: "Мы работаем с Pratt & Whitney, Collins и еще 18 фирмами США на принципах разделения риска и будем продолжать, невзирая на отсутствие банковских гарантий США". По его словам, "Boeing обратился за помощью к государству и получает ее, а нам государство не помогает". "Американцы ведут себя некорректно — я помогал Boeing открыть в Москве научно-технический центр, они работают в нашем ОКБ и на Воронежском заводе, и я их не гоню". Г-н Новожилов подчеркнул, что "есть и запасной выход — поставить на Ил-96М/Т двигатели Rolls-Royce, и англичане бегают за нами с этим предложением".
       Тем временем события развиваются. По сообщению ИТАР-ТАСС, руководство United Technologies проводит встречи с представителями правительства США, "чтобы довести информацию о масштабах и значении проекта для американской стороны". По словам представителя корпорации Джима Линзи, беседы носят частный характер, а их результаты он комментировать отказался. Его осторожность, видимо, вызвана тем, что United Technologies не хочет осложнять отношения с Boeing. Линзи сообщил, что меры в связи с угрозой проекту Ил-96М/Т принимает и российское посольство в США.
+5
Сообщить
№27
01.02.2018 17:04
Цитата, q
Тем не менее, модернизационный потенциал самолета отлично сыграл ему на пользу. В 1993 году на волне эйфории и взаимной дружбы между РФ и США в воздух был поднят обновленный Ил-96М — первое в истории детище совместно работы авиаторов двух стран. Самолет получил удлиненный на целых 8,5 метров фюзеляж, американскую авионику и двигатели Pratt & Whitney PW2337 (из семейства двигателей, используемых на Boeing 757 и C-17 Globemaster III). Вместимость при этом выросла до 435 человек, максимальная взлетная масса до 270 тонн, а дальность до 12 800 км (аналогичные показатели Ил-96-300: вместимость 300 человек, максимальная взлетная масса 250 тонн, дальность 9000 км). Лайнер даже получил сертификат FAA, но, особого спроса, конечно, не увидел: на дворе 1997 год — у США своих самолетов много, а в России нет на такие лайнеры денег. В итоге, какое-то время самолет вернулся на родину, получил старые двигатели НК-86 и показался на МАКС-2003 под индексом Ил-96-400. В 2009 году самолет был порезан.
Цитата, q
Boeing 777 (Triple Seven или T7 — «три семёрки» или «Три топора» также известен как "Три семерочки") — семейство широкофюзеляжных пассажирских самолётов для авиалиний большой протяжённости. Самолёт разработан в начале 1990-х, совершил первый полёт в 1994 году
Вот так, уважаемый Павел 1978, не простая судьба ждала 777 на этапе выхода его на рынок. А всего-то на Ил-96 движки поменяли...

PS Не в тему. Сегодня надо рюмочку коньяка хряпнуть. 28 наших олимпийцев оправдали и сняли санкции вчистую. А вы тут про "честную" конкуренцию рассуждаете: "расход", "планер устарел"...
+4
Сообщить
№28
01.02.2018 19:39
Цитата, ash сообщ. №25
Ну давайте разделим т пустого на кол-во пассажиров.
Ил-96-300 - 300 кресел (максимум) х34 1/4" (87 см).
А-350-900 - 325 315 (стандарт), включая 267х32"(81 см) и 48х60"(152!!! см).
117/300=0,39
115,7/325=0,356
Манипуляция цифрами.
-2
Сообщить
№29
01.02.2018 19:50
Цитата, q
взято здесь http://www.aif.ru/dontknows/file/chto_iz_sebya_predstavlyaet_samolet_airbus_a350

Ил-96 смотрим здесь https://www.airlines-inform.ru/commercial-aircraft/Il-96.html
АиФ это жёлтая газетёнка известная своими ура-патриотическими публикациями в бользу Ан-148, Ил-96, НК-93 и т.п.

Давайте лучше пройдёмся по более серьёзным источникам:
Цитата, q

Сертификат типа АР МАК на Ил-96-300:
максимальная масса без топлива 162т
максимальная взлётная 250т
Длина 55.3м
Паксов 263

Сайт производителя А350-900

максимальная масса без топлива 192т
максимальная взлётная 280т
Длина 66.8м
Паксов 325
Получаем:
162/263 = 0.616
162/55.3 = 2.929

192/325 = 0.591
192/66.8 = 2.874

В любом случае эти упражнения с цифрами мало что доказывают. Куда более веским доказательством для меня является то что в режиме жёсткой конкуренции Эрбас и Боинг сорвенуются в доле композитов в планере. А тут вдруг выясняется, что "цельнометалический" Ил-96 родом из 80-х умудряется быть конкурентоспособным им детям 00-х. Чудо? Сами то в это верите?

Цитата, q
И я почему-то думаю, что в Иле уже прикинули расклады. Иначе и статьи бы не было. Все бы просто молчали в тряпочку и ждали маны небесной поднебесной.
Я почему-то думаю, что в Иле делают тоже что строители авианосцев, пытаются пролобировать бюджетные расходы под крайне сомнительный и дорогущий прожект.
-3
Сообщить
№30
01.02.2018 19:54
Цитата, SteSus сообщ. №29
Сайт производителя А350-900
Паксов 325 400
Цитата, SteSus сообщ. №29
Сертификат типа АР МАК на Ил-96-300
Паксов 263
Нет там такой цифры. Максимальное количество людей на борту - 315.

Для более точного сравнения нужно еще учесть дальность:
Ил-96-300 - 9000 км.
А350-900 - 15000 км.
-2
Сообщить
№31
01.02.2018 20:31
А, кажется впитал наконец. Все голову ломал - почему Airbus официально указывает одинаковую максимальную вместимость (PAX) А350 (400 человек) для всех трех модификаций -800, -900, -1000, очевидно имеющих разную вместимость.
Ну не могут же сделать такую грубую опечатку! А это наверняка сертифицированное, разрешенное количество. Т.е. если в -800 вмещается 400 человек, то в -900 больше, а в -1000 - еще больше.

А "стандартная" вместимость А350-900 - 315(325) человек - это 315 пассажиров в двух классах, 2 пилота и 8 стюардов, для которых предусмотрены дополнительные посадочные места (attendant seats):
0
Сообщить
№32
01.02.2018 21:47
Цитата, BorSch сообщ. №28
Манипуляция цифрами.
Если Вы заметили, то я просил SteSus обосновать тезис "устаревшего" планера. Он привёл довод по количеству композитных частей. И всё. В ответ от меня получил точно такой же разговор не о чём, т. к. критерии для оценки планера он да и Вы судя по всему так и не приведёте, а он то на поверхности лежит. Все необходимые данные я привёл. Постарайтесь уж сами его найти.
Цитата, SteSus сообщ. №29
А тут вдруг выясняется, что "цельнометалический" Ил-96 родом из 80-х умудряется быть конкурентоспособным им детям 00-х. Чудо? Сами то в это верите?
Я ещё раз Вас прошу дать критерий оценки. А то ж одна демагогия "верю-не верю", "чудо-не чудо".
+5
Сообщить
№33
Скрыто, низкий рейтинг.
№34
02.02.2018 07:20
Цитата, ash сообщ. №25
И сейчас Вы хотите за 5 лет сделать новый "дальнемагистральник" и "забить" "Боинг" и "Аэрбас"? У Вас штанов не хватит. Будет просто супер, если, сделав движок, мы отмодерим Ил-96. Хотя бы для внутреннего рынка.
я не писал чего я хочу, я писал:
Цитата, Павел 1978 сообщ. №20
почему тогда Ил-96 не имеет успеха?
Только из-за движек?
Ваш пример:
Цитата, ash сообщ. №27
В 1993 году на волне эйфории и взаимной дружбы между РФ и США в воздух был поднят обновленный Ил-96М ... Самолет получил удлиненный на целых 8,5 метров фюзеляж, американскую авионику и двигатели Pratt & Whitney PW2337 (из семейства двигателей, используемых на Boeing 757 и C-17 Globemaster III).
подтверждает это. У нас не было адекватного движка и судя по всему
адекватной авионики, поэтому мы и проиграли конкуренцию.

Если бы девайс был конкурентен, то его бы брали, как брали
другую продукцию. Ведь примеры есть. Экспорт техники был.
0
Сообщить
№35
02.02.2018 10:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
У нас не было адекватного движка и судя по всемуадекватной авионики, поэтому мы и проиграли конкуренцию.
Но из статьи видно, что при смене двигателя самолёт становился вполне себе конкурентным и прошёл сертификацию в США. И Боинг сразу же начал "очень рыночные" телодвижения. Эта статья косвенным образом подтверждает тезис о том, что даже на старом планере с минимальными переделками самолёт может "тащить" 318 пассажиров (ненавижу словечко PAX)) на дальность в 11000 км. Потому и вопрос у меня так и остался висеть в воздухе - каким критерием можно попробовать описать качество планера?
Да, с того времени прошло больше 20 лет. За это время появились новые самолёты, созданные в том числе и с учётом конструкции планера Ил-96. На то время у этого планера задел был очень и очень неплохой. Его "вылизали" с большим знанием дела и провели приличные исследования как в области аэродинамики, так и в области оптимизации конструктивно-силовой схемы. Плюс таки композиты в крыле там присутствуют - носки крыла, элероны, закрылки, рули высоты и направления. Задел был такой, что и по сей день планер конкурентен, чтобы там ни говорили "экспэрды".
И ещё один моментик есть. В своё время некоторые представители КБ Ильюшина и Туполева посетили США, когда там шла сертификация их машин. Так вот, по оценки этих людей технологическое совершенство конструкции планера была за нами! А вот в части бортового оборудования и других подсистем мы серьёзно проигрывали. У меня лично нет оснований не доверять словам этих людей. Они, в отличие от многих здешних критиков, имеют огромный опыт в проектировании, изготовлении и эксплуатации самых разных ЛА. И создали аппараты, которые летают до сих пор и будут летать ещё лет 50. Ту-160 тому пример.
Кстати, тезис про недостатки подсистем мне удалось проверить на одном самолёте, замены которому в РФ пока нет. Я как увидел каркас, на котором "висит" относительно небольшой блок, поразился его "железнодорошностью". Вокруг всё тоненькое, ажурное, а тут тааакая рамища из стали, да ещё и прокладок металлических навтыкали. Толщина суммарная доходит до 20 мм! Бред! Я только заикнулся, о том, чтобы это всё переделать по уму, что ты, на меня тут же зашикали и руками замахали - летает и ладно... Грустно.
+4
Сообщить
№36
02.02.2018 11:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Если бы девайс был конкурентен, то его бы брали, как брали
другую продукцию.
Если Вы ушли с рынка, то вернуться очень трудно. Нужны очень большие инвестиции.
+1
Сообщить
№37
02.02.2018 11:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №36
Если Вы ушли с рынка, то вернуться очень трудно.
Маленькая поправочка - Если вас ушли с рынка.
+2
Сообщить
№38
02.02.2018 12:14
Цитата, ash сообщ. №37
что теперь делать?
жизнь такая. Человек человеку - волк, а тут - страны.
Рассчитывать на то, что в США не будут лоббировать  интересы
своих  - наивно. Конкуренция - это не только лучший продукт.
Это - комплекс мероприятий, в т.ч. и лоббирование.

Сделают ПД-35, авионику подтянут (свою, а не из США), композит.
Может чего и выйдет...
+1
Сообщить
№39
02.02.2018 12:33
Цитата, ash сообщ. №37
Маленькая поправочка - Если вас ушли с рынка.
кстати, сейчас деньги у РФ есть, почему не возобновить
переговоры с PW по их движкам?
или
Почему не пойти по пути МС-21? Почему не подготовить
(пока есть время) Ил-96 к двухдвигательной схеме.
Наверняка есть такой двигатель на Западе.
А там глядишь и ПД-35 выйдет.
0
Сообщить
№40
02.02.2018 12:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
Вы серьёзно? После "кремлёвского" списка?
Моё мнение простое - не было бы счастья, да несчастье помогло. Если так и будем изыскивать "партнёров" на Западе, то движки так и не сделаем. Оттуда деньги, оборудование - здесь конструкция и технология. Пока ещё не все компетенции поубивали.
+6
Сообщить
№41
02.02.2018 12:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №39
Почему не пойти по пути МС-21? Почему не подготовить (пока есть время) Ил-96 к двухдвигательной схеме.
1. Движки на МС (а также задел по импортным материалам) куплены ещё до санкций (возможно я не прав, поправьте).
2. Насколько я понял, то ильюшенцы без денег перепроектирование не начнут.
+1
Сообщить
№42
02.02.2018 13:20
Цитата, ash сообщ. №41
1. Движки на МС (а также задел по импортным материалам) куплены ещё до санкций
ну, Мистрали тоже были до санкций оплачены, тем не менее мы их
не получили. Тут думаю дело в применении того, что покупаем.
Если для ВС РФ, то - санкции. Для гражданки - нет, хотя есть
ограничения на турбины в Крым и нефтегазовый сектор. Хз.
Не всё так однозначно.
Но попытка - не пытка. Может стоит уже сейчас начать оживлять.
Как раз к ПД-35 будет всё в тонусе.
_______________________________________________
Цитата, ash сообщ. №40
Если так и будем изыскивать "партнёров" на Западе, то движки так и не сделаем.
ну делают же ПД-14. хотя и западный покупают.
0
Сообщить
№43
02.02.2018 13:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
ну, Мистрали тоже были до санкций оплачены, тем не менее мы их не получили.
) Так движки то получили. А то и без них бы остались...
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
Но попытка - не пытка. Может стоит уже сейчас начать оживлять.Как раз к ПД-35 будет всё в тонусе.
) Ну этот вопрос не ко мне.;) У меня "морда лица" ещё не доросла, чтоб Минфину условия ставить.;)
+3
Сообщить
№44
Скрыто, низкий рейтинг.
№45
03.02.2018 12:53
Цитата, BorSch сообщ. №44
компания "Авиакапитал-Сервис" (дочернее предприятие Госкорпорации "Ростех") в период с 2020 по 2026 год
Доживём до 2020 - посмотрим.
Цитата, BorSch сообщ. №44
О, и кто же тот предатель, который спланировал заговор и насильно увел с рынка столь замечательный бестселлер? - просветите неинформированную темноту.
Мда... Неспособность спокойно, не предвзято прочитать и осмыслить текст. Печально. Попробую сделать это за Вас.
Цитата, q
Старший вице-президент Boeing по международным отношениям и связям с правительством Лоурен Кларксон отказался рассказать о действиях компании и постарался помягче высказаться о возможных осложнениях в отношениях с Pratt & Whitney. Кларксон заявил, что Boeing обеспокоен появлением нового субсидируемого конкурента, подобного Airbus Industrie (который в прошлом году впервые обогнал Boeing по объему продаж).
Цитата, q
Представители Boeing заявляют, что они не выступают против продажи комплектующих для Ил-96М/Т, но намерены блокировать любые попытки финансовых гарантий данного проекта со стороны американских банков, так как это угрожает экспортным планам корпорации. Для всех иностранных авиастроителей, использующих американские моторы, займовые гарантии недоступны — в том числе и для Airbus Industrie. Boeing обеспокоен шансами Ил-96М/Т на успех на мировом рынке.
+6
Сообщить
№46
Скрыто, низкий рейтинг.
№47
Скрыто, низкий рейтинг.
№48
03.02.2018 13:33
Уважаемый ash,бросьте что не будь доказывать Борщу,вы неужели не видите что этот человек может перевирать все под себя,он вертится как уж на сковороде,будет хамить,но ни когда не признает что не прав.
+6
Сообщить
№49
09.02.2018 10:11
Чем хуже материал из которого сделан самолёт или двигатель , тем грамотнее и изобретательнее должен быть конструктор. Поэтому,всё сделанное , включая и планер ИЛ-86/96 являются вершиной конструкторской мысли при заданных материалах. И вот вариации на тему Ил-86.
http://eurasian-defence.ru/?q=node/30030
0
Сообщить