Войти

Путин предложил создать гражданский сверхзвуковой самолет на базе Ту-160

4087
50
-10
Владимир Путин
Президент России Владимир Путин держит макет стратегического бомбардировщика Ту-160.
Источник изображения: AP Photo, ITAR-TASS, Presidential Press Service, Alexei Panov

КАЗАНЬ, 25 янв - РИА Новости. Владимир Путин предложил создать гражданскую версию самолета на базе Ту-160.

Такую идею он высказал, понаблюдав за полетом нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 "Петр Дейнекин".

"Ту-144 почему сошел с производства - билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет", - отметил президент.

Путин обратил внимание, что быстрее долететь до Нью-Йорка, чем из Калининграда до Владивостока.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал президенту что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.

Испытания "Петра Дейнекина"

Во время посещения Путиным Казанского авиационного завода имени Горбунова для главы государства организовали демонстрационный полет Ту-160 "Петр Дейнекин".

Полет проходил на высоте триста метров и длился около семи минут. Летчики проделали маневры, которые позволяли проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе. Погодные условия были достаточно сложные: аэродром накрыло снежным зарядом.

Как отметил Путин, госконтракт на поставку ракетоносцев предусматривает создание десяти Ту-160М, стоимостью пятнадцать миллиардов рублей каждый. Это позволит обеспечить завод работой до 2027 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.02.2019
Путин рассказал о доработке сверхзвукового ракетоносца Ту-160
29.01.2018
Путин предложил создать гражданский сверхзвуковой самолет
29.01.2018
Сверхделовой бомбардировщик
29.01.2018
Ускорение Путина: гражданскую авиацию переведут на сверхзвук
12.04.2017
Количество серийных самолетов Ту-160М2 составит от 30 до 50 машин
21.09.2015
"Ил-114 - это хорошо, но было бы лучше, если бы пошел Ту-324"
50 комментариев
№1
26.01.2018 08:31
Бред.
+3
Сообщить
№2
26.01.2018 09:20
Цитата, q
"Ту-144 почему сошел с производства - билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране. А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет", - отметил президент.

Нуууу... как реактивные бизнесджеты, может и взлетит. Всяким арабским принцам и главам корпораций как ВиАйПи игрушки заматывать. Как обычный регулярный транспорт - не рентабельно.
+7
Сообщить
№3
26.01.2018 09:45
Я думаю, никто и не предлагает выкинуть всё из фюзеляжа, поставить там кресла, иллюминаторы прорезать и готово.
А использовать отдельные, отработанные конструкторские решения и даже узлы Ту-160 для создания гражданского самолёта можно и нужно.
Вопрос - нужен ли сам такой сверхзвуковой пассажирский самолёт?
0
Сообщить
№4
26.01.2018 10:13
Цитата, ID: 3396 сообщ. №3
Вопрос - нужен ли сам такой сверхзвуковой пассажирский самолёт?

Ситуация изменилась после 2015 года, когда было принято решение возродить на КАЗе выпуск Ту-160. С того момента в ОАК и «Рособоронэкспорт» поступил ряд официальных писем от потенциальных покупателей: в их числе заместитель главы «Туполева» Валерий Солозобов называл арабского шейха, миллионера из Австралии и «далеко не бедного жителя Греции».
Спрос есть, другое дело, что емнип, говорилось, что заказ МО на 10 Ту-160 обеспечит полную загрузку завода до 2027 года, где они собрались "гражданку" делать?
+2
Сообщить
№6
26.01.2018 11:20
Возможно, "запросы" являются просто попыткой отвлечения сил и средств КБ от основной работы, а возможно хотели через "переделанный" бомбардировщик попытаться выведать какие-либо ноу-хау.
+1
Сообщить
№7
26.01.2018 11:39
Мыло-мочало... Уже перетирали недавно эту тему:

https://vpk.name/news/198135_tupolev_mozhet_sozdat_sverhzvukovoi_biznesdzhet_na_25_chelovek.html
0
Сообщить
№8
26.01.2018 15:22
Ну если только для проекта "Кортеж". 8)
+2
Сообщить
№9
26.01.2018 15:52
+2
Сообщить
№10
26.01.2018 15:56
Лучше самолёт сельхозавиации на базе Ту -160 создавать, для борьбы с вредителями, с тлёй и колорадскими жуками...
+3
Сообщить
№11
26.01.2018 16:29
Штурмовик маловысотный также!
0
Сообщить
№12
26.01.2018 17:03
А эти "пассажирские сверхзвуковые" долго ,в случае чего, переделать обратно в бомбардировщики?
0
Сообщить
№13
26.01.2018 17:15
Цитата, Филипп сообщ. №10
самолёт сельхозавиации на базе Ту -160 создавать, для борьбы с вредителями, с тлёй и колорадскими жуками...
:)) и с других штатов тоже...
+4
Сообщить
№14
26.01.2018 17:58
Цитата, ID: 3396 сообщ. №3
Вопрос - нужен ли сам такой сверхзвуковой пассажирский самолёт?

Нам с вами, по-видимому нет, но есть люди с другим уровнем жизни, которым это и хочется и по карману. Почему бы нет?
Арабские шейхи тратят миллионы на беговых верблюдов и соколов, которые нам  с вами пофиг, и даром не нужны. Почему бы им не продавать, коли готовы платить? А нам новые рабочие места и доходы кое-кому.
Тем более они давно уже просят, кстати и на ТУ-22М3 заявки были. Вполне хорошая коммерческая идея.
0
Сообщить
№15
26.01.2018 21:13
Сделали бы лучше пассажирскую баллистическую ракету очень многоразового использования всех её частей. Вот тогда бы действительно очень быстро можно было бы долететь из Калининграда в Петропавловск-Качатский. При большой массовости производства и многоразовости стоимость можно было снизить очень сильно, может даже дешевле чем лететь самолётом стало бы.
-1
Сообщить
№17
27.01.2018 06:04
Сивый бред. Дурак думками богат. Отвлекает людей от проблем, а инженеров и ресурсы от решения действительно приоритетных стратегических задач.
+3
Сообщить
№18
27.01.2018 09:05
НК-32 в порядке экспериментов НАСА ставили на Ту-144.
Неужели тут хотят также использовать НК-32 ???
0
Сообщить
№19
27.01.2018 09:27
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
Неужели тут хотят также использовать НК-32 ???
Тут "также" хотят использовать Ту-160 ))
0
Сообщить
№20
27.01.2018 11:39
Цитата, Филипп сообщ. №10
Лучше самолёт сельхозавиации на базе Ту -160 создавать, для борьбы с вредителями, с тлёй и колорадскими жуками...
современная агрохимия эквивалентом 10 мегатонн уничтожает всех вредителей в радиусе 80км. :)
+1
Сообщить
№21
28.01.2018 13:52
У него расход топлива 3 раза больше Конкорда, гениальная идея
+1
Сообщить
№22
28.01.2018 14:08
Цитата, sallem654 сообщ. №21
У него расход топлива 3 раза больше Конкорда, гениальная идея
Шейхам пофиг.
+1
Сообщить
№23
28.01.2018 15:02
Цитата, sallem654 сообщ. №21
Исаков говорит про 13 грамм на пассажирокилометр
сейчас считается наилучший около 18-20 грамм
0
Сообщить
№24
28.01.2018 18:01
ну как я понял гражданский Ту-160 это хотелки дедушки Пу из разряда что вся военка должна и для гражданки что то делать , ибо на одной оборонке сильно далеко по финансам не пошагаешь .
те же боинги и лохкид мартины на военке хоть и прекрасно едут , но и гражданский сектор у них ого го , у боингов гражданский сектор даже в разы больше чем военный .
и тут встает вопрос - а сколько потенциальных заказов будет , что бы оправдать деньги вложенные в разработку пассажирского самолета ?
и если верно что
Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Исаков говорит про 13 грамм на пассажирокилометр
сейчас считается наилучший около 18-20 грамм
то в целом затея может и получиться .
так то пассажиры не 40 тонн весят , движки в теории могут улучшить по потреблению топлива .
в теории можно сделать бизнес класс по относительно недорогой  цене (если бомбер с военной начикой стоит менее 300млн нерублей , то граданский можно имхо и за 150-200 сделать)
+1
Сообщить
№25
29.01.2018 00:57
Я понимаю, что материалы типа:
http://k-politika.ru/budem-pervymi-putin-ne-zrya-zayavil-o-passazhirskom-tu-160/
могут адептами теории о "сказочнике дедушке Пу" игнорироваться, но в новостях Центрального Телевидения редко "нагло врут", что проект есть, если его нет и в помине и вообще он невозможен.
Однако сегодня было подтверждено что проект есть, есть на самолёт спрос, но пока не было "волшебного пинка" от Президента, чиновники проект активно херили.
Теперь пинок озвучен.
Будет ли там реально 13 г на пассажирокилометр не знаю, но при 400 местах и если вообще хорошо поработают с материалами, аэродинамикой, двигателями и т.д. - почему бы и нет?

Унификация с Ту-160 сделает оба самолёта более дешёвыми. Кроме того, позволит нарастить выпуск Ту-160 при необходимости.
Как я понимаю, для гражданской версии планируется построить дополнительные линии на КАЗе.

Есть ещё один повод именно сейчас активно продвигать данный проект - пока нет конкурента, хоть американцы и строят активно планы на его создание.

Цитата, forumow сообщ. №7
Мыло-мочало... Уже перетирали недавно эту тему:

https://vpk.name/news/198135_tupolev_mozhet_sozdat_sverhzvukovoi_biznesdzhet_na_25_chelovek.html
А вот и нет. Абсолютно разные проекты. Бизнесджеты скорее построят на базе Ту-22м3, а этот самолёт будет слишком большой и в частное пользование его мало кто сможет себе приобрести.

Есть ещё момент секретности. Секретны не только системы вооружения, РЭБ и пр., но и узлы изменения геометрии крыла, а изменяемая геометрия крыла необходима для использования обычных ВПП, коридоров и т.д.
Не исключено, что самолёт планируется передавать только отечественным авиакомпаниям (а может - только Аэрофлоту), которые будут его использовать по всему миру. С соответствующим контролем доступа.
+1
Сообщить
№26
29.01.2018 07:18
Товарищи, дело не в сверхзвуковом бизнесджете со стоимостью билета 10-20 тысяч баксов. Дело в том, что Ту-144 появился после того, как страна оказалась крепко связана региональными линиями вплоть до маленьких городов. Что-то не особо видна забота властей о том, чтобы обычные граждане летали не только в отпуска, заложив на это 2-3 зарплаты по 15-20 тыс. в оба конца. Если мы говорим, что ДВ и Сибирь надо развивать, то сначала надо закупить 200 бортов для госкомпании с топливом от госкомпании по цене +10% к себестоимости. Остальные ТВ перфомансы - дешевый пиар и кампанейщина.
Су-30СМ идеально заточен под бизнесджет без переделки. Господин олигарх едет на военный аэродром под Москвой, платит по хозрасчету в в/ч и летит за Урал обсуждать проектирование нового обрабатывающего завода. В случае неудачных переговоров или попытки построить вместо завода торговый комплекс пассажир катапультируется на обратном пути, СМИ пишут о руке госдеповского авиатехника, а государство получает прибыль с наследства. Совет для тех, кто заинтересуется этим бизнес-планом. Для оптимизации расходов можно выбросить Су-30СМ и купить утюг в виде истребителя, освоенный по конверсии на авиазаводе. Тогда можно заработать не на налоге, а на доле в бизнесе.
+2
Сообщить
№27
29.01.2018 07:23
Цитата, просто экспл сообщ. №24
то в целом затея может и получиться .
так то пассажиры не 40 тонн весят , движки в теории могут улучшить по потреблению топлива .
лично мне во всей этой истории с пассажирским на базе Ту160
не понятно пока только одно:
почему Исаков говорит про ПС-90 ?
0
Сообщить
№28
29.01.2018 07:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
почему Исаков говорит про ПС-90 ?
это Вы где прочли ? а то ПС-90 вроде как внешнее расположение имеет . куда его на Ту-160 лепить ?
0
Сообщить
№29
29.01.2018 08:06
Цитата, просто экспл сообщ. №28
это Вы где прочли ? а то ПС-90 вроде как внешнее расположение имеет . куда его на Ту-160 лепить ?
ссылка выше №16 - РБК, интервью
0
Сообщить
№30
29.01.2018 08:56
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
почему Исаков говорит про ПС-90 ?

Теоретически конечно можно пойти по пути Соловьева (из гражданского Д-30 сделали Д-30Ф6 для Миг-31), но экономического смысла в этом ни малейшего.
0
Сообщить
№31
29.01.2018 09:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №27
почему Исаков говорит про ПС-90 ?
Потому что проект самолёта о котором он говорит - дозвуковой. Неужели не видно по предствленной модели..? С такой стреловидностью крыла на сверхзвуке не летают. Кроме того, он ни единым словом о сверхзвуке не обмолвился - всё на экономичность напирал.
0
Сообщить
№32
29.01.2018 09:53
Цитата, АНК сообщ. №25
А вот и нет. Абсолютно разные проекты. Бизнесджеты скорее построят на базе Ту-22м3, а этот самолёт будет слишком большой и в частное пользование его мало кто сможет себе приобрести.
Я имел в виду комментарии к той статье. Что по Вашему означает слово "перетирали"...?!
Никакого "на базе" не будет. Сверхзвуковой бизнес-джет если и построят то на основе современных технологий, а не на базе бомбардировщика сорокалетней давности. Кроме того, ни Ту-160, не Ту-22М3 не являются полноценными сверзвуковиками, как и все существующие боевые самолёты. Кратковременный сверхзвуковой максимал который они способны развивать - приемлем в условиях скоротечного воздушного боя, но нисколько не заинтересует гражданскую авиацию. Там нужен крейсер и только крейсер! Все самолёты способные развивать постоянный высокий крейсерский сверхзвук, как гражданские (Ту-144, "Конкорд"), так и военные (XB-70, М-50, Т-4, SR-71, YF-12) - обладали характерным дизайном, не ошибёшся.
+1
Сообщить
№33
29.01.2018 10:03
Цитата, forumow сообщ. №31
Потому что проект самолёта о котором он говорит - дозвуковой.
в том-то и дело ...
значит Исаков представил РБК другой проект.

Из контекста визита Путина, я сделал вывод, что речь идёт
именно о сверхзвуковом.
Слюсарь отметил, что у компании есть проект такого сверхзвукового лайнера.
0
Сообщить
№34
29.01.2018 10:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №33
значит Исаков представил РБК другой проект.
Он представил проект к которому, с некоторой натяжкой, действительно можно применить эпитет - "на базе" (интегральная компоновка). Очевидно что сверхзуковой проект к присловутой "базе" - никакого отношения не имеет.
"Царь" глупость сказал - "бояре" изворачиваются...
+1
Сообщить
№35
29.01.2018 10:28
Еще по поводу транспортной связанности. У нас любят хвалиться стойкостью к морозам, вот только каждый год (и сейчас) там, где  минус 40-45, перестают ходить автобусы между селами и городами, автовокзалы не работают. Пример: на прошлой неделе на Алтае было минус 45 и те, кто перед морозами на выходных отправился с учебы, работы домой в села, неделю сидят дома, автобусное сообщение отсутствует. Так же в Томской было. Разумеется, на северах в сентябре переходят на солярку "Арктика", ставят двойное остекление и пр. Вопрос в другом, почему междугороднее сообщение в северной стране так уязвимо перед нормальными климатическими экстремумами? Минус 45 - вполне обычная температура для резко континентальных регионов. А мы тут о пассажирском Ту-160 рассуждаем, разучившись ездить в мороз на 100 км!
+1
Сообщить
№36
31.01.2018 02:13
Цитата, unwide сообщ. №6
Никакого транспортной ТУшки скорее всего и не будет. Покажут прототип на какой-нибудь выставке и всё. Скорее всего это делается для обхода ПВО НАТО. Не будут же они "гражданский Ту-160" сбивать.
0
Сообщить
№37
31.01.2018 09:10
Цитата, Ives сообщ. №36
Скорее всего это делается для обхода ПВО НАТО.

скорее всего это делается ради выборов. У человека есть идеи, которые нравятся массам. Ну не про борьбу с коррупцией же ему говорить... ;))

Хотя, чем Путин не шутит, хренальёны богатств принадлежат 1% людей на земле. Надо же им куда-то тратить бабосы..
+1
Сообщить
№38
31.01.2018 10:41
Путин, как главный авиаконструктор, ляпнул и поехали судить рядить.

А мне интересен вопрос почему ляпнул Путин?

Есть два варианта

1 Путин самостоятельно родил гениальную идею вдохновившись зрелищем

2 Путину кто-то из окружавших его на заводе лиц подкинул эту идею. Может это из КБ Туполева ветер дует.

А если брать Ту-160 как пассажирский, то надо  сделать правительственный Ту-160 где будет вип отсек, переделать для этого бомбоотсек, ибо больше пассажирам негде разместиться.
0
Сообщить
№39
31.01.2018 10:49
Таких прожектов более реальных чем переделка секретного бомбардировщика была куча и то ни один не реализован.
Навскидку



0
Сообщить
№40
31.01.2018 10:53
И в качестве усиления к прожекту пассажирского бизнес джета  Ту-160, добавить яхту для обеспеченных людей на основе

+3
Сообщить
№41
31.01.2018 12:39
Цитата, ID: 1701 сообщ. №38
1 Путин самостоятельно родил гениальную идею вдохновившись зрелищем

2 Путину кто-то из окружавших его на заводе лиц подкинул эту идею. Может это из КБ Туполева ветер дует.
Путин никогда чисто от себя ничего не говорит . все что он озвучивает проходит через аналитиков и прочие службы .
даже если бы он просто ляпнул от балды (допустим , в теории все возможно) , то это бы просто не показали по экрану . а если показали и озвучили , значит есть какие то планы .

Цитата, ID: 1701 сообщ. №39
Таких прожектов более реальных чем переделка секретного бомбардировщика была куча и то ни один не реализован.
Навскидку
тут надо полноценную разработку открывать , а это абзац дорого (даже дозвуковые МСы и прочее делают годами и стоимость ого го) .
а если переделать Ту-160 будет стоить недорого (по сути переделать бомбовый отсек и соединить с кабиной , правда хз как на корпусе скажутся иллюминаторы ) то производство десятка другого самолетов будет рентабельна , в отличие от полноценных сверхзвуковых проектов . так как реально летать на них мало кто будет , ибо что бы не чесали про экономичность новых движков , сверхзвук никогда не будет экономичнее дозвука.
0
Сообщить
№42
31.01.2018 13:36
Цитата, просто экспл сообщ. №41
а если переделать Ту-160 будет стоить недорого......то производство десятка другого самолетов будет рентабельна , в отличие от полноценных сверхзвуковых проектов . так как реально летать на них мало кто будет , ибо что бы не чесали про экономичность новых движков , сверхзвук никогда не будет экономичнее дозвука.
Эксплуатация "Конкордов" в течении более чем двух десятков лет - опровергает Вашу теорию. На полноценных сверхзвуковых самолётах можно летать на сверхзвуке и клиентура была не то чтоб совсем мала...Более лёгкий и дешевый СПС, с меньшим количеством мест - приведёт планируемую загрузку ближе к реальному спросу. Но какой толк от переделки бомбардировщика, способного летать на сверхзвуке лишь на кратковременных боевых режимах, в гражданской авиации? Крейсерская же скорость Ту-160 (850 - 900 км/ч) не выше чем у обычных авиалайнеров, при гораздо худших топливной эффективности и комфорте для потенциальных пассажиров.
+1
Сообщить
№43
31.01.2018 13:51
Цитата, q
На полноценных сверхзвуковых самолётах можно летать на сверхзвуке и клиентура была не то чтоб совсем мала...Более лёгкий и дешевый СПС, с меньшим количеством мест - приведёт планируемую загрузку ближе к реальному спросу. Но какой толк от переделки бомбардировщика, способного летать на сверхзвуке лишь на кратковременных боевых режимах, в гражданской авиации?

+1

Ту-160 не может длительно лететь на сверхвуке, в крейсерском полёте он дозвуковой. В этом режиме он как пассажирский самолёт бессмысленен абсолютно.
+2
Сообщить
№44
31.01.2018 13:56
Цитата, ID: 1701 сообщ. №43
Ту-160 не может длительно лететь на сверхвуке
В сравнении с сверхзвуковыми истребителями - его сверхзвук длительный, что позволяет при необходимости оторваться от них. В сравнении с Ту-144 или "Конкордом" - наоборот.
0
Сообщить
№45
31.01.2018 14:05
Цитата, q
сравнении с сверхзвуковыми истребителями - его сверхзвук длительный, что позволяет при необходимости оторваться от них. В сравнении с Ту-144 или "Конкордом" - наоборот.

Зачем сравнение с истребителями если было предложение делать гражданский сверхзвуковой самолёт?
0
Сообщить
№46
31.01.2018 14:07
Цитата, ID: 1701 сообщ. №45
Зачем
Для уточнения.
0
Сообщить
№48
14.02.2018 12:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №47
США вслед за Россией возобновят создание сверхзвукового самолета
Цитата
Администрация президента США одобрила финансирование разработки сверхзвукового самолета и утвердили начало эксплуатации QueSST X-Plane.
А у нас тоже уже одобрили... и выделили...? И на што..?  Кто кому вслед...?
0
Сообщить
№49
14.02.2018 17:58
Цитата, forumow сообщ. №48
А у нас тоже уже одобрили... и выделили...? И на што..?  Кто кому вслед...?

Это графическое изображение будущего QueSST:



Экспериментального одноместного самолёта со сниженной энергией звукового удара.

А это фото продувочной модели отечественного административного сверхзвукового самолёта на сниженной энергией звукового удара:





"Работы над проектом ведутся с конца 1990-х гг. С 2011 г. они выполняются в рамках государственных контрактов, заключенных с Министерством промышленности и торговли РФ. За четыре года в ЦАГИ выполнили цикл расчетных и экспериментальных исследований: изучили аэродинамические, газодинамические и акустические характеристики самолета и его силовой установки; разработали предварительную конструктивно-силовую схему авиалайнера; рассмотрели ряд воздушно-реактивных двигателей на базе существующих и перспективных отечественных газогенераторов. Также была усовершенствована методика и обновлено оборудование для проведения летных испытаний по измерению звукового удара.


Первый цикл испытаний модели СДС/СПС в трубе малых скоростей прошел в конце прошлого года. "Он был направлен на изучение аэродинамических характеристик перспективного самолета на режимах взлета и посадки. В результате мы получили исходные данные для оценки устойчивости и управляемости авиалайнера на малых скоростях в широком диапазоне углов атаки и скольжения. Также уточнили оценку сбалансированной длины взлетно-посадочной полосы", — рассказал Владимир Юдин.


В настоящее время прорабатывается внешний облик самолета. К 2020 г. планируется изготовить стендовый образец двигателя. Опытный экземпляр, предназначенный для летных испытаний, возможно, поднимется в воздух уже в 2025 г."
  2015 г.
+1
Сообщить