Войти

Германия с помощью РН "Космос-3М" приступила к созданию собственной спутниковой разведывательной системы

1756
0
0

МОСКВА. Стартовавшая 19 декабря с космодрома Плесецк РН "Космос-3М" вывела на целевую орбиту германский разведывательный спутник SAR-Lupe-1. Таким образом, Германия с помощью российских ракет-носителей приступила к созданию собственной спутниковой разведывательной системы SAR-Lupe. Как сообщил начальник Службы информации и общественных связей Космических войск полковник Алексей Кузнецов, "РН "Космос-3М", стартовавшая в 17:00 мск с космодрома Плесецк, через 28 минут вывела КА SAR-Lupe-1 на целевую орбиту".

Контракт на запуск пяти германских спутников радиолокационной разведки производства компании OHB-System AG российскими РН "Космос- 3М" был подписан в 2003 г. на авиакосмическом салоне МАКС-2003. Государственным посредником выступил "Рособоронэкспорт".

Спутники (каждый из них весит 770 кг) оснащены аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее 1 м. Спутник сможет распознавать движущиеся автомашины, самолеты, а также идентифицировать "специфичные объекты". КА будут запущены на три орбиты высотой около 500 км. Максимальное время реагирования бортовой аппаратуры спутника на запрос - 11 ч.

Пять спутников составят космический сегмент создаваемой германской системы спутниковой разведки. Управление системой и съем информации будет осуществляться наземной станцией бундесвера близ Бонна. Система станет частично работоспособной после того, как на орбите будут находиться по меньшей мере два КА. Это произойдет в апреле будущего года. Общие расходы на создание системы - около 300 млн евро.

Предполагается, что система SAR-Lupe будет взаимодополняемой с французской спутниковой системой детальной фоторазведки "Гелиос-П" и сможет работать 10 лет. Соответствующее решение было принято на франко- германском саммите в 2000 г. с целью создания независимой европейской системы спутниковой разведки. Оно было документально оформлено в 2002 году министрами обороны двух стран. Пока речь идет только об обмене данными между системами. Франция не сможет программировать работу германской системы и наоборот.

Универсальная жидкостная ракета легкого класса "Космос-3М" производства омского ПО "Полет" способна выводить на околоземные орбиты высотой 400 - 1600 км полезную нагрузку весом от 600 до 1300 кг.

Ожидается, что второй спутник системы SAR-Lupe будет запущен в апреле 2007 г.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы