Войти

Холдинговая мобилизация. Сергей Иванов предлагает перейти на единые торги боевой экипировкой

1756
0
0

В четверг в подмосковном Климовске члены военно-промышленной комиссии при правительстве России обсуждали формирование интегрированных структур в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). Вице-премьер Сергей Иванов, курирующий его деятельность, заявил, что выполнение этой задачи в первую очередь зависит от Минобороны и госкорпорации "Ростехнологии", в ведение которой были переданы основные организации и предприятия ОПК. В состав "Ростехнологий" входит 330 компаний, занимающихся производством вооружений и военной техники. "Это около 20% от общего количества организаций, включенных в сводный реестр предприятий ОПК, а их доля в общем объеме производства военной продукции составляет около 22%", - пояснил Иванов.

Несмотря на то что курс на создание холдингов в оборонной отрасли был взят еще несколько лет назад, процесс пока не доведен до конца. Не произошла и оптимизация торговли военной продукцией внутри страны, до сих пор не отработан механизм торгов в рамках госзакупок. "В 2000-2007 годах госзакупки осуществлялись нескоординированно.

Совместные торги по однородным позициям не проводились. У нас должны быть единые торги всех силовых ведомств по однотипной продукции", - заявил Иванов. Аналогичные шаги правительство предпринимало еще в 2003 году, когда всем госзаказчикам было категорически предписано проводить единые торги по приобретению продукции тылового обеспечения для Вооруженных сил.

По замыслу правительства централизация должна была сэкономить примерно 15% бюджетных средств. Спустя пять лет забег начинается с прежней точки. Во-первых, вице-премьера не устраивает, что закупаемые элементы боевой экипировки имеют неоправданно большую номенклатуру средств защиты и жизнеобеспечения, а их качество зачастую не дотягивает до зарубежных аналогов. Больше всего отстают системы управления и энергоснабжения.

Во-вторых, военные и служебные специальности слишком разнообразны, и для каждой из них требуется свой вариант экипировки. И в-третьих, в сфере оснащения военнослужащих боевой экипировкой слишком много заказчиков и наблюдается переизбыток разработчиков и производителей отдельных элементов и подсистем. С одной стороны, считает Иванов, конкуренция - это неплохо, но с другой - в таких условиях сложно выбрать наиболее подходящую продукцию. "Только системный подход способен обеспечить оснащение военнослужащих всех силовых структур современными средствами боевой экипировки, а также позволит нам рачительно и эффективно использовать бюджетные средства, выделяемых на эти нужды", - сказал Иванов.


/Корр. Е. Беляков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 03:28
  • 16162
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.