Войти

Омский «Полет» приоткрыл глаза бундесверу

1880
0
0

КоммерсантЪ (Новосибирск). Вчера с космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета–носитель омского производства «Космос–3М» с германским военным спутником SAR–Lupe на борту. В следующем году омское ПО «Полет» по контракту с немецкой компанией OHB–System AG должно обеспечить запуск еще четырех спутников бундесвера. Омичи рассчитывают на то, что участие в этом проекте позволит им возобновить производство «Космоса–3М».


Об успешном запуске «Космоса–ЗМ» со 132–й площадки космодрома Плецеск вчера сообщил начальник пресс–службы космических войск России Алексей Кузнецов. «Боевые расчеты обеспечили подготовку и запуск «Космоса–3М» в нормальном режиме, немецкий спутник SAR–Lupe выведен на расчетную орбиту», — рассказал Алексей Кузнецов. Вчерашний старт для производителей ракеты–носителя — омского производственного объединения «Полет» ознаменовал начало исполнения контракта с немецкой OHB — System AG. «Запуск имел для нас большое психологическое значение. Мы успешно вывели на орбиту первый из группировки спутников министерства обороны Германии, осталось еще четыре», — отметил советник генерального директора «Полета» Виталий Щетинин. Все последние пуски «Космоса–3М» проводились за счет запасов ракет в хранилищах космических войск России, которые сегодня практически исчерпаны. Между тем «Космос–ЗМ» оказался очень востребованным на международном рынке. «По статистике среди легких ракет «Космос–3М» — одна из самых надежных и экономичных в мире, а чем меньше нештатных ситуаций, тем ниже страховка, которая ощутимо влияет на стоимость пуска. Сейчас все идет к тому, что производство «Космоса–ЗМ» будет возобновлено», — подчеркнул господин Щетинин.

Ъ ФГУП ПО «Полет» производит малые спутники гражданского и военного назначения, а также ракеты–носители «Космос–3М» легкого класса. С 1996 года на «Космосе–3М» было выполнено 10 коммерческих запусков, стоимость каждого — $8–12 млн. Универсальная жидкостная ракета легкого класса «Космос–3М» способна выводить на околоземные орбиты высотой 400–1600 км полезную нагрузку весом от 600 до 1300 кг. Продвижением на мировой рынок «Космоса–3М» занимаются ФГУП «Рособоронэкспорт» и Cosmos International Satellitenstart GmbH — совместное предприятие «Полета» и немецкой OHB–System AG. По данным открытых германских источников, группировка из пяти спутников SAR–Lupe, весом 770 кг каждый, оснащена разведывательной аппаратурой.

Напомним, что договор о запуске с космодрома Плесецк спутников радиолокационной разведки SAR–Lupe был подписан директором «Росавиакосмоса» Юрием Коптевым и главой OHB — System AG Марко Фуксом еще в августе 2003 года на космическом салоне в Жуковском. За запуск на орбиту пяти спутников бундесвер заплатит $80 млн. В октябре 2004 года заказ на вывод спутников на околоземную орбиту получило омское ПО «Полет». На этом предприятие заработает до $40 млн. Из–за того что SAR–Lupe отличается нестандартными габаритами, инженерам «Полета» пришлось сконструировать специальные обтекатели, которые выдерживают сильные термические и динамические нагрузки. В конце 2005 года этот обтекатель был успешно испытан при запуске российского спутника «Университетский», который был выведен на орбиту по заказу Московского государственного университета.

За вчерашним стартом внимательно наблюдали и в ФГУП «Государственный космический научно–производственный центр (ГКНПЦ) им. Хруничева», в состав которого в ближайшее время должен войти «Полет». «Пока омичи развивают программу сотрудничества с OHB — System AG и европейским космическим агентством самостоятельно. Но, как только юридически будут оформлены объединительные документы, эта программа станет для нас общей. Омичи будут активно участвовать в разработке и производстве ракеты–носителя «Ангара», которая в перспективе придет на смену «Космосу–3», — подчеркнул начальник пресс–службы ГКНПЦ Александр Бобренев.

/Анатолий Шестаков, Омск/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"