Войти

Ущербная логика. Зачем американцы снижают мощность ядерного оружия

3419
3
0
Пуск ракеты подводного базирования Trident II D5
Пуск ракеты подводного базирования Trident II D5.
Источник изображения: © Фото : U.S. Navy / John Kowalski

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости, Вадим Саранов. Американские стратегические подводные ракетоносцы "Огайо" вооружат тактическими ядерными боеприпасами - такую экзотическую концепцию предусматривает новая ядерная стратегия США. Карты американской "военщины" в интервью The Guardian во вторник раскрыл бывший старший директор американского Совета национальной безопасности Джон Вулфстал. По его словам, вот-вот стартует разработка ядерных боеголовок малой мощности для межконтинентальных ракет морского базирования Trident II. Вашингтон уверен: минизаряды удержат Россию от соблазна применить тактическое ядерное оружие в Европе. О том, что на самом деле может стоять за этой утечкой информации, - в материале РИА Новости.

Ракетный абсурд

Идея превращения "трайдентов" в средство доставки тактического оружия с технической точки зрения не менее абсурдна, чем, скажем, проект компактного городского кроссовера на шасси карьерного самосвала. Trident II создавался для обезоруживающего удара по противнику в случае глобального ядерного конфликта. В частности, самый малый в мире радиус кругового вероятного отклонения (КВО) его боеголовок среди ракет такого класса позволял гарантированно уничтожать суперзащищенные советские стратегические ракеты шахтного базирования. Всего же один носитель способен забрасывать восемь 475-килотонных или четырнадцать 100-килотонных боеголовок на расстояние до 7800 километров. Если количество зарядов уменьшить, то дальность поражения увеличится до 11300 километров.


Военная база в Техасе, где хранится американское ядерное оружие.
Источник: AP Photo / Juan Carlos Llorca

Предложение использовать столь могучие средства доставки для ядерных ударов малой мощности эксперты считают странным и по другой причине.

"Это очень опасная доктрина, - рассказал РИА Новости президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов. - Когда с подводной лодки стартует ракета "Трайдент", противник (скорее всего, это будем мы) не знает, какие боеголовки - стратегические или тактические - она несет. Естественно, он ответит встречным ударом, и это приведет к большой ядерной войне".

Впрочем, определенная логика в планах американцев есть. Ивашов полагает, что ее истоки стоит искать в начале 2000-х. Тогда американцы провели анализ ядерного оружия и пришли к выводу, что стратегические ракеты с мощными боезарядами применяться никогда не будут, так как это приведет к очень печальным последствиям для всех воюющих сторон. И в США разработали концепцию неядерного быстрого глобального удара (НБГУ) высокоточным оружием. Однако вскоре под давлением американского генералитета решили, что ядерное оружие тут тоже не помешает, и НБГУ превратился просто в БГУ. Правда, речь шла лишь о зарядах малой мощности.


Прототип бомбы B61-12.
Источник: pbs.org

"Помимо новых боеголовок для "Трайдента", американцы сегодня делают большую ставку на ядерную бомбу B61 двенадцатой модификации, - объяснил РИА Новости замдиректора Института политического и военного анализа Иван Коновалов. - Это компактная бомба, которую можно устанавливать на любую авиационную платформу, включая штурмовики А-10. Американские политики и военные считают, что такое оружие не нанесет серьезного ущерба. Это очень большое заблуждение".

Американское предупреждение

По мнению экспертов, последствия могут оказаться катастрофическими, поскольку подобный подход снижает порог принятия решения о применении ядерного оружия. Впрочем, не исключено, что последние заявления обусловлены сугубо политическими причинами.

"За этими "утечками" наверняка скрывается попытка силового и политического нажима на Россию, - говорит Леонид Ивашов. - Мы активно создаем крылатые и баллистические ракеты, которые легко обходят американскую ПРО, и за океаном немножко запаниковали. Возможно, они таким образом пытаются сделать нам некое предупреждение".

По мнению наших собеседников, у России сегодня достаточно ресурсов для ответа на расширение американских арсеналов тактического ядерного оружия и средств их доставки. Говорить, что создание американцами новых боеприпасов грозит втянуть Россию в гонку вооружений не приходится.

"Мы готовы к этому. Весь потенциал по тактическому ядерному оружию, который был у нас во времена холодной войны, сохранился, - уверен Иван Коновалов. - Более того, у нас есть новые ракеты, способные преодолеть любую систему ПРО, замкнут контур противоракетной и противовоздушной обороны. Поэтому в первую очередь нам нужно призывать своих заокеанских партнеров к здравому смыслу и убеждать их отказаться от этой очень опасной стратегии".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
11.01.2018 09:19
Тактические ядерные боеприпасы не подпадают под договоры о каком либо ограничении и, вопрос в том, оговариваются ли в договорах, признаки тактических боеголовок и стратегических. На мой взгляд, ТЯО, установленное на стратегическом носителе, по своей сути, становится  стратегическим В противном случае, можно установить в БГ Трайдента 50 - 60 тактических зарядов малой мощности 0, 01 - 0,5 ктн. и, с учетом очень неплохой КВО Трайдента, засыпать Россию ЯБЧ.
-1
Сообщить
№2
11.01.2018 10:03
Цитата, ID: 1746 сообщ. №1
Тактические ядерные боеприпасы не подпадают под договоры о каком либо ограничении


Тактические - да, но Трайдент это носитель стратегического ЯО, поэтому их количество ограничено.
Вообще странная стратегия. Что-то тут не так.
Пуск Трайдента обнаруживается независимо от того, что он несет. И ответ должен быть жестким.
Применение 5 зарядов по 500 КТ или 50 по 0.5 КТ несет столь же страшные стратегические последствия. Только идиоты не могут этого понимать.
0
Сообщить
№3
12.01.2018 09:08
Политические рассуждения многоречивы и для понимания сложны..
Позвольте прокашлять очевидное. Зачем уменьшать мощность вооружений?
- А не для глобальной войны.. это - для тактического применения..  
То есть, предположим, одна армия пытается занять одно царство-государство.. или в Европе, или ещё где..
Ну, подумаешь, локальное событие, и тревожить сон уважаемых членов ООН даже как-то неловко..
Вот тогда для войны с этой армией и пригодится много "маленьких" зарядов заместо нескольких больших..

Зачем это надо ради фронтового оружия АПЛ гонять - таки  непонятно..

Но хозяин - барин.. Пуркуа бы и па..

..Похожая локальная война описана в "Рамаяне".. и овцы и волки, которые хотели быть целы - все погибли.. на несколько тысячелетий обезлюдило поле "маленькой войны".. маленькими ядерными зарядами..
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России