Войти

Компания "Отокар" заключила контракт на разработку национального ОБТ для ВС Турции

2202
0
0

МОСКВА, 27 августа. (АРМС-ТАСС). Секретариат оборонной промышленности (SSM) и компания "Отокар" подписали соглашение на разработку первого национального ОБТ. В соответствии с контрактом, компания "Отокар" официально определена головным подрядчиком программы.

Проект создания ОБТ нового поколения для ВС Турции реализуется с 1996 года. Тендер на поставку танков для СВ Турции общей стоимостью около 8 млрд дол был объявлен Анкарой в 2000 году. Он предусматривал начальную поставку компанией-победителем 250 танков и получение заказа на организацию их последующего производства в Турции (в совокупности 1000 ед.). В конкурсе приняли участие Германия ("Леопард-2A6"), США (М1A2 "Абрамс"), Франция ("Леклерк") и Украина (Т-84-120 "Ятаган"). В связи со сложной экономической ситуацией в стране, и желанием максимально использовать при оснащении ВС возможности собственной промышленности, Турция объявила о приостановке тендера в мае 2004 года.

Разработка нового проекта национального ОБТ началась в 2005 году. 30 марта 2007 года Исполнительный комитет оборонной промышленности Турции заключил с "Отокар", выбранной головным подрядчиком проекта, начальный договор стоимостью около 500 млн дол на осуществление проектирования и изготовление опытного образца первого национального ОБТ. "Отокар" получила полномочия выбрать для участия в проекте местных партнеров-субподрядчиков.

В июне 2007 года SSM выбрал южнокорейскую компанию "Хюндай Ротем" (разработчика танка K-2 "Черная Пантера") основным субподрядчиком для реализации национальной программы создания ОБТ следующего поколения. В финальной стадии тендера "Ротем" опередила немецкую компанию "Краусс-Маффей Вегманн" (KMW). Как сообщалось, причиной победы стало то, что в отличие от KMW, предложившей распределить работы по производству танков между немецкими и турецкими производителями, предложение "Ротем" основывалось на полной передаче технологий. Все танки будут полностью изготовлены в Турции.

В конце июля 2008 года Южная Корея подписала соглашение о передаче Турции технологии производства ОБТ K-2. Соглашение стоимостью 400 млн дол предусматривает передачу технологий проектирования и разработки танков K-1A1 и XK-2, оказание содействия Турции в разработке четырех опытных образцов и поставке к 2015 году серийного национального ОБТ ВС Турции. По информации корейских разработчиков, Сеул обеспечит более 60% технологий, необходимых для постройки нового турецкого ОБТ. Согласно контракту, Южная Корея передаст Турции ключевые технологии производства двигателя, артиллерийской части и комплекса движения под водой.

Впервые продемонстрированный в марте 2007 года южнокорейский ОБТ K-2, получивший название "Черная Пантера", оснащен цифровыми системами управления вооружением, системами защиты от химической, биологической и ядерной опасности, способен двигаться под водой, обеспечивая при этом высокую подвижность, имеет высокую защищенность и огневую мощь, что позволило ему конкурировать в тендере с американским M1A2 SEP "Абрамс", немецким "Леопардом-2A6" и французским "Леклерк".

Агентство по оборонному развитию разрабатывало танк совместно с 20 южнокорейскими фирмами, возглавляемыми компанией "Ротем" (подразделение "Хюндай моторс"), в течение последних 12 лет. Бюджет проекта составил 230 млн дол.

Новый танк оснащен 120-мм гладкоствольным стабилизированным орудием с длиной ствола 55 клбр с автоматическим механизмом заряжания, 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом K-6, 7,62-мм спаренным пулеметом, дизельной силовой установкой мощностью 1500 л.с. Танк способен развивать скорость до 70 км/ч по дороге, 50 км/ч на пересеченной местности. По заявлению разработчиков, K-2 обладает способностью форсировать реки глубиной до 4,1 м, используя воздухозаборную трубу и с ходу открывать огонь.

Как планируется, первый опытный образец танка должен быть передан турецкой армии для оценки к 2010 году. В соответствии с графиком, испытания опытного образца должны быть завершены к концу 2012 года. Планируется, что производство первой партии в количестве 250 единиц начнется не позднее 7 лет с момента заключения контракта, то есть в 2015 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками