Войти

"Туполев" в 2018 году начнет модернизировать дальние бомбардировщики Ту-22М3

2870
7
+11
Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3
Сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.
Источник изображения: Фото: ДИМК МО РФ

Москва. 5 января. ИНТЕРФАКС-АВН - "Туполев" в 2018 году приступит к глубокой модернизации дальних бомбардировщиков Ту-22М3, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в авиационной отрасли.

"Проект глубокой модернизации бомбардировщиков до модификации Ту-22М3М реализуется согласно графику. В 2018 году приступаем к летным испытаниям", - сказал собеседник агентства.

"Затем, в этом же году, начнется модернизация находящихся на вооружении самолетов", - подчеркнул он.

Ранее генеральный директор ПАО "Туполев" (входит в "Объединенную авиастроительную корпорацию") Александр Конюхов сообщил "Интерфаксу", что первый модернизированный дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3М будет представлен в 2018 году.

"По Ту-22М3М работы идут в графике. Покажем машину в следующем году", - заявил А.Конюхов.

По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолетов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Российские военные активно применяли Ту-22М3 для ударов по ИГИЛ (запрещенная в РФ группировка) в Сирии - самолеты взлетали с территории РФ, совершали перелет над территорией Ирана и Ирака и наносили групповой удар по террористам.

"Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде", - сказал ранее "Интерфаксу" экс-главком ВКС РФ, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Бондарев.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
10.01.2018 01:24
Цитата, q
По официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев Ту-22М3. До 2020 года около 30 самолетов будут модернизированы до модификации Ту-22М3М, сообщили ранее в Минобороны РФ.

Если это правда то в планах  темпы модернизации по 10 самолётов в год, очень оптимистично...

Про сто ед Ту-22М3 сильно сомневаюсь,но если отмодерят 60-80 машин для комплектования 3-4 полков будет очень прекрасно...
+2
Сообщить
№2
10.01.2018 07:39
надеюсь штангу вернут, но тогда наверно каждый Ту
придётся считать как одну единицу носителя ЯО
0
Сообщить
№3
10.01.2018 22:47
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
но тогда наверно каждый Ту
придётся считать как одну единицу носителя ЯО

По этому поводу переживать не стоит:
В РВСН около 300 носителей (около 100 Ярсов, 78 -ТопольМ, 72-Тополь,  48 УР-100 и РС-20
В ВМФ около 150 носителей (9-10 стратегов на каждом по 16 носителей)
ВКС около 60 стратегических бомбардировщиков (16-Ту-160 и 40 Ту-95)

до разрешённых СНВ-3  750 носителей нам ещё очень далеко....
+3
Сообщить
№4
10.01.2018 22:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
надеюсь штангу вернут, но тогда наверно каждый Ту

ЕМНИП ее там и не было на этих тушках. Вообще. Место для присобачивания есть, но прям чтобы она там уже была - нет. Инфа от дидов на авантюре.
+1
Сообщить
№5
11.01.2018 02:36
Так вроде штангу демонтировали по соглашению с американцами?
0
Сообщить
№6
11.01.2018 05:15
Цитата, beka1 сообщ. №5
Так вроде штангу демонтировали по соглашению с американцами?

ЕМНИП это для предыдущих. На  М3 ее и не ставили, хотя место предусмотрено.
0
Сообщить
№7
11.01.2018 07:15
Цитата, beka1 сообщ. №5
Так вроде штангу демонтировали по соглашению с американцами?
НА М2 была и летали до Гаваев,на М3 уже ответили
Цитата, mikhalich сообщ. №6
На  М3 ее и не ставили, хотя место предусмотрено.
Ну и заправлялись Ту-22М от 3М,с Ил-78 на сколько знаю,есть проблема поддержания комфортных скоростей во время заправки.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России