Войти

Флот снабжения Канады. Не хватает решимости

1972
0
0
Коммерческое судно Asterix
Коммерческое судно Asterix немецкой постройки, арендованное в рамках проекта Resolve ВМС Канады.
Источник изображения: federalfleet.ca

"Военный Паритет", 4 янв. 2018 – Канадское правительство рассматривает вопрос о лизинге контейнеровоза и дальнейшем преобразовании во второе вспомогательное судно-танкер, чтобы заполнить брешь в этом сегменте военного флота. Компания Davie Shipyards (Квебек) заявляет, что у нее есть контейнеровоз Obelix, который может отвечать требованиям ВМС. Этот вопрос должно решить правительство, которое сформировано правящей Либеральной партией.

Королевский канадский военно-морской флот имеет разрыв в кораблях снабжения с 2015 года, когда были выведены из состава старые корабли класса Protecteur. Два новых судна, основанных на немецком проекте Berlin, собираются строить в Ванкувере, они не будут доступны до начала 2020-х годов. Тем временем Канада полагается на союзные флоты для снабжения своего флота в море, в частности, арендованы испанский корабль Cantabria и чилийский Admiral Montt.

В рамках проекта Resolve ("Решить") ВМС Канады недавно арендовали коммерческое судно Asterix немецкой постройки, которое в течение нескольких лет прошло переделку в компании Davie Shipyards, чтобы придать ему качества контейнеровоза для пополнения запасов. Недавно "Астерикс" покинул верфь и вышел на морские испытания, в этом году должно поступить в состав флота. В "Дэви Шипъярдс" также желают преобразовать "Обеликс" в корабль снабжения, чтобы нарастить возможности флота, а с политической точки зрения эта программа позволит сохранить рабочие места в районе Монреаля.

По словам генерального директора "Дэви" Алекса Вайсфилда, по меньшей мере 800 рабочих мест можно сохранить через судостроительный завод и цепочку поставок, причем первые увольнения уже происходят на заводе в Левисе. Вайсфилд утверждает, что преобразование Obelix стоило бы всего 600 млн долл США и могло бы начаться немедленно, это будет дешевле чем закупка нового корабля снабжения стоимостью 2 млрд долл США.

С 2004 года проект Joint Support Ship остается в подвешенном состоянии – изначально заявлялось, что строительство новых судов начнется в 2008 году. С тех пор было много предложений, тендеров, обзоров и дебатов, но мало прогресса. В настоящее время контракт на модифицированные суда класса "Берлин" был дан компании Seaspan, и ожидается, что строительство начнется вскоре после недавнего спуска на воду гидрографического (научного) судна для береговой охраны Канады, построенного этой компанией.

Королевские ВМС Канады поддерживают два в значительной степени независимых друг от друга флота на своих тихоокеанском и атлантическом побережьях, что требует, по меньшей мере, наличия двух крупных судов снабжения. Это основная часть аргумента для расширения проекта Resolve. Проект "Решимость" управляется в частном порядке компанией "Дэви" в сотрудничестве с Федеральной службой флота, которые владеют судном и передают его канадскому правительству, а контракт включает в себя опцию выкупа для военно-морского флота через десять лет.

На этом этапе либеральное правительство по-прежнему официально привержено строительству двух новых судов в Сиспане, и политические разногласия, вероятно, продолжатся, и трудно предсказать, сколько еще поводов и поворотов будет в продолжающейся драме, которая будет сотрясать проект Joint Support Ship.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова