Войти

Горечь от потерь России в Сирии навеяла мысли о Калмыкии

8664
38
-8
Бомбардировщик Су-24М
Фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России отправляется в боевой вылет с сирийского аэродрома Базель аль-Асад ("Хмеймим") близ Латакии. 10.10.2015.
Источник изображения: МО РФ

Бывший министр экономики России Андрей Нечаев сообщил читателям своего Twitter, что совокупная стоимость якобы уничтоженных 31 декабря в Сирии самолетов равна годовому бюджету Республики Калмыкия.


— Андрей Нечаев (@aanechaev) 04 января 2018, 09:56


По данным газеты "Коммерсантъ", в результате обстрела авиабазы Хмеймим были уничтожены семь самолетов — четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72. Минобороны опровергло информацию о гибели машин, признав смерть двух военнослужащих в результате минометного обстрела.

Бюджет Калмыкии в 2017 году составил чуть более 9,1 миллиарда рублей.

Стоимость Су-35 для ВКС России составляет порядка двух миллиардов рублей за единицу. Истребители начали поступать в войска после 2009 года.

Серийное производство Су-24 было прекращено в 1993 году. По оценке Paul Mulcahy's Pages, сейчас стоимость бомбардировщика составляет 5,6 миллиона долларов (321 миллион рублей).

Ан-72 также перестали выпускаться в 1993 году. Paul Mulcahy's Pages оценивает

стоимость транспортника в 3,1 миллиона долларов (178 миллионов рублей).

Таким образом, стоимость якобы уничтоженных самолетов можно оценить в 5,6 миллиарда рублей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.02.2016
F-16 не имеет шансов перед российскими Су-35С
03.02.2016
Су-35: гордость России отправили в Сирию
24.02.2015
Америку пугают русскими ракетами
12.03.2013
Примерный количественный состав ВВС РФ к 2020 году
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
06.09.2011
Авиапром - загружен.
38 комментариев
№1
05.01.2018 04:03
Цитата, q
совокупная стоимость якобы уничтоженных 31 декабря в Сирии самолетов равна годовому бюджету Республики Калмыкия.

как говорится в известном фильме " ты свою шерсть с государственной не путай!!!"

у МО свой бюджет, у Калмыкии свой, только вот калмыкское экономическое чудо никак не свершится, ещё Илюмжинов обещал, дворцы шахматные строил....

развивайте экономику и будет вам счастье....

Если Северный Кавказ отключить лет на пять от гос. содержания  и заставить жить ПО СРЕДСТВАМ, как все другие регионы России, то высвободятся так необходимые для развития промышленности ежегодные 120-150 млрд. рублей....
0
Сообщить
№2
05.01.2018 07:04
За первые сутки Великой Отечественной войны, т.е. к исходу 22 июня, Советский Союз потерял 1811 самолетов, из которых 1489 были сожжены на земле.

Я конечно затрудняюсь назвать их финансовый эквивалент в советских рублях, но думаю, что он сопоставим с бюджетом всего СССР, возможно даже ни за один год...

Так что новость о 31.12.2017 конечно принеприятнейшая, но не катастрофическая.  

Как говорит одна восточная поговорка: "победы окрыляют, поражения учат".

И нужно отдать должное сирийским партизанам, за то, что они вставили руководству МО в глаза спички. Чего не удавалась ни Храмчихину, ни Сивкову ни прочим.

Потому, что если начнется конфликт с КНР, то под ударами РСД/ОТРК, РСЗО и РДГ сгорит 80% всей авиации от Владивостока до Иркутска. Вот это будет швах.

Не многим лучше будут обстоять дела при конфликте с НАТО. Тот же Бесовец может разнести польский спецназ, натасканный инструкторами SAS (а может и при их непосредственном участии).

И когда покурочат ни 2 Су-35, а сожгут их две эскадрильи, тогда будет настоящее горе.

Но нож может иметь обоюдоострое лезвие. Наши РДГ могут нанести удары по авиабазам Рамштайн и Шауляй

https://vpk.name/news/67950_poligon_dlya_otrabotka_taktik_diversionnyih_atak_na_aviabazyi_uslovnogo_protivnika_i_protivodiversionnoi_oboronyi_svoih_aviabaz.html

https://vpk.name/news/173335_podrazdeleniya_arkticheskoi_brigadyi_sf_sovershili_reidyi_na_sobachih_upryazhkah.html
+5
Сообщить
№3
05.01.2018 08:04
А вообще никто не застрахован, амеры тоже выхватывали



От такой вот "Катюши", на базе старого грузовичка Митсумиси сложно спрятаться.



Любая машина в радиусе полета реактивного снаряда представляет опасность. Все- не проверишь.
+9
Сообщить
№4
05.01.2018 11:06
Цитата, q
Бывший министр экономики России Андрей Нечаев сообщил читателям своего Twitter, что совокупная стоимость якобы уничтоженных 31 декабря в Сирии самолетов равна годовому бюджету Республики Калмыкия.
До боли знакомая интерпретация : "лучше бы отдали пенсионерам"(с)
А когда эта су...ка в 1992-1993 г.г. страну до гола раздела, ему в голову такие мысли не приходили...
+17
Сообщить
№5
05.01.2018 12:14
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
А когда эта су...ка в 1992-1993 г.г. страну до гола раздела, ему в голову такие мысли не приходили...

от бюджета МО Нечаеву хрен с редькой достанется, а в Калмыкии похоже  у него рельсы смазаны.....
+1
Сообщить
№6
05.01.2018 23:15
о чём вообще говорит сей бывший министр? чушь какая то. это война, бывает всяко разно. да и критическую зону радиусом 10км. нашей базы охраняли сирийцы. теперь наши вроде собираются взять на себя эту зону охраны послав туда полк охраны с полным фаршем техники и длектроники. да и есть мнения, что данный терракт осуществлён спецами бритами, а не какими то террористами.
+2
Сообщить
№7
06.01.2018 01:19
Цитата, q
четыре фронтовых бомбардировщика Су-24, два многоцелевых истребителя Су-35С и один военно-транспортный самолет Ан-72.
Цитата, Восход сообщ. №2
И нужно отдать должное сирийским партизанам, за то, что они вставили
Я как то одного непонимаю.
Ну ладно ан-72 самолет здоровый. А остальные почему не в ангаре были (с метром земли сверху), а на взлетной полосе? У сирийцев проблема с такими замечательными инструментами как кирка и лопата?
Ну вот как то так:

Или так:

Я так понимаю руководство базы расслабилось?
А вообще история повторяется точно как со сбитым бомбардировщиком. Все не при делах.
Охрана базы заявило не её периметр слишком далеко. ВВС заявили что якобы вот не их дело охраной заниматься (умолчав скромно о том что самолет в ангар запихнуть можно). Флот вообще не при делах они просто разместили корабли и мп=)))
0
Сообщить
№8
06.01.2018 05:31
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
У сирийцев проблема с такими замечательными инструментами как кирка и лопата?

Там капониров в принципе нет, это гражданский аэродром:

ссылка на спутниковый снимок
+6
Сообщить
№9
06.01.2018 08:23
+3
Сообщить
№10
06.01.2018 10:04
Восход, спасибо за ссылку [9] !
0
Сообщить
№11
06.01.2018 11:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
Я так понимаю руководство базы расслабилось?
Гром не грянет, мужик не перекрестится.
В принципе было и остается ясно, что вероятность прямого удара велика.
0
Сообщить
№12
06.01.2018 15:14
Цитата
https://topwar.ru/18761-shestipalaya-falanga-zenitnyy-artilleriyskiy-kompleks-phalanx.html

«Фаланкс» осваивает новые сферы своего применения - армия заказала 43 единицы наземной модификации комплекса для защиты американских баз за рубежом. «Фаланкс» наземного базирования получил обозначение «Centurion» C-RAM (counter-rocket, artillery, mortar) –такая аббревиатура исчерпывающе объясняет предназначение комплекса – защита территории базы от оперативно-тактических ракет, минометных обстрелов и снарядов крупнокалиберной артиллерии. Скорострельность C-RAM уменьшена до 2000 выстр./мин. В отличии от морского «Фаланкса», эта модификация использует осколочно-фунасные снаряды М940 HEIT-SD – это сделано, в первую очередь, для повышения безопасности – в случае промаха морской снаряд с урановым сердечником улетит в пустоту и зароется в волны, наземный снаряд должен в обязательно порядке быть снабжен самоликвидатором. Комплекс способен прикрыть территорию площадью 1,2 кв. километра. Сообщается, что в Ираке «Центурионы» успешно отразили 105 минометных обстрелов американских позиций.





+2
Сообщить
№13
06.01.2018 19:49
Совокупный ущерб нанесённый правительством Гайдара, где Нечаев был министром экономики сопоставим с ущербом, понесённым СССР в Великую Отечественную Войну.
+4
Сообщить
№14
06.01.2018 20:27
0
Сообщить
№15
07.01.2018 01:46
Довольно сомнительная новость, тем более что разгромленной ИГИЛ предоставлено только право подтвердить своё участие в новогоднем салюте. По сути это сообщение о двух погибших в новогоднюю ночь на  авиабазе ,поскольку другие потери Генштаб отрицает. Зато выводы у Генштаба о разгильдяйстве в новогоднюю ночь будут в любом случае верными..
0
Сообщить
№16
07.01.2018 04:10
Вариант защиты должен быть не только эффективным, но и дешёвым.

Если по каждой 82мм мине стрелять ЗУР (а то и двумя-тремя), пускай даже такими "дешёвые" как ЗУР Панциря, то ни одна экономика не выдержит, тем более такая жидкая...

Как на счёт экспериментально модернизированной Шилки? Выстрелов к ним на скалах должно быть как грязи. Стволы расположены более удачно (ближе друг к другу) по сравнению с Тунгусской и Панцирем, кучность лучше (если бить по минам или малоразмерным БПЛА).

Но нужна новая РЛС миллиметрового диапазона, тепловизионный канал и БЦВМ управления стрельбой ну и желательно улучшить скорости горизонтального и вертикального наведения.
0
Сообщить
№17
07.01.2018 04:42
Цитата, Восход сообщ. №16
Как на счёт экспериментально модернизированной Шилки?
Ну или поставить вместо родных стволов 2-4 авиационных ГШ-23-6 (их тоже должна быть тьма на складах со списанной авиатехники)



Там вообще темп сумасшедший - 9000 на каждую пушку.
0
Сообщить
№18
07.01.2018 04:52
А вообще я как-то предлагал, создать на базе БМ ЗРК ТОР специализированный комплекс оперативного подавления огневых точек, позиций ПТРК, минометных расчетов и арт батарей.

Смысл в том, чтобы нанести ответный удар по позиции ещё до того, как первая выпущенная с нее ракета/мина/снаряд попадет в цель.

Для этого необходима автоматизация и скорость реакции на уровне лучших ЗРК. Мы замечаем пуск в радиусе от километра до десяти и наносим по этой позиции ракетный удар управляемой ракетой с термобарической головной частью.

Это избавляет нас от необходимости отбиваться от новых и новых ракет и снарядов летящих в нашу сторону с этой позиции и при этом нести потери в людях и технике. Зачем бороться со следствием, когда можно устранить причину? Засекли точку пуска- уничтожили ее за 15 секунд. Возможно даже выпущенный ПТУР не успеет до нас долететь (если он наводится оператором)
+1
Сообщить
№19
07.01.2018 07:17
Цитата, Восход сообщ. №16
Как на счёт экспериментально модернизированной Шилки?
Можно и Каштан модернизировать.
0
Сообщить
№20
07.01.2018 08:22
МО опровергло сообщение об уничтожение матчасти базы и подтвердило гибель двух военнослужащих. Согласно анализа операцию проводило английское САС и никаким ИГИЛ  там и не пахло. Это уже необъявленная  война...Нашим в ответ надо разнести все базы США на территории Сирии и подумать об Израиле..Там у них тоже баз 7 штук есть...
+1
Сообщить
№21
07.01.2018 09:40
Цитата, gvinpin сообщ. №19
Можно и Каштан модернизировать.
Во-первых Каштан, это корабельный комплекс

Во-вторых калибр 30мм безусловно обладает большей огневой мощью, но это эффективно только в отношении борьбы с бронированными целями (штурмовики, вертолеты и некоторые типы ПКР), в отношении же минометных мин и всяких квадрокоптеров это скорее недостаток (избыточная огневая мощь при недостаточной скорострельности и меньшем боекомплекте).

Ну и в третьих как я указал выше- у Каштана, Панциря и Тунгуски слишком большое расстояние между стволами и линией прицеливания (ОЛС), эти комплексы затачивалась для стрельбы по крупным целям. В случае же маленького БПЛА или мины у вас пройдут две очереди и обе мимо. Одна слева, другая справа.

Цитата, Jafdet сообщ. №20
Согласно анализа операцию проводило английское САС и никаким ИГИЛ  там и не пахло.
Чьего анализа? Есть доказательства? Как-то относительно давно то ли в первую то ли во вторую Чеченскую двух инструкторов САС отправили в Ичкерию (надо полагать готовить боевиков). Учесть у них была незавидная- боевики, приняв их за шпионов ГРУ/ФСБ - обезглавили британцев. Ну это к слову.

А вообще готовьтесь к тому, что SAS (и тренируемые им спецназы сопредельных стран) будет плотно работать в Калининградской и Ленинградской областях, возможно в Крыму.

Советую ещё раз подумать над формированием специализированной роты СПН, которая будет проникать на территорию противника по руслам рек с использованием каяков. Это очень перспективное и при этом достаточно бюджетное (в плане финансовых вложений) направление. Но к этому нужно готовиться, готовиться долго и настоящим образом. Потому что плыть придется сутками, иногда неделями и очень часто против течения. Причем по большей части ночью. Поэтому и выносливость и психика и навыки должны быть очень высокие. Но оно того стоит- можно нанести удары по ряду важных гидротехнических узлов и сооружений (плотины, ГЭС, мосты), а так же по объектам военной инфраструктуры (авиабазы, компоненты ПРО) находящимся поблизости от крупных рек (Неман, в частности).
0
Сообщить
№22
07.01.2018 10:56
Здравствуйте, Восход! Вы не знаете, есть ли у нас в разработке аналогичная американской система для уничтожения в воздухе минометных мин и гаубичных снарядов?
0
Сообщить
№23
07.01.2018 10:56
Цитата, Восход сообщ. №18
А вообще я как-то предлагал, создать на базе БМ ЗРК ТОР специализированный комплекс оперативного подавления огневых точек, позиций ПТРК, минометных расчетов и арт батарей.

Смысл в том, чтобы нанести ответный удар по позиции ещё до того, как первая выпущенная с нее ракета/мина/снаряд попадет в цель.
Контрбатарейную борьбу давно без Вас изобрели! И спец средства для этого есть, как то "Зоопарк".
0
Сообщить
№24
07.01.2018 11:01
Цитата, Jafdet сообщ. №20
МО опровергло сообщение об уничтожение матчасти базы и подтвердило гибель двух военнослужащих. Согласно анализа операцию проводило английское САС и никаким ИГИЛ  там и не пахло
Цитата, Восход сообщ. №9
https://bmpd.livejournal.com/3037926.html
Как видите во Вьетнаме сами вьетнамцы отлично справлялись.
0
Сообщить
№25
07.01.2018 11:04
Цитата, Ghon Ghon сообщ. №22
Здравствуйте, Восход! Вы не знаете, есть ли у нас в разработке аналогичная американской система для уничтожения в воздухе минометных мин и гаубичных снарядов?
Не знаю, не знаю. Ну может Деревацию-ПВО будут пытаться под это приспособить...

Цитата, forumow сообщ. №23
Контрбатарейную борьбу давно без Вас изобрели! И спец средства для этого есть, как то "Зоопарк"
Я прекрасно знаю о контрбатарейных РЛС, я говорю Вам о комплексе совершенно другого уровня, который в том числе может работать на переднем крае, в том числе в авангарде наступающей бронетехники, определять ОДИНОЧНЫЕ пуски ПТУР и мин и наносить по ним МГНОВЕННЫЙ ТОЧЕЧНЫЙ удар СОБСТВЕННЫМИ средствами.
0
Сообщить
№26
07.01.2018 11:06
Цитата, forumow сообщ. №24
Как видите во Вьетнаме сами вьетнамцы отлично справлялись
Вьетнамцев наши диверы инструкторы натаскивали.
0
Сообщить
№27
07.01.2018 11:17
Цитата, Восход сообщ. №25
я говорю Вам о комплексе совершенно другого уровня, который в том числе может работать на переднем крае, в том числе в авангарде наступающей бронетехники,
Вы "золотыми слитками" предлагаете кидаться. По позициям, вполне вероятно, самодельных одноразовых миномётов из отрезков водопроводных труб. Боевиков скорее-всего тоже в непосредственной близи них не окажется, если они будут знать чем им может в ответ прилететь.
Достаточно сделать САУ с автоматическим приводом орудия, совмещённую с РЛС. Например на базе "Ноны", способной стрелять в т.ч. и минами.

Цитата, Восход сообщ. №26
Вьетнамцев наши диверы инструкторы натаскивали.
В данном случае тоже имеются желающие... А то сразу САС, САС...
0
Сообщить
№28
07.01.2018 12:52
Отрицать, что сейчас против нас работает спецназ США и  Англии глупо и опасно. К чему это в 1941 году привело? Вовчику надо понимать, что сейчас начнётся война войск ССО в Сирии и работать на опережение..
+2
Сообщить
№29
07.01.2018 13:10
Цитата, Jafdet сообщ. №28
Отрицать, что сейчас против нас работает спецназ США и  Англии глупо и опасно.
Вы сперва докажите, а потом брешите! Он может быть и работает, но отнюдь не непосредственно. Потенциальных исполнителей в регионе хоть ж.. жуй...  Зачем рисковать заляпаться самим..?!
+4
Сообщить
№30
07.01.2018 13:18
Цитата, Jafdet сообщ. №20
Нашим в ответ надо разнести все базы США на территории Сирии и подумать об Израиле..Там у них тоже баз 7 штук есть...
Как это похоже на вопли после Шайрата.
+1
Сообщить
№31
07.01.2018 18:13
Докажите, докажите...  http://stockinfocus.ru/2018/01/06/novogodnij-udar-po-xmejmimu-minoborony-pora-vspomnit-opyt-sovetskoj-armii/?utm_source=warfiles.ru Тут всё прописано..Кто учит ИГИЛ - матрасники и наглы, они и руководили, а , учётом применения GPS, наверняка были инструкторы в составе банды..
0
Сообщить
№32
07.01.2018 19:17
Цитата, forumow сообщ. №29
Вы сперва докажите, а потом брешите! Он может быть и работает, но отнюдь не непосредственно. Потенциальных исполнителей в регионе хоть ж.. жуй...  Зачем рисковать заляпаться самим..?!
А почему у бармалеев раньше все это не получалось осуществить? Они что не хотели этого сделать? Там наши РЭБы работают, о каком кустарном беспилотнике идет речь? Их уже по нескольку в день (ночь) сбивают. мало того, что должен ударный беспилотник пролитеть через систему обороны так он еще и отбомбиться должен точно по целям, т.е. должны быть снимки территории, понимание системы обороны и т.д. и т.п. против современной армии у бармалеев преодолеть систему обороны базы это неподъемное дело. американцы это или британцы, но явно это сделали профессионалы. Вскрыли систему обороны, разработали план атаки и успешно ее осуществили.
0
Сообщить
№33
07.01.2018 19:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Как это похоже на вопли после Шайрата.
Та никто не пойдет на обострение отношений с США. олигархоз за свои деньги переживает вложенные на Западе. Поэтому, они скорее  удавятся, чем нормальную обратку американцам дадут. Такого как уничтожение базы зеленых беретов в Камбодже.
+1
Сообщить
№34
07.01.2018 19:33
Цитата, Воин3D сообщ. №32
что должен ударный беспилотник пролитеть через систему обороны так он еще и отбомбиться должен точно по целям, т.е. должны быть снимки территории, понимание системы обороны и т.д. и
А были БПЛА или кто то на фантазировал?
Цитата, Воин3D сообщ. №33
Такого как уничтожение базы зеленых беретов в Камбодже.
А вы знаете все подробности сирийской кампаний? Можно тогда их в студию? А то понимаете разные вещи бывают,вот один раз наши по "ошибки"отработали туркам,потом были слухи что Глобал Хоук отправился в мир иной.Были и такие
Цитата, q
«Российские военные корабли выпустили три ракеты „Калибр“ по иностранному офицерскому координационному оперативному центру в районе Дар Эзза (Dar Ezza) в западной части Алеппо недалеко от горы Саман (Sam’an), убив 30 израильских и западных офицеров».
может ложь,а может и правда.Кстати про операцию в Камбодже некоторые до сих пор говорят что ложь,так что как то так,правду мы узнаем лет через 20-30.
+2
Сообщить
№35
07.01.2018 21:08
Зайдите на ГА в сирийскую ветку и почитайте. Там всё подробно разжёвано.
Коротко: люди погибли, но фото СУ-24 после попадания в него снаряда МЗА в воздухе, и было это раньше обстрела.
+1
Сообщить
№36
08.01.2018 13:49
Инженерные сооружения будут лучшей защитой. Но поскольку сам факт атаки российской базы уже успех боевиков, атаки не прекратятся. Что вынудит иметь подразделение спецназа, обустройство прилегающих территорий, патрулирование вертолетами по любому. Поэтому может быть имеет смысл подыскать более подходящее место и оборудовать его с нуля.
+1
Сообщить
№37
08.01.2018 17:46
Цитата, Baltas сообщ. №36
Инженерные сооружения будут лучшей защитой.
Инженерные сооружения должны быть.
Цитата, Baltas сообщ. №36
патрулирование вертолетами по любому.
Цитата, Baltas сообщ. №36
Беспилотниками. В режиме 24/7.
Для этого подойдут беспилотники бригадного уровня. С рзамещением разведбата там же на территории. Он же и может патрулировать местность (не стоять на посту с автоматами), а полноценные рдг.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №30
Как это похоже на вопли после Шайрата.
Потому что те же грабли. Провал в организации обороны аэродрома. И если у сирийцев прокатила отмазка "мы арабы что с нас взять", то тут некатит. Как и никатил при детальном разборе сбитый бомбардировщик без сопровождения истребителя
0
Сообщить
№38
09.01.2018 18:33
В Минобороны РФ заявили, что при попытке атаки дронами российских объектов в Сирии в небе над Средиземным морем дежурил разведывательный самолёт США.
«Инициативное заявление представителя Пентагона, что все эти технологии «легко доступны на открытом рынке», вызывают не только нашу озабоченность, но и законный интерес: о каких технологиях идет речь, где находится данный «рынок» и какая спецслужба там торгует данными космической разведки. Более того, это заставляет по-новому взглянуть на странное совпадение, почему в период атаки БПЛА террористов на российские военные объекты в Сирии над акваторией Средиземного моря более четырех часов на высоте 7 тыс. метров барражировал между Тартусом и Хмеймимом именно разведывательный самолет ВМС США «Посейдон», — сказано в сообщении российского военного ведомства, поступившем в «Интерфакс» во вторник.
Отмечается также, что «в заявлении Минобороны России о передаче террористам технологий для совершения атаки 6 января ударными БПЛА (беспилотными летательными аппаратами — прим.ред.) на российские военные объекты в Сирии намеренно ничего не говорилось ни о причастности к этому конкретной страны, ни о самих технологиях».
«Хотя, — отмечается в сообщении, — только для того, чтобы запрограммировать контроллеры управления БПЛА самолетного типа и сброса боеприпасов в системе GPS, необходимо иметь приличную инженерную школу одной из развитых стран. Да и получить точные координаты на основе данных космической разведки далеко не каждому под силу».
«Еще раз хотим подчеркнуть, — говорится в заявлении Минобороны РФ, — что всего этого у террористов до недавнего времени не было».
Как ранее сообщала «Русская Весна», в Минобороны РФ рассказали подробности атак боевиков на базы «Хмеймим» и «Тартус», которые были осуществлены в ночь на 6 января. Террористы пытались атаковать российские базы с помощью 13 ударных беспилотников. Попытка нападения была успешно отражена, несколько дронов были уничтожены, несколько — перехвачены, ведется техническая экспертиза, их данные уже расшифрованы.
Присоединяйтесь к «Русской Весне» в Одноклассниках, Telegram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.