Войти

Работы по созданию истребителя-перехватчика МиГ-41 могут начаться в 2018 году - ОАК

5302
15
+10
МиГ-31
Рисунок радикально модернизированной версии истребителя-перехватчика МиГ-31.
Источник изображения: militaryparitet.com

Москва. 4 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В 2018 году могут начаться работы по созданию перспективного перехватчика (ПАК ДП) на смену МиГ-31.

Генеральный конструктор - вице-президент по инновациям "Объединенной авиастроительный корпорации" (ОАК) Сергей Коротков в декабре сообщал "Интерфаксу", что ведется обсуждение технического задания на самолет между разработчиком (РСК "МиГ") и Минобороны РФ.

"Скорее всего, в 2018 году начнутся работы. Я надеюсь на это", - заявил тогда С.Коротков, отвечая на вопрос агентства о начале опытно-конструкторских работ по созданию ПАК ДП (МиГ-41).

"Главное, чтобы требования (заказчика - ИФ) соответствовали объемам финансирования", - подчеркнул генконструктор.

Он не исключил вероятности, что новый перехватчик сможет выполнять задачи в космосе.

"Скажут "в космос" - сделаем "в космос", - заявил С.Коротков.

Ранее сообщалось, что перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата должен прийти на смену истребителю-перехватчику МиГ-31, принятому на вооружение в 1981 году.

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса. Он способен развивать скорость более 2 Мах (скоростей звука) и предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, в простых и сложных метеоусловиях.

В июле 2017 года гендиректор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко заявил журналистам, что компания инициативно разрабатывает ПАК ДП (МиГ-41), но вскоре рассчитывает заключить контракт с Минобороны РФ на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).

"Мы в инициативном порядке разрабатываем сейчас концепт самолета дальнего перехвата. Соответственно выйдем с предложением уже к нашему основному заказчику и надеюсь, в ближайшее время мы уже выйдем на НИОКРовские работы", - сказал И.Тарасенко.

Он отметил, что "жизненный цикл МиГ-31 идет к завершению в ближайшие десять лет, соответственно ему нужна замена".

В августе в ходе форума "Армия-2017" гендиректор РСК "МиГ" заявил о готовности начать поставки нового самолета-перехватчика в середине 2020-х годов.

"При условии появления заказа от министерства обороны мы начнём полноценную разработку и поставку в середине 2020-х годов этого самолёта", - сказал И.Тарасенко.

Он подчеркнул, что это будет "совершенно новый технологический самолет", который, в том числе, сможет выполнять задачи в космосе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
29.01.2021
«МиГ»: летающий бриллиант
30.12.2020
Какое оружие получила российская армия в 2020 году
10.12.2019
Опытному конструкторскому бюро корпорации "МиГ" исполнилось 80 лет
30.08.2019
В корпорации "МИГ" заявляют о работе с Минобороны РФ по созданию нового дальнего истребителя-перехватчика
01.07.2015
Крылья макетов
20.11.2013
Курсом здравого смысла
15 комментариев
№1
05.01.2018 03:02
,,начать поставки нового самолёта- перехватчика а середине 2020-х годов,,
Тарасенко врёт как дышит.
А вообще - то обеспечить  бы закупку Су-57 в необходимых количествах, разработку ПАК ДА , строительство Ту-160М2, хорошо бы начать НИОКР по СВВП ,модернизацию парка Су-30СМ, Су-34, Су-35С, производство самолетов -разведчиков,  РЭБ, ДРЛО, транспотников, танкеров, тяжелых БПЛА. А он о каком-то ПАК ДП, сомнительной необходимости!
+2
Сообщить
№2
05.01.2018 07:30
Цитата, q
"Главное, чтобы требования (заказчика - ИФ) соответствовали объемам финансирования", - подчеркнул генконструктор
Цитата, q
"Скажут "в космос" - сделаем "в космос", - заявил С.Коротков.
Представьте правдоподобный концепт, подкрепленный не просто иллюстрацией.

Обоснуйте как и за счет каких технологий (в первую очередь двигателей) сможете поднять самолет в верхние слои атмосферы и заставить его там выполнять задачи. Одной картинки мало, чтобы поверить в успех.
+2
Сообщить
№3
05.01.2018 13:21
Цитата, Восход сообщ. №2
Представьте правдоподобный концепт, подкрепленный не просто иллюстрацией.
ГСР "50-50" гуглите. Гиперзвуковой разгоньщик для "Спирали", в своё время пилили как-раз на МиГе. Чем не прототип?
+4
Сообщить
№4
05.01.2018 14:05
Цитата, beka1 сообщ. №1
,начать поставки нового самолёта- перехватчика а середине 2020-х годов,,
Тарасенко врёт как дышит.
вот таких звездунов на дух не переношу , потому и вопел тут про то что сроки срывают . сроки срывают не потому что инженеры плохо работают , а потому что такие тарасенки изначально ставят  нереальные сроки , главное что бы бабло урвать . а там хоть трава не гори .
таких сажать надо , озвучил срок , не уложился , в тюрьму пока не реализуют проект .

Цитата, Восход сообщ. №2
Представьте правдоподобный концепт, подкрепленный не просто иллюстрацией.
а зачем ? бабло отрабатывать можно и на картинке , а там начнут придумать поводы что бы еще докинули денег , и докинули не раз , потом выяснится что цена с МО у них по разному видится , потом еще что то придумают .
в общем у нас начинают учиться у пентагона как брить бюджет .
Цитата, forumow сообщ. №3
ГСР "50-50" гуглите. Гиперзвуковой разгоньщик для "Спирали", в своё время пилили как-раз на МиГе. Чем не прототип?
Вы тоже думаете что за 7 лет он успеют спроектировать , собрать сборочную линию и начать серийное производство чуть ли не орбитальных истребителей ?
ЗЫ коменты закончились отвечу завтра .
0
Сообщить
№5
05.01.2018 14:21
Цитата, forumow сообщ. №3
ГСР "50-50" гуглите. Гиперзвуковой разгоньщик для "Спирали", в своё время пилили как-раз на МиГе. Чем не прототип?

Перейти на "двигатель комбинированного цикла" (т.е. до определенной скорости он работает как ТРД, а затем газотурбинный тракт закрывается и двигатель переходит на режим "прямоточки") тогда не решились. На первый взгляд такая двигательная установка казалась сложнее, а на тех технологиях была еще и значительно тяжелее. Фактически разработчики планировали создать "обычный" турбокомпрессорный "движок", но только разогнать его до предельных характеристик. "Вылизыванием" идеальных характеристик в данном случае не занимались: экономичность у ТРДФ столь велика по сравнению с ЖРД, что даже если газотурбинный двигатель будет хуже идеала в 2 раза, то он все равно будет все еще впятеро экономичнее ракетного.

Все упирается в двигатель. Точнее в технологический предел двигателестроения.
0
Сообщить
№6
05.01.2018 14:38
Цитата, просто экспл сообщ. №4
Вы тоже думаете что за 7 лет он успеют спроектировать , собрать сборочную линию и начать серийное производство чуть ли не орбитальных истребителей ?
Вы тоже думаете что изначально озвучиваемыемые претендентами - подрядчиками сроки выполнения работ будут соблюдены ? )) Особенно в РФ...

Цитата, Восход сообщ. №5
Все упирается в двигатель. Точнее в технологический предел двигателестроения.
Не обязательно будет соблюдена старая концепция ДУ. Имхо наоборот - воспользуются последними успехами в проектировании ГПВРД ("Циркон", ГЗУР). Как-раз то на что не решились тогда...
0
Сообщить
№7
05.01.2018 22:16
Цитата, просто экспл сообщ. №4
вот таких звездунов на дух не переношу...
Я думаю, что они таких как Вы. тоже.))
Цитата, просто экспл сообщ. №4
бабло отрабатывать можно и на картинке , а там начнут придумать поводы что бы еще докинули денег
Интересно, в какой шараге вы работаете, что так мыслите?! Не иначе,"Рога и копыта".))
+1
Сообщить
№8
06.01.2018 11:25
Экспл. прав, такие деятели любой ОКР ставят раком из-за нереальных сроков, под которыми подписываются. Далее наступает эскизное проектирование, этап целиком бумажный, а потому так любим начальством за легкое бабло за его закрытие. А потом инженегриков имеют во все дыры за срыв остальных этапов, лишают премий. Попутно ипут за косяки в эскизе, будто не они их утверждали и не они получали за это действительно большие деньги. Затем после срывов всех сроков едут в нерезиновку и продляют сроки, попутно еще раз отымев ИТР и пообещав ему хрен, бублик и кукиш до конца ОКР на следующие годы. Все это не касается планово-экономических подразделений, начальство которых получает премии по результатам успешной работы. Когда изделие домучивают до серии, ИТР объявляют, что они себя не кормят, только за счет производства, но сопровождать изделие, суки, будете до конца дней за оклад.
+1
Сообщить
№9
06.01.2018 11:41
Цитата, просто экспл сообщ. №4
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
+++!!!
0
Сообщить
№10
06.01.2018 12:24
Цитата, forumow сообщ. №6
Вы тоже думаете что изначально озвучиваемыемые претендентами - подрядчиками сроки выполнения работ будут соблюдены ? )) Особенно в РФ...
то есть Вы понимаете что он врет на счет сроков и что или понимает что он даже при наличии должного финансирования в 7 лет даже не спроектирует и построит опытный образец , а уже тем более не проведет к этому еще и испытания и  запустит  в серию , или он настолько дятел что не знает в какие сроки разрабатываются изделия ?
я вот например вообще не проектировщик , но я помню что в СССР с кадрами проблем не было , Как и не было и проблем с финансированием , это была мощная в инженерном плане держава , то же самое у штатов , и тогда и сейчас . и даже у них по 7 лет уходит только с первого полета до серии , а вся программа занимает как минимум полтора-два десятка лет .
и вот появляется перец который сделает то что еще не делал НИКТО на планете , и говорит что не просто сделает , а доведет до серии за срок который считался нереальным даже в СССР и США .
  я помню что Су-27 первый полет  в 1977м году , а серия пошла в 1985м , то есть 8лет ,  после первого полета , а не начала программы , я помню что yf-22 первый полет в 1991м , а на вооружение встал в 2006м , то есть через 15 лет (правда это на вооружение , а не серия  но и 15 лет не 8 лет).
и тут зная что сейчас  у страны кадровый голод , что сейчас с финансами не самый торт , появляется мессия который утверждает что он сделает все с нуля за 7 лет .
кто он по Вашему ? врун или дебил которые не знает что говорит ?
представьте себе  что Вы хотите что то заказать , похрен что , тюнинг авто , или построить дом .
ну выберем дом , это типа важнее . и вот перед Вами ну допустим 3 застройщика , два говорят что надо мол обсудить что за дом , где он будет стоять , тогда и погорим о том сколько он будет стоить и сколько его будут строить . а один из застройщиков говорит Вы нам вот только бабло дайте что мы попросим ,  и мы Вам построим хоть небоскреб за полгода , Вы смотрите как рядом строятся котеджи , и строят из по 2-3 года , это котеджи , и Вы спрашиваете - а точно нехилый дом за полгода осилите , и тот махает головой , да да , точно точно осилим . денег только дайте (или вообще дурак не знает что говорит . тогда хз что он вообще построит и построит ли вообще) .
какого застройщика Вы выберете ?
и как Вы отнесетесь к тому что обещает за полгода в рай отправить ?
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
Я думаю, что они таких как Вы. тоже.))
ясен красен таких как я он ненавидит , такие же как я вопросы задаем после которых видно становится что он или некомпетентен или врет , и встает вопрос а зачем нам или врун или дурак ?
и хрен ему тогда я не бабки и попил бюджета . за такое такие как он не просто ненавидят , а реально и убить могут .
Цитата, Алексей60 сообщ. №7
Интересно, в какой шараге вы работаете, что так мыслите?! Не иначе,"Рога и копыта".))
в шараге которая проводит дефектовку нефтяных труб и емкостей .
кстати если бы не нефтянка , то все бы Ваши инженеры палец бы посасывали , а не работали .
ибо не было бы нефтянки , не было бы денег на оборонку . и было бы как в 90е , кто не уехал , тот на рынке мешки с картошкой носит . а у страны строят , а ни хрена у страны не строят .
кстати и пенсию и Вам в том числе , не платили бы , если бы не нефтянка .
да и не этом дело . даже простой сторож с детском садике гражданин нашей страны , он имеет права и прочее , и если он хочет что бы страна развивалась и что бы деньги , в том числе и его деньги , не разворовывались , то он имеет право все это контролировать .
а на данный момент я вижу банальный попил . точнее вранье что бы его получить. и кстати умышленное вранье .
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
Экспл. прав, такие деятели любой ОКР ставят раком из-за нереальных сроков, под которыми подписываются.
я даже не про инженеров сейчас .
я с психологической точки зрения сужу .
тут же есть старожилы форума которые помнят как тут обсуждались новости о программе jsf ?
это которая вылилась в f-35 ? который должны были сдать еще в 2008м году . и как ржали над этой программой когда сроки все переносились и переносились , и каждый год разрабы обещали рай через год и каждый раз рай переносился . и хотя были оправдания что все это из за версии с вертикалкой , и что проект сложный , и прочее прочее прочее . и все все равно ржали и писали про то как в пентагоне умеют бабло пилить .
программа jsf из гордости СШП превратилась в ее позор .
и что теперь ? все наши программы которые должны быть гордостью страны , которые реально разрабатывались фактически без базы СССР то есть изделия полностью разработанные в РФ (да я в курсе что что то их СССР все равно в работе осталось , ибо колесо осталось круглым , а самолету по прежнему нужны крылья и хвост) . и там поставили сроки в 2 года после первого полета (Т-50 первый полет в 2010м) и начала программы (проект армата начался в 2010м после отказа от об.195) . и 2300 армат до 2020 , и 120 ПАК ФА до того же года .даже тут обсуждали что 2 года это мало и нереально , все же , ну опоздают на год , ну на два , не проблема .
да сроки то нереальные , но ведь армата разрабатывается на базе об.195 , то есть ключевые технологии уже есть , ПАК ФА никто не знал что да как , но верили что шишкари от ВПК и главком ВВС врать не будут , ну не вруны же они как пилильщики бюджета в пентагоне .
и мы верили им , верили и гордились этими программами . вот наступил 2012й год и как следовало ожидать , ничего не было сделано . никто не опечалился , ну подождем годик , в 2013м опять перенос , ну бывает , изделия то сложные , и тут началось , и в 14м перенос , и тут откровение , Рогозин обещал армату на параде в 2015м . оооооооо значит уже готова , значит вот вот пойдет серия ю, и кроме парада в 15м году опять тишина . и в 2016м перенос, и в 2017м перенос , и блин , я уже начал стебаться над проектом в прошлом году , когда в декабре на топваре была статья что вот в 2017м ПАК ФА пойдет в серию , и через месяц статья что не знаем что там говорилось ранее , но ПАК ФА пойдет в серию в 2018м ,
и вот наступил 2018й , нам уже клятвенно обещали что в этом году точно точно пойдет .
и армата и ПАК ФА в количестве 120 штук Т-50 и 2300 армат к 2020 уже точно не будет , и я не уверен что и в серию и ПАК ФА и армата в этом году тоже пойдут .
в общем все то чем мы должны были гордиться превратилось в позор нашего ВПК , как F-35 у матрасов .
а превратились они не потому что инженеры плохо работают ( они то как раз за небольшую ЗП пашут как пчелки кокосовые , им вот низкий поклон ) и превратились в позор не потому что сама идея была плохая , а потому что кто то вместо того что бы сказать - это новое поколения вооружения , оно разрабатывается десятилетиями , и что ждать серии надо примерно в 2025 году , никто бы и против ничего не сказал , все как раз понимают что 2025 это срок близкий к реальности , но нет , они сказали не 2025 , они сказали 2012 , и ладно бы потом они сказали , мы вносим изменения в проект , проект будет немного другим и поэтому сроки переносим на 5, или даже 10 лет , ну побухтят такие как я пару дней , и все , работай не спеша .
но нет же , они сказали что готово будет не через 5 или 10 лет . они сказали что готово будет в следующем году , и так каждый год .
и че , сложно было сказать что готово будет ну допустим в 2020м ?
это что , такая цифра что их рот ее произнести не может ? или она слишком крупная для них ?
что им мешало озвучить реальные сроки ?
зачем они давали сроки которые они уже тогда не могли быть реальными ?
кто заставлял их врать ?
зачем они врали ?
хотя в причинах я уже писал ранее . они хотели показать всем мол смотрите , я такой клевый чиновник что у меня сверхсложные проекты пекутся как пирожки у бабушки . поэтому дайте денег и оставьте меня в своем кресле .
они о своем кармане чесались , а не о гордости за страну .
кто нибудь из тех кто считает меня критиканом на пустом месте заметил что бы я писал что то плохое о  Алмаз Антее и о С-500 ? если да , то подкиньте линк (тему про топливо и sm-3 не трогать ибо это не о компании и  о проекте речь , а о том что у нас есть отставание в топливах )
а не критикую я их потому что они НЕ пиарятся и не ставят нереальных сроков .
и да , у них были сорваны Полимент Редут , и Витязь связанный с ним тоже висит и неизвестно что с ним , не слышно ничего про морфей , но компания не верещала что вот точно точно через год будет рай , она просто работает . вот ею я горжусь (как компанией) ,
почему остальные так не могут ?
Цитата, NANOBOT сообщ. №8
Затем после срывов всех сроков едут в нерезиновку и продляют сроки, попутно еще раз отымев ИТР и пообещав ему хрен, бублик и кукиш до конца ОКР на следующие годы.
а Алексея60 и Т-70 и других персонажей устраивает когда бабло с бюджета уходит , а результата нет .
такие как они реально гордятся амурским судостроительным , у которых начальство все на крузаках начало гонять и дома себе понастроила , а корвет делала туеву хучу лет .
Кстати Алексей60 и Т-70 , а Вы точно не на ЦРУ работаете , а то ведь из за ваших любимчиков позвездеть у нас в конце нулевых вместо того что бы модерить Т-92 и закупать Т-90 новых версий ничего не закупали , а только сейчас когда видят что армату , ПАК ФА , курганца и прочих вундерфайлей им ждать еще долго , а сидеть с голой задницей не охота они кинулись модерить все что можно отмодерить ? и о чудо и БМП-3 оказывается не настолько плох что его можно заказать (а чего же 10 лет ее не заказывали ? чего ждали ?) и оказывается что Т-90 армии тоже нужны (ну еще бы , не служить же следующие 10-20 лет на старых Т-72 ибо 2300 армат вряд ли даже к 2030 будут) .
ну и про то что мы были лидерами  в космосе , но им перестаем (если уже не перестали) им быть , тоже типа ничего страшного.
то есть все ключевые проекты у нас прокаканы (по срокам) , космос прокакан , но Алексей60 и Т-70 продолжают петь "все хорошо прекрасная маркиза , все хорошо , все хорошо" .
вспомнил сказку где было поле которые одурманило тех кто через него шло , оно шептало им "ляжь отдохни , у тебя все хорошо , ты повсюду успеешь" и путники останавливались и оставались там навсегда . там где и мы останемся если проектами будут рулить звездоболы.
+3
Сообщить
№11
07.01.2018 08:02
Цитата, просто экспл сообщ. №10
в шараге которая проводит дефектовку нефтяных труб и емкостей .
кстати если бы не нефтянка
Теперь понятно, откуда у Вас такие взгляды на жизнь и такая извращённая логика! Вы взаимоотношения, которые царят у Вас в отрасли на других не примеряйте.
Цитата, просто экспл сообщ. №10
ибо не было бы нефтянки , не было бы денег на оборонку
Тут я с вами согласен.
В своё время Егорушка Гайдар сказал: "у нас есть нефть и газ, а все остальное купим". Какую экономику построили, такую и имеем.
Поэтому весь Ваш дальнейший монолог ни о чём! Низкие цены на сырьё, нет денег в бюджете, нет и "армат , ПАК ФА , курганца и прочих вундерфайлей" и космоса тоже нет!
Какие у Вас ещё претензии?
Цитата, просто экспл сообщ. №10
вместо того что бы модерить Т-92
Кстати, что это за танк такой Т-92? Ссылку не дадите?
0
Сообщить
№12
07.01.2018 08:59
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Теперь понятно, откуда у Вас такие взгляды на жизнь и такая извращённая логика! Вы взаимоотношения, которые царят у Вас в отрасли на других не примеряйте.
ну я же не спрашиваю кем  Вы работаете, хотя по Вашим постам догадаться не сложно , ибо сквозит логика производителя дармоеда , который строит из себя вершину эволюции не желая выдавать продукт за который он получил деньги которые другие между прочим зарабатывали в довольно суровых условиях (и нефть и газ добываются не в Крыму и у нас температуры в среднем от 30 до 50 , и это со знаком минсус , и у нас даже в июне бывало шел снег ,и кстати зп у нас стали как в среднем по стране , и при этом наш регион вместе с ЯНАО дает львиную долю бюджета , и да и меня по этому , и не только меня вообще по стране . интересует , куда деваются деньги которые от нас уходят , Вас же как производителя дармоеда , это сильно волнует , ибо Вы хотите что бы различные шараги и дальше получили и разбазаривали деньги заработанные не вами ) .
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Поэтому весь Ваш дальнейший монолог ни о чём! Низкие цены на сырьё, нет денег в бюджете, нет и "армат , ПАК ФА , курганца и прочих вундерфайлей" и космоса тоже нет!
благодаря высоким ценам вообще получили жисть программы пак фа и арматы , и даже при низких ценах они продолжаются  и более того при высоких ценах можно было закупать Т-90 и БМП3 и модерить старые танки .
а не верить различного рода зведоболам которые обещали рай через 2 года .
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Кстати, что это за танк такой Т-92? Ссылку не дадите?
а что , Ваше образование не развило Вашу логику до того уровня что бы моск мог распознать опечатку ? имелся в виду Т-72 , и из контекста это смог бы понять даже ребенок , но Вам это уже увы не под силу .
в общем уровень мышления ясен , и стало понятно почему Вы мыслите категориями времена которых закончили наверное с полвека назад .
ну и я рад что Вы не спорите с главными выводами , как то чинуши зведоболы врут и врут осознанно , они своим враньем приносят вред , как репутационный , так финансовый и косвенно угрожают безопасности страны (ибо начнись война сейчас, мы останемся более слабыми чем если бы с 2010х все деньги закинули бы не сказочные проекты ,  а на массовую закупку т-90 , бмп-3 , су всех версий (хотя сушки и вертушки и так вроде как закупались по полной) )
0
Сообщить
№13
07.01.2018 10:32
На пост №10, №12 просто экспл, согласен с Вами
и в части нереальных сроков, нарушение которых дает повод принижать достижения нашей страны (например, космодром Восточный построили за рекордные четыре года (2012 г. - 2016 г.), но так как неоднократно, до самого последнего момента, на самом высоком уровне обещали первый запуск ракеты в 2015 г. её запуск в 2016 г. многие посчитали провалом)
и в части того, что нефтянка кормит всю нашу страну (достаточно посмотреть бюджет на любой год, например, 2017, и увидим, что 70% налогов дают НДПИ (налог на добычу полезных ископаем), продажа государством лицензий на разработку месторождений и акцизы (в первую очередь, на ГСМ). Остальное - НДС, налог на прибыль организаций, поступления от приватизации. А налоги и сборы с граждан (подоходный налог, налог на землю и строения/ налог на недвижимость, госпошлины и т.п.) - это не более 5% консолидированного бюджета).
Если бы у нас не было развитой нефтяной промышленности, то сейчас бы наша армия была на уровне 90-х годов, мы боялись бы любых санкций и о страну продолжали вытирать ноги всем кому не лень.
Есть люди, которые продолжают считать, что страна может хорошо жить без нефти и газа за счет наукоемкого производства. Они не понимают, что при современном капитализме наличие уникального товара это только 25% успеха, остальное - наличие рынка сбыта. Для нашей страны рынка сбыта за пределами страны почти нет. Просто не дают его по политическим мотивам. Наши друзья (Венесуэла, Белоруссия, Сирия и т.д.) - сами нищие. За счет эффекта масштаба трансконтинентальные корпорации делают товар дешевле и вытесняют нас с рынка нашей же страны.
Приведу пример: Мы делаем самолет Суперджет-100 , хороший самолет, вложены миллиарды долларов, прошло почти 10 лет с даты его первого полета, но пока только убытки и постоянные субсидии из госбюджета. И есть транснациональная корпорация, изготавливающая батончики сникерс и т.п. (ничего наукоемкого, но подмяла под себя весь мировой рынок в своем сегменте), которая за один год получила прибыть в 40 миллиардов долларов.
Спасибо Вам за Ваш труд!
-1
Сообщить
№14
29.01.2018 15:44
Может такой будет? Похож на реальный проект? Говорят делался параллельно с Т-50. Но сведения пока не подтверждены. Непонятно откуда гуляет видео.



https://www.youtube.com/watch?v=aOSoGJYT9OM

   Вообще характеристики фантастические указывают:
https://l-boris.livejournal.com/2671947.html
+1
Сообщить
№15
29.01.2018 16:00
Вот здесь короткий 3-х минутный ролик применения ещё есть.

http://forum.topwar.ru/topic/2109-atn-51-samolet-dlya-arktiki/

   Имеет ли смысл машина с такими параметрами? В смысле похоже на реальный проект?
0
Сообщить