Войти

Индия закупит сотни российских бомб

2189
12
+4
su-30mki-03
Су-30МКИ - многоцелевой истребитель ВВС Индии. Фото с сайта http://warsonline.info/.

Министерство обороны Индии одобрило закупку 240 авиационных бомб у России. Об этом сообщает во вторник, 2 января, РИА Новости со ссылкой на копию заявления ведомства.

Как отмечается, закупка должна быть произведена у российской компании "Рособоронэкспорт". На авиабомбы планируют потратить более 12,5 миллиарда рупий, то есть почти 200 миллионов долларов.

"Эти бомбы, входящие в категорию высокоточного оружия, уже используются Военно-воздушными силами Индии. Данная сделка призвана восполнить недостаток высокоточного оружия в арсенале индийских ВВС, а также усилить их наступательную способность", — говорится в сообщении.

Глава Минобороны Индии Нирмала Ситхараман также одобрила закупку у Израиля 131 ракеты зенитно-ракетного комплекса Barak и сопутствующего оборудования более чем на 70 миллионов долларов.

В ноябре 2017 года ВВС Индии при участии российской стороны впервые запустили сверхзвуковую ракету BrahMos с самолета Су-30МКИ. Испытания признаны успешными, снаряд поразил цель, надводное судно в Бенгальском заливе.

За месяц до этого сообщалось, что в Индии допустили отказ от сотрудничества с Россией в создании нового истребителя пятого поколения. Причиной называется отсталость технологий и неспособность перспективного изделия конкурировать с американским F-35.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2014
"Умное" оружие. Рынок вооружений - торговля оружием или политическим влиянием
08.01.2013
Военно-техническое сотрудничество России с Индией
22.09.2010
Индия остается для России крупнейшим партнером в сфере военно-технического сотрудничества
20.02.2009
Aero India 2009: борьба за перспективный рынок оружия. В Бангалоре закончила свою работу 7-я Международная авиакосмическая выставка
09.02.2009
Индия и Россия планируют принять на вооружение истребитель пятого поколения к 2017 году
01.02.2007
ОПРЕДЕЛИЛСЯ ЛИДЕР "БИТВЫ ЗА ПАЛУБУ"
12 комментариев
№1
03.01.2018 21:49
Это что ж получается, одна бомба чуть ли не за миллион долларов??? Бомба, Карл, не ракета, бомба! Пусть и высокоточная, но уж точно не ядерная. Не дорогая американская, Карл, "дешёвая" российская, Карл! Не планирующая больше сотни км (как GBU-39, JSOW), а гораздо проще!

Когда покупают истребители, к примеру, то в контракт помимо самих истребителей может ещё много чего входить и потому там цена такая высокая за единицу получается, но тут ведь это бомба, всего лишь боеприпас, расходный материал, т.е. вряд ли помимо самих бомб ещё что-то очень дорогое оплачивали.
0
Сообщить
№2
03.01.2018 22:04
Цитата
За месяц до этого сообщалось, что в Индии допустили отказ от сотрудничества с Россией в создании нового истребителя пятого поколения. Причиной называется отсталость технологий и неспособность перспективного изделия конкурировать с американским F-35.
Такой вот весь из себя неудачный F-35, который даже хуже 4-го поколения. И такой вот весь из себя передовой Су-57, аж лучший покупатель России от них отказывается из-за отсталости технологий в пользу ужасно неудачного и дорогого F-35. Наверно идийцы идиоты, почитали бы хотя бы этот форум что ли. Или нет?
-2
Сообщить
№3
03.01.2018 22:15
Цитата, Враг сообщ. №1
вы это цены уж тогда на аналоги сразу публикуйте. Что бы предметно говорить что дешевле а что дороже
0
Сообщить
№4
04.01.2018 02:33
Ну, например, планирующая на 110 км высокоточная бомба:
Цитата
Для ВВС США в 2011 г. закуплено 2785 бомб на сумму более 100 млн долл., в 2012 г. — 100 бомб на сумму 20 млн долл., в 2013 г. — 144 на сумму 42 млн долл.
Цитата
в июне 2010 Нидерланды заключили контракт на закупку 603 бомб и оборудование для их обслуживания на сумму 44 миллиона долларов
Правда это маломощные бомбы SDB, SDB II (видимо те что в 12 и 13 годах закупались), но зато планировать умеют на 110 км при сбросе с 10 км и SDB II имеет трехдиапазонную ГСН, сочетающую инерциальное наведение с использованием GPS, инфракрасное и активное радарное самонаведение - могут по подвижным целям работать. Таких хитрых ГСН в российских бомбах нет как не могут так далеко планировать.

Про дозвуковые крылатые ракеты-стелсы с БЧ 450 кг JASSM:
Цитата
В 2008 году с компанией Lockheed Martin был заключён седьмой по счёту контракт, стоимостью $107 млн, на производство ещё 111 ракет
Сдаётся мне цена тех российских бомб для Индии сравнима с этими американскими крылатыми ракетами. Не дороговато?
0
Сообщить
№5
04.01.2018 07:41
Враг индусы и калибры по 6 лямов за штуку покупались . а для нас они были емнип меньше ляма .
тут тоже цены делите на 6 для себя . Ведь Вы приводили цены или на малощные или по ценам для себя .
а про фу-35 индусы воют что бы себе побольше нишятков выбить из fgfa .
+4
Сообщить
№6
04.01.2018 23:23
просто экспл
Цитата, просто экспл сообщ. №5
тут тоже цены делите на 6 для себя
Во-первых, с чего это вдруг такая гигантская разница? Во-вторых, цены там и для Нидерландов - не видно, чтоб они в 6 раз отличались от цен для США.

Цитата, просто экспл сообщ. №5
а про фу-35 индусы воют что бы себе побольше нишятков выбить из fgfa
Каких ништяков? Российские технологии резко улучшатся от этого? Да и ведь это не торги, это уже отказ. И вас не смущает, что, к примеру, Ми-28Н проиграл тендер "Апачу" (не зря бывший главком недавно ругал Ми-28Н, правда потом пошёл на попятную - видимо заставили) и как раз тоже из-за отсталости технологий? Да вообще уже много конкурсов в Индии проиграла Россия и уже несколько лет как не на первом месте среди поставщиков оружия Индии (пуфлинки, цитаты уже приводил тут как-то).
-2
Сообщить
№7
05.01.2018 11:26
Цитата, Враг сообщ. №1
Это что ж получается, одна бомба чуть ли не за миллион долларов??? Бомба, Карл, не ракета, бомба! Пусть и высокоточная, но уж точно не ядерная. Не дорогая американская, Карл, "дешёвая" российская, Карл! Не планирующая больше сотни км (как GBU-39, JSOW), а гораздо проще!
Странный Вы... Возмущаетесь словно небратья из 404, или америкосы, какие...
А если бы они их по 2 миллиона купили, Вы бы еще больше возмущались, что-ли... Берут - значит надо... Больше цена, больше количество - больше профит для страны...
+4
Сообщить
№8
05.01.2018 11:38
Цитата
На авиабомбы планируют потратить более 12,5 миллиарда рупий, то есть почти 200 миллионов долларов.
"Эти бомбы, входящие в категорию высокоточного оружия, уже используются Военно-воздушными силами Индии.
А какие российские авиабомбы относятся к высокоточным? Может сделка предполагает еще и продажу прицельного оборудования, поэтому и так дорого?
Возможно 240 единиц это только первая партия, а 12,5 миллиарда рупий - общий бюджет закупки.
+2
Сообщить
№9
05.01.2018 12:53
Согласно источникам в ВВС Индии, речь идет о корректируемых авиационных бомбах КАБ-1500Л калибра 1500 кг с лазерной системой наведения, которые приобретаются для оснащения истребителей Су-30МКИ.
0
Сообщить
№10
05.01.2018 16:00
Цитата, Враг сообщ. №4
Сдаётся мне цена тех российских бомб для Индии сравнима с этими американскими крылатыми ракетами.
Цитата, q
Управление по закупкам Министерства обороны Индии утвердило закупку дополнительной партии из 22 ракет «Гарпун» на сумму 913 кроров рупий (145 млн долларов), сообщает Defence World 30 марта.

Закупка проведена в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS) Минобороны США. Ракеты производятся компанией Boeing Defence, Space and Aerospace.

Ракеты будут интегрированы на подводных лодках класса Sihsumar немецкого проекта 209/1500.

Ракеты «Гарпун» имею три версии: для армии, флота и военно-воздушных сил. Морская версия имеет обозначение UGM-84.

ВМС Индии ранее приобрели 26 таких ракет на сумму 200 млн долларов для патрульных самолетов P-8I. Еще 26 ракет были заказаны для ВВС Индии.
по 7 мил.дол .за Гарпун,не дороговато ли?Бизнес не чего личного.
+2
Сообщить
№11
06.01.2018 10:27
Цитата, Враг сообщ. №6
Индии проиграла Россия и уже несколько лет как не на первом месте среди поставщиков оружия Индии (пуфлинки, цитаты уже приводил тут как-то).
Трендеть то не надо!
+1
Сообщить
№12
28.01.2018 07:33
Британской армии переданы первые модернизированные боевые машины пехоты Warrior 2
Цитата, q
Контракт на проведение НИОКР по программе модернизации WFLIP стоимостью 200 млн фунтов стерлингов был в марте 2011 году на конкурсной основе присужден Lockheed Martin UK, выступающей разработчиком башни (которая выполняется путем капитальной переделки штатной башни БМП Warrior) и системы управления огнем и в целом системным интегратором. Стоимость модернизации 245 строевых машин по программе WFLIP ранее была задана в 642 млн фунтов, но фактически может превысить 1 млрд фунтов.
https://bmpd.livejournal.com/3067563.html  2,5 мил.фунтов за ед.(а может и 4)за модернизацию,бизнес ни чего личного.
+1
Сообщить