Войти

АвтоВАЗ закроет границы Казахстана. Чтобы продавать там больше новых иномарок

1882
0
0

АвтоВАЗ договорился с акционерами ОАО "Азия авто" о продаже предприятия -- теперь сделку должны одобрить власти России и Казахстана. Это произойдет в конце сентября, в ходе визита в страну президента России Дмитрия Медведева. Он предложит казахской стороне поднять пошлины на импорт подержанных машин, создав АвтоВАЗу гарантированный рынок сбыта в регионе. В этом случае АвтоВАЗ приобретет "Азия авто", загрузив его сборкой моделей Lada, Renault и Nissan.

О том, что руководство АвтоВАЗа договорилось с акционерами "Азия авто" (дилерской группой "Бипек авто") о продаже предприятия, "Ъ" рассказали несколько топ-менеджеров завода. По их словам, сумма сделки составит $70-80 млн, она пройдет в два этапа. Сначала АвтоВАЗ приобретет 25% "Азия авто", а в течение 1-1,5 лет нарастит свой пакет до контрольного. Кроме того, АвтоВАЗ инвестирует еще около $100 млн в расширение мощностей "Азия авто" до 120 тыс. (сейчас -- 45 тыс.). Сделка должна быть закрыта в сентябре-октябре. Президент АвтоВАЗа Борис Алешин подтвердил "Ъ", что в "конце сентября стороны намерены обнародовать рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве", но от дальнейших комментариев отказался. Представители "Бипек авто" вчера вечером были недоступны для комментариев.

Таким образом, АвтоВАЗ покупает свой первый автосборочный актив. "Азия авто" -- крупнейший автозавод Казахстана, мощность которого сопоставима с годовым объемом продаж новых автомобилей в республике (около 50 тыс.). Однако завод серьезно недозагружен: в 2007 году он выпустил всего 4,4 тыс. машин (модели Lada, Skoda и Chevrolet). Переговоры о приобретении "Азия авто" начались в феврале (см. "Ъ" от 23 мая).

Теперь сделка должна быть одобрена на политическом уровне. По словам собеседников "Ъ", на конец сентября запланирован визит Дмитрия Медведева в Казахстан, в поездке его будут сопровождать топ-менеджеры АвтоВАЗа. Господин Медведев предложит казахской стороне закрыть республиканский авторынок для импорта подержанных машин. Сейчас их продажи на порядок превышают продажи новых автомобилей, уточняет эксперт Ernst & Young Иван Бончев, они достигают 400-450 тыс. машин в год. Президент России предложит властям Казахстана установить пошлины на импорт старых машин "на уровне российских" (25%, но не менее €0,45-1 за куб. см двигателя, в зависимости от его объема), рассказывает один из собеседников "Ъ". Это одно из ключевых условий сделки с "Бипек авто", поскольку АвтоВАЗ хотел бы иметь гарантии сбыта своей продукции в случае покупки "Азия авто". В то же время власти Казахстана и сами уже работают над обновлением автопарка. С 2008 года в стране введен топливный стандарт "Евро-2", а с лета 2009 года заработает "Евро-3". Кроме того, с 2007 года в Казахстан полностью запрещен импорт машин с правым рулем, а с начала с 2009 года может быть введен запрет даже на их эксплуатацию.

Если предложение господина Медведева будет принято, о сделке по покупке "Азия авто" АвтоВАЗ объявит прямо в ходе визита. Тогда же может быть объявлено, что расширение мощностей "Азия авто" будет вестись не на деньги АвтоВАЗа, а на средства Казахстанского банка развития. Конвейер "Азия авто" на начальном этапе планируется загрузить моделями Lada. Впоследствии на него встанут модели альянса Renault-Nissan, говорит источник "Ъ" на заводе.

Иван Бончев называет такую конфигурацию проекта "интересной". Сейчас общий парк легковых машин Казахстана составляет 2,3 млн автомобилей, и большинство из них подержанные, отмечает эксперт. АвтоВАЗ мог бы расширить мощности "Азия авто" и обеспечить себе объем продаж до 100 тыс. машин в год, соглашается Михаил Пак из ИФК "Метрополь". Тем более что проект завода рассчитан не только на Казахстан, но и на рынки Урала, Сибири и Дальнего Востока, где также есть потенциал для роста продаж, добавляет аналитик. Сейчас, по оценкам Ernst & Young, продажи АвтоВАЗа на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке составляют всего 20% его сбыта.


/Дмитрий Беликов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"