Войти

Эксперты сравнили российский ЗРК С-400 "Триумф" и американский THAAD

8574
3
+4
Зенитный ракетный комплекс С-400
Зенитный ракетный комплекс С-400 во время несения боевого дежурства.
Источник изображения: РИА Новости/Кирилл Каллиников

После участившихся ракетных обстрелов территории Саудовской Аравии и проявленного королевством стремления усилить свою ПВО, эксперты проанализировали возможности российского ЗРК С-400 "Триумф" и американской системы THAAD, которые могли бы для этого подойти.

Как отмечает РИА Новости, эти средства ПВО слишком разные. Если "Триумф" разрабатывался главным образом для противодействия авиации, крылатым ракетам и беспилотникам, то THAAD должен прикрывать небо от баллистических ракет малой и средней дальности. По этой причине американская система может уничтожить цель на высоте 150, а возможно и 200 километров, а российский "Триумф" эффективен на высотах до 30 километров.

Но на самом деле столь существенная на первый взгляд разница не играет большой роли. Экс-замглавком ВВС по объединенной системе ПВО стран - участниц СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев пояснил, что "в противоракетной обороне театра военных действий уничтожение целей осуществляется на нисходящих траекториях, а не в космосе".

При этом явным преимуществом "Триумфа" является дальность его применения. Так, например, ракета 40Н6Е может действовать на расстоянии до 400 километров, а дальность применения THAAD составляет 200 километров. Кроме того, С-400 стреляет на 360 градусов, а THAAD имеет ограниченный сектор обстрела: 90 градусов по горизонтали и 60 градусов по вертикали. Правда обнаружить цель РЛС американской системы может на расстоянии 1000 километров, а "Триумф" - 600 километров.


Запуск ракеты американского противоракетного комплекса системы THAAD.
Источник: © Flickr / U.S. Missile Defense Agency

"Триумф" и THAAD отличаются и по принципу уничтожения цели. Ракета, выпущенная из российского комплекса, взрывается возле нее и нейтрализует цель осколками. Американская же ракета не имеет боевой части и сбивает цель за счет кинетической энергии.

При этом российский "Триумф" существенно выигрывает в цене. Батарея THAAD состоит из шести пусковых установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет-перехватчиков. Все это обойдется покупатели в сумму около 2,3 миллиардов долларов. Плюс 574 миллиона придется заплатить за радар AN/TPY-2. А дивизион российских С-400 с восемью пусковыми установками по четыре ракеты стоит около 500 миллионов долларов.

Есть еще одна особенность американской системы, которую саудитам придется принимать во внимание. "В американском оружии могут быть закладки. Например, F-16 ВВС Иордании не может сбить F-16 ВВС Израиля. То есть если по Саудовской Аравии будут применять американское оружие, поразить его сможет только С-400, который способен работать и по обычным аэродинамическим целям", - отмечает военный эксперт Михаил Ходаренок.

В том случае если Саудовская Аравия будет использовать в своей ПВО обе системы, могут возникнуть проблемы при их одновременном применении. Однако грамотное раздельное использование "Триумфа" и THAAD может принести хорошие результаты.

"Этими двумя системами невозможно управлять в автоматизированном режиме с единого командного пункта. Там совершенно разная математика, совершенно разная логика. Но это не исключает возможности их боевого применения по отдельности. Они могут быть развернуты в разных местах или даже в рамках обороны одного объекта, если для них разделить задачи по высотам и секторам. Они могут просто прекрасно дополнять друг друга, находясь в одной группировке", - отмечает Михаил Ходаренок.


Руслан Мельников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
28.12.2017 12:54
THAAD - это очередное выбивание бабла из американских колоний. 2.8 миллиарда, только чтоб работало, с 6 ракетами!
Для чего такая дешевка? От Северокорейских ракет защищаться? Или от Китайских, Российских...

THAAD - это вещь которая не нужна никому, даже самим Американцам. Строилась она в расчёте на то, что Россия после развала СССР будет деградировать в плане ракетной техники и у неё в арсенале должны были остаться старые ракеты, замены которым не должно было появится.

Соответственно, нужна была ПРО, которая сможет перехватить остатки  былой мощи в случае чего. Вот и сделали, но оказалось всё не совсем так. Появились новые ракеты, которые маневрируют и преодолевают ПРО. А переделать THAAD под новые реалии, это по факту сделать новую систему.
+1
Сообщить
№2
28.12.2017 13:00
Цитата, kladbische сообщ. №1
2.8 миллиарда, только чтоб работало, с 6 ракетами!
Цитата
Батарея THAAD состоит из шести пусковых установок, каждая из которых рассчитана на восемь ракет-перехватчиков.
+3
Сообщить
№3
29.12.2017 07:50
Цитата, kladbische сообщ. №1
THAAD - это очередное выбивание бабла из американских колоний. 2.8 миллиарда, только чтоб работало, с 6 ракетами!
Для чего такая дешевка? От Северокорейских ракет защищаться? Или от Китайских, Российских...
Да ладно, вроде норм.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"