Войти

В России создадут высокоскоростной беспилотник, сообщил источник

3543
15
+3
БПЛА "Альтиус-М"
БПЛА "Альтиус-М" в сборочном цехе "КАПО-композиты", г.Казань, 25.03.2014 г.
Источник изображения: Кадр программы новостей

МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Объединенное конструкторское бюро (ОКБ) имени Симонова получило контракт от Минобороны России на выполнение аванпроекта по созданию перспективного высокоскоростного беспилотного летательного аппарата (БЛА) самолетного типа, сообщил РИА Новости во вторник источник в оборонно-промышленном комплексе.

"В рамках проекта предполагается создание тяжелого БЛА массой порядка 4-5 тонн, который будет летать со скоростью 750-950 километров в час. Он должен быть оснащен турбореактивным двигателем, обеспечивающим беспилотному аппарату скорости полета, по крайней мере, вдвое превышающие скорости винтовых беспилотников аналогичного класса", - сказал собеседник агентства.

Контракт был выдан ОКБ имени Симонова по результатам конкурса, в котором также принимали участие компании ОКБ имени Яковлева, КБ Туполева и "Кронштадт".

Расположенное в Казани ОКБ имени Симонова, именовавшееся ранее ОКБ "Сокол", в настоящее время занято разработкой тяжелого БЛА близкой размерности "Альтаир" в рамках темы "Альтиус". Это средневысотный аппарат большой продолжительности полета, которая будет достигать 48 часов.

Как сообщил РИА Новости ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов, если создаваемый в рамках реализации проекта "Альтиус" аппарат "Альтаир" нередко сравнивали с американским БЛА Reaper, то в случае с новым беспилотником, по-видимому, будет уместна аналогия с БЛА Avenger.

"Несмотря на то, что в настоящее время речь идет лишь об аванпроекте, тем не менее, в случае наличия бюджетных возможностей в перспективе разработчик может получить дополнительный контракт на проведение более масштабных работ по данной тематике с уже значительно более высоким уровнем финансирования", - добавил Федутинов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.04.2020
Ударные дроны: РФ отстает даже от Ирана
09.01.2018
Россия разрабатывает загадочный беспилотный ударный самолет
07.11.2017
Все, что вы хотели знать о БЛА "Орион", но стеснялись спросить
21.08.2017
Военная авиация в Арктике: состояние и перспективы
18.07.2017
Тяжелые беспилотники "Орион" и "Альтаир" впервые представят на МАКС-2017
26.09.2016
Минобороны РФ контролирует выполнение множества НИОКР в области беспилотных летательных аппаратов
15 комментариев
№1
27.12.2017 05:33
Цитата, q
Не смотря на то, что в настоящее время речь идет лишь об аванпроекте, тем не менее, в случае наличия бюджетных возможностей в перспективе разработчик может получить дополнительный контракт на проведение более масштабных работ по данной тематике с уже значительно более высоким уровнем финансирования", - добавил Федутинов.
Т.е. заголовок статьи слишком оптимистичен пока что.
0
Сообщить
№2
27.12.2017 11:52
Цитата, Враг сообщ. №1
Т.е. заголовок статьи слишком оптимистичен пока что.

А что мешает из "Циркона" - сделать БПЛА?! ))) У вас крайне незадачливое мЫшление, полагаю ;)
"Пораскиньте мосхом", - чем не варьянт?! ;D ;D ;D
-1
Сообщить
№3
27.12.2017 12:42
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
А что мешает из "Циркона" - сделать БПЛА?!
Вообще-то "Циркон" и есть БПЛА!
Другой вопрос, как интерпретировать абравиатуру БПЛА?
-1
Сообщить
№4
27.12.2017 12:50
Цитата, Алексей60 сообщ. №3
Другой вопрос, как интерпретировать абравиатуру БПЛА?
А вы, полагаю, опять за своё, буквоедство т.б.! Эдак, по вашему, все автомобили с навигаторами GPS и ГЛОНАС - "ни што иное", как беспилотники. А водители - "исполнительный механизм" )))
-2
Сообщить
№5
27.12.2017 13:03
Цитата, Друг Георгия сообщ. №2
из "Циркона" - сделать БПЛА?!
С какой целью? Как разведчик, ГЛА летающий в окружении блокирующей сенсоры плазмы -  сомнительная ценность. Тогда уж лучше взять П-700 "Гранит" в качестве базы. Заменить уже стоящий там малоресурсный форсажный ТРД на многорежимный, как у истребителя и оснастить шасси или парашютом. Можно и вертикальную посадку замутить, в стиле тейлситтера.
+2
Сообщить
№6
27.12.2017 13:04
Цитата, Друг Георгия сообщ. №4
А вы, полагаю, опять за своё, буквоедство т.б.!
Просто понятия используйте правильно, чтобы Ваши комментарии другие понимали, а не только Вы!
И так, Вы продолжаете настаивать, что КР "Циркон" не является БПЛА?
-1
Сообщить
№7
27.12.2017 13:08
Цитата, forumow сообщ. №5
С какой целью?
))Только лишь для того, чтобы рассеять глупое, "почти" утверждение
Цитата, Враг сообщ. №1
Т.е. заголовок статьи слишком оптимистичен пока что.
То, что уже летает - крайне просто переоборудовать в беспилотный вариант, просто заменить пилота аппаратурой дистанционного управления! Либо, автономной самообучаемый блок ИИ, Делов-то? ))
0
Сообщить
№8
27.12.2017 13:15
Цитата, Алексей60 сообщ. №6
И так, Вы продолжаете настаивать, что КР "Циркон" не является БПЛА?
Я уж отвечу, по "крайне знакомо народному", вопросом - на вопрос. А это



БПЛА? Если нет, кто и чем там "рулит", если космонавты во время доставки на орбиту - являются только "пассажирами"! ))
+2
Сообщить
№9
27.12.2017 17:50
Цитата, Друг Георгия сообщ. №8
А это БПЛА?
Формально, да, хотя к БПЛА относят ЛА перемемещающиеся в атмосфере.
Цитата, q
"Друг Георгия" p=398080.8]космонавты во время доставки на орбиту - являются только "пассажирами"!
Не пассажирами, а полезной нагрузкой.
0
Сообщить
№10
27.12.2017 18:32
Цитата, Алексей60 сообщ. №9
Формально, да, хотя к БПЛА относят ЛА перемемещающиеся в атмосфере.
;D ;D ;D А вот - и буквоедство! Читаем и анализируем, с вышевысказыванием оппонЭнта:

Цитата, q
Для уменьшения потерь скорости ракеты-носителя от аэродинамического сопротивления желательно как можно более быстрое прохождение ею плотных слоев атмосфе­ры и приближение ее траектории полета к горизонтальной только после выхода из этих слоев. В плотных слоях атмосфе­ры РН, как правило, движется по траектории, близкой к траек­тории с нулевой подъемной силой, что обеспечивает снижение нагрузок, вызываемых аэродинамическими силами при больших углах атаки, на ее корпус.

http://studopedia.org/7-12227.html
...как буд-то, "ни слова!" о атмосфере - парадокс! ;D ;D ;D И даже о аэродинамике!!! )) Вы даже на студента "не тяните", ...учите матчасть, лябезный! ))

Цитата, Алексей60 сообщ. №9
Не пассажирами, а полезной нагрузкой.

О-о-о! Люди - уже "неодушевлённый предмет"?! Далеко-о-о пойдёте, если вовремя не остановят! ))
0
Сообщить
№11
27.12.2017 21:29
Друг Георгия, а Вы, я смотрю, словоблуд!
Начали с предложения переделать РК "Циркон" в БПЛА, а закончили не пойми чем потому, что сами поняли, что сморозили глупость и таким образом решили выкрутиться из этого неловкого положения!
Кстати, в самом термине БПЛА нет упоминания об атмосфере и "даже о аэродинамике!!!"
Под термином БПЛА подразумевается любой летательный аппарат, где отсутствует человек-пилот!
А терминологию надо знать, чего и Вам желаю!
Цитата, Друг Георгия сообщ. №10
О-о-о! Люди - уже "неодушевлённый предмет"?!
РН совершенно без разницы, что или кого доставлять на орбиту.
Она доставляет на орбиту полезную нагрузку!
И будет космический корабль с экипажем или без, это не имеет значения! РН просто выполнит заложенную в её БЦВМ программу полёта!
-1
Сообщить
№12
28.12.2017 06:43
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Начали с предложения переделать РК "Циркон" в БПЛА, а закончили не пойми чем потому,
Да нет, Алексей60 - это вы
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
словоблуд!
Я полностью объяснил forumow, для чего это сделал(читай выше!)!
А вот вы - запутались элементарно и на элементарном, и пытаетесь
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
выкрутиться из этого неловкого положения!
...что-то "понесли" про полёты в атмосфере... ;D ;D ;D элементарно подзабыв, что ракетоносители - именно через атмосферу в космос выводят космические аппараты, и на этом заканчивают свою функцию!
Ну, и под занавес:
Цитата, Алексей60 сообщ. №11
Под термином БПЛА подразумевается любой летательный аппарат, где отсутствует человек-пилот!
"наслаждайтесь", до посинения пытаясь отвертеться ))
Начало полёта:

и его окончание:


Подсказать, об одном из "любой"(!), что сие за "Энергия - Буран"? ;D ;D ;D

Можете тупо пальцем ткнуть, где участвовал в этом полёте человек???..........

Я уже как то писал про "тупость/упрямство"! Напомнить? ;)
0
Сообщить
№13
28.12.2017 07:25
...чтобы окончательно уточнить, и не оставить вам шанса!
Цитата, Друг Георгия сообщ. №12
Подсказать, об одном из "любой"(!), что сие за "Энергия - Буран"? ;D ;D ;D
Можете тупо пальцем ткнуть, где участвовал в этом полёте человек???..........

Уточните одну деталь, имел ли представленный мной к обсуждению бПла на борту человека-пилота? Ну хотя бы человека-пассажира,"ПН" как вы его обозвали???!!! Какая у него была задача и способ её выполнения?

А теперь, то, что я писал выше:

Цитата, Друг Георгия сообщ. №7
То, что уже летает - крайне просто переоборудовать в беспилотный вариант, просто заменить пилота аппаратурой дистанционного управления! Либо, автономный самообучаемый блок ИИ, Делов-то? ))

для того, чтобы уточнить "о чём тут бишь я?" ))
0
Сообщить
№14
28.12.2017 10:49
Друг Георгия, что с Вами?
Вы уже начали спорить сам с собой!
-1
Сообщить
№15
28.12.2017 13:25
Цитата, Алексей60 сообщ. №14
Вы уже начали спорить сам с собой!
))) А крестится не пробовали, когда мерещится "всякая чертовщина"? ;) Акститеся, милай! Вы видите дурной сон! ;D ;D ;D
-1
Сообщить