Войти

Собака Рогозина

2627
3
+2

В Кремле не следили за обсуждением эксперимента с "утоплением" собаки, который российский вице-премьер Дмитрий Рогозин показал президенту Сербии Александру Вучичу. Об этом 21 декабря 2017 года сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент "Ленты.ру".

Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин во время демонстрации президенту Сербии Александру Вучичу эксперимента по "жидкостному дыханию" таксы при посещении Фонда перспективных исследований (ФПИ), 20.12.2017 (с) iz.ru

"Собака жива? Жива. Почему вопросы?" - отреагировал Песков на просьбу прокомментировать ситуацию.

Отвечая на реплику журналистов о том, что пользователи интернета, ознакомившиеся с видеороликом, сочли эксперимент жестоким, Песков заявил, что не следил за ситуацией. Однако предположил, что собаку не погружали в воду. "Это жидкость, но это не вода", - сказал представитель Кремля.

От дальнейших комментариев он уклонился, предложив журналистам обратиться с вопросами к Рогозину.

20 декабря российский вице-премьер представил президенту Сербии новейшие российские разработки, в том числе проект жидкостного дыхания Фонда перспективных исследований (ФПИ). Специально для Вучича провели демонстрацию на таксах: сотрудники лаборатории силой засунули живую собаку в наполненный жидкостью цилиндрический аквариум. Такса долго брыкалась, пока ее легкие не заполнились раствором. Через некоторое время ее за задние лапы вынули из аквариума, опустили головой вниз и потрясли. Собака была жива, но долго кашляла.

Руководитель проекта Федор Арсеньев уверен, что новая технология будет полезна при спасении подводников.

В свою очередь, как сообщило агентство РИА Новости, вице-премьер Дмитрий Рогозин в ответ на критику эксперимента, показанного президенту Сербии Александру Вучичу, заявил, что все собаки, участвовавшие в экспериментах с жидкостным дыханием, живы и здоровы.

В ходе презентации новейших российских разработок специально для Вучича провели демонстрацию на таксе: собаку поместили в резервуар с жидкостью, не содержащей азота, через несколько минут животное освоилось в новой среде и начало дышать нормально. Так был показан эффект "жидкостного дыхания".

"Все собаки, прошедшие эксперимент, живы и здоровы. По традиции их всех потом разбирают по домам семьи ученых", - написал Рогозин в Facebook.

По его словам, в дальнейшем к подобным экспериментам будет привлекаться "еще более сложный организм" (какой именно, не уточняется).

Все делается для создания технологий спасения людей. Чтобы таких трагедий, как гибель АПЛ "Курск", больше не было", - отметил вице-премьер.

Отвечая на один из комментариев пользователей Facebook, Рогозин написал, что "мучают собак живодеры ради своего скотского, преступного наслаждения, а наука проводит эксперименты", чтобы спасти человека.

По словам Рогозина, того же упрека по логике "кликуш" достоин и Сергей Королев, так как перед отправкой человека в космос он также проводил исследования с участием собак. Вице-премьер указал на то, что ученых следует поддерживать, а ругать их за эксперименты непорядочно.

Видео утопления собаки:

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
3 комментария
№1
25.12.2017 14:00
Растрезвонили, будто мировой открытие сделали.
А ведь лет 50...60 всё это уже делал Кусто - мышей на 1000 метров опускал.
Да и в СССР, вроде, имитировали спуск собачек на 1000 м.
Могли бы в своей статье об этом упомянуть. Скромнее надо быть.
+3
Сообщить
№2
25.12.2017 15:19
Просто, его уже укусить пытаются по самому тупому поводу, так он всем надоел. Даже, Дмитрию Анатольевичу.
0
Сообщить
№3
25.12.2017 17:25
Вот бы самого хряка вместо собаки туда опустить. Хоть какая то польза была для страны.
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)