Войти

"Оводов" вооружили "Ураном"

6357
30
+13
МРК проекта 1234 "Овод"
МРК проекта 1234 "Овод".
Источник изображения: commons.wikimedia.org

Отечественные корветы увеличат огневую мощь

Российский ВМФ получит в 2018 году сразу три модернизированных малых ракетных корабля (МРК) легендарного проекта 1234 "Овод". Фактически это будут новые корабли с современной двигательной установкой и комплексом высокоточного вооружения, который позволит им поражать не только морские, но и наземные цели. По оценкам экспертов, после модернизации значительно возрастет потенциал прибрежных сил ВМФ. Обновленные МРК превратятся в универсальные боевые единицы.

Как сообщили "Известиям" в главкомате ВМФ, военное ведомство реализует масштабную программу глубокой модернизации самых массовых отечественных МРК (по западной классификации приравнены к корветам) проекта 1234 "Овод". Уже в следующем году моряки получат первые три обновленных корабля: два для Тихоокеанского флота и один для Черноморского. В дальнейшем модернизацию пройдут все находящиеся в строю "Оводы".

Обновление затрагивает практически все ключевые системы МРК. Они получают новые, более экономичные и мощные двигатели, современные средства управления огнем и более эффективное вооружение. Заменяется главный калибр "Оводов" — устанавливаются комплексы "Уран" с противокорабельными ракетами (ПКР) Х-35 вместо устаревших тяжелых П-120 "Малахит".

Х-35 предназначены для уничтожения кораблей среднего водоизмещения. Их отличительная особенность — малые габариты и относительно невысокая стоимость в сочетании с высокими боевыми возможностями. В результате модернизации огневая мощь корветов резко возрастет. Обновленные "Оводы" будут нести до 16 ПКР вместо прежних шести — по две счетверенные пусковые установки с каждого борта. По мощи залпа ветераны превзойдут даже новейшие корветы проекта 20380.

Также будет модернизирован штатный зенитный ракетный комплекс "Оса-М". Он используется для борьбы не только с летательными аппаратами и ракетами на высотах до 5 тыс. м, но и с небольшими надводными целями.

Ранее "Известия" сообщали об установке на "Оводы" уникальной системы управления артиллерийским огнем (СУАО) "Багира". За счет мощного вычислительного комплекса и современных средств обнаружения она обеспечивает почти мгновенное поражение целей в автоматическом режиме и с минимальным расходом боеприпасов.

По мнению военно-морского эксперта Дмитрия Болтенкова, модернизация и продление срока службы "Оводов" — абсолютно оправданное и рациональное решение.

— Это удачные корабли, и морякам они нравятся, но нужно современное вооружение, — отметил специалист. — Ракеты "Малахит" давно уже устарели, а "Уран" — современная дальнобойная система. Наша промышленность уже имеет опыт модернизации МРК проекта 1234 для ВМС Алжира. Схема хорошо отработана. В результате модернизации боевая мощь "Оводов" вырастет в 2,5 раза.

Дмитрий Болтенков предположил, что обновленные "Оводы" будут как защищать побережье России, так и действовать в Средиземном море.

— Это, по сути, хорошо вооруженный ракетный катер, а после модернизации он сможет работать и по целям на суше, — отметил эксперт. — Изначально проект 1234 предназначался для операций в ближней морской зоне. В советское время их также активно использовали в Средиземном море как этакую "мухобойку для авианосцев".

Сейчас в российском Военно-морском флоте насчитывается более десятка МРК "Овод". На Черноморском флоте они входят в состав 41-й бригады ракетных кораблей. На Северном флоте — подчиняются 7-й бригаде охраны водного района. Больше всего "Оводов" на Балтийском и Тихоокеанском флотах.


Николай Сурков, Алексей Рамм

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2019
Взять электронный след: корабли "Овод" смогут скрытно находить цели
01.07.2019
Актуален ли "москитный флот" в XXI веке
29.04.2019
"Овод" для гордости: ВМФ модернизирует малые ракетные корабли
03.12.2018
ВМФ РФ лишают океанского статуса
27.07.2018
Невский ордер. Корабли Главного военно-морского парада России
22.07.2015
«Шторм» на выбор, «Шквал» под заказ
30 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
22.12.2017 04:59
Цитата, Восход сообщ. №1
карманный крейсер... А поставить на него 8 Ониксов ума не хватило?
а че сразу не Булаву или Лайнер ?
в 2 раза длиннее , в 6.5 раз тяжелее .
(малахитов там 6 , а не 8).
и еще не факт что стартанет с этого кораблика .
+4
Сообщить
№3
22.12.2017 05:50
Цитата, просто экспл сообщ. №2
и еще не факт что стартанет с этого кораблика .
Учите матчасть, Уважаемый.









Подойти с 16-ю Уранами к защищенной цели на дистанцию 130 км у них не будет никаких шансов. Собственно, как немного шансов и у самих дозвуковых уранов прорваться через корабельное ПВО

Цитата, q
Также будет модернизирован штатный зенитный ракетный комплекс "Оса-М"
В чем заключается суть данной модернизации? В повышении канальности? Скорострельности? Увеличении зон поражения?
+1
Сообщить
№4
22.12.2017 10:04
Цитата, Восход сообщ. №3
Подойти с 16-ю Уранами к защищенной цели на дистанцию 130 км у них не будет никаких шансов.

Новые Ураны на 260 км летают, а работать они будут главным образом по береговым целям не дорогими КР.
+5
Сообщить
№5
22.12.2017 10:11
Цитата, штурм сообщ. №4
Новые Ураны на 260 км летают, а работать они будут главным образом по береговым целям не дорогими КР.
Новые, это удлиненные для береговых установок?:-)
-3
Сообщить
№6
22.12.2017 10:20
Цитата, Восход сообщ. №5
Новые, это удлиненные для береговых установок?:-)
Нет,для всех(авиация,НК,БРК),уважаемый ash говорил об этом и где то на плакате КТРВ проскакивала что даже не 260,а 300км.
+5
Сообщить
№7
22.12.2017 13:38
Цитата, Восход сообщ. №5
Новые, это удлиненные для береговых установок?:-)
))) "Удлинение" - читай "ускоритель" - там работает всего 3 секунды, дальше маршевый.
Ракета проверена в Сирии по наземке. Причём без относительно дорогой, но хорошей "головы". С "головой" она бьёт по подвижным целям. Поищите в инете ролики от КТРВ. На одном из них маленький отрывок видео с испытаний.
Есть мнение (профессиональное, а не "экспердное"), что при улучшении нескольких элементов изд. 07, можно ещё немного дальность поднять.;) Собственно, этим и занимаемся потихонечку.
Цитата, q
Собака лает, караван идёт. (С)
+5
Сообщить
№8
22.12.2017 14:18
Цитата, Восход
А поставить на него 8 Ониксов ума не хватило?
Что уж Ониксы, давайте сразу Циркон поставим, и ждать вроде не долго.
Хорошая новость, еще бы на все БПК по две установки бы прикрутили хотя бы.
0
Сообщить
№9
22.12.2017 14:19
Цитата, ash сообщ. №7
Ракета проверена в Сирии по наземке.
В Сирии "Бастионы" - "Ониксами" били по наземке. "Уранов" (Х-35) не помню там...

0
Сообщить
№10
22.12.2017 14:27
Цитата, forumow сообщ. №9
"Уранов" (Х-35) не помню там...
) Вот здесь уже обсуждалось: https://vpk.name/news/195959_morskih_i_vozdushnyih_ubiic_obedinili.html#m391177
Цитата, q
Как рассказали "Известиям" в военном ведомстве, решение о включении Х-35У в штатное вооружение истребителя Су-35 было принято в начале сентября. Оно стало итогом боевых испытаний ракеты в Сирии, которые прошли летом этого года. В ходе работ были внесены изменения в программное обеспечение и элементы конструкции ракет и новейших истребителей. Это позволило полностью совместить Х-35 и Су-35.
Цитата, q
— С появлением в составе вооружения унифицированной крылатой ракеты Су-35С сможет с одинаковой эффективностью поражать практически весь спектр целей, начиная от кораблей и заканчивая укреплениями и бронетехникой противника, — рассказал Вадим Козюлин. — Главное достоинство ракеты Х-35У в пассивной головке самонаведения. В отличие от обычных активных она не сканирует пространство, а ловит излучение атакуемого объекта. Это позволяет ракете, не обнаруживая себя, миновать систему ПВО и точно поразить заданную цель.
+9
Сообщить
№11
24.12.2017 12:15
Цитата, q
Фактически это будут новые корабли с современной двигательной установкой и комплексом высокоточного вооружения, который позволит им поражать не только морские, но и наземные цели

Если заменят двигатели, и кораблики реально еще послужат, то просто отличная новость. С 12 универсальными Х-35 они могут неплохо дополнить "калиброносные" каракурты.
Плохо, что их осталось всего ~12 шт. по 4 флотам (где-то по  1-2 даже есть).

Может имеет смысл сконцентрировать их хотя бы на двух флотах? Скажем, ТОФ и СФ? И логистика/обслуживание проще, и вместе в таком отряде они будут серьезной силой, КМК.
0
Сообщить
№12
24.12.2017 14:10
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
С 12 универсальными Х-35 они могут неплохо дополнить "калиброносные" каракурты.
Поправлю 16 Х-35.
+4
Сообщить
№13
24.12.2017 16:21
Потом за " Молнии " возьмутся .
+1
Сообщить
№14
24.12.2017 17:58
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
Может имеет смысл сконцентрировать их хотя бы на двух флотах? Скажем, ТОФ и СФ?
Их имеет смысл с вводом каракутов наоборот постепенно переводить на БФ и ЧФ.
Количество в 12 ед. как раз позволяет сформировать из них 2 группировки.
На ТВД БФ и ЧФ разницы по дальности с калибром будет меньше ощущаться.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №11
С 12 универсальными Х-35 они могут неплохо дополнить "калиброносные" каракурты.
Скорее это временная замена на время строительства этих самых каракутов.
+5
Сообщить
№15
24.12.2017 18:10
Как хотите ,а по мне так слишком бюджетный вариант . Может ,по наземке 16 Уранов и лучше 12 Ониксов , но в основном варианте ,т.е. ПКР , явно наоборот .Может ,весь смысел ,что при использовании Х-35 можно не трогать Титанит ?Еще соображение ,может бредовое , а может и не очень - 12347 проектировали еще при Союзе и те ,кто проектировал ,уже давно уволились ( в моем ,33 отделе ушли и нач. отдела и начальник моего сектора) , а Алжиру эту модернизацию втюхали сравнительно недавно .
А уж модернизация Ос ,по-моему ,как мертвому припарки - надо или ставить новый ЗРК , или оставлять как есть .
0
Сообщить
№16
24.12.2017 18:18
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
Как хотите ,а по мне так слишком бюджетный вариант . Может ,по наземке 16 Уранов и лучше 12 Ониксов , но в основном варианте ,т.е. ПКР , явно наоборот .
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
А уж модернизация Ос ,по-моему ,как мертвому припарки - надо или ставить новый ЗРК , или оставлять как есть .
Если их переводить на ЧФ и БФ то все даже подходит.
Ураны вполне справятся в узком твд. На БФ это скорее демонстрация флага и "напрягание" "друзей" когда впритык за фрегатами таскаются сразу 16 ракет. На ЧФ натовское дважды списанное и поставленное в строй барахло неотобьется и от таких ракет.
Относительно Осы тут вопрос интересный во-первых очень много различных модернизаций на эту тему, вовторых если брать ЧФ то стрелять по ним будут такими же древними пкр.
Так что возможно и имеет смысл. Интересно будут ли модернизировать ак-630.
+3
Сообщить
№17
24.12.2017 22:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №12
Поправлю 16 Х-35.
Спасибо! Оговорился )

Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
На ТВД БФ и ЧФ разницы по дальности с калибром будет меньше ощущаться.
Выбор БФ и ЧФ для оводов с одной стороны напрашивается. С другой, ИМХО, они не так очевидны:
- оба флота прикрыты авиацией и береговыми противокорабельными системами;
- оба флота стоят в приоритете на пополнение каракуртами;
- с учетом дальности калибров для работы по суше оводы там и не особо нужны.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Скорее это временная замена на время строительства этих самых каракутов.
Каракурты сейчас в абсолютном приоритете. Над ними работают фактически 4 площадки (Пэлла+Море, Горький+Залив) с заявленным подключением еще АСЗ в следующем году. Но это прежде всего платформы для работы по суше (если ничего не пропустил). А модернизированный овод - кораблик на 700 т с 16 ПКР (!!!). Да, дозвуковых, но: современных, относительно недорогих и в большом кол-ве.

В этом смысле возникают два вопроса:
1) Возможно проекты не такие уж и антагонисты и вполне могут эффективно дополнять друг друга на одном флоте? (зависит в том числе от функциональности УКСК каракуртов, тактики применения и т.д.)
2) Не будет ли более целесообразным сконцентрировать их сейчас на флотах, где реально важнее их противокорабельные возможности?
Например, напрашивается ТОФ, где очень напряженная ситуация и все соседи строят/имеют мощные флоты, не говоря уже о главных "партнерах".
ИМХО.
+2
Сообщить
№18
24.12.2017 23:47
Цитата, q
напрашивается ТОФ
там их и так 4 штуки, и с Молниями порядок, куда больше то или откуда их переводить туда не с Балтики же?
0
Сообщить
№19
25.12.2017 00:30
Уря! Да здравствует советский москитный флот!!!

А если серьёзно, нафига козе боян? Есть 21631, 22800? Сделайте противокорабельную версию! Зачем ещё из этого гумна мамонта  1234 пытаться лепить конфетку?!

з.ы. строим флот по типу иранского или северокорейского....
0
Сообщить
№20
25.12.2017 00:44
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
- оба флота прикрыты авиацией и береговыми противокорабельными системами;
Вот именно. Т.е. древнее пво оводов и их заметность нивелируется. В отличии от СФ и ТОФ.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
- оба флота стоят в приоритете на пополнение каракуртами;
Да как то незаметно. В основном приоритет каракутов это открытые моря.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
- с учетом дальности калибров для работы по суше оводы там и не особо нужны.
По суше на БФ и ЧФ и каракуты с 20380 ненадо. Кстати 20380 которые на БФ ходят с "уранами".
"Оводы" это скорее демонстрация флага и охрана водного района. Для того что бы понимали что при подходе к берегам неминуемо утопят.
Даже АУГ трижды подумает в акватории черного моря на тему есть ли смысл связываться с 6 (оводов)*16 (х35) под прикрытием полноценной береговой авиации. А ведь есть еще дэпл, бастионы и 11356.
Конечно скажем размещение на БФ кораблей с калибром подожжет кое какие сидалищные места аж в Великобритании. Что и было после демонстративного перекидывания буянов. Только как видимо это элемент большой игры. Ну и конечно экономика. Разместив корабли с калибров на БФ оголяется ТОФ. И тут нужно выбирать золотую середину.
Объективно была бы способность у корабелов строить современные корветы (не 14 лет) и мрк "оводы" можно было бы и немодернизировать.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
Над ними работают фактически 4 площадки (Пэлла+Море, Горький+Залив) с заявленным подключением еще АСЗ в следующем году.
Фактически 2 и 2 подшефных завода с неизвестными возможностями. АСЗ же вообще мягко говоря невнушает доверия после феерической постройки 20380.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
Но это прежде всего платформы для работы по суше (если ничего не пропустил).
Упустили универсальность. На то они и укск. На том же ТОФ и СФ работа по суше сомнительна. Зато действия по нбк и пл очень даже. Каракут даже не имея своей гас (и вообще средства обнаружения) может выступать как носитель средства поражения пл. И учитывая размещение стратегических пл это неприятный фактор для "невероятных" друзей.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
1) Возможно проекты не такие уж и антагонисты и вполне могут эффективно дополнять друг друга на одном флоте? (зависит в том числе от функциональности УКСК каракуртов, тактики применения и т.д.)
Они по ттх не сходятся. Калибр всяко дальше. А в остальном корабли похожи. Как дополнение они подходят разве что для мпк или 20380. Хотя очевидно что те серийные 20380 (а они с ураном) нужно будет затолкать в один флот. И что то подсказывает что это будет в итоге или ЧФ или БФ. Скорее всего БФ т.к. для ЧФ строится своя серия корветов.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №17
2) Не будет ли более целесообразным сконцентрировать их сейчас на флотах, где реально важнее их противокорабельные возможности?
Например, напрашивается ТОФ, где очень напряженная ситуация и все соседи строят/имеют мощные флоты, не говоря уже о главных "партнерах".
Пока распределение кораблей так и идет. Фактически "латание дыр". Т.к. полноценную серию ниодного проекта заложенного в ГПВ так и несмогли сделать, хотя нет, смогли 636.3 осилили.
И во многом это проблема тех кто делал планирование.
Я уже неоднократно высказывался на эту тему. Те же фрегаты: ну как можно планировать серию около 20 единиц в 2008 рассчитывая на движки со страны которую разрывает внутри с 2004 года? Или к примеру построить 3-4 корабля со своими дизелями (коломенские) и вместо того что бы довести их "до ума" положиться на иностранного производителя (германия), речь о проекте 20380. Буяны "зашли" так это китайские дизеля если неизменят память.
По "фурке", "полименту" и "панцирь-ф" я вообще молчу.
Заказали вундервафля в итоге вернулись к чему было. И если с "ладами" приняли волевое решение и заказали на тоф 636.3 то с нбк продолжается тихая блаж. И модернизация "оводов" живой пример.
+2
Сообщить
№21
25.12.2017 13:38
Цитата, SteSus сообщ. №19
Есть 21631, 22800?
будут.
Цитата, SteSus сообщ. №19
Зачем ещё из этого гумна мамонта  1234 пытаться лепить конфетку?!
потому что уже есть и лет 10 послужат,а Уран можно потом снять.
+3
Сообщить
№22
25.12.2017 14:23
Цитата, q
В советское время их также активно использовали в Средиземном море как этакую "мухобойку для авианосцев".
опять "убивец АВ" ???
э-э-э, Дмитрий Болтенков точно эксперт??
"ДБ" (с)

а так новость отличная!!!
+1
Сообщить
№23
25.12.2017 14:44
Цитата, sivuch1239 сообщ. №15
А уж модернизация Ос ,по-моему ,как мертвому припарки - надо или ставить новый ЗРК , или оставлять как есть .

конечно ставить новый Панцирь на старые катера никто не будет, а вот насчёт установки нового ЗРАК Пальма можно было бы подумать.
0
Сообщить
№24
25.12.2017 14:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
потому что уже есть и лет 10 послужат,а Уран можно потом снять.

пока нет никакой уверенности что лет через 10 будет всё хорошо с надводными кораблями, а  пока для баз в Тартусе, Камчатке или Калининграде это очень подходящий вариант.....
+1
Сообщить
№25
25.12.2017 21:03
Цитата, Krug78 сообщ. №18
там их и так 4 штуки, и с Молниями порядок, куда больше то или откуда их переводить туда не с Балтики же?

А в чем, например, великая логика нахождения по 2 шт. оводов на ЧФ и весь СФ?!
Да, на ТОФ их 4, но это тоже ни к селу, ни к городу. Полноценная бригада мрк шт. 6 будет с одной стороны серьезной силой, с другой - обеспечит определенную гибкость применения. Часть в ремонте/на модернизации, часть в походе и т.д. Также можно разделить по 3 шт. между Владивостоком и Камчаткой (даже 3*16 = 48 ракет в залпе!). То есть этим количеством можно эффективно управлять от ситуации. На счет СФ не уверен, а ТОФ ими однозначно усиливать надо. КМК.

Кроме того, видится разумным сочетание оводы с дозвуковыми уранами + молнии со сверхзвуковыми москитами. Поправьте, если заблуждаюсь.

Цитата, SteSus сообщ. №19
з.ы. строим флот по типу иранского или северокорейского....
К чему стеб?
Если в условиях очевидных проблем со строительством кораблей 1-2 ранга есть возможность относительно недорогой и быстрой модернизации действующих даже небольших кораблей, почему это не сделать? Вполне логичное решение.
+2
Сообщить
№26
25.12.2017 22:19
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Вот именно. Т.е. древнее пво оводов и их заметность нивелируется. В отличии от СФ и ТОФ.
На западе или на востоке - они в любом случае не сильно уплывут от прикрытия ПВО с берега или флагманов. Тут иллюзий нет.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Да как то незаметно. В основном приоритет каракутов это открытые моря.
Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
"Оводы" это скорее демонстрация флага и охрана водного района.
Это с т.з. мореходности и т.д. (во всяком случае так заявляется). Но первые строящиеся каракурты расписаны на ЧФ и БФ (помимо Вики, еще где-то читал). Их насытят в первую очередь, чтобы "партнеров" в тонусе держать. В целом выглядит логично.
Если будет так с очередностью, то, согласитесь, на Дальнем Востоке демонстрация флага и охрана водного района супер-оводами не менее важны с учетом:
1. Наличия мощных флотов США, Японии, Кореи, КНР в регионе, возни с КНДР и т.д.
2. Протяженных морских границ России и более открытого характера морских ТВД по сравнению с Черным морем или Балтикой (даже Японское - проходной двор, не говоря уже о Беринговом море и Тихом Океане).
3. Сами каракурты на ТОФ поступят еще очень нескоро.
4. Оводы с Х-35 могут неплохо сочетаться с молниями с москитом, коих на ТОФ пока хватает.
5. К сожалению по всем новым кораблям ТОФ в числе получателей сейчас почти всегда последний (кроме бореев) и любое усиление надводных сил лишним точно не будет.

Ваша логика понятна. Балтику может и не стоит трогать. Но от 2-х на ЧФ и СФ толку, по-моему, немного. В общем вопрос приоритетов.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №20
Объективно была бы способность у корабелов строить современные корветы (не 14 лет) и мрк "оводы" можно было бы и немодернизировать.
Да, наша боль... А пока мини-эсминцы не повредят ))
+1
Сообщить
№27
25.12.2017 22:57
Цитата, q
Вполне нормальный ход и вполне нормальный корабль. Малахит определенно надо менять и самый недорогой вариант это Уран. Что до полемики про ПВО даже с Осой-М они выглядят посерьезнее и Буянов с гибкой, и Каракуртов на коих панцирей пока нет, и не многим хуже( может и не хуже) 20380 с типа Полиментом.
Проще всего ничего не делать с ними, так у нас осталось полтора десятка кораблей 1 ранга, не будет и 2-3 такими темпами скоро.
Чем воевать Рапторами и Грачатами будем?
Ах да, еще пару Главных морских парадов проведем и всем будем рассказывать и писать везде, что превзошли по всем показателям ВМФ СССР
+2
Сообщить
№28
26.12.2017 00:55
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №26
На западе или на востоке - они в любом случае не сильно уплывут от прикрытия ПВО с берега или флагманов. Тут иллюзий нет.
Так в этом и суть. Кроме того модернизация осы скорее всего из за того что некоторых деталей для ремонта могу уже и непроизводить. Вот и ставят новое.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №26
Это с т.з. мореходности и т.д. (во всяком случае так заявляется). Но первые строящиеся каракурты расписаны на ЧФ и БФ (помимо Вики, еще где-то читал). Их насытят в первую очередь, чтобы "партнеров" в тонусе держать. В целом выглядит логично.
Скорее просто первые корабли держать рядом с заводом изготовителем. Отсюда и место размещения.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №26
Если будет так с очередностью, то, согласитесь, на Дальнем Востоке демонстрация флага и охрана водного района супер-оводами не менее важны с учетом
Т.е. фактически латание дыр из за отсутствия новых кораблей в т.ч. и каракутов.
Цитата, Зигфрид Хофрайтер сообщ. №26
Ваша логика понятна. Балтику может и не стоит трогать. Но от 2-х на ЧФ и СФ толку, по-моему, немного. В общем вопрос приоритетов.
А вот от 2-х оводов на БФ как раз таки толк будет. Там твд поменьше.
Но пока нет насыщения каракутами оводами будут латать дыры.
0
Сообщить
№29
26.12.2017 08:16
Цитата, q
Подойти с 16-ю Уранами к защищенной цели на дистанцию 130 км у них не будет никаких шансов.
Так и "Малахит" не особо дальше летит - 120-150 км. скорость примерно одинаковая, разница в массе БЧ.
0
Сообщить
№30
26.12.2017 08:20
Цитата, q
Да, на ТОФ их 4, но это тоже ни к селу, ни к городу. Полноценная бригада мрк шт. 6 будет с одной стороны серьезной силой, с другой - обеспечит определенную гибкость применения. Часть в ремонте/на модернизации, часть в походе и т.д. Также можно разделить по 3 шт. между Владивостоком и Камчаткой (даже 3*16 = 48 ракет в залпе!). То есть этим количеством можно эффективно управлять от ситуации. На счет СФ не уверен, а ТОФ ими однозначно усиливать надо. КМК.
С учётом "тихим сапом" превращения "Идзумо" + "братья" в полноценных авианосцев, нужно больше чем 6. Тут и покрупнее корабли не помешали бы.
0
Сообщить