Войти
Царьград

Крутое пике российской промышленности

5500
90
+1
Российская промышленность
Российская промышленность
Источник изображения: dairynews.ru

Новые данные Росстата шокировали даже бывалых экономистов

Ноябрь ознаменовался для страны рекордным за восемь лет падением промышленного производства — на 3,6%.

Для начинающих бизнесменов, решивших открыть свое дело, все тонкости на biznesask.ru

И это после роста, который, по официальным данным статистики, продолжался восемь месяцев подряд. Динамика промпроизводства в сфере добычи полезных ископаемых в ноябре третий месяц подряд — в минусе в годовом выражении. В обрабатывающих производствах спад составил 4,7%. В сфере обеспечения электроэнергией, газом и паром зафиксировано падение на 6,4%. В сфере водоснабжения и утилизации отходов — снижение на 5,7%.



И специалисты говорят, что в следующем году ситуация усугубится. На поверхность всплывут все те проблемы, которые в последние годы активно скрывали статистики по настоятельной рекомендации федерального правительства.


Андрей Бунич, президент Союза предпринимателей и арендаторов России:

В следующем году будет ещё хуже — закончатся инфраструктурные проекты, пройдёт чемпионат мира по футболу. Строительство ещё не начало падать, оно начнёт где-то в следующем году, плюс вся промышленность просядет, сельское хозяйство остановилось. Только финансовый сектор может генерировать спекулятивную прибыль и всё.

Игнорируя цифры официальной статистики, чиновники либерального крыла федерального правительства продолжают разглагольствовать о колоссальной помощи отечественной промышленности. Бравурные реляции звучат то из Минфина, то из Минэкономразвития. Однако специалисты уверены, что все эти информационные вбросы лишь усугубляют ситуацию.


Ян Арт, эксперт комитета Госдумы по финансовому рынку:

Видно, что люди искренние, энтузиасты, но идут слова: мы вот эту программу собираемся переформатировать, а вот тут новый проект, а с теми мы взаимодействуем с нового года. Мы всё время что-то торим. А вопрос не в том, чтобы бизнесу улучшать условия, вопрос в том, чтобы ему дать эти условия. В совокупности всем государственным органам нашего экономического блока хочется сказать: помолчите хоть чуть-чуть. Как говорил Козьма Прутков, если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

Новаторские реляции касаются и изменения налоговых условий для бизнеса. С каждым годом фискальные тиски для отечественного бизнеса сжимаются всё сильнее. За минувшие три года существенно выросло число формально не налоговых платежей и сборов.


Владимир Боглаев, гендиректор Череповецкого литейно-механического завода

Вроде как не происходит увеличение налогооблагаемой базы, но при этом есть реальное увеличение налоговой нагрузки налогоплательщиков. Видимо, остаться в рамках действующих норм налогообложения уже не получается, а собирать деньги с бизнеса всё равно надо. Потихоньку происходит ситуация с нарастанием налоговой нагрузки на бизнес. Естественно, часть бизнеса или уходит в тень, или разоряется, налогооблагаемая база по факту ещё больше снижается. Налогов становится меньше, налоги снова повышают, и так будет до тех пор, пока все не вымрут.


Налоговое давление, бесчисленное число ревизорских проверок, отсутствие господдержки загоняет предпринимателей в кредитную кабалу. И этот пузырь рискует лопнуть, обрушив всю отечественную экономику. Об этом говорят сами предприниматели.


Игорь Скляр, предприниматель:

Те бизнесы, которые развиваются в стране более пяти лет, закредитованы: набрали оборудования в лизинг, кредитов на оборотные средства. Производственному бизнесу на сегодняшний день тяжело. Потому что когда разговариваешь с институтами развития, все почему-то говорят о вновь открываемом бизнесе. А как же бизнес, который прошёл не один кризис в нашей стране? Люди сохранили рабочие места, вкладывают, инвестируют в оборудование, но на сегодняшний день от государства заявлений много, деклараций много, а реального движения навстречу бизнесу, к сожалению, нет.


Нарушать обещания для федеральных чиновников — дело привычное. Минэкономразвития в базовом сценарии, одобренном правительством в сентябре, обязывалось обеспечить рост промышленности по итогам года на 2%.


Результаты ноября делают выполнение этого прогноза практически невозможным и поднимают вопрос об угрозе погружения промышленности в рецессию.

Права на данный материал принадлежат Царьград
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.12.2006
Безоружная торговля. Российская система поддержки экспорта не работает
14.11.2006
Китай выделил российскому "Внешэкономбанку" кредит в размере 500 млн. дол на совместные проекты в области авиастроения
13.11.2006
Россия и Китай подписали ряд соглашений о сотрудничестве
27.10.2006
Минэкономразвития внесло в Правительство РФ план мероприятий по развитию промышленности и технологий на 2006-2007 годы.
25.10.2006
МЭРТ предложил план развития российской промышленности
19.10.2006
Поддерживая экспорт
16.10.2006
Об отношении РСПП к предложениям Минэкономразвития по совершенствованию поддержки экспорта высокотехнологичной продукции (услуг)
90 комментариев
№1
21.12.2017 21:49
Что-то как-то всё совсем грустно, если это правда. Хотя может это предвыборное анти-путинское враньё.
0
Сообщить
№2
22.12.2017 04:19
Цитата, q
И специалисты говорят, что в следующем году ситуация усугубится. На поверхность всплывут все те проблемы, которые в последние годы активно скрывали статистики по настоятельной рекомендации федерального правительства.
18 лет - полет нормальный...
+5
Сообщить
№3
22.12.2017 04:36
Пока в стране самыми главными профессиями останутся спекулянт и бухгалтер, хорошего ждать не приходится.
+4
Сообщить
№4
22.12.2017 09:15
Скинули:

1. Президент РФ Путин В.В.
Первая жена живет во Франции.
Дочка Мария замужем за голландским бизнесменом фаассеном, проживает в Нидерландах.
Дочка Катя, сожительствует с гражданином Южной Кореи Ена Чжон-Гу
2. Премьер министр РФ Медведев Д.А.
Сын Илья живет в США.
3. Министр иностранных дел РФ лавров С.В.
Дочка Екатерина проживает в США.
4. Пресс секретарь Песков Д.С.
Жена- гражданка США.
Дочь гражданка Франции.
Сын гражданин Великобритании.
5. Вице-спикер Госдумы РФ Железняк.
Дочь Екатерина - в Швейцарии.
Дочь Анастасия - в Лондоне.
Дочь Лиза - в Лондоне.
6. Вице-спикер Госдумы А.Жуков.
Сын Петя не просто живет в Лондоне, но и сидит в английской тюряге.

За кого будем голосовать 18 марта 2018 года, друзья?!
+10
Сообщить
№5
Удалено / Оскорбление
№6
22.12.2017 10:28
Оооо... Царьград... Знаю-знаю... Как страшно жидь...
А в реальности, резкое падение в ноябре связано с Росстатом, который перешел на новую методику ОКВЭД-2, внутри которой выделяются четыре вида деятельности, а не три, как раньше. В результате в ноябре 2016 года был аномально высокий рост (3,4%), который был обусловлен пересмотром данных по промышленности. И весь пересмотренный уровень записали на ноябрь, а не распределили внутри года. А в этом году, соответственно, получилось резкое падение именно по этому месяцу, хотя с января по ноябрь по всем данным производство выросло на 1,2%.
+5
Сообщить
№7
22.12.2017 12:17
Цитата, Hazzard сообщ. №6
А в реальности, резкое падение в ноябре связано с Росстатом, который перешел на новую методику ОКВЭД-2, внутри которой выделяются четыре вида деятельности, а не три, как раньше.

Ну и что? Число сущностей внутри ОКВЭД не изменилось и повлиять это никак не могло. Это всё равно что у вас было 4 склада, стало теперь 3, но при этом почему то пропало 3% продукции.. Это не аргумент.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
А в этом году, соответственно, получилось резкое падение именно по этому месяцу, хотя с января по ноябрь по всем данным производство выросло на 1,2%.

Ну а за такие приведения вообще надо наказывать, уж простите - проводить сравнение с аналогичным периодом прошлого года это безусловно норма, но обосновывать на этих данных реальный рост или падение в текущем периоде - это ни в какие ворота.

А вообще, нравится это или нет, но по факту - мелочи и середняку жить стало очень тяжело, с рынка уходят пачками - пачками, я не про Москву говорю. Разговоры пошли просто откровенно уже
- нет поддержки (под словом "поддержка" что хотите понимайте) властей - можно закрываться
- наверх идут данные вообще не имеющие никакого отношения к реальности, поэтому в области уже разговаривают иногда с бизнесом на разных языках, а федералы вообще в другом мире пребывают.

и это в простых бытовых разговорах уже как норма звучит - и не в качестве обвинения кого-бы то ни было, а просто, как констатация фактов.

Вот Вам пример на уровне федералов, смотрите

+10
Сообщить
№8
22.12.2017 13:14
Цитата, Восход сообщ. №4
. Президент РФ Путин В.В.
Первая жена живет во Франции.
Дочка Мария замужем за голландским бизнесменом фаассеном, проживает в Нидерландах.
Дочка Катя, сожительствует с гражданином Южной Кореи Ена Чжон-Гу
Про южнокорейца сказочка )))
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Ну и что? Число сущностей внутри ОКВЭД не изменилось и повлиять это никак не могло. Это всё равно что у вас было 4 склада, стало теперь 3, но при этом почему то пропало 3% продукции.. Это не аргумент.
Методики расчета разные. Поэтому, когда сравнивают к базовому месяцу в 2016 был аномальный рост. А в этом году аномальное падение. В реальности, если и присело то не более чем на 1-1,5 %.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Вот Вам пример на уровне федералов, смотрите
Ну, если Грудинин будет выставлять свою кандидатуру от КПРФ, то пойду проголосую за него. Хотя это и бессмысленно, с точки зрения смены власти. Все остальные просто пойдут и проштампуют очередной срок либеральному режиму.
0
Сообщить
№9
22.12.2017 13:43
Цитата, Воин3D сообщ. №8
Ну, если Грудинин будет выставлять свою кандидатуру от КПРФ, то пойду проголосую за него
есть уже видео на Ютубе что вроде как Грудинина собираются выставлять не от КПРФ а единым кандидатом от всех левых сил..  Вроде как  вместо Зюганова. Правда пока ещё окончательно не решено. Вроде так. А вообще Грудинин мужик дельный, достойный кандидат.
Цитата, Воин3D сообщ. №8
Хотя это и бессмысленно, с точки зрения смены власти.
Почему бессмысленно. Смысл всегда есть.
+4
Сообщить
№10
22.12.2017 13:45
Цитата, Восход сообщ. №4
1. Президент РФ Путин В.В.
Первая жена живет во Франции.
А со всех федеральных телеканалов кричат что Америка враг и вообще весь запад враги. Вот интересно а всем им Америка и вообще запад тоже враги..? Если да то почему тогда их дети и жёны там живут..?
+1
Сообщить
№11
22.12.2017 14:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №7

Ну и что? Число сущностей внутри ОКВЭД не изменилось и повлиять это никак не могло. Это всё равно что у вас было 4 склада, стало теперь 3, но при этом почему то пропало 3% продукции.. Это не аргумент.

И тем не менее, аномальный скачек роста промышленности в прошлом ноябре объясняли именно этим. Почему так получилось, это не ко мне.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
Ну а за такие приведения вообще надо наказывать, уж простите - проводить сравнение с аналогичным периодом прошлого года это безусловно норма, но обосновывать на этих данных реальный рост или падение в текущем периоде - это ни в какие ворота.

Пф... Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика(с) Марк Твен. Я вот ни на йоту не верю всем этим средним температурам по палатам. Чем больше статистика становится макро- тем больше она обобщается и меньше у неё связи с реальностью.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №7
А вообще, нравится это или нет, но по факту - мелочи и середняку жить стало очень тяжело, с рынка уходят пачками - пачками, я не про Москву говорю.А вообще, нравится это или нет, но по факту - мелочи и середняку жить стало очень тяжело, с рынка уходят пачками - пачками, я не про Москву говорю.

...одни уходят другие приходят. Я тоже много знаю "ушедших", так вот в 90% туда им и дорога.Все успешные предприятия (мелкие и средние естественно) имели взаимоотношения с государством "вы главное нас поменьше трогайте, а дальше мы сами", а кто "нет поддержки властей - надо закрываться" - имхо, еще раз, туда им и дорога. Что за бизнес (еще раз, мелкий и средний), что дохнет без поддержки государства?
0
Сообщить
№12
22.12.2017 14:12
Цитата, В.К.О. сообщ. №9
Почему бессмысленно. Смысл всегда есть.
У нас для смены власти должна созреть элита, либо эту элиту должны опрокинуть. По другому власть в России не меняется. А так, чисто для себя, чтобы совесть успокоить, сходить на выборы можно.
+3
Сообщить
№13
22.12.2017 14:30
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Что за бизнес (еще раз, мелкий и средний), что дохнет без поддержки государства?
ну да.. А если государство мало того что не создаёт условий для мелкого и среднего бизнеса но и всячески вредит ему тогда как быть..? Вон в той же Европе с этим ситуация прямо противоположная и там вообще то малый и средний бизнес процветает. Так не надо всё валить только на бизнес делая вид что государство никому ни чего не должно. При таком подходе у вас вообще скоро не останется ни какого малого и среднего бизнеса.
+2
Сообщить
№14
22.12.2017 14:33
Цитата, Воин3D сообщ. №12
У нас для смены власти должна созреть элита, либо эту элиту должны опрокинуть. По другому власть в России не меняется.
А кто должен эту элиту опрокидывать..? И как, если в России ни кто не хочет новых потрясений. А без потрясений в этом деле не обойтись т.к. старая т.е. нынешняя элита просто так сама от государственной кормушки уходить не собирается и не будет.. Вот вопрос вопросов. И ответа на него пока что не видно.
+2
Сообщить
№15
22.12.2017 14:43
Цитата, q
А так, чисто для себя, чтобы совесть успокоить, сходить на выборы можно.
Я тоже схожу.
0
Сообщить
№16
22.12.2017 14:47
Цитата, В.К.О. сообщ. №13
А если государство мало того что не создаёт условий для мелкого и среднего бизнеса но и всячески вредит ему тогда как быть..?  

А как оно конкретно вредит, не подскажете? Мне на ум только выплаты в соц. фонды приходят, но тут уж, либо бизнес, либо работники.
0
Сообщить
№17
22.12.2017 14:50
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Все успешные предприятия (мелкие и средние естественно) имели взаимоотношения с государством "вы главное нас поменьше трогайте, а дальше мы сами", а кто "нет поддержки властей - надо закрываться" - имхо, еще раз, туда им и дорога.

:)))) ну-да.... ну-да....

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Что за бизнес (еще раз, мелкий и средний), что дохнет без поддержки государства?

Который поставки комплектующих делает для крупняка по всем направлениям, и не покупает за границей, а потом перепродает в России, а сам производит, и не услуги таким предприятиям оказывает консалтинговые там, маркетинговые или ИТ, на иностранном ПО и иностранных компах, а сам пытается писать ПО, продвигать, ну а про ПО промолчу, да и про остальные услуги промолчу.
+2
Сообщить
№18
22.12.2017 14:59
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17

:)))) ну-да.... ну-да....

А что вы ржете? Так и есть.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Который поставки комплектующих делает для крупняка по всем направлениям, и не покупает за границей, а потом перепродает в России, а сам производит

Ну вот это я. И какая же мне поддержка от государства нужна, расскажите. Меня не устраивают 2 вещи - цена кредита, отчисления в соц.фонды. Но и то, и то не к государству, точнее, далеко не только к государству.
0
Сообщить
№19
22.12.2017 15:03
Цитата, Hazzard сообщ. №18
И какая же мне поддержка от государства нужна, расскажите.

Никакая, вы ничего не производите - ни конечного продукта ни технологий, Вы их просто пропагандируете и на этом зарабатываете.
Но я то говорю о бизнесе, который порождает реальный продукт внутри России, а не перепродает созданное не им да ещё и заграничное. Разница для существования этих бизнесов в России - очень большая.
0
Сообщить
№20
22.12.2017 15:08
Цитата, Андрей Л. сообщ. №19
Никакая, вы ничего не производите - ни конечного продукта ни технологий, Вы их просто пропагандируете и на этом зарабатываете.

....а чем же у меня производство занимается тогда)))
0
Сообщить
№21
22.12.2017 15:08
Цитата, Hazzard сообщ. №16
А как оно конкретно вредит, не подскажете? Мне на ум только выплаты в соц. фонды приходят, но тут уж, либо бизнес, либо работники.
Кредиты под заоблачные проценты. Налоговые и вненалоговые поборы и прочее.. Это только то что сразу же вспомнил.
0
Сообщить
№22
22.12.2017 15:11
Цитата, В.К.О. сообщ. №21
Кредиты под заоблачные проценты.Кредиты под заоблачные проценты.

А причем тут государство?

Цитата, В.К.О. сообщ. №21
Налоговые и вненалоговые поборы и прочее..Налоговые и вненалоговые поборы и прочее..

Какие конкретно? НДС? Прибыль? Соц. фонды?
0
Сообщить
№23
22.12.2017 15:14
Цитата, Hazzard сообщ. №20
....а чем же у меня производство занимается тогда)))

и чем же у вас производство занимается?
0
Сообщить
№24
22.12.2017 15:18
Цитата, Hazzard сообщ. №22
А причем тут государство?
А кто у вас регулирует кредитно-финансовую политику, не государство не..?
Цитата, Hazzard сообщ. №22
Какие конкретно? НДС? Прибыль? Соц. фонды?
И НДС, и соцфонды и прибыль в том числе.
+1
Сообщить
№25
22.12.2017 15:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №23
и чем же у вас производство занимается?

Первое сборка щитового, пультов, постов, шкафов автоматики, второе светодиодное освещение, офисное, промышленное, взрывозащищенное, третье - пайка драйверов и микросхем, ну и четвертый участок мехобработка, в основном для себя - кабельные вводы, карнизы, кабель каналы, доработка приборных корпусов и т.д. + инженерный отдел по решениям. Не танковый завод конечно, но и не шараш-монтаж.
+4
Сообщить
№26
22.12.2017 15:23
Цитата, В.К.О. сообщ. №24
А кто у вас регулирует кредитно-финансовую политику, не государство не..?

Регулировать - не значит принимать волюнтаристские решения. Ставка банковского процента - это выраженная в деньгах цена риска. А она зависит от "качества заемщика". Приказать банкам кредитовать малый бизнес под 1% можно, но результатом будет только разрушение банковской системы.

Цитата, В.К.О. сообщ. №24
И НДС, и соцфонды и прибыль в том числе.

Решение? Отменить налоги?
+1
Сообщить
№27
22.12.2017 15:28
Цитата, Hazzard сообщ. №26
Приказать банкам кредитовать малый бизнес под 1% можно, но результатом будет только разрушение банковской системы.
Ни кто не требует кредитов под 1%, но почему то в другх страна, европейских кредиты малому и среднему бизнесу выдают под куда меньший процент и почему то ни чего у них не разрушается а у вас вдруг разрушится.. С чего бы это..?
Цитата, Hazzard сообщ. №26
Решение? Отменить налоги?
Снизить. Либо как минимум предоставлять налоговые льготы тем предпринимателям которые занимаются выпуском конкретных промышленных ли сельскохозяйственных продуктов.  
Да вообще много чего нужно менять, что бы бизнес нормально работал.
+1
Сообщить
№28
22.12.2017 15:31
Цитата, Hazzard сообщ. №25
сборка щитового, пультов, постов, шкафов автоматики, второе светодиодное освещение, офисное, промышленное, взрывозащищенное

Ну и что же вы будете делать, когда крупняк скажет, что от государства поддержка утеряна?
Есть костяк крупняка как постоянные клиенты, которые дают стабильные оборотные средства - остальное - как наработается.
Теперь - ситуация меняется, крупняк, весь сидящий на государстве, перестает быть стабильным заказчиком. И...?

Вот сейчас наблюдаю умирание двух компаний, производителей, одна для строек, которые (крупные) финансировались государством, вторая - комплектатор у крупняка, где крупняк увидев, что теряет в продажах, начал подгребать себе в производство много того, что заказывал извне...

Вроде конторы сами не были в господдержке, но от неё оказывается зависели напрямую, понимать они это начали только, когда крупняк тяжело задышал.
0
Сообщить
№29
22.12.2017 15:38
Цитата, В.К.О. сообщ. №27
Ни кто не требует кредитов под 1%, но почему то в другх страна, европейских кредиты малому и среднему бизнесу выдают под куда меньший процент и почему то ни чего у них не разрушается а у вас вдруг разрушится.. С чего бы это..?

Потому что там:
а). Риски меньше.
Погуглите, "уровень инфляции за 5 лет" например в Германии и в РФ. В Германии в пределах 1-2% в РФ 6-12%. Ну и какой кредит вы дадите на 5 лет исходя из этих данных? И, кстати, дешевые кредиты в Европе всем подряд это миф. В той же самой Германии если клиент имеет 10-летний бизнес и большой капитал, то и процент ему низкий, не больше 1.5%, а если клиент голодранец, да ещё и без кредитной истории, то и влепят ему максимальную ставку в 16% (как одному моему ясноглазому товарищу приехавшему на пмж в Мюнхен). Ну так и у нас, какая-нибудь Роснефть не под 20% кредиты берет.

б). Их банки на порядки богаче.
Ну тут как, либо прекращаем протекционизм и мировые банки приходят на наш рынок, со всеми вытекающими, либо мучаемся со своими. В промышленности почему-то все считают, что надо защищать своего производителя, а к банкам уже совсем другой подход.

Цитата, В.К.О. сообщ. №27

Снизить. Либо как минимум предоставлять налоговые льготы тем предпринимателям которые занимаются выпуском конкретных промышленных ли сельскохозяйственных продуктов.  
Да вообще много чего нужно менять, что бы бизнес нормально работал.

Дак итак самые низкие налоги в Европе. (а извините, уточнил, в Люксембурге НДС 17%, а во всех остальных странах выше 18%). Еще больше снизить? А бюджет как наполнять, деньги на ту же самую ГПВ откуда возьмутся?
0
Сообщить
№30
22.12.2017 15:49
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Ну и что же вы будете делать, когда крупняк скажет, что от государства поддержка утеряна?

Не передергивайте. Я два раза специально уточнил, что говорю только про мелкий и средний бизнес.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Вот сейчас наблюдаю умирание двух компаний, производителей, одна для строек, которые (крупные) финансировались государством, вторая - комплектатор у крупняка, где крупняк увидев, что теряет в продажах, начал подгребать себе в производство много того, что заказывал извне..

Ответ - диверсификация. Я вот сейчас, кроме основных заказчиков - ВПК и ТЭК, развиваю решения для соц. сферы, по энергосбережению и еще задумки есть, всем этим я раньше принципиально не занимался, хватало и того что есть. Причем развитие этих направлений идет за счёт прибыли с первых двух. Да пришлось где-то ужаться, где-то потерпеть, но в будущее смотрю с умеренным оптимизмом. Но вот сидеть на филее, работая на одного заказчика(!) и видя как тот схлопывается, при этом еще и горестно жаловаться, что государство не помогает - это мне вообще никак на голову не налазит.
+3
Сообщить
№31
22.12.2017 15:56
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Потому что там:
а). Риски меньше
А от кого это зависит.. не от государства не..?
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Погуглите, "уровень инфляции за 5 лет" например в Германии и в РФ. В Германии в пределах 1-2% в РФ 6-12%
Опять же от кого это зависит..? От бизнеса, или от экономической политики определяемой государством..?
Цитата, Hazzard сообщ. №29
В Германии в пределах 1-2% в РФ 6-12%. И, кстати, дешевые кредиты всем подряд это миф. В той же самой Германии если клиент имеет 10-летний бизнес и большой капитал, то и процент ему низкий, не больше 1.5%, а если клиент голодранец, да ещё и без кредитной истории, то и влепят ему максимальную ставку в 16% (как одному моему ясноглазому товарищу приехавшему на пмж в Мюнхен).
В Германии кстати, если ты открываешь свой бизнес есть существенные льготы. Правда для тех кто занимается каким либо реальным производством. Там с налогам тоже не всё так однозначно.
Цитата, Hazzard сообщ. №29
б). Их банки на порядки богаче.
Опять же от кого это зависит, от государства которое должно создавать условия для развития ли от кого..?
Цитата, Hazzard сообщ. №29
В промышленности почему-то все считают, что надо защищать своего производителя, а к банкам уже совсем другой почему-то подход.
Потому что промышленность создаёт реальный продукт, а банки просто тупо спекулируют на деньгах, в том числе и на тех которые зарабатывает промышленность. А так же бизнес.
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Ну так и у нас, какая-нибудь Роснефть не под 20% кредиты берет.
ну ещё бы Роснефть брала кредиты под 20%. там же глава госкорпорации друг путина. Вон бывший министр Улюкаев попытался пойти против него  сразу получил 8 лет.. тоже мне пример нашли... Не  у каждого бизнесмена Путин в друзьях..:)) Тем более у мелких бизнесменов.
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Дак итак самые низкие налоги в Европе. (а извините, уточнил, в Люксембурге НДС 17%, а во всех остальных странах выше 18%).
А помимо налогов..? Кредиты для бизнеса тоже самые низкие в Европе..? я уж не говорю про всё остальное...
Цитата, Hazzard сообщ. №29
Еще больше снизить? А бюджет как наполнять, деньги на ту же самую ГПВ откуда возьмутся?
А вот тут надо  богатеньких бизнесменов-олигархов тряхнуть типа Керимова  прочих.. Нефиг чемоданами деньги за границу вывозить и по оффшорам тырить.. Да ещё много чего можно и нужно сделать..
0
Сообщить
№32
22.12.2017 15:58
Цитата, Hazzard сообщ. №30
Я два раза специально уточнил, что говорю только про мелкий и средний бизнес.

И я говорю только про него.

Цитата, Hazzard сообщ. №30
Ответ - диверсификация. Я вот сейчас, кроме основных заказчиков - ВПК и ТЭК, развиваю решения для соц. сферы, по энергосбережению

А энергетика у нас что не под государством?

Цитата, Hazzard сообщ. №30
Да пришлось где-то ужаться, где-то потерпеть, но в будущее смотрю с умеренным оптимизмом.

3 года назад разговаривал с генеральным директором одной из компаний, которая сейчас закрывается - он мне тогда сказал: "ужался, штат поджал, думаю куда ещё продавать - хотят везде, денег никто в срок не гарантирует, рынок конечно огромный, так что я пока своим рабочим (60 чел. кстати сказать) сказал - терпим год, сами всё видите, дальше смотрю с оптимизмом."

Декабрь 2017-го - до закрытия компании осталась неделя.

Цитата, Hazzard сообщ. №30
горестно жаловаться, что государство не помогает - это мне вообще никак на голову не налазит.

Поговорим в конце 2018-го если судьба даст шанс.
+1
Сообщить
№33
22.12.2017 16:07
Цитата, В.К.О. сообщ. №31
А от кого это зависит.. не от государства не..?
Опять же от кого это зависит..? От бизнеса, или от экономической политики определяемой государством..?

Проблема в том, что одна из основных причин инфляции это чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.  Тоесть когда банки субсидирует государство для выдачи кредитов, а не население несёт свои сбережения... Тоесть нужно просто дождаться когда население нанесёт достаточно своих сбережений в банки (а оно ведь у нас очень богатое) и инфляция упадет))) Кстати, про население, еще одна причина инфляцйии -
повышение государственных расходов, например, повышение зарплат бюджетников (в том числе военных) или индексация пенсий.

Цитата, В.К.О. сообщ. №31

Потому что промышленность создаёт реальный продукт, а банки просто тупо спекулируют на деньгах, в том числе и на тех которые зарабатывает промышленность. А так же бизнес.

Дак тогда открываем рынок для иностранных банков, нехай наши все сдохнут. Правда,  что мешает иностранцам после истощения ресурсов местных банков, повысить процентные ставки - непонятно.

Цитата, В.К.О. сообщ. №31
ну ещё бы Роснефть брала кредиты под 20%. там же глава госкорпорации друг путина. Вон бывший министр Улюкаев попытался пойти против него  сразу получил 8 лет.. тоже мне пример нашли... Не  у каждого бизнесмена Путин в друзьях..:)) Тем более у мелких бизнесменов.

Ну а я о чем?
если клиент имеет 10-летний бизнес и большой капитал, то и процент ему низкий, не больше 1.5%, а если клиент голодранец, да ещё и без кредитной истории, то и влепят ему максимальную ставку в 16% (с)

Цитата, В.К.О. сообщ. №31
.А вот тут надо  богатеньких бизнесменов-олигархов тряхнуть типа Керимова  прочих.. Нефиг чемоданами деньги за границу вывозить и по оффшорам тырить.. Да ещё много чего можно и нужно сделать..

Ну хорошо, тряхнули вы их, кучу миллиардов отняли, а на следующий год чем вы будете дыры в бюджете затыкать?
+1
Сообщить
№34
22.12.2017 16:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
И я говорю только про него

Нет. Вы говорите про крупный бизнес. Понятно что если дохнет крупный, то и мелкому-среднему кормившемуся на нём погано. Но что может сделать государство именно для среднего-мелкого? Имхо, самое лучшее - не лезть.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
А энергетика у нас что не под государством?

Если уж в энергетике денег не будет, то боюсь придется из России вывозить семью и уезжать самому до наступления зимы.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
3 года назад разговаривал с генеральным директором одной из компаний, которая сейчас закрывается

Селяви. 9 из 10 компаний банкротятся. Я сам через два банкротства прошел.  Но, с другой стороны, одна-то выживает. И эта удручающая статистика не останавливает тех, кто новые открывает. Не конец света. Я же открыл третью, причем как раз под август 2008))) И ничего, живой вроде пока.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №32
Поговорим в конце 2018-го если судьба даст шанс.

Договорились.
+1
Сообщить
№35
22.12.2017 16:23
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Проблема в том, что одна из основных причин инфляции это чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берётся не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.
Вооот..! А кто занимается эмиссией необеспеченной валюты..? И почему выпускают необеспеченную валюту..? И ещё. Вон в других развитых странах таких как Японии или Южной Корее инфляция куда выше и ни чего, как то живут да ещё и развиваются. Может быть дело не только в инфляции..?
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Тоесть когда банки субсидирует государство для выдачи кредитов, а не население несёт свои сбережения...
А если у населения сбережений нет или кто наплакал что оно тогда Вам в банки понесёт, да ещё и под низкий процент по вкладам..?
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Тоесть нужно просто дождаться когда население нанесёт достаточно своих сбережений в банки
ну ждите, ждите.. Когда рак на горе свистнет..:)) население у вас вообще обнищает и потом вообще нечего будет нести в банки..
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Кстати, про население, еще одна причина инфляцйии -
повышение государственных расходов, например, повышение зарплат бюджетников (в том числе военных) или индексация пенсий.
О как..? Т.е. ещё и население у вас виновато им надо видите ли регулярно пенсии повышать, зарплаты и прочее.. Нефиг, пусть привыкают обходиться малым..:)) Вы это хотели сказать..? Ну с такой политикой у Вас точно люди начнут массово бизнесом заниматься..:))
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Дак тогда открываем рынок для иностранных банков, нехай наши все сдохнут.
К чему такой радикализм..? Не проще ли с самими банками разобраться, куда они деньги тратят и на что..?
Цитата, Hazzard сообщ. №33
Ну хорошо, тряхнули вы их, кучу миллиардов отняли, а на следующий год чем вы будете дыры в бюджете затыкать?
Во первых там не на один год хватит. Во вторых деньги надо тратить не на всякие бизнес-проекты типа стадиона "Зенит-Арена" ли ЧМ-2018 а на конкретные проекты которые будут приносить прибыль в бюджет в виде налогов. Ну и к тому же нужно разобраться с ценовой политикой, и ещё с многим другим..
0
Сообщить
№36
22.12.2017 16:25
Цитата, Hazzard сообщ. №34
Но что может сделать государство именно для среднего-мелкого? Имхо, самое лучшее - не лезть.
Вооот..! А государство постоянно лезет к нему в самом разном виде, с разными ограничениями и прочим.
0
Сообщить
№37
22.12.2017 16:35
Цитата, Hazzard сообщ. №34
Но что может сделать государство именно для среднего-мелкого?

Платежеспособный спрос создавать, кмк. Чтобы было кому услуги оказывать.  Но тут уже системная борьба с бедностью и прочее нужно.
+1
Сообщить
№38
22.12.2017 16:42
Цитата, mikhalich сообщ. №37
Платежеспособный спрос создавать, кмк. Чтобы было кому услуги оказывать.
А для этого нужно прежде всего чтобы было платёжеспособное население. Другими словами говоря, если у вас население беднеет то откуда будет повышаться платёжеспособный спрос на товары и услуги..
+1
Сообщить
№39
22.12.2017 16:46
Цитата, В.К.О. сообщ. №38
А для этого нужно прежде всего чтобы было платёжеспособное население

Ну это и называется большим прежектом "Борьба с бедностью". А там мер можно вагон применять, ну и хоть что-то, да взлетит.
+1
Сообщить
№40
22.12.2017 16:50
Цитата, mikhalich сообщ. №39
Ну это и называется большим прежектом "Борьба с бедностью". А там мер можно вагон применять, ну и хоть что-то, да взлетит.
А для этого нужна прежде всего политическая воля президента и правительства.
+1
Сообщить
№41
22.12.2017 17:38
Взгляд из за бугра :) Хотите или нет. Тут в Австралии, малый и средний бизнес, это основа экономики. Вокруг большого предприятия, всегда куча средних и малых компаний, делающих запчасти, обслуживание, уборку и тд и тп.
Им государство не помогает, но и не мешает.
Вот в этом ваша проблема. Тяжело организовать и держать на плаву бизнес. Задавят взятками и инспекциями.
Путин не видит этого, он дитя СССР.
Вторая проблема это отсутствие независимого суда.
+1
Сообщить
№42
22.12.2017 17:45
Цитата, q
Селяви. 9 из 10 компаний банкротятся. Я сам через два банкротства прошел.  Но, с другой стороны, одна-то выживает. И эта удручающая статистика не останавливает тех, кто новые открывает. Не конец света. Я же открыл третью, причем как раз под август 2008))) И ничего, живой вроде пока.

        Ну и что? Спуститесь на землю, вы мелочь сидите на гигантах, у которых ноги подкашиваются! Посмотрите список предприятий ВПК, "Уралвагонзавод" , Концерн "Тракторные заводы" ( "Курганмашзавод"  "ВГТЗ" )  " Мотовилиха"  ," Баррикады" " Красный октябрь"  и много других из чемезовского " Ростеха" , которые в банкротном и предбанкротном состоянии. У  КТЗ крединый долг 1,5 млрд долларов США !  У компании Усманова кредитный долг 85 млрд руб. и он на совещании бизнесменов сидит рядом с Путиным !
Да вы хоть десятую открывайте , только этим вам и остаётся заниматься !
+1
Сообщить
№43
22.12.2017 18:28
Цитата, В.К.О. сообщ. №14
А кто должен эту элиту опрокидывать..? И как, если в России ни кто не хочет новых потрясений. А без потрясений в этом деле не обойтись т.к. старая т.е. нынешняя элита просто так сама от государственной кормушки уходить не собирается и не будет.. Вот вопрос вопросов. И ответа на него пока что не видно
При сохранении текущих тенденций элиту все равно опрокинут. Вопрос только в том- как долго она продержится и какие силы ее сметут. И чем позже ее сметут, тем более серьезные последствия это принесет (потому что страна будет только слабеть).

Создав свою собственную карманную армию Президент подвинул другие службы и структуры (не будем показывать пальцев). Завтра эти службы могут быть вообще расформированы (как ФСКН) или переформатированы до неузнаваемости и низведены до отделов по борьбе с экстремизмом (у нас ведь других проблем и врагов нет, судя по гражданству членов семей первых лиц).

Колонии требуются только полицейские силы и карательные отряды (под всякими благовидными названиями)
+1
Сообщить
№44
22.12.2017 19:40
Крупным промышленным предприятиям, находящимся на грани банкротства необходимо помочь погасить задолженность перед банками, в том числе через перекридитование в государственных банках и списание части долгов за счет продажи золотовалютных резервов.

Но это все полумеры и они ненадолго выправят ситуацию. Необходимо найти все основные бреши, через которые предприятия финансово истощаются и перекрыть те из них, которые имеют искусственную основу (вывод средств в зарубежные банки и оффшоры, завышенные зарплаты топ менеджменту, кредитные линии под завышенный процент и т.д.)

Оздоровление должно быть комплексным и в первую очередь должно касаться менеджмента. Осуществляя перекридитование и погашение части долгов за счёт государственных резервов, государство получает право выступать в роли аудитора и контролировать все финансовые потоки внутри данных предприятий.

Теперь ещё одно предложение, которое на первый взгляд может показаться бредовым, но.

Все наверное слышали про криптовалюты и про то, как деньги получается буквально из воздуха. В генеральном штабе не так давно хвастались тем, что запустили суперкомпьютер. Кроме этого только в распоряжении МО в различных воинских частях находятся сотни мощных серверов (один процессор только под 70 тысяч стоит) и большая часть из них загружена меньше, чем на 10%, ещё часть серверов вообще отключена или работает в холостом режиме.

На войне все средства хороши, а сейчас идёт самая настоящая экономическая война, так вот я бы предложил ведомству Шойгу прозондировать вопрос о возможности переориентировать часть вычислительных ресурсов, не задействованных в боевой работе и обеспечении безопасности (или задействованных в минимальной степени) на майнинг криптовалюты.

Только благодаря оптимизации имеющихся вычислительных возможностей можно покрыть часть возникшего финансового дефицита.

Это же касается других "суперкомпьютеров" в других ведомствах и институтах. Деньги вложенные в технику должны окупаться, тем более в сложное для страны время.
0
Сообщить
№45
Удалено / По просьбе автора
№46
22.12.2017 20:21
Цитата, В.К.О. сообщ. №35
Ну и к тому же нужно разобраться с ценовой политикой, и ещё с многим другим..

Извините, но вы профан в экономике. Экономика это единый организм, нельзя одновременно повышать зарплаты и снижать инфляцию. Не получится снизить налоги и выполнять расходную часть бюджета. Не выйдет при нищем населении и бизнесе раздавать кредиты под 5%. И уж точно нельзя все это делать одновременно.

Цитата, Антонович сообщ. №42
Ну и что? Спуститесь на землю, вы мелочь сидите на гигантах, у которых ноги подкашиваются!

Во первых, далеко не у всех. А во вторых, в Ростех скинули практически все токсичные активы оборонки и они, эти активы, так или иначе, всё равно пройдут через оздоровление банкротством (в том числе и бывших собственников). Без вариантов.  Тем более что ГОЗ собираются урезать.

Цитата, Восход сообщ. №44
Необходимо найти все основные бреши, через которые предприятия финансово истощаются

Основная брешь - что существующие оборонные предприятия неэффективны против других хоть ты тресни. Нормальному предприятию не надо содержать кучу секретчиков, режим, мобилизационные мощности и т.д. и т.п. отсюда дороже себестоимость продукции, отсюда невозможность выиграть конкуренцию и вылет с рынка.
+1
Сообщить
№47
22.12.2017 20:27
Цитата, Восход сообщ. №44
Все наверное слышали про криптовалюты и про то, как деньги получается буквально из воздуха. В генеральном штабе не так давно хвастались тем, что запустили суперкомпьютер. Кроме этого только в распоряжении МО в различных воинских частях находятся сотни мощных серверов (один процессор только под 70 тысяч стоит) и большая часть из них загружена меньше, чем на 10%, ещё часть серверов вообще отключена или работает в холостом режиме.

На войне все средства хороши, а сейчас идёт самая настоящая экономическая война, так вот я бы предложил ведомству Шойгу прозондировать вопрос о возможности переориентировать часть вычислительных ресурсов, не задействованных в боевой работе и обеспечении безопасности (или задействованных в минимальной степени) на майнинг криптовалюты.
Восход.. Вы тут Америку  не открыли.. Вы слышали наверное про новый компьютерный вирус-вымогатель Ванна Грэй..? Так вот на западе ив США всерьёз утверждают что его распространителем является Северная Корея которая с его помощью ворует криптовалюту у западных компаний и т.д. а в первую очередь у южнокорейских. Правда насколько это всё достоверно я утверждать не берусь.
0
Сообщить
№48
22.12.2017 20:28
Цитата, Hazzard сообщ. №46
Извините, но вы профан в экономике
А я и не утверждал что я специалист по экономике. У меня другая область деятельности - электроэнергетика.
0
Сообщить
№49
22.12.2017 20:39
Цитата, В.К.О. сообщ. №35
Вон в других развитых странах таких как Японии или Южной Корее инфляция куда выше и ни чего, как то живут да ещё и развиваются. Может быть дело не только в инфляции..?
что это за новости такие?)...в Японии уже лет 20 с дефляцией борются...у них проблема прямо противоположная высокой инфляции...

Р.Корея тоже скоро столкнётся с той же проблемой...у них 2 последних года инфляция ниже 1%...4%ная инфляция у них в последний раз была в кризисном 2008 году...а так 1-2% в год у них инфляция лет 10 уже...
+2
Сообщить
№50
22.12.2017 20:44
Только благодаря оптимизации имеющихся вычислительных возможностей можно покрыть часть возникшего финансового дефицита.
  
        Это что, будет майнинговый род войск, а опознавательным знаком будет биткоин ?
[/q]
+2
Сообщить
№51
22.12.2017 20:49
Цитата, В.К.О. сообщ. №48
А я и не утверждал что я специалист по экономике. У меня другая область деятельности - электроэнергетика.

Подождите немного. Скоро мы все в едином порыве вновь изберем Аллах Владимировича, и тогда ему не надо будет уже задабривать население и средства пойдут в экономику и безопасность(уже) и будет рост. Только, боюсь, большинство населения будут очень не рады такому росту, ну так для них Росгвардия есть)))
+1
Сообщить
№52
22.12.2017 21:06
Цитата, Антонович сообщ. №50
 Это что, будет майнинговый род войск, а опознавательным знаком будет биткоин ?
           Нет,однозначно опознавательным знаком,будет диван с крыльями.))))))))))))))))))))))
+1
Сообщить
№53
22.12.2017 22:33
Выбирайте по вкусу.















+1
Сообщить
№54
22.12.2017 22:35
Цитата, forumow сообщ. №53
Выбирайте по вкусу.
            Тут,и думать не чего,первый сверху.))))))))))))))))))
0
Сообщить
№55
23.12.2017 07:09
Жестокий пост-модерн. Какой малый бизнес при 80 % урбанизации, олигополии и промышленности на уровне цифровых технологий?
Если малый (средний) бизнес у вас есть, то это недоработка Ростеха и недостаточная интеграция банков. Но это совершенно временно.
Какие банки в условиях перехода к цифровой экономике? Какие кредиты или "рынок" в условиях олигополии переходящей в государственную монополию? Причем тут инфляция, если банки уже вводят суррогатные валюты в формате криптовалюты?
Что вы там кредитовать собрались, если основной источник всех денег бюджет и государственные корпорации?
Повышать платежеспособность населения? И как повышать в условиях монополизации промышленности и в условиях перехода промышленности к цифровому производству? Результат давно рассчитан - 3/4 населения будет исключено из общественного производства.
Кого именно вы спасть собрались? Монополизированную промышленность? И как это будет в условиях монополистического капитализма в стадии империализма и в условиях промышленной революции? Уже нет разницы кому именно вы выдадите "бесплатные деньги" промышленности или банкам - результат одинаковый. Но конечно всегда это можно сделать это эффективно, и тогда 3/4 появятся значительно быстрее. Сразу вспоминается страница 23 подпись к графику: "С технологической точки зрения две трети всех рабочих мест в развивающихся странах
могут быть автоматизированы, при этом последствия смягчаются за счет более низких темпов
внедрения технологий и заработной платы". http://data.gov.ru/sites/default/files/presentation/vsemirnyy_bank_2016_god.pdf
Угу, "более низкими" в условиях стагнации экономики. Ну просто сказка.

Тут вроде все с высшим образованием. Может хватит "экономического пост-модерна" и стоит вспомнить краткий курс политэкономии, который старательно вдалбливали коммунисты в университетах. В обычном вузовском учебнике есть ответы на все ответы. Это же просто хрестоматийный пример.
Сколько уже можно обсуждать очевидное. Если люди не будут работать, не будет стабильного общества, никакой экономики и государства. Может стоить дать людям возможность работать? Вдруг поможет.
+1
Сообщить
№56
23.12.2017 07:23
Цитата, Hazzard сообщ. №46
Основная брешь - что существующие оборонные предприятия неэффективны против других хоть ты тресни. Нормальному предприятию не надо содержать кучу секретчиков, режим, мобилизационные мощности и т.д. и т.п. отсюда дороже себестоимость продукции, отсюда невозможность выиграть конкуренцию и вылет с рынка.
Мобилизационые мощности не должны содержаться за счет фондов предприятий. Если эти мощности необходимы государству в лице МО, то государство и должно вкладываться в содержание этих мощностей.

А для начала вообще необходимо понять- нужны ли моб мощности в современных войнах? Успеют ли их задействовать и в каком объеме? Зачем вкладываться в то, что никогда не будет использовано в том объеме, ради которого создавалось? Оно только высасывает ресурсы.

Цитата, В.К.О. сообщ. №47
Восход.. Вы тут Америку  не открыли.. Вы слышали наверное про новый компьютерный вирус-вымогатель Ванна Грэй..? Так вот на западе ив США всерьёз утверждают что его распространителем является Северная Корея которая с его помощью ворует криптовалюту у западных компаний и т.д. а в первую очередь у южнокорейских. Правда насколько это всё достоверно я утверждать не берусь.
Слышал.



Цитата, Антонович сообщ. №50
Это что, будет майнинговый род войск, а опознавательным знаком будет биткоин ?
Это не будет род войск, этим могут заниматься те же личности из секретки строевых частей, на которых возложена информационная безопасность в войсках (установка антивирусов, обновление антивирусных баз, разграничение прав пользователей).

Повторяюсь - в войсках сотни серверов, которые не задействованы или задействованы на несколько процентов от номинала. Клиентов же (компьютеров с достаточно высоким потенциалом - тысячи) и пользуются на них в основном офисными приложениями или чем-то подобным.

Безусловно, что есть машины, которые выполняют боевую работу, на них даже не устанавливается антивирусное ПО, т.к. оно тормозит процесс боевой работы либо может вызвать серьезный сбой. Я такие машины не беру в счет, их лучше не трогать. Я говорю о тех, которые стоят с включенными мониторами, бездарно прожигая свой ресурс и к которым в лучшем случае подходят раз в неделю. Я такие картины наблюдал и даже был их участником. Их поставили, а работать за ними некому или незачем (зачем спрашивается вообще под этот пост закупалось оборудование?), при том, что комплекс стоит много много миллионов.

Но тем не менее надо плясать от того что имеем. А имеем много мощных компьютеров с игровыми видеокартами, ОЗУ 16-32Гб, и ксеноновскими процессорами, стоимостью от 70 тысяч до полумиллиона.
0
Сообщить
№57
23.12.2017 07:45
ВКО. Казахи из русского жуза(племени) достали своими советами. Таких в Москве навалом(обиженных предпринимателей за всякие уклонения от налогов) готовых штурмовать Кремль просто так, от своего бессилия по жизни, охота миллион скиздить и ежедневную сауну, а хрен.....
Пенсы с 14 тыс.руб. типа меня противостоят им, что и спасает страну...
0
Сообщить
№58
23.12.2017 15:13
Цитата, Корректор сообщ. №55
Но конечно всегда это можно сделать это эффективно, и тогда 3/4 появятся значительно быстрее. Сразу вспоминается страница 23 подпись к графику: "С технологической точки зрения две трети всех рабочих мест в развивающихся странах
могут быть автоматизированы, при этом последствия смягчаются за счет более низких темпов
Цитата, Hazzard сообщ. №51
Подождите немного. Скоро мы все в едином порыве вновь изберем Аллах Владимировича, и тогда ему не надо будет уже задабривать население и средства пойдут в экономику и безопасность(уже) и будет рост. Только, боюсь, большинство населения будут очень не рады такому росту, ну так для них Росгвардия есть)))
По идее, мы сейчас наблюдаем за закатом существующего мира, который был образован при СССР. Социальное государство, ориентированное на человека. С работой, высоким уровнем образования и здравоохранения. Следующий срок будет могилой для современного общества. Был выбор или преобразование элиты, или расставание с народом. Разбираться с элитой было решено избыточным для приложения усилий. Поэтому будут избавляться от большей части населения. С учетом автоматизации, усиления армии и Росгвардии, даже малой части населения будет достаточно, чтобы контролировать территорию и ресурсы. Остальных спишут в утиль. Устроят внутри страны анклавы для заграничных богачей, которых достанет поток нелегальной миграции. Мир рисуется совсем не веселый. Коммунизм, какое то время, был альтернативой тому аду который мы скоро сможем наблюдать.
Цитата, Корректор сообщ. №55
Может стоить дать людям возможность работать? Вдруг поможет.
Для этого, прежде всего, нужно начать работать самим. А эта вещь для нашей элиты неподъемная.
+2
Сообщить
№59
23.12.2017 15:51
Цитата, Воин3D сообщ. №58
С работой, высоким уровнем образования и здравоохранения
Вы бы посмотрели на здравоохранение Австралии или Великобритании. Захлебнулись бы слюной.
0
Сообщить
№60
24.12.2017 11:58
Цитата, Восход сообщ. №56
Мобилизационые мощности не должны содержаться за счет фондов предприятий. Если эти мощности необходимы государству в лице МО, то государство и должно вкладываться в содержание этих мощностей.

А как вы отличите мобилизационные от не мобилизационных на частном предприятии?

Цитата, Воин3D сообщ. №58
Мир рисуется совсем не веселый.

История циклична.
-1
Сообщить
№61
24.12.2017 14:33
Цитата, Воин3D сообщ. №58
С учетом автоматизации, усиления армии и Росгвардии, даже малой части населения будет достаточно, чтобы контролировать территорию и ресурсы. Остальных спишут в утиль. Устроят внутри страны анклавы для заграничных богачей, которых достанет поток нелегальной миграции.
Вы слишком оптимистичны для существующего порядка вещей. Такое отношение элиты к рабам было только на уровне раннего рабства. Например в Спарте. Сделайте вывод о необходимой политической системе и качественному составу элиты. :)))
И уже говорил, современный уровень технологий требует соответствующей численности населения. Будет меньше, и технологи "автоматизации" сразу исчезнут. ;) А для России с ее вечным дефицитом трудовых ресурсов и высокими энергозатратами это фантастика. Скорее фэнтези. :)))
И как вы себе представляете "анклавы" на современно уровне технологий? Или элита уже выразила согласие переселится на Луну? Так там работать придется. А кроме того, это уже проходили, элитой быстро станут контролирующей транспорт. :)))
Есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. И вот перед нами разворачивается логика обстоятельств во всей своей красе. Более известная как историческая неизбежность.
И вы не забыли, и армия и Росгвардия формируется из того общества которое мы имеем. :))) Так что давайте без идеализма.
Цитата, Hazzard сообщ. №60
История циклична.
Это да, но каждый цикл начинается именно исторической неизбежности и ресурсной необходимости. Что сегодня и имеем. Просто ненужно думать, что историческое развитие это движение к свободе или свободе от эксплуатации. Это прежде всего повышение социальной ответственности обеспечивающее более высокий уровень экономической свободы. Суть не важна, что сначала ответственность или свобода, важен баланс. А если его нет, то приходит историческая неизбежность и ресурсная необходимость. :)
+1
Сообщить
№62
24.12.2017 14:39
Цитата, gvinpin сообщ. №59
Вы бы посмотрели на здравоохранение Австралии или Великобритании. Захлебнулись бы слюной.
До сих пор захлебываюсь по уровню СССР. Когда простой человек мог попасть на прием к хорошему врачу и его могли вылечить за гроши, типа подарков в виде книг. А можно было, вообще подарки не дарить.  Теперь вроде и приборов много, дорогих, но ими управляют такие люди, что становится не понятно, то ли тебя лечат, то ли на рынке на бабло разводят в три наперстка. Понятие - совесть, рудимент в наши дни.
+1
Сообщить
№63
24.12.2017 14:43
Цитата, Корректор сообщ. №61
Есть логика намерений, а есть логика обстоятельств. И вот перед нами разворачивается логика обстоятельств во всей своей красе. Более известная как историческая неизбежность.
И вы не забыли, и армия и Росгвардия формируется из того общества которое мы имеем. :))) Так что давайте без идеализма.
За любыми преобразованиями в мире стоят идеалисты, плохие или хорошие, но идеалисты. Кто вам сказал, что они будут прислушиваться к голосу разума? Тем более идеализм такая штука, что может запросто перепрошить реальность по себя.
+1
Сообщить
№64
24.12.2017 15:16
В.Кличко тут обьявил о братсве и дружбе с Россией. Придется опять половину заказов ОДК и прочие сельские дела отдавать им.
+2
Сообщить
№65
25.12.2017 00:06
Цитата, Воин3D сообщ. №8
Все остальные просто пойдут и проштампуют очередной срок либеральному режиму.

не все....
0
Сообщить
№66
25.12.2017 00:07
Цитата, Воин3D сообщ. №62
Когда простой человек мог попасть на прием к хорошему врачу и его могли вылечить за гроши,

А вы при СССР в Москве жили или на селе  в глубинке?
0
Сообщить
№67
25.12.2017 00:20
Цитата, gvinpin сообщ. №59
Вы бы посмотрели на здравоохранение Австралии или Великобритании. Захлебнулись бы слюной.

А я  смотрю на оборудование Сирийских госпиталей и больниц и понимаю , что  наша Владимирская ОКБ такое оборудование лет через 15-20 возможно получит, про районные клиники совсем молчу , за последние 30 лет всё стало только хуже, рамы сгнили, штукатурка пластами с потолка и стен сыпется  т.к. крыша течёт....
+1
Сообщить
№68
25.12.2017 10:23
Цитата, штурм сообщ. №67
чет у вас совсем глухо... У нас в соседнем регионе худо бедно больницы обновляют и да же новые строят. Хотя вот в области районные поликлиники порой желают оставлять лучшего.
Хотя хочется отметить что если зав поликлиникой не хапуга и не дед которому до пенсии ( на пенсии ) и ему ничего уже не надо, то да же советское наследие поддерживается в должном виде.
Аналогичную ситуацию вижу и в сфере образования своего района. Имеется 4 школы, там где директор инициативный и принимает участие в различных программах, получает гранты и свою школу уже отремонтировали от и до.
+2
Сообщить
№69
25.12.2017 10:44
Цитата, штурм сообщ. №67
А я  смотрю на оборудование Сирийских госпиталей и больниц и понимаю

Сегодня Сирия поставляет дизельные и газовые генераторы от 5 до 3 тысяч квт из г.Адре  в Россию 30% продукции. В три смены работают и качество немецкое.
+1
Сообщить
№70
25.12.2017 11:11
Цитата, Воин3D сообщ. №63
За любыми преобразованиями в мире стоят идеалисты, плохие или хорошие, но идеалисты.
Собственно про них и написал, только из армии и Росгвардии. :))) У России давние традиции идеалистов в этих структурах. А каковы их идеалы, указал на порядок формирования этих структур. И опять же, бытие определяет сознание.
Так что общую картину вы именно идеализируете. А есть логика намерений и есть логика обстоятельств. :))) Если непонятно, читаем внимательно что пишут на форумах здесь. ;)
0
Сообщить
№71
25.12.2017 12:09
Цитата, штурм сообщ. №66
А вы при СССР в Москве жили или на селе  в глубинке?
В Таганроге я всю жизнь прожил. И в детстве меня вылечил простой ухо-горло-нос, после 5 восхвалений легких, благодаря этому врачу, не болел серьезно ни разу. А так несколько раз чуть дуба не дал. И вылечил не лекарствами, а правильным лечением, типа ингаляций, нахождением на воздухе продолжительное время, занятием спортом.
+1
Сообщить
№72
25.12.2017 12:55
Цитата, Leron сообщ. №68
чет у вас совсем глухо...
Не у одних их... До таких областей как Ивановская, Костромская, Владимирская рука аллаха, та которая дает деньги, - просто не дотянулась...

А вообще, понравился инетовский анекдот:
Цитата, q
После референдума в Каталонии, в Москве решили провести референдум об отделении. Под лозунгом - "хватит кормить Россию".
+5
Сообщить
№73
26.12.2017 06:30
Цитата, Байкал57 сообщ. №57
ВКО. Казахи из русского жуза(племени) достали своими советами.
Байкал57. ЭХто Вы про себя сказали..? Вы если я не ошибаюсь сам казах из "русского жуза"(племени)..? Впрочем по себе людей не судят. Вот Вы точно уже достали всех своим высокомерием и презрительным отношением к своим бывшим соотечественникам.
Цитата, Байкал57 сообщ. №57
Таких в Москве навалом(обиженных предпринимателей за всякие уклонения от налогов) готовых штурмовать Кремль просто так, от своего бессилия по жизни, охота миллион скиздить и ежедневную сауну, а хрен.....
Да Вы что...? Ну прямо в Москве полным полно казахов из "русского жуза" как Вы выразились, да еще непременно предпринимателей..?  Вы их лично сами знаете..? Мли что у вас там именно "руксске казахи" готовы штурмовать Кремль а не кто то иной, ваши же местные радикалы..? Т.е. если я правильно понял у Вас во всем "русские казахи виноваты..? Ну это вообще круто..! Вы это свою идейку "Единой Росси" продайте, они обязательно ухватятся. Перед выборами. Им срочно нужен новый образ врага. А что касается скиздить миллон, так обычно тот кто обвиняет других в желании скиздить миллион обычно сам и готов его скиздить, в числе первых.
Цитата, Байкал57 сообщ. №57
Пенсы с 14 тыс.руб. типа меня противостоят им, что и спасает страну...
Боже мой..! А куда у вас полиция, ФСБ, ФСО смотрят..Если вот такие вот "пенсы" вроде Вас да еще все такие в белом, бескорыстные с пенсией в 14 тыс рублей грудью стоят защищая Кремль от бывших соотечественников..:))) Байкал.. Вам не кажется что Вы в своей злобе и ненависти к своей бывшей Родине и соотечественникам уже перешли все границы. Это уже вообще то попахивает психическим отклонением. Вам срочно нужно обратится к психиатру. Я так понимаю, что н одного подтверждения тому что Вы тут написали я от Вас не получу...? И просто должен верить Вам на слово..?
0
Сообщить
№74
26.12.2017 06:55
Цитата, В.К.О. сообщ. №73
Вы если я не ошибаюсь сам казах из "русского жуза"(племени)..?

Если я казах, то Вы нохча. Ни разу не был в Степи и родни никого нет из казахов, выражение "русский из Казахстана воюет с казахом из России" Вы нихрена так и не поняли.
Обыкновенный оказашенный русский менее приятен для России, чем обрусевший казах(асфальтовый казах их зовут в аулах).
0
Сообщить
№75
26.12.2017 07:44
Цитата, Байкал57 сообщ. №74
Если я казах, то Вы нохча
О как..! Так Вы же сами в прошлый раз написали что Вы российский казах. Или уже забыл..? А я к Вашему сведению русский, и к нохчам(чеченцам) ни какого отношения не имею. Так что Вам бы следовало прежде чем делать свои скоропалительные выводы сначала поинтересоваться национальностью собеседника коль уж Вы такой националист.
Цитата, Байкал57 сообщ. №74
Ни разу не был в Степи и родни никого нет из казахов, выражение "русский из Казахстана воюет с казахом из России" Вы нихрена так и не поняли.
Да всё я прекрасно понял. И Вас в том числе. Ваша цель как можно сильнее обгадить свою бывшую Родину.. И степь тут совсем ни пр чём. Я вот хоть и живу в Казахстане но в степи тоже не был нии разу. Всё больше в горах да в лесу.
Цитата, Байкал57 сообщ. №74
Обыкновенный оказашенный русский менее приятен для России, чем обрусевший казах(асфальтовый казах их зовут в аулах).
Да Вы что..! Это Вы сейчас таким образом попытались оскорбить всех русских проживающих в Казахстане..? Вот именно из за таких как Вы у некоторых, да даже пожалуй уже у многих скажем так сложилось не самое благоприятное впечатление россиянах. Правд а не о всех. В большинстве своём правда россияне ещё к счастью более адекватные в отличие от таких вот обрусевших, перекрестившихся казахов.
Цитата, Байкал57 сообщ. №74
(асфальтовый казах их зовут в аулах).
Блин.. Вы явно пытаетесь меня спровоцировать на ответное оскорбление что бы вызвать здесь очередной срач. Не получится.. Я мог бы Вам написать как у нас зовут вот таких вот обрусевших казахов, но в отличие от Вас я человек всё же более воспитанный и культурный.
0
Сообщить
№76
26.12.2017 07:56
Все энергетики по профессии когда-то пихали пальцы в патрон вместо лампочки. Опять убедился в их контузии электричеством(епанутости).
0
Сообщить
№77
26.12.2017 08:02
Цитата, Байкал57 сообщ. №76
Все энергетики по профессии когда-то пихали пальцы в патрон вместо лампочки. Опять убедился в их контузии электричеством(епанутости).
Я вот не знаю кто Вы по профессии что бы судить о чужой епанутости.. Как правило тот кто других считает епанутым сам является таковым. Так что Байкал  по себе людей не судят.
0
Сообщить
№78
26.12.2017 14:03
Цитата, Байкал57 сообщ. №74
А вам не кажется что ваша позиция, это национализм? И помнится вы выступали за социальные гарантии. Складываем ваши убеждения и получаем национал-социализм. Неожиданно, правда? ;)
+1
Сообщить
№79
26.12.2017 19:58
Цитата, Воин3D сообщ. №71
И вылечил не лекарствами, а правильным лечением, типа ингаляций, нахождением на воздухе продолжительное время, занятием спортом.

Вам очень повезло, а вот в нашей районной больнице  у хирурга очень большое кладбище было и отец чтобы  миновать этого мясника и попасть на операцию с язвой  в областную больницу к нормальному хирургу 100 руб отдал (вся зарплата по тому времени,  84г.).
0
Сообщить
№80
26.12.2017 20:05
Цитата, штурм сообщ. №79
Вам очень повезло, а вот в нашей районной больнице  у хирурга очень большое кладбище было и отец чтобы  миновать этого мясника и попасть на операцию с язвой  в областную больницу к нормальному хирургу 100 руб отдал (вся зарплата по тому времени,  84г.)
Да везде по разному было. А что сейчас нет таких врачей..? Или сейчас все врачи суперпрофессоналы, особенно в какой нибудь районной поликлинике..? Заслуга советской медицины была прежде всего в том что она была реально доступна всем. зарплате в тысяч И потом тогда отдать 100 рублей при зарплате в 84 рубля казалось немыслимым. Но сейчас приходится порой отдавать за серьёзную операцию десятки тысяч долларов при зарплате скажем в 15-20 тыс. рублей... Вот это уже куда более ужасающе..
+3
Сообщить
№81
26.12.2017 20:09
Цитата, Leron сообщ. №68
чет у вас совсем глухо...

Мама лежала месяц назад в хирургии, так там вообще ничего нет  кроме бинтов и йода,  мази, лекарства и уколы всё сам покупал.

гнилые деревянные рамы заклеенные скотчем, отвалившаяся плитка в коридоре, пласты отвалившейся штукатурки со стен и потолка, чёрные пятна на потолке от текущей кровли....
железные кровати с растянутой до пола сеткой, с 70-х годов ничего капитально не ремонтировали и не меняли...

Чтобы попасть в областную больницу нужно направление от районного врача, а они очень не любят это делать т.к. деньги мимо уйдут.....
0
Сообщить
№82
27.12.2017 08:59
Цитата, штурм сообщ. №81
Мама лежала месяц назад в хирургии....,
Брат двоюродный живет во Владимире... Про такие ужасы не рассказывал, хотя на группе числится. Лечат периодически.. Чё-то у вас реальная безнадега...
0
Сообщить
№83
27.12.2017 14:08
Цитата, gerrfrost сообщ. №82

Несколько больниц у меня проходили по освещению,в том числе в области. Нигде такого не видел.
0
Сообщить
№84
27.12.2017 14:17
Цитата, Hazzard сообщ. №83
Ссылка не на мой пост. Я такого не писал...
0
Сообщить
№85
27.12.2017 15:13
Цитата, gerrfrost сообщ. №84
Ссылка не на мой пост. Я такого не писал...

Ошибся. Mea Culpa.
0
Сообщить
№86
27.12.2017 15:16
Ну, уж если речь про больницы пошла, поведаю вам, как Железнодорожники нашего города проходят ежегодный медосмотр.
Когда-то мы полностью проходили его в нашей Железнодорожной больнице, но потом РЖД решило избавится от них по максимуму, и наша попала под закрытие, причём через пару лет после постройки нового здания и установки нового, пусть не самого дорогого, оборудования. Но при этом мы обязаны проходить медкомиссию в Железнодорожной больнице, ближайшая из которых находится в пяти часах езды на поезде от нас. Идём далее, в данной Ж.д. больнице нет нарколога и психиатра, а терапевт очень занят, т.к. народу к нему ходит очень много и кроме нас, по этому РЖД заключило договор с наркологом и психиатром в нашем городе, НО, не в центральной поликлинике, а в наркологической больнице, до которой на автобусе 40 минут езды, и ещё минут десять ходьбы с остановки, (она на отшибе, т.к. там ещё и районная психушка) терапевта же постановили проходить в нашей старой Ж.д. больнице, (там оставили минимальный контингент врачей) а она находится в посёлке в 15 минутах езды от города, в направлении противоположном наркологичке. В наркологичку прёшь к 8.30, т.к. анализ на употребление нарк. средств с 9 до 10, нарколог и психиатр принимают с 11 до 13.30, в разных кабинетах, расположенных в одном коридоре шириной 1.5 метра, почти напротив друг друга. И вот заходим как-то туда с братом, я 193 см. ростом, но довольно добрый снаружи))))), брат 187, и сантиметров на 8-10 меня шире в плечах, и я вопрошаю в гудящую толпу: "Человеки, кто к наркологу крайний?"- ноль эмоций, толпа как гудела о своём, так и продолжала, после третьей моей попытки решить вопрос в спокойном тоне братан не выдерживает и говорит раза в два по громче, и с достаточно грозным лицом:"Кто, б.ядь крайний?!!!"- тишина в коридоре, взгляды обращены в нашу сторону, но крайний так и не нашёлся. Зато, после того, как мы решили стать первыми, крайнего таки всем миром нашли и, примерно так-же происходит каждый раз. Ладно, после сдачи анализов, и визитов  к н. и п. нужно ещё подписать врачебную комиссию, которая начинает работать в 14.00, после чего надо посетить нашего родного терапевта, который работает до 15.00, и даже на личном авто до него доехать не успеваешь. Затем, потратив два дня, садишься в поезд в 7.30 и возвращаешься на родную станцию в 23.50, затем, потратив 200 р. на такси, т.к. в единственный автобус, подъезжающий к поезду, влезть практически не реально, в первом часу ночи приезжаешь домой, обычно пьяный, (традиция у нас, если собрались на м.к. больше одного, то прохождение отмечается обязательно) а утром на работу. Чего-то много получилось, осилите ли.)))))))
0
Сообщить
№87
29.12.2017 10:21
По теме:

Рост экономики России назвали попыткой выдать желаемое за действительное

и

Уходящий год, вероятно, станет самым провальным для России в сфере привлечения иностранных инвестиций с момента введения санкций со стороны западных стран.

Согласно полученным данным, только за неполный декабрь текущего года чистый отток капиталов из инвестирующих в Россию фондов составил 161 миллион долларов. По подсчетам BofA, чистый отток из российских фондов за неполный 2017 год приблизился к 900 миллионам долларов, что перекрывает весь позитив прошлого года, когда в них вложили 870 миллионов долларов.


Но при этом:

Минтруд России отклонил в полном объеме заявки от работодателей Приморья на привлечение более 9 тысяч граждан из КНДР, в октябре президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению данной резолюции.

«Администрацией Приморского края по результатам рассмотрения заявок работодателей на 2018 год было согласовано привлечение более девяти тысяч иностранных граждан из КНДР, в том числе для работы в области строительства, сельского хозяйства, судоремонта, промышленности, гостиничного сервиса, рыбного и лесного хозяйства. Однако квота в полном объеме была отклонена минтрудом России»
+1
Сообщить
№88
29.12.2017 10:38
Восход)...да прибыль спекулянты выводят...) к концу года...если мерить состояние экономики притоками и оттоками спекулятивного капитала, то много удивительного можно будет заметить...
самые большие притоки во времена пиков кризиса...когда все финансовые инструменты максимально дешёвы...только тогда проф. участники их покупают)...лучшая время для инвестирования- когда на улицах льётся кровь...ещё 100 лет назад было сказано...)

заработали-вывели...хотят хорошую отчётность под новый год показать и бонусы получить годовые...вот и всё...фактически, никак это не может давать полную картину состояния экономики РФ...не то что бы это значит, что всё шоколадно с экономическим ростом в РФ...но спекулятивный отток всегда живёт своей жизнью, вообще то...
+3
Сообщить
№89
31.12.2017 13:21
Цитата, gerrfrost сообщ. №82
Брат двоюродный живет во Владимире.

ПУСТЬ В КАМЕШКОВСКУЮ РАЙОННУЮ БОЛЬНИЦУ ЗАЕДЕТ, НЕ ДАЙ БОГ ТАМ ЛЕЧИТСЯ...
0
Сообщить
№90
31.12.2017 13:24
Цитата, Hazzard сообщ. №83
Несколько больниц у меня проходили по освещению,в том числе в области. Нигде такого не видел.

хирургия Камешковской црб, если хотите фотки,  после н.г. сброшу....
0
Сообщить