Войти

"Смерч": 30 лет безупречной службы

3227
1
+7
РСЗО "Смерч"
РСЗО "Смерч".
Источник изображения: http://newsarmenia.am

В 1987 году реактивная системы залпового огня была принята на вооружение

В этом году исполняется ровно 30 лет с момента принятия на вооружение реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч". Производством боевой системы занимаются специалисты НПО "Сплав", входящего в концерн "Техмаш" Госкорпорации Ростех.

Третье поколение РСЗО - система "Смерч" была создана в 80-х годах прошлого века. Работы начинались под руководством главного конструктора НПО "Сплав" Александра Ганичева, а завершил их главный конструктор Геннадий Денежкин. За создание и освоение серийного производства коллективу разработчиков РСЗО "Смерч" присуждена Ленинская премия, а главный конструктор - Геннадий Денежкин удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1987 году 300-мм система "Смерч" с максимальной дальностью стрельбы до 70 км была принята на вооружение.

Для системы "Смерч" впервые в мировой практике создания РСЗО был разработан корректируемый реактивный снаряд, имеющий систему угловой стабилизации на активном участке траектории и систему коррекции дальности. Применение систем коррекции позволило улучшить точность и кучность стрельбы по дальности и направлению более чем в два раза по сравнению с неуправляемыми реактивными снарядами.

"Создание РСЗО "Смерч" предопределило новое направление в развитии реактивной артиллерии. "Сплав", как единственный российский разработчик в этой области, продолжает совершенствовать реактивные системы залпового огня. Вот уже 30 лет система "Смерч" успешно используется Министерством обороны Российской Федерации. Для нас это самая главная оценка нашего труда", - рассказал генеральный директор НПО "Сплав" Владимир Лепин.

Система "Смерч" предназначена для поражения средств ядерного нападения, групповых целей на дальних подступах, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетов на стоянках, разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной инфраструктуры. В настоящее время "Смерч" состоит на вооружении 11 стран.

РСЗО "Смерч" обладает большим потенциалом для модернизации. На протяжении 30 лет система постоянно совершенствуется. Разрабатываются новые реактивные снаряды, дальность стрельбы увеличена с 70 до 90 километров. Дальнейшее направление модернизации РСЗО "Смерч" предполагает увеличение дальности стрельбы, точности попадания и поражающей способности боеприпасов, оснащение боевой машины автоматизированной системой управления наведением и огнем.

В рамках празднования 30-летия "Смерча" на НПО "Сплав" состоится торжественная закладка капсулы с посланием будущим работникам предприятия. Она приурочена к началу реализации проекта "Прорыв". Этот проект предполагает ремонт и модернизацию цеха, где возобновят выпуск реактивных снарядов к РСЗО "Град" и будут налажены производственные мощности под выпуск новейших реактивных систем залпового огня.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
21.12.2017 09:42
А где обещанные Торнадо-С с дальностью 200-250 км?
10-12 новых бригад  очень бы пригодились в в сухопутных войсках...
Даже Белорусы нас обогнали.....
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом