Войти

Винтокрылый страж: улучшенная версия

2132
13
+4
Ми-28НМ
Первый опытный образец ОП-1 модернизированного боевого вертолета Ми-28НМ (бортовой номер "701 желтый") в первом полете. Томилино, 12.10.2016.
Источник изображения: Александр Мишин / russianplanes.net

В войска поступит новая модификация боевого вертолёта

Минобороны России заключило государственный контракт с холдингом «Вертолёты России» на производство установочной партии новых вертолётов Ми-28НМ. Согласно условиям контракта первые две машины будут изготовлены до конца 2018 года.

– Облик Ми-28НМ в значительной степени отличается от базовой версии вертолёта Ми-28Н. Прежде всего улучшена функциональность боевой машины за счёт изменения эргономики кабины экипажа и установки дублирующей системы управления вертолётом в кабине лётчика-оператора. Машина приобрела модифицированный фюзеляж, модернизированные двигатели, бортовой комплекс радиоэлектронного оборудования и обзорно-прицельную систему, новую вспомогательную силовую установку, аппаратуру связи с беспилотными летательными аппаратами, – рассказал заместитель министра обороны Юрий Борисов.

С новинкой, как говорится, вживую и более подробно замминистра обороны ознакомился ещё во время недавнего посещения «Роствертола». Ему продемонстрировали её в цехе завода, рассказали о проделанной работе, результатах испытаний и планах по дальнейшему совершенствованию машины.

Каждое из конструктивных или технических новшеств существенно меняет в лучшую сторону возможности вертолёта. Например, установка на Ми-28НМ новых двигателей повышенной мощности позволила повысить лётно-технические характеристики вертолёта. В сравнении с классическим, так называемым «Ночным охотником», увеличен объём топливных баков, благодаря чему выросла дальность полёта новой модификации.

Облик Ми-28НМ в значительной степени отличается от базовой версии вертолёта Ми-28Н

Среди преимуществ новинки – устойчивость к боевым повреждениям, достигнутая за счёт применения новейших материалов и конструктивных решений. Лопасти несущего винта вертолёта сделаны из композиционных материалов, которые, по заявлениям разработчиков, выдерживают попадание снарядов калибром до 30 мм.

Все предложения заводчан, возможности новой модификации были внимательно изучены в военном ведомстве. Итогом этой работы и стало подписание контракта.

– Живучесть и боевая эффективность новой машины существенно возросли, – отметил замглавы оборонного ведомства, комментируя подписанный контракт. – Вертолёт получил лазерный бортовой комплекс обороны и новую систему управления вооружением, которая позволяет применять новые типы авиационных средств поражения с радиолокационной и лазерной системой наведения на больших дистанциях.

Юрий Борисов особо подчерк­нул, что на Ми-28НМ планируется установка перспективной нашлемной системы целеуказания и наведения, которая совместно с надвтулочной радиолокационной станцией значительно повысит эффективность боевого применения авиационного комплекса в любых погодных условиях.

– Мы приняли решение, что дальнейшая контрактация по «двадцать восьмым» машинам будет проводиться в пользу Ми-28НМ, – подытожил заместитель министра обороны.


Юрий Авдеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.11.2016
"Охотник" российской авиации: от первого полета до действий в "стае"
24.10.2012
Тысяча боевых самолетов к 2020 году
09.08.2012
Правительство не планирует сокращать финансирование ГПВ-2020
29.02.2012
Настоящее и будущее корпорации «Вертолеты России»
06.07.2009
Дайджест журнала «Военный парад» № 3 (93), Май - Июнь 2009 года
30.10.2007
Новое дыхание винтокрылых эскадрилий
13 комментариев
№1
21.12.2017 10:42
Говоря о вооружении, речь идёт скорее всего о Хризантеме (ходили разговоры о возможном применении этой ПТУР на ЛА) Так вот, Хризантема имеет два варианта наведения
1. Автоматическое радиолокационное в мм. диапазоне наведение ракеты по радиолучу
2.  Автоматическое наведение ракеты по лазерного лучу
Есть возможность поражать одновременно две цели. Но приципа ,, выстрелил-забыл,, увы нет..
Если говорить о ,,бо льшой,, дальности, то дальность у ракеты Хризантемы с ЛН от 400 до 5000м. У ракеты с РЛ наведением 400-6000. Невелика дальность!  Но это для наземных ПУ.Возможно, дальность ракет несколько увеличится из-за воздушного (возвышенного) относительно цели пуска ракеты... Вот такие не радостные мысли у меня по поводу нового вооружения Ми-28НМ...
+1
Сообщить
№2
21.12.2017 13:50
Цитата, beka1 сообщ. №1
Вот такие не радостные мысли у меня по поводу нового вооружения Ми-28НМ...
Ну пока у нас нет у вертолетов и этого.
+1
Сообщить
№3
21.12.2017 17:35
Цитата, Сергей-82 сообщ. №2
Ну пока у нас нет у вертолетов и этого.
...а как же с "Акулой" и "Аллигатором"? У них с этим не лучше разве???
0
Сообщить
№4
21.12.2017 17:43
Цитата, Друг Георгия сообщ. №3
У них с этим не лучше разве???
С ПТРК?Атака по лазеру,Вихрь-1тоже по лазеру,Хризантема по РЛС,вроде у нас на вертолетах пока ни чего такого нет.
0
Сообщить
№5
22.12.2017 06:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №4
вроде у нас на вертолетах пока ни чего такого нет.

...а как же это заявление Александра Младенова

Цитата, q
Другой системой ПТУР, которая может быть установлена на Ка-52, является двухступенчатая ракета большой дальности «Гермес-А», испытательный запуск которой с Ка-52 впервые имел место в 2003 г. Это очень крупная система — транспортно-упаковочный контейнер имеет блину 3,5 метра и весит 107 кг. Система может применяться по принципу «выстрелил, наблюдал, откорректировал» и «выстрелил-забыл». Он оснащена тандемной фугасной БЧ. Кроме бронецелей, ПТУР может применяться для поражения укрепленных укрытий, кораблей и самолетов. На Ка-52 может быть подвешено до четырех ракет «воздух-воздух» 9М39 «Игла-В», оснащенных ИК ГСН  и применяемых в пусковых установках на две ракеты.

??? Припомнил, что было "что-то подобное", поискал - и нашёл.
0
Сообщить
№6
22.12.2017 10:09
Цитата, Друг Георгия сообщ. №5
а как же это заявление Александра Младенова
Уважаемый Друг Георгия,поверьте с Гермесом все печально,пока был  Шипунова работы шли активно,а потом...Ну вам ли не знать как у нас дела делаются.Вихрь то кое как прикрутили на Ка-52,да и то судя по Сирии чаще летают с Атакой.Читал я обещалки про то что будет Гермес сперва в 2015, потом в 16 и т.д.
0
Сообщить
№7
22.12.2017 10:26
Печально...
0
Сообщить
№8
23.12.2017 09:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
поверьте с Гермесом все печально,пока был  Шипунова работы шли активно,а потом...
Есть такая информация
Цитата, q
26 октября 2016
Боевые вертолеты Ка-52, находящиеся на борту идущего к берегам Сирии российского тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», применят новейшие дальнобойные противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) «Гермес»...
— В настоящее время подготовлена небольшая партия ракет, которые должны пройти испытания на вертолетах Ка-52, — рассказал «Известиям» информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе. — Испытания в боевой обстановке помогут в доводке ракетного комплекса, который должен стать штатным вооружением российских боевых вертолетов «Аллигатор». Ранее испытания «Гермесов» планировалось провести на вертолетах Ка-52, уже находящихся на авиабазе Хмеймим. Но возникли определенные трудности с доводкой ракет. Поэтому сейчас  решено испытать «Гермесы» в более сложных условиях корабельного базирования.
Интересны результаты испытаний.
+1
Сообщить
№9
23.12.2017 16:05
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
Есть такая информация
Ну да
Цитата, Алексей60 сообщ. №8
рассказал «Известиям» информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе
ох уж эти "источники",особенно у Известии не раз замеченных в сплетнях.
0
Сообщить
№10
23.12.2017 17:09
Цитата, Сергей-82 сообщ. №9
ох уж эти "источники",особенно у Известии не раз замеченных в сплетнях.
Ну, и...?
Это, конечно, хороший комментарий, но бессодержательный!
Вы что-нибудь по этому поводу можете сказать?
-1
Сообщить
№11
23.12.2017 17:26
Цитата, Алексей60 сообщ. №10
Я уже сказал все выше,кому надо тот понял.А вам ,вот когда приведете статью где Шойгу,начальник ГШ или главком ВКС сказал что все с Гермесом хорошо,вот тогда и будем бить в литавры.
0
Сообщить
№12
23.12.2017 17:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
А вам ,вот когда приведете статью где Шойгу,начальник ГШ или главком ВКС сказал
Т.е. Вы ни подтвердить, ни опровергнуть приведенную мной информацию не можете?
-1
Сообщить
№13
23.12.2017 18:03
Цитата, Алексей60 сообщ. №12
Т.е. Вы ни подтвердить, ни опровергнуть приведенную мной информацию не можете?
Зачем я буду подтверждать и ли опровергать сплетни? Завтра вы притащите,что вам сосед бомж сказал и что тоже доказывать?
0
Сообщить