Войти

Путин просит не покушаться на профицит бюджета

1291
0
0

Премьер-министр РФ Владимир Путин призвал министерства и ведомства не покушаться на профицит бюджета. Об этом он заявил сегодня на заседании правительства РФ, передает «Интерфакс».


«Да, профицит у нас есть . . . Прошу особенно не покушаться на него, если мы хотим, чтобы мы удержались в рамках запланированных параметров по инфляции, иначе все эти расходы обернутся негативом и для экономики, и для простых граждан», — сказал Путин.


Он также заявил, что объем расходов бюджета РФ в 2009 году превысит 9 трлн рублей. «В 2009 году общий объем расходов федерального бюджета превысит 9 трлн рублей», — отметил премьер-министр.


Напомним, что за январь-июль 2008 года кассовый профицит федерального бюджета РФ, по предварительной оценке, составил 2 трлн 080,59 млрд рублей, или 9,2% ВВП. Первичный профицит достиг 2 трлн 168,28 млрд рублей.


Отметим также, что сегодня правительство РФ рассмотрит предварительные итоги социально-экономического развития России за первое полугодие 2008 года и прогноз социально-экономического развития страны на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Кроме того, будет обсуждаться проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».


Как говорится в материалах к заседанию правительства, в первом полугодии 2008 года в России сохранялись высокие темпы экономического роста. По оценке Минэкономразвития РФ, прирост ВВП в январе-июне 2008 года к соответствующему периоду предыдущего года составил 8,0%. Вместе с тем, после устойчивого роста в январе-апреле в мае-июне наметилась тенденция замедления темпов экономического роста, в результате во II квартале прирост ВВП составил 7,6% против 8,5% в I квартале 2008 года. Оценка очищенных от сезонного и календарного факторов еже месячных приростов ВВП показывает тенденцию их замедления с 0,8% в I квартале до 0,5% во втором, что обусловливалось замедлением динамики инвестиций, строительства (особенно жилищного), промышленного производства (особенно обрабатывающего).


В первом полугодии 2008 года рост промышленного производства составил 5,8% к соответствующему периоду 2007 года. В целом в январе-июне текущего года динамика промышленного производства была крайне не устойчива. Максимальный прирост наблюдался в апреле — 9,2%, минимальный в июне — 0,9%. Неустойчивость роста подтверждается динамикой очищенного от сезонного и календарного факторов среднемесячного прироста (колебался от прироста на 1,1% в феврале до снижения в июне на 0,9%). Снижение темпов роста промышленного производства обусловлено замедлением обрабатывающих производств.


Добавим, что рост реальных располагаемых доходов населения в первом полугодии 2008 года к соответствующему периоду предшествующего года составил 8,1% при заметном замедлении во II квартале — до 6,9% против 9,4% в I квартале. Негативное влияние на рост реальных доходов оказывало заметное ускорение роста цен. Рост реальной заработной платы в январе-июне 2008 года показывал более высокую динамику (прирост в I квартале —13,4%, во II квартале — 12,7%), в целом за I полугодие — 13,0%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)