Войти

Украинская "Целина" рухнула в Тихий океан

2220
2
-2
Траектория падения спутника "Целина-Д"
Траектория падения спутника "Целина-Д".
Источник изображения: Aerospace

Советский военный разведывательный спутник "Целина-Д" №34 ("Космос-1346") разрушился в небе над Чили, а его фрагменты, вероятно, утонули в Тихом океане. На сход с орбиты космического аппарата в своем Twittter обратил внимание американский астрофизик Джонатан Макдауэлл.

Согласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, представленным на сайте Satflare.com, "Целина-Д" перестала отслеживаться 17 декабря 2017 года в 19:29 по московскому времени, когда аппарат находился над Чили. Это означает, что аппарат окончательно сошел с орбиты.

Спутник детальной радиотехнической разведки "Целина-Д", отмечает "Роскосмос", запущен 31 марта 1982 года в 19:27 по московскому времени на ракете "Восток-2М" с космодрома Плесецк. Космический аппарат массой 1,7 тонны работал на орбите с наклонением 81 градус и высотой 623-675 километров. За разработку систем спутника отвечало днепропетровское конструкторское бюро "Южное" (Украина).

Полковник в отставке Виктор Гаврилов в публикации в "Независимой газете" отметил, что "Космос-1346" во время Фолклендской войны позволил СССР "отслеживать обстановку в Южной Атлантике" и "с точностью до нескольких часов определить время и место высадки на Фолклендах английского десанта".

Ранее на "Космос-1346" неоднократно обращали внимание СМИ. В октябре 2017 года ТАСС со ссылкой на данные Командования воздушно-космической обороны Северной Америки сообщало, что "Космос-1346" сойдет с орбиты 25 ноября 2017 года. В сентябре 2017 года "Интерфакс" назвал иную дату схода аппарата с орбиты (4 ноября 2017 года).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
20.12.2017 13:25
"Украинская "Целина" рухнула в Тихий океан"
Вот не надо на пустом месте создавать врага.
КБ "Южное" в 1982 году было не украинским, а советским. И "Целина" - советская.
Кстати, долго летала.
+4
Сообщить
№2
20.12.2017 14:56
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Кстати, долго летала.
И не просто долго а очень долго:
Цитата, q
Спутник детальной радиотехнической разведки "Целина-Д", отмечает "Роскосмос", запущен 31 марта 1982 года в 19:27 по московскому времени на ракете "Восток-2М" с космодрома Плесецк.

Цитата, q
Согласно данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки, представленным на сайте Satflare.com, "Целина-Д" перестала отслеживаться 17 декабря 2017 года в 19:29 по московскому времени, когда аппарат находился над Чили. Это означает, что аппарат окончательно сошел с орбиты
35 лет спутник просуществовал в космосе.. Как говорится дай Бог каждому спутнику столь долго отработать..
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"